Vente Automobiles sur les Champs - 07 novembre 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 07.11.2010

Back

Image
MASCOTTE 'PEGASE, AUTOMOBILES AMILCAR'

MASCOTTE 'PEGASE, AUTOMOBILES AMILCAR' Mascotte signée Darel. Bronze argenté, vers 1925. H: 10 cm Mascot signed Darel. Silvered bronze, about 1925. H : 10cm

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'ELEPHANT'

MASCOTTE 'ELEPHANT' Mascotte signée Biot. Bronze argenté, vers 1920. H: 9,5 cm Mascot signed Biot. Silvered bronze, about 1920. H : 9.5 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'CENTAURE, AUTOMOBILES UNIC'

MASCOTTE 'CENTAURE, AUTOMOBILES UNIC' Mascotte signée F. Bazin. Bronze argenté, vers 1925. Monture déportée pour fixation thermomètre Boyce. H: 14 cm Mascot signed F. Bazin. . Silvered bronze, about 1925. Mounting taken off to fix the Boyce radiator cap thermometer. H : 14cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE MEDIATION

MASCOTTE MEDIATION Signée A.E.L., attribuée à Ch. Paillet. Bronze Argenté. H: 16 cm Signed A.E.L, attributed to Ch. Paillet. . Silvered bronze. H: 16 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'PIGEON VOYAGEUR'

MASCOTTE 'PIGEON VOYAGEUR' Mascotte signée Darel avec thermomètre Boyce (accidenté). Bronze nickelé, vers 1925. H: 17 cm Mascot signed Darel with Boyce radiator cap thermometer (damaged). Nickel bronze, about 1925. H : 17 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'GITANE AU TAMBOURIN'

MASCOTTE 'GITANE AU TAMBOURIN' Mascotte double face signée J. Garnier. Bronze patine bronze, vers 1925. Montée avec ailes sur socle. H: 14 cm Double faced mascot signed J.Garnier. Bronze with bronze patina, about 1925. Mounted with wings on base. H :14cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE "AMOUR A CALIFOURCHON"

MASCOTTE "AMOUR A CALIFOURCHON" Mascotte signée Cairal de Sérézin. Bonze argenté. Rare et belle mascotte uniquement reférencée dans "Motoring Mascots of the World" par W. C. Williams, G.A.C. Portland 1990 sous le N° 686. Figure au catalogue des bouchons de radiateurs ou mascottes Hermès sous le nom

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'NINI'

MASCOTTE 'NINI' Mascotte attribuée à AEL. Bronze peint polychrome, vers 1920. H: 16 cm Mascot attributed to AEL. Polychrome painted bronze, about 1920. H : 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'AIGLE'

MASCOTTE 'AIGLE' Mascotte signée Roffony. Métal composé nickelé, vers 1930. H: 13 cm Mascot signed Ruffony. Nickel metal compound, about 1930. H : 13 cm

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'ICARE AUTOMOBILES FARMAN'

MASCOTTE 'ICARE AUTOMOBILES FARMAN' Mascotte signée Colin George, fondeur Contenot-Lelièvre avec cachet du syndicat des fondeurs de bronze Unis. Adoptée par les automobiles Farman. Figure au catalogue des bouchons de radiateurs ou mascottes Hermès sous le nom "La conquête de l'air" 1921 - 1925

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE CIGOGNE

MASCOTTE CIGOGNE bronze argenté, H: 9 cm, Pied vrillé. Silvered bronze, H: 9 cm. Foot twisted

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'CIGOGNE HISPANO SUIZA'

MASCOTTE 'CIGOGNE HISPANO SUIZA' Mascotte signée F. Bazin, bronze nickelé. Modèle adopté par les automobiles Hispano-Suiza. Cachet H.S. et N° sous le socle. L: 18 cm, H:13 cm. Ailes rongées au niveau de la base. Mascot signed F.Bazin, nickel bronze. Model adopted by Hispano-Suiza automobiles

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MASCOTTE 'FIGURE DE PROUE'

MASCOTTE 'FIGURE DE PROUE' Mascotte signée Auscher. Bronze chromé. H: 8 cm Mascot signed Auscher. Chromed bronze. H :8 cm

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
GOUACHE LANCIA DE PIERRE DUMONT

GOUACHE LANCIA DE PIERRE DUMONT Dim: 30 x 58 cm, encadré Gouache. Dim : 30 x 58 cm, framed

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
GEO HAM 'CUISINE EN VOL'

GEO HAM 'CUISINE EN VOL' Aquarelle et gouache, signé Géo Ham. Cuisinier au travail à bord d'un long courrier dans les années 50. 46x33 cm, encadré. Watercolour and gouache, signed Géo Ham. Cook at work on board an ocean liner in the 1950s. 46x33 cm, framed

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
PENDULE BUGATTI

PENDULE BUGATTI Pendulette en forme de radiateur Bugatti, mouvement mécanique 8 jours au nom de la marque, montée sur socle en bois. Fabrication de l'atelier "Bunny" Phillips des années 50/60. Fonctionne. Dim: 19 cm x 12,5 cm A small clock in the form of a Bugatti radiator, mechanical movement 8

