Vente Bijoux, Montre et Photographies Deauville

Delorme & Collin du Bocage
Deauville

Date of the auction: 25.10.2020

Back

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Autoportrait au Leica, Paris, ca. 1929 Photographie, tirage argentique numéroté 3/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Boulevard des Capucines, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La soupe populaire, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La rue pavée, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 4/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le poteau télégraphique, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La route de l’Allier, ca. 1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les chevaux picards, c.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Cinéma, Paris, c.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Boulevards, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 3/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €1,200

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les enseignes de Pigalle, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La gare de Lyon, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 5/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €600 - €1,200

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Normandy, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 4/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €1,200

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Sacré-Cœur, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €1,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Champs-Élysées, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Quais, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 11/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Métro Blanche à Pigalle, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Montmartre, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le quartier de l’Opéra, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La construction aux chantiers de Saint-Nazaire, 1932 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’embarquement des automobiles, Le Havre, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La veille du départ, Le Havre, 28 mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le départ, Le Havre, 29 mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’officier de quart, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La salle des machines, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les passagers dans leurs transats, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les passagers dans le salon de 1ère classe, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

Colette et ses amis, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €800

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

NORMANDIE vue tribord, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’arrivée à New-York, 3 juin 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 25 Oct 2020

Image
ROGER SCHALL (1904-1995)

La tour Eiffel dans la brume, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Oct 2020