Vente Art Tribal : Collection Liuba & Ernesto Wolf - 10 décembre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.12.2014

Back

Image
CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU

CUILLER BIDJOGO, GUINEE-BISSAU Le trés long manche de forme rectangulaire représentant un torse humain stylisé et se terminant par une paire de seins délicatement modelé, le long cou supportant le cuilleron représentant une tête humaine stylisée, un petit collier avec pendentif autour du cou. Belle

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique, le manche convexe terminé par un anneau dans lequel est inséré un deuxième anneau amovible. Hauteur : 18,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE

CUILLER EN FER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphèrique, la poignée décorée d'un losange en son milieu et de deux petites projections concaves repliées en leurs extrémitées. Hauteur : 20,70 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : SENUFO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
LOUCHE SENOUFO, COTE D'IVOIRE

LOUCHE SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron en forme de sphère ouvert en son sommet et décoré d'un fin réseau de petites branches soutenant un anneau circulaire. La poignée composée d'une figure féminine debout surmontée d'un Calao avec deux anneaux ajourés taillés dans la masse. Belle patine d'usage

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme hémisphérique, le manche surmonté d'un masque à visage humain tourné vers l'arrière et encadré d'une large paire de cornes. Ancienne étiquette lisant "Cuiller senufo, côte d'ivoire, trés rare, recueillie par les RP" Hauteur : 24 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le petit cuilleron circulaire surmonté d'une large poignée représentant une statue double au ventre proéminent, des bras se rejoignant sous le ventre et aminci au centre; le visage avec un menton prognathe, coiffure à crête centrale. Hauteur : 23,50 cm Provenance

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA

UN LOT DE SEIZE CUILLERS EN METAL ET UN POIDS ASHANTI, GHANA Ensemble utilisé pour mesurer la poudre d'or, toutes avec des manches décorées de motifs géométriques caractéristiques. Patine d'usage. Dimensions variables. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : A BATCH OF

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER SENOUFO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron lancéolé, la poignée en forme de personnage féminin debout, avec de larges pieds, des bras écartés, un visage aux traits finement sculptés, coiffure avec une projection médiane au sommet du crâne. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron dont le manche est surmonté d'un panier à poignée. Jolie patine d'usage. Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE La poignée surmontée de deux calaos face à face et se touchant au bec. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE De forme épurée surmontée d' un manche cylindrique comprenant un bec d'oiseau de profil Hauteur : 19 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON, IVORY COAST

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE , COTE-D'IVOIRE

CUILLER BAOULE , COTE-D'IVOIRE Dont le manche décoré d'un crocodile stylisé, le corps couvert d'une série de chevrons paralléles, la gueule entrouverte tenant un objet cylindrique Patine d'usage. Hauteur : 26 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : BAULE SPOON

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2014

Image
RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE

RAVISSANTE CUILLER GURO, COTE-D'IVOIRE Avec une poignée faite de deux torsades entrelacées et surmontée d'un visage humain aux traits finement modelés, le plan de visage lègérement concave, le nez trés mince et allongé, des arcades sourcilliéres bien dessinées, une coiffure aux motifs géométriques

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE La poignée surmontée d'un visage féminin aux traits finement modelés, une jolie coiffe à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage; Hauteur : 16,20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le trés long manche surmonté à son extrémité d'un visage humain aux traits souriants, avec une coiffure à coque centrale décorée de petites stries parallèles, deux séries de motifs géométriques décorant le dos du visage. Belle patine d'usage. Hauteur : 29,50 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche cylindrique surmonté d'un joli visage féminin aux traits finement modelés, la bouche de forme rectangulaire, la coiffe asymétrique à coque centrale décorée de rangées de stries parallèles. Belle patine d'usage. Hauteur : 17,50 cm Provenance : Collection Liuba

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE D'IVOIRE Le manche de section cylindrique décoré de deux motifs de stries paralléles, un visage féminin à son extrémité avec deux cornes recourbées vers l'arrière émergeant du crâne. Manque ancien à la corne gauche. Belle patine d'usage brun-foncé. Hauteur : 19,30 cm Provenance

