Vente Autour des Cahiers du Regard, collection Pierre et Franca Belfond - 26 mars 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 26.03.2013

Back

Image
Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE RIRE DES POETES, 1969

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) LE RIRE DES POETES, 1969 Lithographie en couleurs signée et numérotée 1/50 26,8 x 18,8 cm - encadrée Spies-Leppien 132 COLOR LITHOGRAPH ; SIGNED AND NUMBERED. Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) 66 CUIVRES RAYES, 1952-1973

Max ERNST (Brühl, 1891 - Paris, 1976) 66 CUIVRES RAYES, 1952-1973 S.l., Georges Visat, 1973 In-folio (672 x 515), parchemin ivoire janséniste, dos lisse estampé en lettres dorées, emboîtage 66 eaux-fortes imprimées des cuivres rayés, chacune signée et numérotée 12/13 sur Vélin Edition à 13

Lot #: 2

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) SANS TITRE, 1934

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) SANS TITRE, 1934 Gouache blanche sur papier noir signé en bas à gauche "Bellmer" et daté en bas à droite "1934" "SANS TITRE"; WHITE GOUACHE ON BLACK PAPER; SIGNED LOWER LEFT AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 34,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection

Lot #: 3

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) SANS TITRE (LA TOUPIE), 1952

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) SANS TITRE (LA TOUPIE), 1952 Encre et gouache sur carton "UNTITLED (LA TOUPIE)"; INK AND GOUACHE ON PAPER Hauteur : 40 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou; Munich, Staatliche

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) ETUDE POUR L'HOMMAGE AU MARQUIS DE SADE, 1949 Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Bellmer" "ETUDE POUR L'HOMMAGE AU MARQUIS DE SADE"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 21 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Pierre et

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) PORTRAIT PRESUME DE JEAN-LOUIS BARRAULT Dessin à l'encre sur papier quadrillé "PORTRAIT PRESUME DE JEAN-LOUIS BARRAULT"; INK ON PAPER Hauteur : 21 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Commentaire : L'authenticité de cette

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1930

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) PORTRAIT DE JEUNE FILLE, 1930 Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Bellmer" "PORTRAIT DE JEUNE FILLE "; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 29 Largeur : 18,50 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Commentaire

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) FEMMES ET ENFANTS

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) FEMMES ET ENFANTS Dessin à la mine de plomb sur papier signé en bas à droite "Bellmer" "FEMMES ET ENFANTS"; PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 20,50 Largeur : 16 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Commentaire : L'authenticité de

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) COMPOSITION PIEDS ET MAINS

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) COMPOSITION PIEDS ET MAINS Dessin à la mine de plomb et rehauts de gouache blanche sur papier teinté gris signé en bas à droite "Bellmer". "COMPOSITION PIEDS ET MAINS"; PENCIL AND WHITE GOUACHE ON A GREY PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 48,50 Largeur : 32

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) JEUX EROTIQUES

Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) JEUX EROTIQUES Dessin à la mine de plomb sur papier quadrillé "JEUX EROTIQUES"; PENCIL ON PAPER Hauteur : 21 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER et LAUTREAMONT (Isidore Ducasse dit Comte de) POESIES

Hans BELLMER et LAUTREAMONT (Isidore Ducasse dit Comte de) POESIES Paris, Pierre Belfond, Les Cahiers du Regard, 1970 In-folio à l'italienne (248x328), en feuilles, couverture en Vergé d'Auvergne vieux rose, emboîtage toilé bordeaux d'éditeur 10 lithographies hors-texte signées et numérotées 30/100

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Hans BELLMER et Unica ZÜRN SOMBRE PRINTEMPS

Hans BELLMER et Unica ZÜRN SOMBRE PRINTEMPS Traduit de l'allemand par Ruth Henry et Robert Valançay Paris, Pierre Belfond, Les Cahiers du Regard, 1970 In-4° (378x285), en feuilles, couverture rempliée, emboîtage toilé bleu ciel d'éditeur Illustré d'une gravure au burin en frontispice et de la suite

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) DAS IST DER HONIG-GENERAL, 1954

Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) DAS IST DER HONIG-GENERAL, 1954 Dessin à la mine de plomb sur papier découpé monté sur carton signé et titré en bas à droite " Das ist der HONIG-GENERAL UNICA" "DAS IST DER HONIG-GENERAL"; PENCIL ON CUT PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED AND TITLED LOWER

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) SANS TITRE, 1954

Unica ZÜRN (Grünewald, 1916 - Paris, 1970) SANS TITRE, 1954 Dessin aux crayons de couleurs et mine de plomb sur papiers découpés montés sur carton signé en bas à gauche "UNICA" "UNTITLED"; COLOURED PENCIL AND PENCIL ON CUT PAPER LAID DOWN ON CARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 24 Largeur : 15 cm

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Unica ZÜRN (1916-1970) Correspondance à Gaston Ferdière, [19]64-1970

