Vente Cabinet de Curiosités : Archéologie - Histoire naturelle - Pierres précieuses - Arts d'Asie (dont importante collection de tabatières) et d'Amérique - Objets d'Art - Mobilier - Tapisserie

Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
[email protected] · +33 (0)9 8399 3627 · +33 (0)9 8138 7431

Date of the auction: 25.02.2021 - 28.02.2021

Back

Image

PICOU "Flora" Aquarelle. 47 x 37 cm Encadrée sous verre, bel encadrement en bois stuqué et doré. 76 x 64 cm (manques

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Feb 2021 - 28 Feb 2021

Image

René LEVERD (Hesdin, 1872 – Paris, 1938) Bord de Seine animé à Paris en hiver Plume, encre de chine et aquarelle sur papier Signé en bas à droite R. Leverd 62 x 44 cm Encadrée sous verre

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Image

A. G. RECOLIN "Scène de chasse" Huile sur toile, signée et datée 1902. 52 x 72 cm Cadre en bois doré (légers manques

Lot #: 3

Estimate: €180 - €200

Image

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle "Jeune femme au fichu blanc. Diam.: 5 cm Cadre en bois noirci. 11 x 10 cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Image

Saupoudreuse en argent. Paris, XVIIIe siècle. Monogrammée. Poids : 98 g

Lot #: 5

Estimate: €150 - €180

Image

Important collier en argent émaillé, figurant une Vierge à l'Enfant, à décor de pierres dures. Poids brut : 39,22 g Long.: 21 cm (fermée

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Image

Ravissante boîte en argent guilloché et émaillé. Poids brut : 143 g Diam.: 7 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Image

Ciboire portatif en argent. Province, 1819-1838, premier titre (tête de vieille femme). Poids : 72 g Haut.: 13 cm Démontable. (petite bosse

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Image

Boîte porte-hostie (ou custode) en argent, vermeillé (à l'intérieur). Poids : 62 g Diam.: 4 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Image

Confiturier en argent, à décor antique. Avec 12 petites cuilères. Second Coq. Poids net : 1 137 g Avec son intérieur en cristal taillé

Lot #: 10

Estimate: €600 - €700

Image

Ménagère en argent, comprenant une louche, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petites cuillères. Poids : 4 142 g

Lot #: 11

Estimate: €1,600 - €1,800

Image

Cuillère à ragoût en argent. Minerve. Modèle uniplat, chiffrée. Poids : 139 g

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Image

Suite de six piques à olives en jaune 9 kt à décor de coq émaillé. Longeur 9 cm . Poids brut 14 , 15 g.Dans leur écrin

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Image

Petite boîte en écaille et or. 9 cm (légère usure

Lot #: 14

Estimate: €80 - €100

Image

Double flacon à sel en cristal rouge. Bouchons ne argent. XIXe siècle. Haut.: 8 cm Sur son présentoir

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Image

Carnet de bal en ivoire à décor d'un chiffre . Travail français de la fin du XIX e . 6 X 3 cm environ

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Image

Vetreria Figli Schiavon (de Franco Schiavon) à MURANO Lustre en métal et verre, modèle Navicella. 60 x 80 cm (10 lumières) Facture de 1976

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Image

Miroir à pare-closes en bois doré, à décor de paniers de fleurs. Glace au mercure (usure). XIX siècle. 65 x 45 cm (manques, restauration

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Image

Ecole française du XIXe siècle "Jeune femme dénudée" Bronze à patine brune. "Réduction mécanique Collas". 32 x 32 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Image

EUROPE Paire d'assiettes en faience blanche à décor de végétaux stylisés. Travail du XVIIIE siècle . Egrenures. Diamètre 21 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Image

Coffret en poirier noirci, à décor de nacre, écaille. Contenant 12 cuillères en argent (Minerve, poids 210 g). 27 cm Epoque Napoléon III. Avec sa clef

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Image

Plumier en poirier noirci, à décor d'écaille, laiton, nacre. Intérieur en placage d'acajou. 23 cm. Epoque Napoléon III

Lot #: 22

Estimate: €150 - €180

Image

Boîte à thé en placage de loupe, à décor de laiton et nacre. Avac sa clef. 23 x 13 cm Epoque Napoléon III

Lot #: 23

Estimate: €180 - €200

Image

Lot de trois porte-monnaies en écaille. Orné de cartouche en argent et or. Long.: 6-8 cm

Lot #: 24

Estimate: €90 - €100

Image

Coffret en argent. Travail hollandais. Poids : 414 g Long.: 15 cm

Lot #: 25

Estimate: €220 - €250

Image

Coffret en loupe d'orme orné d'application d'ivoire sculpté , intérieur en erable moucheté . Avec sa clé . Petits manques. 9 X28 X11 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Image

Cabinet en placage de palissandre, ébène, écaille de tortue teintée et ivoire. Il ouvre à 12 tirois et deux portes, découvrant une "grotte" ornée de miroirs (dorure des colonnes refaite) et 6 tiroirs. Ornementation de bronzes dorés. Travail flamand du XVIIe siècle, piètement XIXe (à l'exception des

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €10,000

Image

Carnet de bal en nacre . Travail français de la fin du XIX e . 6 X 4 cm environ

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Image

Poire à poudre en noix de coco sculptée; figurant un cavalier sur sa monture, 10 cm, XIXE

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Image

Poire à poudre en noix de coco sculptée à décors d'atributs de chasse d'un côté et d'une scène familiale de l'autre, 12 cm, manques ( bouchon et tube en métal

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300