Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 09.03.2021

Back

Image

ADLER (Rose) Important ensemble de documents : projets de maquettes, carnet de croquis et carnet de notes. Exceptionnelles archives de la relieuse Rose Adler (1890-1959). L'ensemble se compose des documents suivants : - 14 projets de maquettes de reliures, généralement sous forme de collages de

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Mar 2021

Image
ALCAFORADO (Marianna) Lettres.

ALCAFORADO (Marianna) Lettres. Paris, Tériade, 1946. Gr. in-8 (27,2 x 21 cm) monté sur onglets, box violine, plats traversés d'une incision profonde verticale et ornés chacun de deux pièces de bois ramifiées, incrustées à niveau et bordées d'une incision profonde, les pièces du premier plat étant

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 9 Mar 2021

Image
APOLLINAIRE (Guillaume) Il y a.

APOLLINAIRE (Guillaume) Il y a. Paris, A. Messein, 1925. Pet. in-12 (18,6 x 12, 8 cm), box bleu-vert, larges listels très ondulés de box jaune et orange mosaïqués sur les plats, coupant verticalement chaque plat, de chaque côté pièces ovoïdes mosaïquées en box de trois nuances de gris, dos lisse

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Mar 2021

Image
APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée.

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, Deplanche, 1911. In-4 (33,2 x 24,8 cm), box chocolat, plats ornés d'un décor mosaïqué de box crème en léger relief et dans lequel se mêlent le titre de l'ouvrage mosaïqué sur le premier plat et les noms du poète et de l'artiste sur le

Lot #: 4

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 9 Mar 2021

Image

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Boulogne, Éditions d'Auteuil, 1965. Petit in-folio (38,5 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte. [148] p. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 33 GRANDS BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE BERNARD LORJOU, DONT 4 À DOUBLE PAGE ET 29 À PLEINE PAGE. Tirage

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 9 Mar 2021

Image

APOLLINAIRE (Guillaume) Les Mamelles de Tirésias, drame surréaliste en deux actes et un prologue. Paris, Sic, 1918. In-12 carré (19,1 x 12,5 cm), veau gris estampé d'un motif tressé, au premier plat pièce ovale de liège au naturel s'étendant en deux rectangles aux extrémités portant un cannage

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Mar 2021

Image
APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918.

APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918. Paris, pour les Fils de Roi, 1948. In-8 étroit (19,7 x 11,5 cm), box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d'une succession de filets horizontaux poussés chacun partiellement à l'œser gris, rose, bleu et jaune, selon un décor de

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 9 Mar 2021

Image
APOLLINAIRE (Guillaume) Si je mourais là-bas.

APOLLINAIRE (Guillaume) Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. In-folio (47,5 x 36 cm) en ff., couverture illustrée, chemise et étui. [76] p., 2 ff. bl. ÉDITION ORNÉE DE 18 BOIS ORIGINAUX EN COULEURS OU EN NOIR DE GEORGES BRAQUE, DONT UN POUR L'ÉTUI, LA COUVERTURE ET DEUX À DOUBLE PAGE

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Mar 2021

Image
ARAGON (Louis) Traité du style.

ARAGON (Louis) Traité du style. Paris, Nrf, 1928. Petit in-4 (21,4 x 15,4 cm), maroquin orangé, plats décorés d'une grande composition géométrique mosaïquée composée de listels et de formes imbriquées de maroquin rouge, grenat, havane, bleu, vert, citron et blanc, dos lisse orné de deux bandes

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Mar 2021

Image
ARNALDEZ (Roger) La Médecine arabe.

ARNALDEZ (Roger) La Médecine arabe. [Paris], Éditions de Théraplix, 1960. In-folio (38 x 28 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. 37 p., [2] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 AQUATINTES DE MARIO AVATI, DONT LE FRONTISPICE. Tirage à 250 exemplaires sur vélin de Rives, plus quelques-uns

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Mar 2021

Image
BALTAZAR (Julius) Quelques vert à pied.

BALTAZAR (Julius) Quelques vert à pied. Ile-Rousse, Baltazar, juillet 2001. In-12 étroit (19,7 x 9,5 cm) monté sur onglets, veau teinté en vert bronze et poncé irrégulièrement, décor de petites formes colorées à l'œser (jaune, rouge et vert) sur les plats, dos lisse muet, gardes de peau velours vert

Lot #: 11

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Mar 2021

Image
BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola) Mitsou.

