Vente Automobiles sur les Champs - 03 décembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 03.12.2020

Back

Image
Circa 1970 Solex Flash No reserve

Circa 1970 Solex Flash No reserve Sans titre de circulation - Suspension avant, porte-bagage et porte-bidon optionnels - Une monture citadine économique et originale - Technique innovante - Sans réserve Dans son édition du 7 octobre 1969, le journal L'Equipe décrivait " Pour différentes raisons le

Lot #: 1

Estimate: €400 - €800

Date: 3 Dec 2020

Image

Circa 1970 Solex Flash No reserve Sans titre de circulation Moteur n°6013052 - Bel état de conservation - Cyclomoteur très innovant pour son époque - Pour rouler de manière économique et originale - Sans réserve " Techniquement, c'est de loin le modèle le plus original essayé : chez Velosolex, on a

Lot #: 2

Estimate: €400 - €800

Date: 3 Dec 2020

Image
1961 Lambretta 175 TV2 No reserve

1961 Lambretta 175 TV2 No reserve Carte grise française Châssis n° 224921 - Icône des années 60 - Rareté du modèle - Entièrement restauré en 2003 - Sans réserve Hubert André a fait l'acquisition de ce Lambretta lors du Salon Automédon en 2003. Il venait de bénéficier d'une restauration totale par le

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1991 Harley-Davidson 1340 Springer No reserve

1991 Harley-Davidson 1340 Springer No reserve Carte grise française Cadre n° 1HD1BKL1XMY015142 - Etat impeccable - Caractère fort du 1340cc carbu Look inimitable, une légende - Sans réserve Hubert André a acheté cette Harley en 2018 dans le sud de la France, ce qui lui a permis de la remonter à

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1972 Kawasaki 750 H2 No reserve

1972 Kawasaki 750 H2 No reserve Carte grise française Cadre n° H2F01160 - Entièrement restaurée en 2018 - Une légende des années 70 - 2 temps expressif et performant - Sans réserve La Kawasaki 750 H2 est sans doute l'un des plus grands mythes de la moto des années 70. Dotée d'un trois cylindres 2

Lot #: 5

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1973 Bond Bug 1000 cc Yamaha No reserve

1973 Bond Bug 1000 cc Yamaha No reserve Carte grise française Chassis n° BB62368 - Entièrement restauré en Angleterre - Moteur Yamaha R1 1000cc avec les performances l'accompagnant ! - Une citadine au cœur de rocket ! - Sans réserve Quel engin passe de 0 à 100 km/h en 3,5s ? Une supercar ? Oui mais

Lot #: 6

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1978 BMW 633 CSI No reserve

1978 BMW 633 CSI No reserve Carte grise française Châssis n°04387426 - Vendue neuve en France - Troisième main, historique connu - Agrément de la boîte automatique - Sans réserve Livrée neuve à Nîmes équipée d'une boîte automatique à un certain M. N. qui la conservera six ans, elle est acquise en

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1972 Fiat 130 V6 3200 Coupé No reserve

1972 Fiat 130 V6 3200 Coupé No reserve Carte grise française Châssis n° 0843 - Rare version en boîte mécanique et climatisation - Très soignée et roulant très bien - Puissance et élégance absolue de la ligne - " Une Ferrari 400 à prix très contenu " - Sans réserve Le dessin de Pininfarina de la Fiat

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1988 Porsche 944 Turbo S No reserve

1988 Porsche 944 Turbo S No reserve Carte grise française Chassis n° WPOZZZ95ZJN101769 - 58 000 km d'origine - Tous les carnets, manuels et factures Porsche - Historique limpide, modèle rarissime dans cet état - Sans réserve Cette Porsche est livrée le 23 juin 1988 par le concessionnaire Tölke

Lot #: 9

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1932 Ford Model B V8 Hot Rod No reserve

1932 Ford Model B V8 Hot Rod No reserve Carte grise française Chassis n° 187653261 - Transformation américaine - Rare Hot Rod Ford 32 en France - Moteur V8 Cadillac et boîte automatique 4 rapports - Look très rock ! - Sans reserve La mode des Hot Rod a été lancée aux Etats-Unis dans les années 30

