Vente Art Tribal - 17 juin 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 17.06.2014

Back

Image
COLLIER , POLYNESIE, ILES FIDJI

COLLIER , POLYNESIE, ILES FIDJI Composé de trente deux dents de cachalots en ivoire marin à patine ambre coupées et de forme incurvées, liées par une ligature en fibres végétales nouées entre chaque élément ; les ornements en ivoire marin étaient l'apanage des hommes de haut rang dans la société

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
BATON DE COMBAT, MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

BATON DE COMBAT, MAORI, NOUVELLE-ZELANDE Ce Taiaha Kura se distingue par sa grande taille (chaque baton était réalisé à la mesure de l'homme auquel il était destiné). La tête est plane , classique et stylisée, s'achevant par une longue langue d'une tête janus stylisée, scarifiée et gravée de motifs

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
MASSUE DE COMBAT, VUNIKAU BULIBULI, ILES FIDJI

MASSUE DE COMBAT, VUNIKAU BULIBULI, ILES FIDJI Tonga Massue d'apparence typiquement fidjienne réalisée en conservant à son extrémité l'aspect naturel des racines de l'arbre. Des incrustations en ivoire marin de cachalot dont deux en forme d'étoiles et de cercle ornent la partie contondante. La

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE

PENDENTIF HEI-TIKI, PEUPLE MAORI, NOUVELLE ZELANDE Superbe pendentif stylisé en jadeite de couleur vert emeraude à la tête incliné à gauche. La bouche est grande ouverte et grimaçante. les mains posées sur les cuisses. Les jambes sont repliées et se rejoignent au niveau du sexe. Les yeux sont

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
BOUCLIER DE PIROGUE DE GUERRE MOYEN SEPIK, NOUVELLE GUINEE

BOUCLIER DE PIROGUE DE GUERRE MOYEN SEPIK, NOUVELLE GUINEE Ces masques étaient attachés à une planche en écorce de sago et placés sur la proue des pirogues de guerre juste derrière la figure de proue qui représentait un animal totémique comme le crocodile. Le masque était censé terrifier les ennemis

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 Jun 2014

Image

PLANCHE VOTIVE GOPE, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE de forme ovale allongée supportant un décor en champlevé représentant le visage anthropomorphe d'un personnage stylisé, le corps formé par des volutes. L'usure de cette planche suggère son ancienneté. Restauration longitudinale Hauteur : 61,50

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2014

Image

STATUE BIWAT, RIVIERE YUAT, BAS SEPIK, NOUVELLE-GUINEE Personnage masculin représenté debout, les bras allongés le long du corps. La tête est projettée en avant, surmontée d'une crête aplatie, le nez busqué, la bouche ourlée entrouverte. Hauteur : 68 cm Provenance : Galerie Kevin Conru, Bruxelles

Lot #: 7

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2014

Image
ETRIER DE METIER A TISSER BAGA, GUINEE

ETRIER DE METIER A TISSER BAGA, GUINEE Cette poulie à décor stylisé de motifs géométriques représente en son sommet une tête d'oiseau . Au centre de la cosmogonie Baga, il symbolise la protection, la prospérité ou encore la fécondité. Les courbes de la tête de l'oiseau contrastent avec la rigueur

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
ETRIER DE METIER A TISSER GOURO,COTE D'IVOIRE

ETRIER DE METIER A TISSER GOURO,COTE D'IVOIRE Dont l'épure est à noter dans notre modèle. L'étrier et sa bobine sont simplifiés au maximun, quelques scarifications transparaissent sur la patine rougeoyante notamment au niveau de la partie haute et du cou dominant l'étrier. Probablement attribuée à

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 Jun 2014

Image
ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE

ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE Cette représentation janus du masque Baoulé "Bo nun amuin", en langue vernaculaire, symbolise le dieu de la brousse sous les traits d'un animal fantastique. Mi-buffle, mi-félin, cette poulie zoomorphe accompagnée de sa bobine est parée de deux cornes