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MONTRE JAEGER 8 JOURS

MONTRE JAEGER 8 JOURS Montre mécanique 8 jours, remontoir à 3 heures et mise à l'heure à 9. Avec étrier et cerclage d'origine pour fixation tableau de bord. Fonctionne. Diamètre: 8 cm 8 day mechanical watch, wind knob at 3 o'clock position and resetting at 9 o'clock position. With original clip and

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
CHRONOFLIGHT JAEGER

CHRONOFLIGHT JAEGER Mouvement mécanique, 8 jours avec totalisateur jusqu'à 60 minutes et enregistrement de marche jusqu'à 12 heures. 3 boutons (arrêt enregistrement du temps de marche). Avec sa notice d'origine et étrier de fixation tableau de bord. Fonctionne. Diamètre: 8,5 cm Mechanical movement

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MONTRE JAEGER 4 JOURS

MONTRE JAEGER 4 JOURS Montre mécanique 4 jours, avec étrier de fixation tableau de bord. Fond blanc, remontoir à 8 heures. Fonctionne. Diamètre: 8 cm Mechanical 4 day watch, with clip for fixing to dashboard. White background, winding knob at 8 o'clock position. Working order. Diameter : 8 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT DE BADGES HISPANO SUIZA ET DIVERS

LOT DE BADGES HISPANO SUIZA ET DIVERS Deux badges Hispano Suiza, le premier ancien en émail et le second de la Fraternité Internationale des automobilisites Hispano Suiza. Deux autres de club, et deux insignes de boutonnière (accidentés) Two Hispano Suiza badges, the first one old in enamel and the

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT BUGATTI

LOT BUGATTI Badge 'American Bugatti Club' numeroté 1, deux briquets publicitaires pour l'atelier "Bunny" Phillips, une broche du Bugatti Owners Club (accidentée), quinze insignes de boutonnière modernes, un petit embouti et un taille crayon American Bugatti Club badge numbered 1, two advertising

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
MAQUETTE D'AUTO ECOLE

MAQUETTE D'AUTO ECOLE Maquette didactique pour le fonctionnement des différents organes de l'automobile. En bois et métal, très tôt, accidents et manques. Longeur 71 cm Instructional model for the operation of the various organs of the automobile. In wood and metal, very early, some damage and

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
CARRE HERMES - édité pour Peugeot

CARRE HERMES - édité pour Peugeot Carré en soie imprimée, réalisé en 1955, titré « Tableau des marques symboliques des quatre vingt dix départements » correspondant aux numéros des automobiles de la métropole, édité pour Peugeot , d'après R. Louis A printed silk square Hermes produced in 1955

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans 1952 à 1956 "

LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans 1952 à 1956 " Suite de cinq programmes officiels , première et quatrième de couverture par Geo Ham, en bon état. On joint un lot de Paris Match sur le même thème. Set of five official programmes, the first and fourth with cover by Geo Ham, in good condition

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans de 1957 à 1965 "

LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans de 1957 à 1965 " Suite de neuf programmes officiels de 1957 à 1965, tous numerotés. Le programme 1957 fête le cinquantenaire de l'ACO. On joint les essais des 24 heures du Mans 1963 et 1964. Set of nine official programmes from 1957 to 1965, all numbered. The

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans 1968, 1970 et 1976 "

LOT PROGRAMMES " Les 24 Heures du Mans 1968, 1970 et 1976 " Lot de trois programmes officiels numerotés. Set of three numbered official programmes

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
LOT PHOTOS "COURSE PARIS ROUEN DU 22 JUILLET 1894"

LOT PHOTOS "COURSE PARIS ROUEN DU 22 JUILLET 1894" Album des photos de ce qui est considéré comme la première course automobile au monde. Programme officiel, coupures de presse, photos éparses dont une rare vue du tracteur De Dion sans sa remorque. Photo album of what is considered the first

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
"LOT DE DOCUMENTATION DES SALONS DE L'AUTO 1898 ET 1899"

"LOT DE DOCUMENTATION DES SALONS DE L'AUTO 1898 ET 1899" Documentation glanée lors du premier salon de l'automobile aux Tuileries en 1898 et du second en 1899. Catalogues de bicyclettes, motos, voitures et accessoires, ainsi que de nombreuses cartes de fournisseurs. Documents collected from the

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
CATALOGUE 'PANHARD'

CATALOGUE 'PANHARD' Catalogue des "Voitures mécaniques et bateaux" 36 pages avec de nombreuses gravures, 1894. Dépliant deux volets d'attestations clients avec leurs noms et adresses 1894. Lettre de l'usine Juin 1895. 36 page catalogue of "Mechanical cars and boats" with numerous engravings, 1894

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010

Image
"TREPARDOUX ET JEANTAUD"

"TREPARDOUX ET JEANTAUD" Photo de la première voiture électrique de Jeantaud - 4 photos des premières voitures à vapeur de Trépardoux - Documentation commerciale Trépardoux. Photo of the first electric car by Jeantaud - 4 photos of the first steam driven cars by Trépardoux - Trépardoux sales

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 7 Nov 2010