BALTUSZ (pseud. de Balthazar Klossowski de Rola) Mitsou. Erlenbach-Zürich, Leipzig, Rotapfel Verlag, 1921. In-8 (24 x 18,4 cm), bradel demi-percaline rouge foncé, plats de papier décoré de fleurettes, couvertures conservées (reliure de la deuxième moitié du XXe siècle). Première œuvre de Baltus

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Mar 2021

Image
BALZAC (Honoré de) Les Paysans.

BALZAC (Honoré de) Les Paysans. Turin, Fògola, 1965. In-4 (30,5 x 20,6 cm), demi-maroquin pourpre à bandes, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (M. Blin). ÉDITION ORNÉE DE 10 BURINS ORIGINAUX HORS TEXTE SIGNÉS DE LÉOPOLD SURVAGE, AINSI QUE D'UNE

Lot #: 13

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Mar 2021

Image

BALZAC (Honoré de) Petit dictionnaire critique et anecdotique des enseignes de Paris par un batteur de pavé. Paris, Nouvelle Société d'Édition, [1945]. In-4 (33 x 25 cm), en feuilles, couvertures, chemise, étui. 1 f. bl., [4] ff., 93 p., [1] f., 1 f. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 42 COMPOSITIONS EN COULEURS

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Mar 2021

Image
BARBEY D’AUREVILLY (Jules) Le plus bel amour de Don Juan.

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Le plus bel amour de Don Juan. Paris, La Connaissance, 1923. In-4 (27,4 x 18,5 cm), bradel demi-maroquin framboise, plats de plexiglas imprimé et peint dans les tons vert pomme et violine avec petits motifs floraux crème et spirales en noir, dos lisse avec titre à l'œser

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 9 Mar 2021

Image
BARBIER (George) Panorama dramatique, Casanova. Décors et costumes.

BARBIER (George) Panorama dramatique, Casanova. Décors et costumes. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-8 (24 x 19 cm), en feuilles, chemise demi-toile crème illustrée, dos de couverture découpé et contrecollé au dos de la chemise. [2] ff., IV p., [1] f. ALBUM ORNÉ DE 24 PLANCHES DE COSTUMES PAR GEORGE

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Mar 2021

Image
BARBIER (George) Vingt-cinq costumes pour le théâtre.

BARBIER (George) Vingt-cinq costumes pour le théâtre. Paris, Camille Bloch & Jules Meynial, 1927. In-4 (31,4 x 23,4 cm), broché, couvertures rempliées avec premier plat illustré par G. Barbier. ALBUM ILLUSTRÉ D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE L'ARTISTE GRAVÉ PAR CHARLES MARTIN ET DE 25 PLANCHES DE

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BARBIER (Georges).- VAUDOYER (Jean-Louis) Album dédié à Tamar Karsavina.

BARBIER (Georges).- VAUDOYER (Jean-Louis) Album dédié à Tamar Karsavina. Paris, Collections Pierre Corrard, 1914. Grand in-4 (31 x 26 cm), broché, couverture illustrée. [11] ff. Édition originale. ILLUSTRÉE PAR GEORGE BARBIER DE 12 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE, COLORIÉES AU POCHOIR, D'UNE COMPOSITION

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BARRÈS (Maurice) Du Sang, de la volupté et de la mort.

BARRÈS (Maurice) Du Sang, de la volupté et de la mort. Paris, Éditions du Bois sacré, 1930. In-4 (32,7 x 24,5 cm), maroquin prune, sur les plats rectangle de larges chevrons à froid, bordé en mors et en gouttière d'une bande des mêmes chevrons à froid, dos lisse orné de deux médaillons carrés de

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BARRÈS (Maurice) La Colline inspirée.

BARRÈS (Maurice) La Colline inspirée. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1941. In-4 (31,3 x 24,7 cm), maroquin anthracite, plats décorés d'une grande croix de Lorraine en relief sur un semé régulier de petites croix de maroquin aubergine mosaïquées et rehaussées à l'or, dos lisse avec rappel du

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BARTHOU (Louis) Les Amours d’un poète.

