Vente Balthus à Chassy - 08 décembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 08.12.2020

Back

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette jouant au diabolo - 1925 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs" Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Sur les quais - 1936

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Sur les quais - 1936 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Balthus.1936" Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome, Scuderie del

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine sur papier quadrillé Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Etude pour "La Rue" - 1933 Encre de Chine Hauteur : 21 Largeur : 13,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La rue " - 1933 Encre de Chine sur papier Signée du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Etude pour "Alors, pourquoi as-tu cette robe de soie" (Les Hauts de Hurlevent) - Circa 1933-1935 Encre de Chine Hauteur : 21 Largeur : 27

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Despériez - 1931 Aquarelle sur papier Daté, titré et situé en bas à droite "Despériez Kenitra / juin 1931" Hauteur : 24 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisse pour "Le Spahi et son cheval" - 1949 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à gauche "Bs.48" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 6

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" - 1931 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 26,70 Largeur : 34,80 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Roy

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne"

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Caserne" Encre de Chine sur papier Signé du monogramme au crayon en haut à gauche "Bs." Hauteur : 26,70 Largeur : 34,80 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Fillette relevant sa robe - 1936 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à gauche au crayon "Bs." Hauteur : 22,20 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cannibal Jack - 1936

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cannibal Jack - 1936 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs ." Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La leçon de guitare" - 1934 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Bs. Hauteur : 20,20 Largeur : 30,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Rome

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu - Circa 1939

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude de nu - Circa 1939 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas vers la droite "Bs." Hauteur : 23 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Les enfants Blanchard" - 1937 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.38" Hauteur : 27 Largeur : 34 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Expositions

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Les enfants Blanchard" - 1937 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "Bs.38" Au verso: Etude du Pont Neuf Crayon Hauteur : 34 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etudes, personnages, cavalière et arbres Encre et lavis d'encre sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Au verso: Etude d'arbres et paysage Encre et lavis d'encre Hauteur : 45,20 Largeur : 33 cm Provenance : Frédérique Tison, Château

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude d'arbres (Champrovent) - circa 1943 Encre et lavis d'encre sur papier Signé du monogramme en bas vers le centre "Bs.", annoté au crayon en bas à droite "39" Hauteur : 34 Largeur : 24 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Gottéron" - 1943 Crayon sur papier Diverses annotations Hauteur : 35 Largeur : 25 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C. Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Gottéron" - 1943 Crayon et rehaut de craie blanche sur papier gris Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 32,70 Largeur : 25 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage aux boeufs" - 1941 Crayon sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche "Champrovent 41 / Balthus" Hauteur : 24,90 Largeur : 35 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage de Fribourg" (les bords de la Sarine) - 1943 Crayon sur papier Hauteur : 37,50 Largeur : 50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Paysage de Fribourg" (les bords de la Sarine) - 1943 Crayon sur papier Hauteur : 33 Largeur : 45,10 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Patience" - 1943 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso: Double étude pour "Les Beaux jours" -1943 Crayon Hauteur : 20 Largeur : 20,80 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Jacqueline Matisse - 1947 Crayon sur papier Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Hauteur : 23,70 Largeur : 24,30 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Portrait de Jacqueline Matisse" - 1947 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "Balthus" Hauteur : 37,20 Largeur : 33,30 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.P

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Laurence B. (Laurence Bataille) -1947 Crayon sur papier Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs.47" Hauteur : 25 Largeur : 21 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Portrait de Jacqueline Matisse - 1947 Crayon sur papier quadrillé Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Au verso: Etude de chandelier et d'appliques Crayon Hauteur : 22 Largeur : 17,50 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Partie de cartes" - 1947 Encre de Chine sur papier à rayures Au verso: Etude pour "Le Baigneur" - 1960 Encre de Chine Hauteur : 20,70 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La Partie de cartes" - circa 1947- 1948 Crayon sur papier Signé du monogramme en haut à droite "Bs." Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1947 Huile sur carton Signé du monogramme et daté en bas à gauche "Bs. 47" Hauteur : 32,50 Largeur : 30,70 cm Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 29

Estimate: €30,000 - €60,000

Date: 8 Dec 2020

Image

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Esquisses pour "Le Chat de la Méditerranée" - 1948 Encre de Chine sur papier Annotation au crayon en haut à gauche Au verso: Etudes pour "Le Chat de la Méditerranée" et "Femme en buste" - 1948 Encre de Chine Signé du monogramme à droite "Bs

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Dec 2020