Vente Bandes dessinées - 27 juin 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 27.06.2020

Back

Image
FRANQUIN Gaston 0

FRANQUIN Gaston 0 Dupuis, 1960. Petit album broché, format à l'italienne. Très bon état. 1er et 4e plats très beaux, pliures horizontales, quelques imperfections. Dos et intérieur en excellent état. Agrafes légèrement rouillées. Album rare et fragile

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2020

Image
JACOBS Les Aventures de Blake et Mortimer - Tome 1

JACOBS Les Aventures de Blake et Mortimer - Tome 1 Le Secret de l'Espadon Tirage de luxe toilé rouge numéroté 3996/5000 publié en 1985 aux éditions Dargaud. Dédicace et signature en face de la page 1 imprimées. Manque le dossier. Très bel état. Format planche originale 30 x 40 cm

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Jun 2020

Image
JACOBS Les Aventures de Blake et Mortimer - Tome 2

JACOBS Les Aventures de Blake et Mortimer - Tome 2 Le Secret de l'Espadon Tirage de luxe toilé rouge numéroté 3047/5000 publié en 1986 aux éditions Dargaud. Petite trace à gauche du titre au recto. Traces blanches au verso, un accroc au tissu au verso. Format planche originale 30 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €700 - €900

Date: 27 Jun 2020

Image
FRANQUIN Le Camion bleu

FRANQUIN Le Camion bleu Sérigraphie éditée par Archives internationales. Tirage numéroté sur 100 et signé par l'artiste au crayon. Encadré. Le dessin d'origine date de 1952. 66,60 x 46,40 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
FRANQUIN Le superbandit

FRANQUIN Le superbandit Sérigraphie reprenant la couverture de la reliure Spirou n°37 publiée en 1951 aux éditions Dupuis. Épreuve d'artiste. Sérigraphie éditée par Archives Internationales. Signé et encadré. Excellent état. 75 x 54 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
FRANQUIN Spirou et Fantasio au bazar

FRANQUIN Spirou et Fantasio au bazar Sérigraphie éditée par Archives Internationales. Tirage numéroté sur 120. Signé et encadré. Excellent état. 52,70 x 39,80 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
Philippe ADAMOV Né en 1956

Philippe ADAMOV Né en 1956 Dayak - Tome 1 Ghetto 9 Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 33 de cet album publié en 1993 aux éditions Glénat. Signé avant dernière case. Excellent état. Accompagné du crayonné sur calque de la demi-planche inférieure. Phylactères au feutre pour le

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
Philippe ADAMOV Né en 1956

Philippe ADAMOV Né en 1956 Les Eaux de Mortelune - Tome 3 Le Prince et la poupée Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 1 de cet album publié en 1989 aux éditions Glénat. Signé. Petites salissures éparses. 40,60 x 32 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 La Toile et la dague - Tome 1 Le Mort sur le bûcher Encre de Chine et crayon bleu pour la planche 41 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signé et daté « 86 ». Dédicacé. 50,70 x 36,40 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 La Toile et la dague - Tome 2 La Nuit des poisons Encre de Chine sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1988 aux éditions Dargaud. Signé et daté « 86 ». Dédicacé. Déchirure restaurée marge supérieure ne touchant pas la case. 50,70 x 36,90 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 Les Franvals - Tome 7 Rapt à Tokyo Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 40 de cet album publié en 1971 aux éditions du Lombard. Prépublié le 28 avril 1970 dans le journal Tintin n°17. Signé et daté « 70 ». 42,50 x 34,60 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 Tony Stark - Tome 4 Les Voleurs de nuages Encre de Chine et grattage pour une planche de cet album publié en 1981 aux éditions Hachette. Dédicacé et signé (sous le passe-partout). Récit prépublié en 1980 dans le journal Super As des n°51 à 55. Dessin en très bon état. 42 x

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 Tounga - Tome 4 L'Antre de la mort Encre de Chine sur papier pour la planche 16 de cet album publié en 1969 aux éditions du Lombard dans la collection Une histoire du journal de Tintin. Prépublié en 1966 dans le journal Tintin n°47. Infimes salissures éparses. Légère pliure

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Édouard AIDANS 1930-2018

Édouard AIDANS 1930-2018 Une Aventure de .... Tounga Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la première planche de cette histoire publiée en 1966 dans le journal Tintin n°16. Signé et daté « 97 ». Petites salissures éparses. 51,30 x 33,70 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Andreï ARINOUCHKINE Né en 1964

Andreï ARINOUCHKINE Né en 1964 Ewen - Alis Crayon de papier et aquarelle pour la planche 3 de cet album publié en 2008 aux éditions Daniel Maghen. Signé. 35,50 x 26,80 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
ARNO (Arnaud Dombre dit) 1961-1996