Lot #: 10

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1981 Range Rover V8 3,5L

1981 Range Rover V8 3,5L Carte grise française Châssis n° LHABV2AA108186 - Restauration complète - Très belle combinaison de couleurs - Une légende… Parmi les véhicules tout-terrain, le Range Rover représente un mythe. Lancé en 1970, il est commercialisé comme " une voiture pour toutes les raisons

Lot #: 11

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1972 De Tomaso Pantera GTS

1972 De Tomaso Pantera GTS Carte grise française Châssis n° 03135 - Dossier historique complet d'usine - Rare et authentique version GTS - Réfection complète du moteur en 2013 (2000 km depuis) Alessandro de Tomaso est né en 1928 en Argentine. Il vint en Italie, plus exactement à Modène au début des

Lot #: 12

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1965 Sunbeam Tiger V8 MK1

1965 Sunbeam Tiger V8 MK1 Carte grise française Châssis n°65B9470164 - Importante préparation poussée - Mécanique refaite par Sampaïo en 2010/11 - Très performante et compétitive - Passeport FIA Classe GTS à jour On doit l'inspiration de la Tiger à l'AC Cobra. Carroll Shelby reprend la carrosserie

Lot #: 13

Estimate: €45,000 - €65,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1975 Fiat 500 R No reserve

1975 Fiat 500 R No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 110F5228977 Moteur n° 126A5000 4496951 - Seulement 40 km d'origine !!! - Etat proche du neuf - L'une des toutes dernières 500 produites - Sans réserve Notre Fiat 500 est extraordinaire pour plusieurs raisons. D'abord parce qu'elle ne

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1956 Jaguar Mark VII M Berline No reserve

1956 Jaguar Mark VII M Berline No reserve Carte grise française Châssis n° BW729758 Moteur n° N4243-8 - Performante version M - Belle patine générale - Toit ouvrant et boîte Borg Wagner optionnels - Sans réserve Présentée en 1950 pour succéder à la Mark V, la nouvelle Mark VII offrait une ligne

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1957 Jaguar Mark I 2.4L No reserve

1957 Jaguar Mark I 2.4L No reserve Sans titre de circulation Châssis n° S942192 Moteur n° BC1181-8 - Véritable jalon de l'histoire de la marque - Carrosserie et sellerie restaurées - Beaucoup plus rare que la Mark II - Sans réserve Présentée en 1955, la Jaguar 2.4 berline, baptisée rétroactivement

Lot #: 16

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1964 Jaguar Type E Coupé 3.8L

1964 Jaguar Type E Coupé 3.8L Carte grise française Châssis n° 890001 Moteur n° RA 5369-8 - Vendue neuve en France - Etat de conservation rare - Même propriétaire depuis 35 ans ! Avec sa ligne à couper le souffle, la Jaguar type E, dans sa version coupé 3.8L de la première série, est une automobile

Lot #: 17

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1960 AC Bristol ACE Roadster

1960 AC Bristol ACE Roadster Carte grise française Châssis n° BEX1064 Moteur Bristol n° 100D2 950 - Vendue neuve par Chardonnet, importateur parisien - 1er propriétaire de 1960 à 1971, 2e et actuel propriétaire depuis 1971, deux amis - Histoire exceptionnelle, accompagnée de l'ensemble de ses

Lot #: 18

Estimate: €300,000 - €500,000

Date: 3 Dec 2020

Image
Circa 1928 Chenard & Walcker type Y8 Tank No reserve

Circa 1928 Chenard & Walcker type Y8 Tank No reserve Sans titre de circulation Châssis n° 38005 - Enthousiasmant projet de restauration - Ligne futuriste et conception avant-gardiste - Pièce de collection exceptionnelle - Sans réserve Chenard & Walcker, présente au salon de Paris 1927 deux nouveaux

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1934 Lancia Belna Berline No reserve

1934 Lancia Belna Berline No reserve Carte grise française Châssis n° F311895 Moteur n° 1144 - Restauration complète - Une avant-guerre moderne ! - Modèle rare - Sans réserve La Lancia Belna, produite entre 1934 et 1937 dans la petite usine de Bonneuil-sur-Marne, n'était autre que la version

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1951 Peugeot 203 A Berline Découvrable (ND3Y)

