Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.12.2014

Back

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE De forme épurée surmontée d' un manche cylindrique comprenant un bec d'oiseau de profil Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE La poignée surmontée d'un visage féminin aux traits finement modelés, une jolie coiffe à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage; Hauteur : 16,20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche cylindrique surmonté d'un joli visage féminin aux traits finement modelés, la bouche de forme rectangulaire, la coiffe asymétrique à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale, le manche ajouré en deux sections terminé à chacune des extrémités par un visage humain dos à dos, le tout surmonté d'un anneau de forme hexagonale. Belle patine d'usage brun foncé. Hauteur : 28 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le manche finement torsadé surmonté d'un triangle crénelé. Patine caractéristique Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernest Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'un embout de forme conique Patine d'usage brun foncé Hauteur : 20,50 cm Commentaire : GURO SPOON; IVORY COAST

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'une large crête s'amincisant vers l'arrière. Patine laquée d'usage. Hauteur : 25,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec une longue poignée de section cylindrique surmontée d'un masque bufle avec deux cornes légérement convexe Patine d'usage brune Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une poignée de section cylindrique surmontée d'un masque anthropomorphe, le visage trés finement modelé, la nuque décorée de motifs géométriques, une coiffure à large coque centrale couverte de stries paralléles Trés belle patine d'usage. Hauteur : 18,30 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une longue poignée cylindrique surmontée d'un masque anthropozoomorphe tourné vers l'arrière et décoré de deux larges oreilles pointues Hauteur : 34 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron prolongé d'une poignée se terminant par un visage humain aux traits délicatement modelés, un oiseau de grande taille posé sur le front Patine d'usage. Hauteur : 21,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE La poignée divisée en trois parties par des rangées de profondes stries parallèles, le tout surmonté par une trés élégante paire de cornes animales, deux anciennes étiquettes au dos du cuilleron dont une des "Douanes Centrales, Paris". Hauteur : 21 cm Provenance

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche surmonté d'une figurine humaine debout, les jambes lègérement pliées, les bras détachés du corps, le visage aux traits finement modelés, une coiffure à coque centrale au sommet du crâne. Un ancien numéro d'inventaire peint à l'encre blanche sur le haut du

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale , la poignée surmontée d'un masque à visage humain terminé par deux larges cornes incurvées à l'intérieur au centre desquelles se trouve la représentation d'un masque éléphant miniature. Belle patine d'usage. Hauteur : 20,50 cm Provenance

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO

CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO Le large cuilleron de section rectangulaire dans la partie inferieure et de section ovale dans la partie supérieure prolongée par une poignée en forme de torse humain surmonté d'une ravissante tête décorée de scarifications typiques sur les tempes et

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER NUNA, BURKINA-FASO

CUILLER NUNA, BURKINA-FASO Le cuilleron de forme allongé surmonté d'une tête animale avec deux larges cornes. Patine brun clair. Hauteur : 21,30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : NUNA SPOON, BURKINA FASO

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Le manche ajouré de forme rectangulaire surmonté d'un cuilleron oval, décoré de motifs géométriques typique à l'arrière. Hauteur : 33 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE En forme de personnage hautement stylisé avec des jambes arquées, un torse droit, le cuilleron représentant la tête, des motifs géométriques et zoomorphes décorant le dos de la cuiller. Belle patine d'usage. Hauteur : 47,40 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Lot #: 45

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le verso du cuilleron décoré de motifs végétaux profondément incisés, la poignée surmontée d'un rectangle ajouré et se terminant par une paire de cornes de bufle incurvées vers l'intérieur Patine laquée noire Hauteur : 45,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Représentant une femme stylisée, debout, les jambes écartées, le torse de forme rectangulaire supportant un large cuilleron de forme ovale, le dos de ce dernier décoré de motifs géométriques caractéristiques, de triangles opposés, les côtés du

Lot #: 48

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU

CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU Le trés long manche de forme rectangulaire représentant un torse humain stylisé et se terminant par une paire de seins délicatement modelé, le long cou supportant le cuilleron représentant une tête humaine stylisée, un petit collier avec pendentif autour du cou. Belle

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique, le manche convexe terminé par un anneau dans lequel est inséré un deuxième anneau amovible. Hauteur : 18,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphèrique, la poignée décorée d'un losange en son milieu et de deux petites projections concaves repliées en leurs extrémitées. Hauteur : 20,70 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme hémisphérique, le manche surmonté d'un masque à visage humain tourné vers l'arrière et encadré d'une large paire de cornes. Ancienne étiquette lisant "Cuiller senufo, côte d'ivoire, trés rare, recueillie par les RP" Hauteur : 24 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le petit cuilleron circulaire surmonté d'une large poignée représentant une statue double au ventre proéminent, des bras se rejoignant sous le ventre et aminci au centre; le visage avec un menton prognathe, coiffure à crête centrale. Hauteur : 23,50 cm Provenance

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA

UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA Ensemble utilisé pour mesurer la poudre d'or, toutes avec des manches décorées de motifs géométriques caractéristiques. Patine d'usage. Dimensions variables. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : A BATCH OF

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron lancéolé, la poignée en forme de personnage féminin debout, avec de larges pieds, des bras écartés, un visage aux traits finement sculptés, coiffure avec une projection médiane au sommet du crâne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron dont le manche est surmonté d'un panier à poignée. Jolie patine d'usage. Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE La poignée surmontée de deux calaos face à face et se touchant au bec. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014