Unica ZÜRN (1916-1970) Correspondance à Gaston Ferdière, [19]64-1970 - 7 l.a.s., septembre [19]64 à avril 1970. 15 p. in-4 et in-8. Signées Unica ou Unica Zürn. Une avec dessin. Une avec une phrase de Hans Bellmer. - 7 cartes postales 24. 7. 1964 au 30. 9. 1964. Signées Unica. 2 avec petits dessins

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Photographie dédicacée et collage de paquet de cigarettes Photomontage 1972. Tirage argentique d'époque (39 x 29 cm), dédicacé à l'encre dorée " Pour Pierre Belfond. Merci. Dalí ", avec boîte de cigarettes Gitanes collée en bas à gauche, signée " Dalí

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Deux l.t.s. à Pierre Belfond, 1965-1966 1/ Lettre-contrat. 29 octobre 1965, Hôtel Meurice. 1 p. in-4. Signé Dalí, d'un trait violent qui a légèrement perforé la feuille. En 1965, l'année même de la création de la collection " Entretiens ", l'éditeur

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Contrat d'édition signé pour le Procès en diffamation plaidé devant la Conférence du Stage 1 p. in-4, en-tête des éditions Pierre Belfond. Contrat daté du 8 juin 1970, signé " S. Dalí 1970 " et par Pierre Belfond, contresigné par le Capitaine Moore après

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Contrat d'édition signé, 1970

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Contrat d'édition signé, 1970 1 p. in-4, en-tête des éditions Pierre Belfond. Contrat daté du 9 juin 1970, signé " S. Dalí 1970 " et par Pierre Belfond, contresigné par le Capitaine Moore après modifications. Daté du 9 juin 1970, soit le lendemain du

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Babaouo

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Babaouo Scénario inédit, précédé d'un Abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais Paris, Aux Editions des Cahiers Libres, 1932. Edition originale. In-12, modeste reliure basane, avec le titre poussé or sur le

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) PROCES EN DIFFAMATION

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) PROCES EN DIFFAMATION Plaidé devant la conférence du stage Paris, Pierre Belfond, Les Cahiers du Regard, 1971 In-folio (378x282), en feuilles, couverture muette rempliée, emboîtage toilé rouge de l'éditeur Illustré en frontispice d'une pointe-sèche de

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LES AMOURS JAUNES

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LES AMOURS JAUNES Paris, Pierre Belfond, 1974 In-4 (395x295), emboîtage toilé rouge, couverture 10 pointes-sèches avec rehauts à l'or sur Japon nacré, toutes signées et justifiées LII/CC Edition à 500 exemplaires (300 + CC), celui-ci n° LII

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) Aphorismes

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) Aphorismes 2 p. in-8 oblongues (11,7 x 19,9 cm), paginées 1 et 2. Encadré sous verre. Succession de dix aphorismes picabiens autographes, inédits à ce jour : "Pour moi le but est toujours le départ. Dieu a inventé le bien et le mal, les hommes le bonheur

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) EFFET DE NEIGE A MORET, 1904

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) EFFET DE NEIGE A MORET, 1904 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Picabia 1904" "EFFET DE NEIGE A MORET"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 54 Largeur : 64,80 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, 12 novembre 1928, lot

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) NATURE MORTE, 1908

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) NATURE MORTE, 1908 Huile sur toile signée en bas à droite "Picabia" "NATURE MORTE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 50,50 Largeur : 61 cm Provenance : Ancienne Collection Simone Collinet, Paris Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Charboneaux, 7

Lot #: 25

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) MECANIQUE, circa 1919

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) MECANIQUE, circa 1919 Encre sur illustration collée sur une enveloppe elle-même contrecollée sur papier annoté en bas "authentique de Francis Picabia Germaine E. Picabia" "MECANIQUE"; INK ON PRINTED ILLUSTRATION GLUED TO ENVELOPE MOUNTED ON PAPER

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ESPAGNOLE A LA MANTILLE, CIRCA 1926-1927 Aquarelle, gouache et crayon gras sur papier signé en bas à droite "Francis Picabia" "ESPAGNOLE A LA MANTILLE"; WATERCOLOUR, GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 62,50 Largeur : 48 cm Provenance

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) L'ESPAGNOLE, 1902

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) L'ESPAGNOLE, 1902 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé et daté en bas au centre "Picabia 1902" "L'ESPAGNOLE"; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER CENTER Hauteur : 63 Largeur : 47 cm Provenance : La Galerie, Paris Collection

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013

Image

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) ANDALOUSE (PEIGNE BRUN), CIRCA 1926-1927 Aquarelle et encre sur papier signé en bas vers la droite "F.Picabia" "ANDALOUSE"; WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 61 Largeur : 41,50 cm Provenance : Vente Duchamp, Paris, Drouot, 8 mars

Lot #: 29

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 26 Mar 2013

Image
Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) JE VOUS ATTENDS, CIRCA 1948

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) JE VOUS ATTENDS, CIRCA 1948 Huile sur carton contrecollé sur panneau d'isorel signé en bas à gauche "Francis Picabia" "JE VOUS ATTENDS"; OIL ON HARDBOARD; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 99,30 Largeur : 80,30 cm Provenance : Ancienne collection Gabrielle

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 26 Mar 2013