Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.12.2014

Back

Image
CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU

CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU Le trés long manche de forme rectangulaire représentant un torse humain stylisé et se terminant par une paire de seins délicatement modelé, le long cou supportant le cuilleron représentant une tête humaine stylisée, un petit collier avec pendentif autour du cou. Belle

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique, le manche convexe terminé par un anneau dans lequel est inséré un deuxième anneau amovible. Hauteur : 18,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphèrique, la poignée décorée d'un losange en son milieu et de deux petites projections concaves repliées en leurs extrémitées. Hauteur : 20,70 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
LOUCHE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

LOUCHE SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron en forme de sphère ouvert en son sommet et décoré d'un fin réseau de petites branches soutenant un anneau circulaire. La poignée composée d'une figure féminine debout surmontée d'un Calao avec deux anneaux ajourés taillés dans la masse. Belle patine d'usage

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme hémisphérique, le manche surmonté d'un masque à visage humain tourné vers l'arrière et encadré d'une large paire de cornes. Ancienne étiquette lisant "Cuiller senufo, côte d'ivoire, trés rare, recueillie par les RP" Hauteur : 24 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le petit cuilleron circulaire surmonté d'une large poignée représentant une statue double au ventre proéminent, des bras se rejoignant sous le ventre et aminci au centre; le visage avec un menton prognathe, coiffure à crête centrale. Hauteur : 23,50 cm Provenance

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA

UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA Ensemble utilisé pour mesurer la poudre d'or, toutes avec des manches décorées de motifs géométriques caractéristiques. Patine d'usage. Dimensions variables. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : A BATCH OF

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron lancéolé, la poignée en forme de personnage féminin debout, avec de larges pieds, des bras écartés, un visage aux traits finement sculptés, coiffure avec une projection médiane au sommet du crâne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron dont le manche est surmonté d'un panier à poignée. Jolie patine d'usage. Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE La poignée surmontée de deux calaos face à face et se touchant au bec. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE De forme épurée surmontée d' un manche cylindrique comprenant un bec d'oiseau de profil Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE , COTE-D'IVOIRE

CUILLER BAOULE , COTE-D'IVOIRE Dont le manche décoré d'un crocodile stylisé, le corps couvert d'une série de chevrons paralléles, la gueule entrouverte tenant un objet cylindrique Patine d'usage. Hauteur : 26 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2014

Image
RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE La poignée surmontée d'un visage féminin aux traits finement modelés, une jolie coiffe à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage; Hauteur : 16,20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le trés long manche surmonté à son extrémité d'un visage humain aux traits souriants, avec une coiffure à coque centrale décorée de petites stries parallèles, deux séries de motifs géométriques décorant le dos du visage. Belle patine d'usage. Hauteur : 29,50 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche cylindrique surmonté d'un joli visage féminin aux traits finement modelés, la bouche de forme rectangulaire, la coiffe asymétrique à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le manche de section cylindrique décoré de deux motifs de stries paralléles, un visage féminin à son extrémité avec deux cornes recourbées vers l'arrière émergeant du crâne. Manque ancien à la corne gauche. Belle patine d'usage brun-foncé. Hauteur : 19,30 cm Provenance

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale, le manche ajouré en deux sections terminé à chacune des extrémités par un visage humain dos à dos, le tout surmonté d'un anneau de forme hexagonale. Belle patine d'usage brun foncé. Hauteur : 28 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le manche finement torsadé surmonté d'un triangle crénelé. Patine caractéristique Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernest Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'un embout de forme conique Patine d'usage brun foncé Hauteur : 20,50 cm Commentaire : GURO SPOON; IVORY COAST

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'une large crête s'amincisant vers l'arrière. Patine laquée d'usage. Hauteur : 25,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le long manche terminé par un large volatile, la tête penchée légérement vers l'arrière Patine d'usage. Hauteur : 29 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec une longue poignée de section cylindrique surmontée d'un masque bufle avec deux cornes légérement convexe Patine d'usage brune Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une poignée de section cylindrique surmontée d'un masque anthropomorphe, le visage trés finement modelé, la nuque décorée de motifs géométriques, une coiffure à large coque centrale couverte de stries paralléles Trés belle patine d'usage. Hauteur : 18,30 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE La poignée surmontée d'un masque anthropomorphe caractéristique du style, le visage encadré par un motif crénnelé et le tout terminé par une coiffe de forme hexagonale Belle patine d'usage Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une longue poignée cylindrique surmontée d'un masque anthropozoomorphe tourné vers l'arrière et décoré de deux larges oreilles pointues Hauteur : 34 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche surmonté d'une tête de bufle avec deux larges cornes incurvées vers l'intérieur Manque ancien à la corne droite. Hauteur : 20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron prolongé d'une poignée se terminant par un visage humain aux traits délicatement modelés, un oiseau de grande taille posé sur le front Patine d'usage. Hauteur : 21,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme bien hémisphérique, le manche se terminant par une projection en forme de lame Patine avec des traces de polychromie. Hauteur : 21 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE La poignée divisée en trois parties par des rangées de profondes stries parallèles, le tout surmonté par une trés élégante paire de cornes animales, deux anciennes étiquettes au dos du cuilleron dont une des "Douanes Centrales, Paris". Hauteur : 21 cm Provenance

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014