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE

CUILLER BAOULE, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale, le manche ajouré en deux sections terminé à chacune des extrémités par un visage humain dos à dos, le tout surmonté d'un anneau de forme hexagonale. Belle patine d'usage brun foncé. Hauteur : 28 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le manche finement torsadé surmonté d'un triangle crénelé. Patine caractéristique Hauteur : 23 cm Provenance : Collection Liuba et Ernest Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'un embout de forme conique Patine d'usage brun foncé Hauteur : 20,50 cm Commentaire : GURO SPOON; IVORY COAST

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec un manche torsadé surmonté d'une large crête s'amincisant vers l'arrière. Patine laquée d'usage. Hauteur : 25,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le long manche terminé par un large volatile, la tête penchée légérement vers l'arrière Patine d'usage. Hauteur : 29 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Avec une longue poignée de section cylindrique surmontée d'un masque bufle avec deux cornes légérement convexe Patine d'usage brune Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une poignée de section cylindrique surmontée d'un masque anthropomorphe, le visage trés finement modelé, la nuque décorée de motifs géométriques, une coiffure à large coque centrale couverte de stries paralléles Trés belle patine d'usage. Hauteur : 18,30 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE La poignée surmontée d'un masque anthropomorphe caractéristique du style, le visage encadré par un motif crénnelé et le tout terminé par une coiffe de forme hexagonale Belle patine d'usage Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Avec une longue poignée cylindrique surmontée d'un masque anthropozoomorphe tourné vers l'arrière et décoré de deux larges oreilles pointues Hauteur : 34 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche surmonté d'une tête de bufle avec deux larges cornes incurvées vers l'intérieur Manque ancien à la corne droite. Hauteur : 20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GURO, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron prolongé d'une poignée se terminant par un visage humain aux traits délicatement modelés, un oiseau de grande taille posé sur le front Patine d'usage. Hauteur : 21,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme bien hémisphérique, le manche se terminant par une projection en forme de lame Patine avec des traces de polychromie. Hauteur : 21 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE La poignée divisée en trois parties par des rangées de profondes stries parallèles, le tout surmonté par une trés élégante paire de cornes animales, deux anciennes étiquettes au dos du cuilleron dont une des "Douanes Centrales, Paris". Hauteur : 21 cm Provenance

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le petit cuilleron lancéolé prolongé d'une longue et mince poignée terminée par un visage humain stylisé avec une coiffure à quatre coques teintes en noir Hauteur : 30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : GURO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le manche surmonté d'une figurine humaine debout, les jambes lègérement pliées, les bras détachés du corps, le visage aux traits finement modelés, une coiffure à coque centrale au sommet du crâne. Un ancien numéro d'inventaire peint à l'encre blanche sur le haut du

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme rectangulaire, la poignée en forme de visage humain avec des yeux fendus, un nez plat, une petite bouche et des scarifications sur les joues, une belle coiffure trilobée au sommet du crâne Belle patine d'usage. Hauteur : 34,50 cm Provenance

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE

CUILLER GOURO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme ovale , la poignée surmontée d'un masque à visage humain terminé par deux larges cornes incurvées à l'intérieur au centre desquelles se trouve la représentation d'un masque éléphant miniature. Belle patine d'usage. Hauteur : 20,50 cm Provenance

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER KULANGO, COTE D'IVOIRE

CUILLER KULANGO, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme trapezoïdale est trés profond, le manche convexe décoré de rangées de petits diamants en relief. Jolie patine d'usage. Hauteur : 19,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : KULANGO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO

CUILLER EN IVOIRE GURUNSI-NUNA, BURKINA FASO Le large cuilleron de section rectangulaire dans la partie inferieure et de section ovale dans la partie supérieure prolongée par une poignée en forme de torse humain surmonté d'une ravissante tête décorée de scarifications typiques sur les tempes et

