VENTE AUX ENCHÈRES CARITATIVE DE PHOT..

Auction Art
Château de la Messardière SAINT-TROPEZ

Date of the auction: 20.08.2019

Back

Image

MAGALI DEVRIN MONK CROSSING, MYANMAR, 2015 Tirage papier collé sur Dibond 40 X 60 cm Valeur 400 € Don de l'artiste Magali Devrin, belge, 30 ans vit à Berlin entre deux voyages découvertes. Photographe amateur elle cherche sans cesse à capter de petits détails de la vie courante. La photo a été prise

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

PHILIPPE HENRY DE FRAHAN PEAU SUR PEAU, RESERVE NATURELLE DU MASAI MARA AU KENYA, 2018 Signé, numéroté 3/9 Tirage sur Chromaluxe© (procédé par sublimation en direct sur aluminium) en couleur brillant 60 X 40 cm Valeur 500 € Don de l'artiste La photo a été prise lors d’une sortie photo dans le Masai

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

DANIEL ANGELI BRIGITTE BARDOT ASSISTE A LA VENTE AUX ENCHERES DU PEINTRE GHISLAIN DUSSART, PARIS, 9 MARS 1972 Signé, exemplaire HC (hors commerce) Tirage réalisé sur papier photo satiné mat encollé sur Dibond - Encadrement caisse américaine . Certificat d'authenticité 80 X 120 cm Valeur 5000 € Don

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

MAGALI CHESNEL "Paysage cellulaire" 1er prix Thème libre couleur par Magazine "Réponses Photo" - Edition juin 2017 Finaliste Thème Water par Photo Place Gallery et exposée dans le Vermont - USA - 2018 Finaliste The FENCE 8th Edition - Exposition dans les rues de Brooklyn, Houston, Seattle, Boston

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

MAGALI CHESNEL PAINTING LIKE Signé Painting-like Elue Emergent Talent 2018 - The Independent Photographer - 2018 Finaliste "Head On Festival Photo" Cate´gorie Paysage - Australie - 2018 "Competitions for Photographers" - Category Landscape Merit Award "All About Photo" - Thème Shape - 2018

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

Rag Pearl 150 X 110 cm Valeur 1200 € Don de l’artiste

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

PUPA NEUMANN CELESTE ET CELESTE Signé, numéroté 1/3, certificat au dos Tirage Cartoline 90 X 90 cm Valeur 3000 € Don de l'artiste Celine Nieszawer, pseudonyme Pupa Neumann, a commencé comme assistante de Martine BARRAT à New York. De retour à Paris, elle devient photographe de presse. En 1998, elle

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

DAIANE SOARES IL VICOLO, VENICE, 2015 Tirage papier Hahnemuhle Photo Rag Baryta collé sur Dibond 40 X 60 cm Valeur 1300 € Don de l’artiste

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

ANNY DUPEREY CHAT AU COLISE´E, ROME, 1985 Signé, numéroté Tirage argentique encadré 30 X 40 cm Valeur 800 € Don de l’artiste Nee le 28 juin 1947 à Rouen, Anny Duperey est comedienne de theatre et de cinema mais elle est également peintre, écrivaine et photographe. En juillet-aout 2018, elle a exposé

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

ELISE AZRIA NUANCIER TOKYOITE, TOKYO, JAPON, 2018 Signé, numéroté 1/30 Tirage Fine Art sur papier Hahnemuhle Rag Baryta contrecollé sur Dibond. Atelier Fotodart 80 X 60 cm Valeur 500 € Don de l'artiste Lauréat du Grand Prix Photo Saint-Tropez 2019 Tokyo et ses contrastes à n'en plus finir. Un

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

JOHN BISHOP GERMANY & SWEDEN, BRITISH VIRGIN ISLANDS Silver Gelatine print 20 X 30 cm Valeur 2500 € Don de l'artiste "As that was what the crew called the models during the shoot

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

JACQUES RENOIR Signé, numéroté 2/6 Tirage sur Epson Traditional 325g aux normes digigraphiques. 40 X 60 cm - encadre´e sous verre 50 X 70 cm Valeur 900 € Don de l'artiste De quelques réflexions sur le regard d’un photographe. Une proposition de Jacques Renoir qui pose le questionnement du regard de

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

LIZZIE SADIN MINEURS EN PEINES, NEW DEHLI, INDE, 2005 Signé, épreuve d'artiste Tirage argentique, Baryté, Noir et Blanc, Filet noir marge blanche 40 X 50 cm Valeur 1500 € Don de l'artiste Lizzie Sadin a été durant une dizaine d’années éducatrice, animatrice socio-educative puis formatrice auprès

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

Hahnemuhle Rag Baryta contrecollé sur Dibond. Atelier Fotodart 75 X 50 cm Valeur 800 € Don de l'artiste Lauréat du Grand Prix Photo Saint-Tropez 2019 Nicholas Simenon est un photographe d’art basé à New York. Nicholas travaille actuellement sur de la photographie de rue en noir et blanc. Son travail

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

REMY PINATON DARAFIFY, LE GEANT DE MADAGASCAR, 2017 Signé Tirage Fine Art sur papier Hahnemuhle Rag Baryta contrecollé sur Dibond. Atelier Fotodart 75 X 50 cm Valeur 500 € Don de l'artiste Lauréat du Grand Prix Photo Saint-Tropez 2019 Passionné de voyage et de photographie, depuis plus de 15 ans