ARNO (Arnaud Dombre dit) 1961-1996 Les Aventures d'Alef-Thau - Tome 2 Le Prince manchot Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 33 de cet album publié en 1984 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Prépublié le 1er juin 1984 dans le n°100 de Métal Hurlant. Infimes salissures éparses. 43 x

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2020

Image

ARNO (Arnaud Dombre dit) 1961-1996 Matrikul 100 Encre de Chine et trame pour une histoire complète de 2 planches publiée en 1984 dans Métal Hurlant n°100. Dédicacé et signé. 43,80 x 32,60 cm et 44,20 x 32,60 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Modeste et Pompon La Honte Encre de Chine et crayon de papier pour un gag en une planche publié en 1963 dans le journal Tintin n°5. Dédicacé et signé sur chaque demi-planche. Quelques salissures éparses. 20,50 x 27 cm chaque

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Modeste et Pompon Le Stéré-o-clock Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice sur papier contrecollé pour le 3e strip de ce gag publié le 15 mai 1962 dans le journal Tintin n°20. Signé. Petites salissures marginales. 39,30 x 29,70 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Lafayette, la mission de la liberté Encre de Chine, crayon de papier, gouache de correction et découpage pour cette histoire complète en 4 planches publiée en 1956 dans le journal Tintin n°36. Signé sur chaque planche. Salissures éparses, légère décoloration des marges. Une

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Spaghetti Quand la coupe est pleine Encre de Chine, gouache correctrice et crayon de papier pour la planche 3 d'un récit de 4 pages publié en 1978 dans le journal Tintin n°23. Signé. Petites salissures marginales. 45 x 34,60 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Spaghetti et le grand Zampone Encre de Chine et crayon de papier pour une page de cette histoire publiée en 1963 dans le journal Tintin n°34. Signé et dédicacé. Petites salissures éparses. Traces d'adhésif ancien dans les marges. 40 x 30,50 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Modeste et Pompon - PaTa Tartes Encre de Chine et crayon de papier pour la planche B de ce gag publié dans Tintin sélection n°1 en août 1969. Signé et dédicacé. 32 x 22 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €250

Date: 27 Jun 2020

Image
Dino ATTANASIO Né en 1925

Dino ATTANASIO Né en 1925 Johnny Goodby Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration représentant nos deux héros manquants de se faire renverser par une voiture. Signé et dédicacé. 20,50 x 28,50 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €250

Date: 27 Jun 2020

Image
Claude AUCLAIR 1943-1990

Claude AUCLAIR 1943-1990 Simon du fleuve - Tome 2 Les Esclaves Encre de Chine, crayon de papier et gouache correctrice pour la planche 30 de cet album publié en 1977 aux éditions du Lombard. Récit prépublié en 1975 dans le journal Tintin n°11 à 25. Dernier phylactère découpé et collé. Petites

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
Claude AUCLAIR 1943-1990

Claude AUCLAIR 1943-1990 Simon du fleuve - Tome 5 Cité N.W. N°3 Encre de Chine et gouache correctrice pour la planche 35 de cet album publié en 1979 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1978 dans le journal Tintin n°35. Petites salissures marginales et traces d'adhésif ancien. 40,50 x 34 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
François AVRIL Né en 1961

François AVRIL Né en 1961 New York Encre de Chine, crayons de couleur et mine de plomb pour une illustration représentant New York et le Chrysler Building. Signé et encadré. Parfait état. 46 x 53 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2020

Image
Edmond BAUDOIN Né en 1942

Edmond BAUDOIN Né en 1942 Les Sentiers cimentés - Rencontre Encre de Chine sur papier pour 3 planches de cet album publié en 1981 aux éditions Futuropolis. Traces de crayon de papier. Signé sur chaque planche. Salissure planche 1, marge inférieure. Coins légèrement abîmés. 41,80 x 29,60 cm chaque

Lot #: 28

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2020

Image
BÉDU (Bernard Dumont dit) Né en 1948

BÉDU (Bernard Dumont dit) Né en 1948 Clifton - Tome 10 Passé composé Encre de Chine sur papier pour la planche 17 (2e récit) de cet album publié en 1986 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1984 dans le journal Tintin n°50. Signé et daté « 93 ». Dédicacé. Accompagné de son bleu de coloriage à la

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2020

Image

BÉDU (Bernard Dumont dit) Né en 1948 Clifton - Tome 10 Passé composé Encre de Chine sur papier pour la planche 18 (2e récit) de cet album publié en 1986 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1984 dans le journal Tintin n°50. Signé et daté « 93 ». Dédicacé. Accompagné de son bleu de coloriage à la

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jun 2020