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER NUNA, BURKINA-FASO

CUILLER NUNA, BURKINA-FASO Le cuilleron de forme allongé surmonté d'une tête animale avec deux larges cornes. Patine brun clair. Hauteur : 21,30 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : NUNA SPOON, BURKINA FASO

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image

CUILLER KULANGO, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron de forme trapezoïdale, la poignée de forme convexe décorée d'un fin réseau de petites projections rectangulaires Belle patine d'usage Hauteur : 26 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : KULANGO SPOON, IVORY COAST

Lot #: 38

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Le manche ajouré de forme rectangulaire surmonté d'un cuilleron oval, décoré de motifs géométriques typique à l'arrière. Hauteur : 33 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron de forme rectangulaire avec un dos bizeauté, la poignée de section rectangulaire surmontée d'un large anneau ajouré. Hauteur : 49,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 40

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme oblongue avec une simple poignée géométrique surmontée d'une projection de forme trapézoïdale décoré de motifs géométriques caractéristiques. Belle patine d'usage Hauteur : 35,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire

Lot #: 41

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Avec un large cuilleron de forme oblongue prolongé par une poignée s'évasant vers le haut, des rangées de motifs géométriques décorant le haut du manche Hauteur : 49,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 42

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme oblongue, la poignée de section pentagonale s'évasant vers son extrémité et se terminant en pointe Trés jolie patine d'usage Hauteur : 46,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 43

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Le personnage féminin debout, planté sur des jambes fortes, des bras repliés encadrant le torse, un cou cylindrique supportant une tête lègérement ovale avec un visage aux yeux étirés, le nez petit et triangulaire, la bouche entrouverte, et

Lot #: 44

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE En forme de personnage hautement stylisé avec des jambes arquées, un torse droit, le cuilleron représentant la tête, des motifs géométriques et zoomorphes décorant le dos de la cuiller. Belle patine d'usage. Hauteur : 47,40 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Lot #: 45

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Un large cuilleron de forme oblongue, avec une poignée de forme pentagonale décorée à son extrémité supérieure d'un masque Dan caractéristique Belle patine d'usage croûteuse Hauteur : 36,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN

Lot #: 46

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le verso du cuilleron décoré de motifs végétaux profondément incisés, la poignée surmontée d'un rectangle ajouré et se terminant par une paire de cornes de bufle incurvées vers l'intérieur Patine laquée noire Hauteur : 45,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Représentant une femme stylisée, debout, les jambes écartées, le torse de forme rectangulaire supportant un large cuilleron de forme ovale, le dos de ce dernier décoré de motifs géométriques caractéristiques, de triangles opposés, les côtés du

Lot #: 48

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron hémisphérique; la longue poignée légérement convexe surmontée d'un visage humain avec des yeux mi-clos, une large bouche entrouverte, les oreilles bien définies et une coiffe à large coque centrale décorée de stries paralléles Belle patine laquée noire Hauteur

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE En forme de personnage stylisé avec les jambes arquées, un long torse de section rectangulaire et le cuilleron faisant office de tête, anciennes réparations au sommet du cuilleron Etiquette de collection notant "Route de Mau à Danand, 5 mai 1933, n°07 et n°33, 327 grs

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron de forme rectangulaire décoré à l'arrière de motifs géométriques caractéristiques, la poignée représentant une tête de bufle avec une paire de cornes concaves. Petite étiquette rectangulaire avec le numéro peint en rouge et noir "E10" Patine d'usage

Lot #: 51

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron rectangulaire surmonté d'un cou épais supportant un visage humain, les traits finement sculptés, les yeux fendus, le nez épaté, la bouche ouverte et décorée de rangées de dents en métal. Une coiffure à trois coques au sommet du crâne Ancienne étiquette

Lot #: 52

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Un large cuilleron de forme ovale surmonté d'un manche en forme de diabolo, un visage masqué de forme rectangulaire au-dessus, le tout surmonté d'une paire de cornes incurvées vers l'intérieur, des motifs géométriques caractéristiques décorant les deux faces de la poignée