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

REMY LIDEREAU SERIE TROMPE-L’OEIL, BALE, SUISSE, 2003 numeéroté 7 + 1 épreuve d’artiste Tirage lambda, collé sur Dibond 76 X 90,7 cm Valeur 2300 € Don de l’artiste et de la galerie Artismagna Né en 1979, Rémy Lidereau vit et travaille entre Nantes et Paris. Agé de 40 ans Rémy Lidereau est un

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

RENAUD CORLOUËR JOHNNY HALLYDAY / INSIDE, PARIS, 2012 Signé, numéroté 3/8 Epreuve d’artiste Photographie Fine Art sur papier Hahnemuhle 50 X 70 cm Valeur 2700 € Don de l'artiste Un livre Inside dédicacé sera offert à l’acquéreur Né à Paris en 1977, Renaud Corlouër est immergé, dès son enfance, dans

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

STUDIO HARCOURT LAPIN DURACELL, 2006 Signé, numéroté 3/30 Tirage sur papier platine 24 X 30 cm Valeur 1500 € Don de l'artiste

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

STUDIO HARCOURT CHIEN ICARD, 2016 Signé, numéroté 2/30 Tirage sur papier platine 24 X 30 cm Valeur 1500 € Don de l'artiste

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

STUDIO HARCOURT BARBIE DES JOAILLIERS, 2006 Signé, numéroté 3/30 Tirage sur papier platine 24 X 30 cm Valeur 1500 € Don de l'artiste L'histoire d'une légende. Depuis sa création, Studio Harcourt, hors du temps et des modes, préserve et cultive les valeurs fondamentales qui ont forgé son succès et sa

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

DEIDI VON SCHAEWEN PLAGE DE BIARRITZ, EQUINOXE SUR LA PLAGE DE BIARRITZ, 2012 Edition 1/5, signé au dos Tirage Lambda 40 X 60 cm Valeur 2000 €, les deux photos Don de l’artiste Née à Berlin. Vit et travaille à Paris. Après des études de peinture à l’Ecole des Beaux-Arts de Berlin de 1960-66, Deidi

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

PETER LIPPMANN NOBLE ROT N°30, 2017 Épreuve d'artiste Le certificat d’authenticité sera remis à l'acheteur après la vente. 120 X 150 cm Valeur 7000 € Don de l'artiste Peter Lippmann est un photographe publicitaire français né à New York et vivant à Paris. Il est connu, notamment, pour avoir réalisé

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

CLÉMENT HU CADENCE, GRANDE HALLE DE LA VILLETTE, PARIS, 2017 Signé Tirage Fine Art sur papier Hahnemühle Rag Baryta contrecollé sur Dibond. Atelier Fotodart ENSEMBLE DE 6 PHOTOS 30 X 45 cm chaque Valeur 900 € Don de l'artiste Lauréat du Grand Prix Photo Saint-Tropez 2019 Passionné de photo seulement

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

GILLES BENSIMON INÈS DE LA FRESSANGE, 1989 Papier gelatino-bromure argentique, tirage Stéphane Cormier, 2019 80 X 120 cm Valeur 12000 € Don de l'artiste Gilles Bensimon est un photographe de mode français, ancien directeur de la création internationale du magazine Elle. Il a également été le

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

NATHALIE PERAKIS-VALAT SÉRIE LILONG TREASURES - TREASURE 23 Signé, numéroté 1/6 + 2 épreuves d’artiste Impression jet d'encre sur Edition canson Etching Rag contrecollée sur alu Dibond + boite à trésors 110 X 110 cm Valeur 2500 € Don de l'artiste Son travail a été vu lors d’expositions

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

HANS SILVESTER UNE COIFFURE VEGETALE, ETHIOPIE Signé 31,5 x 48 cm Valeur 2500 € Don de l'artiste À partir des années 1980, Hans Silvester oriente son travail vers le militantisme environnemental. Il photographie alors tous les parcs naturels d’Europe, dénonce les ravages de la déforestation en

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

JOËL MOENS DE HASE WHAT ELSE, SAINT-TROPEZ, 2018 Signé, certificat d'authenticité collé au dos Mise sous Diasec, impression photo entre deux couches de plexiglas de 3mm 80 X 160 cm Valeur 6300 € Don de l'artiste Joël Moens de Hase inscrit sa démarche artistique dans une véritable course à l’image

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

JEAN-DANIEL LORIEUX BRIDGESTON CALENDAR, HAMMAMET TUNISIE, 1985 Signé, numéroté, Épreuve d'artiste Tirage sur papier métallique 60 X 40 cm Valeur 2500 € Don de la famille Le Gouvello Jean Daniel Lorieux, célèbre photographe français vit et travaille à Paris. En 1962 il débute au Studio Harcourt

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

LAURENT BASTIDE BAIGNADE INTERDITE, PONTA PIEDRA, ALGARVE, PORTUGAL, 2018 Signé, numéroté Dibond 60 X 80 cm Valeur 1500 € Don de l'artiste

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019

Image

LEE JEFFRIES CLÉMENT POLTRENAUD, 2019 Signé, numéroté 1/1, certificat d'authenticité 60 X 65 cm Valeur 1700 € Don de l'artiste

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 20 Aug 2019