BARTHOU (Louis) Les Amours d'un poète. [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, 1933. In-8 (26,5 x 19 cm), box framboise, plats et dos ornés d'un treillis de filets dorés et à froid se prolongeant en larges boucles parallèles entrelacées estampées à froid, dos lisse avec auteur, titre dorés dans

Lot #: 21

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Mar 2021

Image
* BAUDELAIRE (Charles) Poèmes.

* BAUDELAIRE (Charles) Poèmes. Paris, Gonin Frères, 1933. In-4 (31,8 x 25,2 cm), reliure à charnières piano en bois de palissandre rosé, ornée d'un décor d'un jeu de placages verticaux de bois rosés (palissandre rose, pink ivory) avec en léger creux et au centre, le plus foncé de tous (satiné

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BENOIT (Pierre André) Advenu.

BENOIT (Pierre André) Advenu. Alès, PAB, janvier 1961. In-12 carré (13,3 x 14,3 cm), veau bleu-vert teint et partiellement poncé, avec des parties noires, sur les plats filets verticaux à l'œser bleu ciel, titre vertical à froid sur le premier plat, dos lisse muet, doublures de veau bleu-vert avec

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Mar 2021

Image
BENOIT (Pierre André) Mariette dans l’atelier ou La Meilleure Part.

BENOIT (Pierre André) Mariette dans l'atelier ou La Meilleure Part. Alès, PAB, 1962. In-4 (31,8 x 24,9 cm), box isabelle, sur les plats décor incrusté en léger relief dont la forme générale peut évoquer un papillon, composé de box cuivré et crème irisés et d'un cercle rempli de bandes verticales de

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Mar 2021

Image
BENOIT (Pierre) L'Atlantide.

BENOIT (Pierre) L'Atlantide. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1934. Grand in-4 (30,5 x 22,8 cm), maroquin rouille, décor géométrique de quatre filets dorés se croisant sur les plats, large pièce de veau crème décorée d'un dessin à froid avec rehauts, enchâssée au premier plat, reprenant la figure

Lot #: 25

Estimate: €600 - €700

Date: 9 Mar 2021

Image
BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de) Pages choisies des Voyages fantastiques.

BERGERAC (Savinien de Cyrano, dit de) Pages choisies des Voyages fantastiques. Paris, Joseph Foret, 1958. Pet. in-folio (41,2 x 32,7 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui. OUVRAGE ORNE DE 18 POINTES-SECHES ORIGINALES DE BERNARD BUFFET HORS TEXTE. Tirage limité à 291 exemplaires

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 9 Mar 2021

Image

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri) Paul et Virginie suivi de La Chaumière indienne. Paris, Éditions de la Roseraie, 1927. Petit in-4 (27 x 19,8 cm), veau bleu canard, plats partiellement poncés créant des figures géométriques, dos lisse avec titre en pied à l'œser bleu, non rogné, doublures bord à

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Mar 2021

Image
BERTRAND (Aloysius) Dix Contes de Gaspard de la Nuit.

BERTRAND (Aloysius) Dix Contes de Gaspard de la Nuit. Paris, Éditions Verve, Tériade,[1962]. Grand in-4, (32,3 x 24 cm), box jonquille, décor en creux et en relief sur les plats, grande initiale G avec fond en veau gris perle, suite du titre mosaïquée de box olive et chocolat, dos lisse avec partie

Lot #: 28

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Mar 2021

Image
[BIBLE] Le Cantique des Cantiques.

[BIBLE] Le Cantique des Cantiques. [Paris], Fernand Hazan, [1949]. In-4 (30,4 x 20 cm), box ivoire, rectangles de papier brun découpé (pochoirs originaux des années 20), collés sur les plats avec filets verticaux à l'œser brun, petits motifs quadrillés à l'œser brun en tête et pied des plats, dos

Lot #: 29

Estimate: €700 - €900

Date: 9 Mar 2021

Image
BLOCH (Jean-Richard) Dix Filles dans un pré.

BLOCH (Jean-Richard) Dix Filles dans un pré. Paris, Au Sans pareil, 1926. In-12 (18,9 x 13,8 cm), veau vert céladon, sur les plats décor de 10 formes ovoïdes verticales de maroquin vert sapin, bordées d'un filet doré, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, encadrement intérieur de veau

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Mar 2021