Lot #: 53

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLERE DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLERE DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron surmonté d'une poignée cylindrique et terminé par une paire de cornes en forme de losange. Etiquette avec un ancien numéro d'inventaire: "127" Jolie patine d'usage brun foncé. Hauteur : 48 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Lot #: 54

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Un large cuilleron de forme ovale bizeauté au verso, une poignée trapezoïdale surmontée d'un visage humain avec une trés large paire de cornes de bufles Belle patine d'usage. Hauteur : 49 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON

Lot #: 55

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE A poignée octogonale prolongée d'un large anneau ajouré et guilloché, belle patine d'usage Hauteur : 32,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST

Lot #: 56

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron s'évasant légérement vers le haut et surmonté d'un visage humain trés caractéristique avec le front séparé par une arête médiane, des yeux fendus, une bouche entrouverte, le cou décoré de deux colliers en cuivre torsadé. Trés belle patine laquée noire

Lot #: 57

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le large cuilleron de forme rectangulaire décoré au dos de motifs géométriques et de rangées de petites cornes magiques en haut relief, la poignée en forme de tête de félin, la bouche entrouverte et avec des petites oreilles pointues. Belle patine d'usage sacrificielle

Lot #: 58

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le grand cuilleron lancéolé prolongé par un long cou, supportant une tête humaine, avec les yeux fendus et décorés de kaolin, la bouche largement ouverte avec quatre dents en métal, une large coiffure en forme de mitre au sommet du crâne Hauteur : 42,70 cm Provenance

Lot #: 59

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron ovale avec une épaisse poignée cylindrique surmontée d'une tête triangulaire avec deux cornes animales incurvées vers l'intérieur Belle patine d'usage croûteuse. Hauteur : 40 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : DAN SPOON

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Le personnage féminin aux jambes trappues, aux mollets rebondis, le torse court et hémisphérique, le large cuilleron rectangulaire à la base s'évasant dans un élégant oval vers le haut, motifs géométriques décorant le dos du cuilleron et l'arrière

Lot #: 61

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Un large cuilleron de forme rectangulaire supportant un cou assez épais et incliné vers l'avant, surmonté d'un visage féminin aux traits finement modelés, le front bombé séparé en deux par une large scarification verticale, les yeux fendus, le nez triangulaire, la bouche

Lot #: 62

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE De taille monumentale, un trés large cuilleron décoré au verso de séries de motifs géométriques caractéristiques. La poignée recouverte d'un fin réseau de protubérences et divisée en deux par une cupule taillée dans la masse Un visage féminin "Dan" typique à l'extrémité

Lot #: 63

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER WE, LIBERIA

CUILLER WE, LIBERIA Présentant un cuilleron au dos bizeauté, décoré de rangées de lignes géométriques, un cou cylindrique supportant une tête humaine féminine caractéristique du style, avec un visage aux traits fins, les yeux fendus, le nez droit, la bouche en relief décorée de petites dents

Lot #: 64

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le cuilleron de forme rectangulaire, la base de la poignée de section cylindrique décorée de motifs de cauries en relief et surmontée d'une double paire de cornes incurvées encadrant une longue projection décorée de manière similaire, une rangée de clous de tapissier

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER IGBO, NIGERIA

CUILLER IGBO, NIGERIA Avec un trés large cuilleron, une poignée cylindrique surmontée d'un visage Igbo typique, des lèvres delicatement modelées, les yeux fendus, des scarifications géométriques sur les tempes et un grand disque représentant la coiffure au sommet du crâne. Belle patine d'usage noir

Lot #: 66

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE

CUILLER DAN, COTE-D'IVOIRE Le cuilleron de forme élégante décoré à l'arrière dans sa partie supérieure, de rangées de striures profondes, la poignée rectangulaire surmontée d'un masque animalier au visage finement sculpté et surmonté de larges cornes incurvées. Ancien manque au sommet de la corne

Lot #: 67

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER NIGERIA

CUILLER NIGERIA Le large cuilleron de forme aplatie et rectangulaire, le rebord bizeauté, la poignée ajourée avec des motifs en fer à cheval , le tout surmonté d'un plateau circulaire avec un quadrupède Ancienne réparation traditionnelle au sommet du cuilleron Belle patine sacrificielle; Hauteur

