Christie's

Date of the auction: 17.11.2009 - 20.11.2009

Back

Image
DIANE CHASSERESSE

DIANE CHASSERESSE
D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XXEME SIECLE
DIANE CHASSERESSE D'APRES L'ANTIQUE, ITALIE, XXEME SIECLE En pierre reconstituée; reposant sur une base entièrement moulée Hauteur: 98 cm. (38½ in

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2009 - 20 Nov 2009

Image
PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN ARGENT

PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, 1819-1838
PAIRE DE CANDELABRES A QUATRE LUMIERES EN ARGENT PAR CHARLES-NICOLAS ODIOT, PARIS, 1819-1838 La base à contours bordée d'oves, le fût balustre triangulaire appliqué d'une armoirie surmontée d'une couronne de

Lot #: 2

Estimate: €15,000 - €20,000

Image

PLAT ET SON COUVERCLE EN BARBOTINE ANGLAISE (DOULTON LAMBETH) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
1871, MARQUE EN CREUX
PLAT ET SON COUVERCLE EN BARBOTINE ANGLAISE (DOULTON LAMBETH) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE 1871, MARQUE EN CREUX Le corps à l'imitation d'un panier ovale en osier, le couvercle à décor

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €8,000

Image
MIROIR DE STYLE ROCOCO

MIROIR DE STYLE ROCOCO
SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
MIROIR DE STYLE ROCOCO SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bois naturel sculpté et patiné, la glace biseauté de forme rectangulaire entourée d'une frise de feuilles de lauriers, dans un riche encadrement de volutes feuillagées, le fronton décoré

Lot #: 4

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
PLAT EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

MARQUE EN CREUX ET 1889
PLAT EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE MARQUE EN CREUX ET 1889 A décor au centre marbré blanc, bleu, vert et manganèse et appliqué sur le bord de coquillages dans le goût de Palissy, trous de préhension, un éclat recollé

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Image

GRAND PLAT TROMPE-L'OEIL EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
MARQUES EN CREUX A ET AU LOSANGE
GRAND PLAT TROMPE-L'OEIL EN BARBOTINE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE MARQUES EN CREUX A ET AU LOSANGE De forme ovale, à décor moulé au centre et sur le bord dans le goût de Palissy de poissons, grenouilles

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
SUITE DE SIX CHAISES D'EPOQUE GEORGE III

SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
SUITE DE SIX CHAISES D'EPOQUE GEORGE III SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, reposant sur deux montants réunis par une entretoise; restaurations Hauteur: 102 cm. (40¼ in.), 41,5 cm. (16¼ in.) (6

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
PAIRE DE JARDINIERES

PAIRE DE JARDINIERES
PAIRE DE JARDINIERES SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En ceps de vigne laqués noir, pin et écaille de pomme de pin, la partie supérieure à section hexagonale, le piètement mouvementé Hauteur: 82 cm. (32 1/3 in.), Largeur: 43 cm. (17 in

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
COFFRE

COFFRE
COFFRE SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En bois noirci et tapisserie au gros point, à décor géométrique, ouvrant par un couvercle gainé de velours vert Hauteur: 60 cm. (23½ in.), Largeur: 58 cm. (22¾ in.), Profondeur: 37 cm. (14½ in

Lot #: 9

Estimate: €600 - €1,000

Image
BIBLIOTHEQUE TOURNANTE D'EPOQUE VICTORIENNE

FIN DU XIXEME SIECLE
BIBLIOTHEQUE TOURNANTE D'EPOQUE VICTORIENNE FIN DU XIXEME SIECLE En placage de palissandre, palissandre sculpté et bois teinté, à quatre niveaux réunis par des barreaux, sur un piétement quadripode à roulettes Hauteur: 107 cm. (42

