VENTE AU PROFIT DES PETITS FRERES DES PAUVRES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hippodrome de Marcq-en-Barœul , 137 Bd Clemenceau, 59700 Marcq-en-barœul

Date of the auction: 31.10.2021

Back

Image

Edouard PIGNON et Jean-Michel FOLON, deux AFFICHES signées. Pour le Musée de la Poste, 1981 & 1982. Cachet de Premier jour d’émission du timbre. Signées. Petites déchirures. Dim : 40 x 60 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 31 Oct 2021

Image

CARTES POSTALES. Chine. Editées par les Messageries Maritimes. Lot de 29 cartes (sur 60) dans leur pochette d’origine. Ces cartes étaient vendues à bord des paquebots de la ligne d’Indochine des messageries Maritimes. Etat TTB

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

HENRI IV. Lettre signée, contresignée par le secrétaire d'État Pierre Forget de Fresnes en qualité de secrétaire d'État, adressée à Louis Richeome, provincial des jésuites de Lyon. Fontainebleau, 31 octobre 1607. 1 p. in-folio, état moyen : rousseurs, quelques morsures d'encre, deux découpures dues

Lot #: 3

Estimate: €600 - €1,000

Date: 31 Oct 2021

Image

[ESCLAVAGE]. Rachat d’Esclaves par les ordres des chanoines réguliers de la Sainte Trinité et de Notre Dame de la Mercy pour la Rédemption des captifs. Attestations par les commissaires du rachat en juin 1785 du sieur François Arbaud à Alger où il était captif depuis 12 ans. Dim : 30 x 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 31 Oct 2021

Image

Barbey d’AUREVILLY (1808-1889). Photographie du portrait de Barbey d’Aurevilly par Emile Lévy (1882) contrecollée sur carton. Dédicace de Barbey d’Aurevilly de sa calligraphie à l’encre rouge à son ami Charles Buet : « Ressemblant pour qui ne m’aime pas, mais pour qui m’aime… Non ». Charles Buet

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 31 Oct 2021

Image

FRANCE. Cérès 2ème république 1 Fr carmin-brun grandes marges, oblitération grille TB, signé Scheller

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

FRANCE. Paire tête-bêche verticale du Cérès n° 60A oblitérée, légère trace de pli, signée Brun

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 31 Oct 2021

Image

FRANCE. Non émis n°34 (*) neuf sans gomme, signé Calves

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

FRANCE. Bleu de Prusse Type Sage n°84 oblitéré, qualité standard, signé Calves

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 31 Oct 2021

Image

FRANCE. Service - francisque 1943 ensemble des quinze timbres YT n°1/15 ** neufs avec gomme d'origine sans trace de charnière certificat Scheller

Lot #: 10

Estimate: €700 - €800

Date: 31 Oct 2021

Image

POLYNÉSIE Française. Vaste ensemble quasi complet du n°YT 1 à 559 (manquants n° 373A, 439A, 475, 507 et 536 à 547), Poste aérienne 1 à 198 (manquant n° 27) , Taxes 1A à 28 et Blocs-feuillets 1 à 21 Principalement état ** et quelques * - Cote supérieure à 5900€

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

TAAF. Vaste ensemble quasi complet de 1955 à 2010 du n°YT 1 à 577, Poste aérienne 1969 à 1998 YT 1 à 150 et blocs-feuillets 1 à 24 Principalement **, quelques * dans les débuts - Cote totale supérieure à 6900€ (dont * 660€

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 31 Oct 2021

Image

BELGIQUE. Les 6 six premiers blocs feuillets de Belgiques YT 1/6 neufs - avec traces de charnières * n°1, 2, 3, 5 - sans charnière ** 4 et 6

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

IRLANDE. Gouvernement Provisoire et Etat libre d'Irlande, bel ensemble de timbres neufs 1922 à 1924 quasi complet YT n° 1/51 (manquent cinq petites valeurs n° 1, 5, 6, 7, 11) et n°65/67 de 1935 ** 37/39, 52/54, 65/67 * Infimes traces de charnières 13/15 surcharge noire, 13/15 surcharge bleu-noir

Lot #: 14

Estimate: €700 - €900

Date: 31 Oct 2021

Image

SUISSE. Service - Bel ensemble de timbres de service Confédération : IKW, SND et BIT, neufs traces de charnières * et oblitérés entre n° YT 1 et 77 dont 58a et 54a oblitérés - cote supérieure à 4300€