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2014

Image
RECEPTACLE KORO, NIGERIA

RECEPTACLE KORO, NIGERIA Représentant un personnage féminin debout en mouvement, la jambe droite en avant, le corps formant un receptacle encadré par deux bras ballants, le long cou cylindrique supportant une petite tête humaine hémisphérique décoré d'une coiffure à crête médiane, deux restaurations

Lot #: 69

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
RECEPTACLE KORO, NIGERIA

RECEPTACLE KORO, NIGERIA représentant un personnage masculin debout, les jambes écartées. Le torse faisant office de réceptacle, les bras ballants, le cou cylindrique supportant une tête hémisphérique, avec une bouche rectangulaire, une coiffure à crête centrale, des baies rouges décorant le cou, le

Lot #: 70

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER FANG, GABON

CUILLER FANG, GABON Dont le manche est composé d'une double torsade trés élegamment sculpté et surmonté d'une tête de style caractéristique "Fang" avec un visage en forme de coeur, les yeux incrustés de petites perles blanches, le front bombé, une coiffure en forme de calotte à l'arrière de la tête

Lot #: 71

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER FANG, GABON

CUILLER FANG, GABON Avec deux cuillerons opposés de formes rectangulaires et aux extrémités arrondies, le cuilleron inferieur deux fois plus long que le cuilleron supérieur, les deux connectés par une courte poignée ajourée. Belle patine d'usage laquée. Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Liuba

Lot #: 72

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER FANG, GABON

CUILLER FANG, GABON Avec une poignée de forme rectangulaire s'élargissant vers son extrémité et décorée de lignes profondément insicées. Patine brune d'usage. Hauteur : 16,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : FANG SPOON, GABON

Lot #: 73

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER TSANGUI, GABON

CUILLER TSANGUI, GABON La poignée torsadée se prolongeant par un large cuilleron en forme de coeur. Patine d'usage foncée. Hauteur : 29 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : TSANGUI SPOON, GABON

Lot #: 74

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER KOTA, GABON

CUILLER KOTA, GABON Le manche décoré d'un fil de cuivre natif enroulé en spirale et surmonté d'une représentation d'une lame de couteau usuelle. Hauteur : 26 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : KOTA SPOON, GABON

Lot #: 75

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER KOTA, GABON

CUILLER KOTA, GABON Avec un petit cuilleron circulaire, le manche ajouré dans sa partie inférieure, et s'évasant dans la partie supérieure, l'extrémité décorée de deux rangées de clous de tapissier européen en cuivre. Jolie patine d'usage foncée. Hauteur : 31 cm Provenance : Collection Liuba et

Lot #: 76

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER KOTA , GABON

CUILLER KOTA , GABON Le cuilleron de petite taille prolongé par une longue poignée de section rectangulaire décoré par un motif de lézard stylisé ainsi que deux rangées de fils de cuivre. Hauteur : 34 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : KOTA SPOON, GABON

Lot #: 77

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER TSHOGO, GABON

CUILLER TSHOGO, GABON Le large cuilleron avec une poignée torsadée en forme de noeud, la partie terminale se prolongeant par un visage humain janus. Hauteur : 21,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : TSOGHO SPOON, GABON

Lot #: 78

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER TSANGUI, GABON

CUILLER TSANGUI, GABON Le large cuilleron de forme lancéolée, la poignée recourbée vers l'arrière surmontée de deux têtes janus humaines. Patine brun clair Hauteur : 26 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : TSANGUI SPOON, GABON

Lot #: 79

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014

Image
CUILLER FANG, GABON

CUILLER FANG, GABON Avec un cuilleron au bord supérieur de forme rectangulaire, le manche en forme de couteau caractéristique de l'éthnie Jolie patine d'usage. Hauteur : 18,60 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : FANG SPOON, GABON

Lot #: 80

Estimate: €0

Date: 10 Dec 2014