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 Jun 2014

Image

ETRIER DE METIER A TISSER BAOULE, COTE D'IVOIRE Cette poulie composée également de sa bobine, représente un personnage masculin dont la finesse du modelé du visage est d'une extrême stylisation. . Figure d'ancêtre révéré ou, comme les "masques portraits", d'un haut dignitaire, il illustre un certain

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2014

Image
ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA

ETRIER DE METIER A TISSER DJIMINI LIGBI, COTE D'IVOIRE/GHANA Poulie à la représentation janus de deux figures anthropomorphes à l'extrême stylisation dans le modelé des visages et des coiffes hautes qui participent chez les Djimini dans le culte du "Do" aux cérémonies ayant lieu dans le mois suivant

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
CIMIER TYIWARA BAMBARA, MALI

CIMIER TYIWARA BAMBARA, MALI La sculpture est ici réduite à sa plus simple expression. Les cornes sont droites, la tête de forme rectangulaire repose sur une petite planche. Le museau, sculpté dans un bâton annelé, se termine en un motif sphérique Hauteur : 88 Largeur : 11 Profondeur : 16 cm

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2014

Image
MASQUE GOLI KPLE KPLE, BAOULE, COTE-D'IVOIRE

MASQUE GOLI KPLE KPLE, BAOULE, COTE-D'IVOIRE Le visage est un disque sur lequel se détachent un regard circulaire et une bouche rectangulaire armée de dents, une seconde paire d'yeux, percée et triangulaire, autorisant le regard. Des scarifications en chevrons parcourent les tempes, une coiffure

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2014

Image
STATUETTE FEMININE IBEJI, YORUBA, NIGERIA

STATUETTE FEMININE IBEJI, YORUBA, NIGERIA Figure de style Oyo avec une tête hypertrophiée , aux traits du visage usés, à peine ébauchés, oreilles placées à l'arrière du crâne, aux lobes percés et profonds, coiffure conique importante . Le corps plutôt trapu se tenant sur un socle rond, les bras le

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 Jun 2014

Image
STATUETTE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA

STATUETTE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA Personnage debout les bras collés aux cuisses, les jambes légèrement écartées reposant sur un socle. Le visage est composé de yeux globuleux, d'un nez plat et d'une bouche en "V, des scarifications horizontales sur les joues, les sourcils sont marqués, la

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2014

Image
STATUE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA

STATUE MASCULINE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA de la région d'Ilorin La figure se tient debout, les bras le long du corps. La tête est allongée par une haute coiffure, le visage est expressif, avec des yeux globuleux percés, un nez camus, des lèvres lippues laissant entrevoir quelques dents

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 Jun 2014

Image
PAIRE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA

PAIRE D'IBEJI, YORUBA, NIGERIA Statues de jumeaux féminin et masculin de style "Oyo" aux corps trapus se tenant debout sur un socle rond, les bras le long du corps.Tête dotée d'une coiffure haute, visage allongé, aux yeux globuleux, bouche saillante. Scarifications identiques sur le bas ventre

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
SCEPTRE D'ESHU, YORUBA, NIGERIA

SCEPTRE D'ESHU, YORUBA, NIGERIA Figure aux larges pieds et aux courtes jambes debout portant un bonnet doté d'une coiffure à longue tresse décorée de calebasses et d'une face à son extrémité, tenant deux objets, ornée d'une part des colliers de perles au cou, à la taille et à la cheville gauche et

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image

MASQUE KARIKPO "ANTILOPE", OGONI, NIGERIA Masque animalier peint en noir et blanc. Les traits sont stylisés, les yeux et la bouche étoilés; une large arête nasale verticale en croissant s'élève jusqu'a la naissance des cornes recourbées en arrière. Ancienne patine d'usage. Hauteur : 35 cm Provenance