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 31 Oct 2021

Image

BILLETS : Institution d’Emission des Départements d’Outre-Mer. Lot de 4 billets des Antilles Françaises (Guadeloupe, Guyane, Martinique). Valeurs : 10NF, 50NF (1962) et 10F, 50F (1964). Plis, salissures. Etat : B à TB

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 31 Oct 2021

Image

MÉDAILLE d’Honneur du Travail. Module OR (35 ans), avec rosette et palme. OR 750/00, poinçon « 3 ». Poids de la médaille seule : 14g. TTB

Lot #: 17

Estimate: €450 - €500

Date: 31 Oct 2021

Image

MONNAIES. Lot de 4 pièces Baiocchi : - 3 pièces de 2 Baiocchi de la République Romaine (1798-1799) - 1 pièce 5 Baiocchi du Vatican (1797), Pius VI, An XXIII. Etat : TB à TTB

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

MILITARIA. Evasion. Cadre comprenant : une plaque bronze par M. Favre symbolisant une évasion, et 11 médailles des deux guerres : Médaille Militaire, 2 Croix de guerre avec citation, la médaille de Combattant Volontaire, Combattant de la Résistance, Croix du Combattant, Médaille des Evadés, Médaille

Lot #: 19

Estimate: €300 - €350

Date: 31 Oct 2021

Image

MÉDAILLE commémorative de la bataille de Maida (Calabre, Italie), également appelée bataille de Sainte-Euphémie, le 04 juillet 1806, qui opposa les troupes impériales Françaises aux troupes britanniques. Il s'agit d'une médaille en bronze precurseuse (genre essai) à la médaille d'or décernée au 17

Lot #: 20

Estimate: €350 - €500

Date: 31 Oct 2021

Image

IMPORTANT et RARE MORCEAU de QUARTZITE ROUGE du TOMBEAU de l'EMPEREUR Napoléon 1er. Deux étiquettes inscrites : "Morceau de porphyre du tombeau de Napoléon 1e" et "Poli par M. JC Auduc de la Flèche". Dimensions : 10,5 x 6,5 x 4 cm. Expert : Maxime Charron. Du quartzite rouge pour du porphyre romain

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

CADRAN EQUINOXIAL en cuivre incisé, axe inclinable et anneau gradué. Inscrit Lorenz GrassL Augsburg. XVIII ème. 8 x 8 cm. Haut. Ouvert : 8,5 cm. Bibli.: un modèle similaire est conservé au musée de la Vie Wallonne à Liège

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

MONTRE de poche «Hora Christi» en argent, le boîtier ciselé d’un Christ en croix, la tranche du boîtier gravée «VIGILATE QUIA NESCITIS DIEM NEQUE HORAM» (Matthieu, 25:13) – « Veillez donc, puisque vous ne savez ni le jour, ni l’heure ». Le Saint Esprit et la Vierge Marie ciselés sur la bélière. Le

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 31 Oct 2021

Image

CERTINA. MONTRE bracelet de dame en or gris, cadran amati serti de brillants. Poinçon suisse. Poids brut : 35 grs

Lot #: 24

Estimate: €800 - €900

Date: 31 Oct 2021

Image

BELLE CAVE à liqueurs et cigares à façade arbalète en placage d'ébène et marqueterie de laiton à décor de pampres de vigne et coupe de fruits, intérieur comprenant 4 flacons 12 verres et 4 plateaux de 6 cigares, repose sur des pieds à enroulements. Epoque Napoléon III. 26 x 36 x 26 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

PAIRE DE BOUGEOIRS à doucine en argent à base hexagonale moulurée et chantournée, fut pincé, bobêches et binets à décor de godrons. Travail SUISSE ancien, Lausanne. Poids total : 686 grs. (transformations

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 31 Oct 2021

Image

COLLIER ras-de-cou en métal et pierres de lave figurant sept profils de femmes en camée. Travail ITALIEN, fin XIX ème. Long. Totale : 39 cm. (une chainette manquante, un profil accidenté

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 31 Oct 2021

Image

BRACELET jonc en or à mailles souples plates. Poids : 26,5 grs

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

BRACELET jonc en or à mailles souples plates. Poids : 28,5 grs

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 31 Oct 2021

Image

BROCHE en or blanc représentant un cheval au galop garnie d’un pavage de diamants. Travail étranger. Poids brut : 4,9 grs

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 31 Oct 2021