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
PARAVENT A CINQ FEUILLES

PARAVENT A CINQ FEUILLES
TRAVAIL HOLLANDAIS, XVIIIEME SIECLE
PARAVENT A CINQ FEUILLES TRAVAIL HOLLANDAIS, XVIIIEME SIECLE En cuir estampé et peint vert, rouge et or à motif de rinceaux fleuris, à cinq feuilles Dimensions d'une feuille: Hauteur: 212 cm. (83½ in.), Largeur: 38,5 cm. (15¼ in

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Image
GRAND LUSTRE HOLLANDAIS

GRAND LUSTRE HOLLANDAIS
XIXEME SIECLE
GRAND LUSTRE HOLLANDAIS XIXEME SIECLE En cuivre, à trente-quatre bras de lumière sur quatre rangs issus d'un fût, percé pour l'électricité Hauteur: 203 cm. (80 in.), Diamètre: 184 cm. (72 in

Lot #: 16

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
PAIRE DE PHOTOPHORES

PAIRE DE PHOTOPHORES
TRAVAIL MODERNE
PAIRE DE PHOTOPHORES TRAVAIL MODERNE En bronze patiné vert et en verre, sommés de couvercles ajourés d'étoiles et reposant chacun sur trois pieds cambrés, à trois lumières Hauteur: 105 cm. (41¼ in.) (2

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Image

SUITE DE QUATRE BANQUETTES D'ANGLE ET UNE BANQUETTE DE STYLE NAPOLEON III
SUITE DE QUATRE BANQUETTES D'ANGLE ET UNE BANQUETTE DE STYLE NAPOLEON III Capitonnées de soie à rayures vertes, roses et jaunes Dimensions des quatre banquettes d'angle: Hauteur: 78 cm. (30¾ in.), Largeur: 120 cm. (47¼ in

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
MODELE DUN LION COUCHE

MODELE DUN LION COUCHE
TRAVAIL MODERNE
MODELE DUN LION COUCHE TRAVAIL MODERNE En fonte Hauteur: 34 cm. (13,5 in.), Largeur: 69 cm. (27 in

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE WEDGWOOD DU XIXEME SIECLE

MARQUES EN CREUX WEDGWOOD
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE WEDGWOOD DU XIXEME SIECLE MARQUES EN CREUX WEDGWOOD De forme balustre, à décor émaillé et en relief polychrome et or de branchages fleuris se détachant sur un fond noir, petites

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Image
GLOBE TERRESTRE

GLOBE TERRESTRE
VERS 1930
GLOBE TERRESTRE VERS 1930 En papier maché à demi-méridien marqué dans un cartouche G. Thomas Editeur 44 rue ND des Champs Paris sur un support en bois tourné et noirci Hauteur totale: 47 cm. (18½ in

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Image
SUITE DE QUATRE LAMPES DE LECTURE

TRAVAIL MODERNE
SUITE DE QUATRE LAMPES DE LECTURE TRAVAIL MODERNE En laiton, le bras articulé reposant sur un fût ajustable en hauteur, sur une base circulaire Hauteur avec le fût replié: 83 cm. (32½ in.) (4

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Image
GRAND LUSTRE DE STYLE LOUIS XV

TRAVAIL ATTRIBUE A LA MAISON BAGUES, XXEME SIECLE
GRAND LUSTRE DE STYLE LOUIS XV TRAVAIL ATTRIBUE A LA MAISON BAGUES, XXEME SIECLE En bronze, rosette et pendeloques de cristal et verre, à vingt branches de lumière Hauteur: 155 cm. (61 in.), Diamètre: 90 cm. (35½ in

Lot #: 23

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XIII

MILIEU DU XVIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE LOUIS XIII MILIEU DU XVIIEME SIECLE En noyer mouluré et tourné à quatre pieds réunis par une entretoise en H, garniture au gros point et petit point à décor de figures et de rinceaux; restaurations Hauteur

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
MOBILIER DE SALON D'EPOQUE REGENCY