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 Jun 2014

Image
MASQUE DE MAIN LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

MASQUE DE MAIN LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant un visage humain dont la face concave et légèrement en forme de coeur est peinte au kaolin sur le masque en bois et pigments, le front bombé étant teinté en noir. Une double ligne de pointillés souligne l'arc sourcilier. Une barbe

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2014

Image

SUPERBE TROMPE MENDE, SIERRA LEONE En ivoire, offrant de trés belles proportions où à la pointe de l'olifant domine la tête d'un homme au casque colonial, aux yeux étirés et fermés. On observe, sculpté en relief sur la courbe longitudinale, le corps nu d'une jeune femme, aux formes généreuses

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 17 Jun 2014

Image
STATUE MASCULINE BAOULE BLOLO BIAN, COTE D'IVOIRE

STATUE MASCULINE BAOULE BLOLO BIAN, COTE D'IVOIRE Rare statuette au corps longiligne d'esprit archaïque. La surface de la sculpture est estompée par de nombreuses manipulations et offrandes dont ce trés ancien objet a été honoré. Les scarifications historiant l'abdomen, le dos, le cou et le visage

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014

Image
CANNE CEREMONIELLE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CANNE CEREMONIELLE SENOUFO, COTE D'IVOIRE Sculptée en son sommet d'une figure féminine assise. Sur sa tête, une coupe au couvercle orné de la représentation stylisée d'un animal mythique. Les jambes de la femme sont assimilées à celles de son siège, ce qui contribue à alléger la sculpture. Les

Lot #: 24

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 17 Jun 2014

Image
BATON SCEPTRE ATTIE, COTE D'IVOIRE

BATON SCEPTRE ATTIE, COTE D'IVOIRE Il se compose d'une statuette féminine debout sur une base en forme de tam-tam, coiffé d'un disque sur lequel est fixé un manchon de fer orné de clous de tapissier. La figurine est scarifiée au niveau du cou et de l'abdomen. Sceptre de commandement et de royauté

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2014

Image
MATERNITE GOURO, COTE D'IVOIRE

MATERNITE GOURO, COTE D'IVOIRE Assise sur une chaise traditionnelle, la mère tient son enfant qu'elle allaite du sein gauche. Elle porte une coiffe en casque peigné à catogan, son visage naturaliste est serein, le regard est baissé, la bouche ouverte montrant des dents taillées. Sous la belle

Lot #: 26

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 17 Jun 2014

Image
STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE

STATUE MASCULINE BAOULE, COTE D'IVOIRE Debout, les jambes fléchies sur une base circulaire. Le corps puissament charpenté est surmonté d'une tête imposante, ornée d'une coiffe en casque peigné terminé en tresse. Le visage, le cou et le tronc sont décorés par de belles scarifications. Une ceinture de

Lot #: 27

Estimate: €9,000 - €11,000

Date: 17 Jun 2014

Image
PORTEUSE DE COUPE YORUBA, NIGERIA

PORTEUSE DE COUPE YORUBA, NIGERIA Représentant une femme agenouillée tenant une coupe aux parois incisées, le visage aux nez épaté, les yeux exorbités, la bouche épaisse à la lèvre finement sculptée, les grands seins conique, la coiffe composée de plusieurs tresses dont une formant une crête au

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 Jun 2014

Image
TABOURET LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

TABOURET LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO La femme cariatide agenouillée portant le plateau du siège rectangulaire des deux mains, a une tête fine coiffée de nattes en chevrons. Son corps, à la forte sensualité manifestée par la représentation des organes génitaux, est orné de belles

Lot #: 29

Estimate: €22,000 - €26,000

Date: 17 Jun 2014

Image
PENDENTIF LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

PENDENTIF LUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Ivoire Personnage féminin à la finesse des traits, légèrement incliné dans une attitude de recueillement. Les avant-bras repliés se rejoignent sous les seins. Le long cou puissant contribue à mettre en valeur le visage au modelé délicat. Le grand

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 17 Jun 2014