1951 Peugeot 203 A Berline Découvrable (ND3Y) Carte grise française Châssis n° 1218965 - Plus de 40 000€ de frais - Seulement 3561 unités produites en 1951 - Fiabilité et agrément d'utilisation Ainsi que le confirme son attestation constructeur, cette rare 203 découvrable est sortie d'usine le 14

Lot #: 21

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1939 Talbot Baby T15 Cabriolet

1939 Talbot Baby T15 Cabriolet Carte grise française Châssis n° 191245 Moteur n° 150461 - Elégance du dessin de la carrosserie - Voiture roulant régulièrement - Ancienne restauration de qualité En 1922, les automobiles Talbot-Darracq prennent le nom 'Talbot'. Le constructeur produit des modèles de

Lot #: 22

Estimate: €60,000 - €120,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1938 Citroën Traction 11BL Cabriolet

1938 Citroën Traction 11BL Cabriolet Carte grise française Châssis n° 416745 - Authentique cabriolet 11BL - Importants travaux en 2018 - Historique connu La traction 11BL, aussi appelée " 11 légère " se différencie de la 11B par un empattement plus court et des voies moins larges. Il en résulte

Lot #: 23

Estimate: €90,000 - €120,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1948 Delage D6 3L Cabriolet Milord par Guilloré

1948 Delage D6 3L Cabriolet Milord par Guilloré Carte grise française Châssis n° 880117 Moteur n° 880117 - Historique intéressant, réputée ex-Lucien Rosengart ! - Ligne d'une rare élégance - Belle restauration ancienne C'est le célèbre Charles Faroux qui résumait le mieux la Delage D6 3 Litres dans

Lot #: 24

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1957 Facel Vega FV4

1957 Facel Vega FV4 Carte grise française Châssis n° FVS-NY-275 Moteur n° TY6-572937 - La Facel la plus puissante, avec l'HKII ! - Produite à seulement 30 exemplaires - Restauration intégrale de qualité La FV4 fait partie des modèles que Jean Daninos destinait à l'exportation, et plus

Lot #: 25

Estimate: €150,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1964 Citroën DS 19 Cabriolet par Henri Chapron

1964 Citroën DS 19 Cabriolet par Henri Chapron Titre de circulation US, dédouané en UE Châssis n°4272102 Coque n°0013000684 N° Chapron 8741 - Certificat Henri Chapron - Etat d'origine exceptionnel - Histoire connue, quatre propriétaires Rien n'égala la surprise des premiers visiteurs du Salon de

Lot #: 26

Estimate: €160,000 - €190,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1967 Volkswagen T1 Camper Westfalia

1967 Volkswagen T1 Camper Westfalia Titre de circulation US, dédouané en Europe Chassis n° 237134798 Moteur n°B6349138 - Une icône de l'automobile - Superbement restauré - La plupart de ses accessoires d'époque Ce très beau Camper était la propriété d'une famille américaine de 2006 à 2020. Il fut

Lot #: 27

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1965 Sunbeam Tiger V8 260

1965 Sunbeam Tiger V8 260 Carte grise française Châssis n° B9470947LRXFE - Restauration de haut niveau - Plus de 60 000 € de factures - Rarissime, performances très élevées Sortie d'usine le 24 octobre 1964 en version conduite à gauche destinée au marché américain, cette Sunbeam Tiger a été importée

Lot #: 28

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1972 Porsche 911 2.4L T/E

1972 Porsche 911 2.4L T/E Carte grise française Châssis n° 9112101652 Moteur n° 911/51-6122585 - Même propriétaire jusqu'en 2015, vendu neuf par D'Ieteren - Full matching, restaurée en 2016 - Rare modèle T/E à injection et trappe à huile Après sept années de production, la Porsche 911 voit sa

Lot #: 29

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 3 Dec 2020

Image
1964 Jaguar Type E 3,8L cabriolet

1964 Jaguar Type E 3,8L cabriolet Titre de circulation français Châssis n° 889675 - Nombreux travaux mécaniques - Version désirable et recherchée - Belle patine intérieure Appartenant à un grand amateur de Type E, ce cabriolet a bénéficié d'importants travaux de remise en état. En 2016, le moteur

Lot #: 30

Estimate: €90,000 - €130,000

Date: 3 Dec 2020