DEBUT DU XIXEME SIECLE
MOBILIER DE SALON D'EPOQUE REGENCY DEBUT DU XIXEME SIECLE En hêtre patiné, comprenant un canapé et deux tabourets, le dossier du canapé à décor d'arcatures, les ceintures ornées de motifs quadrilobés posant sur des montants en colonnes

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
TABLE D'EPOQUE LOUIS XIV

TABLE D'EPOQUE LOUIS XIV
SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE
TABLE D'EPOQUE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE En noyer mouluré, le plateau en marqueterie de noyer et de bois noirci, ouvrant par un tiroir latéral en ceinture, reposant sur des pieds réunis par une entretoise en H; restaurations

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
TABLE DE STYLE LOUIS XIV

TABLE DE STYLE LOUIS XIV
XIXEME SIECLE
TABLE DE STYLE LOUIS XIV XIXEME SIECLE En chêne mouluré, le plateau gainé de broderie au gros point, motif végétal dans des résèrves, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds cambrés réunies par une entretoise en H Hauteur: 69 cm. (27 in.), Largeur: 79 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Image
TAPIS KHOTAN

TAPIS KHOTAN
FIN DU XIXEME SIECLE
TAPIS KHOTAN FIN DU XIXEME SIECLE A décor de quatre vases de grenades sur champ lila; usé 193 x 401 cm. (76 x 157 7/8 in

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
GRAND BASSIN DE TYPE FAHUA

GRAND BASSIN DE TYPE FAHUA
CHINE, DYNASTIE MING, DEBUT XVIEME SIECLE
GRAND BASSIN DE TYPE FAHUA CHINE, DYNASTIE MING, DEBUT XVIEME SIECLE De forme circulaire, à décor émaillé vert, turquoise, aubergine et crème de feuilles et fleurs de lotus, ces dernières moulées en léger relief Hauteur: 54,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €40,000 - €60,000

Image
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE POLYCHROME MONTES EN LAMPE

DANS LE STYLE JAPONAIS
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE POLYCHROME MONTES EN LAMPE DANS LE STYLE JAPONAIS De forme double gourde, l'un à décor d'oiseaux, l'autre à décor de poissons, montures en bronze doré Hauteur: (2

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Image
ETAGERE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

ETAGERE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE En bronze ciselé et doré à motif de bambou, à trois étagères soutenant trois plats en porcelaine polychrome japonaise de la fin du XIXe siècle en éventail Hauteur: 81 cm. (31¾ in.), Largeur: 36,5 cm. (14½ in.), Profondeur: 28 cm

Lot #: 31

Estimate: €500 - €700

Image
SUZURIBAKO EN LAQUE

SUZURIBAKO EN LAQUE
JAPON, EPOQUE EDO, FIN DU XVIIIEME SIECLE
SUZURIBAKO EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, FIN DU XVIIIEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond laqué brun et mura-nashiji or, sur le couvercle d'un bosquet de chrysanthèmes, l'intérieur à fond nashiji or également

Lot #: 32

Estimate: €3,000 - €4,000

Image
CABINET EN LAQUE

CABINET EN LAQUE
JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE
CABINET EN LAQUE JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE Décoré en hiramaki-e et takamaki-e or, brun, noir et argent sur fond nashiji or, sur le dessus des plateaux d'éventails à décor de paysages, fleurs ou animaux, les panneaux ornés d'oiseaux ou

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €4,000

Image
PETITE TABLE A ETAGERES

PETITE TABLE A ETAGERES
FIN DU XIXEME SIECLE
PETITE TABLE A ETAGERES FIN DU XIXEME SIECLE A trois plateaux en vernis européen dans le goût de la Chine soutenu par des montants en bambou rechampi or 31uteur: 76 cm. (30 in.), Largeur: 53 cm. (20¾ in.), Profondeur: 36 cm. (14¼ in

Lot #: 34

Estimate: €200 - €300