VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA FONDATION PLANTU

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart, 75002 Paris

Date of the auction: 12.10.2019

Back

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Vivement la révolution Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Dessin réalisé pour le journal l’Étudiant, d’après le portrait équestre de Pierre Séguier par Charles Le Brun, réalisé vers 1660 (Paris, Musée du Louvre

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Liberté - égalité - Immobilier Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Dessin réalisé pour le journal l’Étudiant, d’après le tableau 28 juillet : La Liberté guidant le peuple, d’Eugène Delacroix (Paris, Musée du Louvre). « Le tableau de Delacroix

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Il manque une olive, février 1982 Encre. Signée en bas à droite. 24 x 16 cm Réalisé pour le Monde de l’Éducation où Plantu faisait chaque mois une image pour valoriser une profession

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) La Terre et le blé, octobre 1981 Encre et feutre. Signée en bas à gauche. 19.5 x 20 cm Dessin réalisé pour la campagne électorale des présidentielles de 1974, pour le candidat écologiste René Dumont

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Mondialisation, janvier 1982 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 18 x 20.5 cm à l’époque, les dessins de Plantu étaient parfois appelés de manière condescendante des dessins « tiers-mondistes » ; au contraire, le dessinateur considérait et considère

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Portrait-robot, 12 juillet 1983 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 17 x 18.5 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Amérique latine, dictateur Feutre. Signé en bas à droite. 14 x 18 cm Ce dessin évoque le travail des organisations non-gouvernementales sur le continent sud-américain dans les années 70 / 80, où les dictatures dirigeaient la plupart des pays

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement, l’aveugle Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) éducation, 1988 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Joint : le tirage en couleur. Dessin réalisé pour des manuels scolaires et associations internationales

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Agriculture européenne, 22 avril 1986 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Ce dessin témoigne déjà à l’époque de divisions intra-communautaires sur la question agricole

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement, les Rois mages, 28 décembre 1988 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 20 x 20 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Iran - Qu’est ce que c’est comme religion ? Avocat, 26 avril 1989 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 18.5 x 21 cm Ce dessin marque la montée du fondamentalisme qui a commencé dès 1979 avec l’arrivée des Ayatollahs à Téhéran

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) écologie - L’Eau, 21 juillet 1989 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 13.5 x 16 cm À l’époque au journal Le Monde, le dessinateur n’avait droit qu’à une seule couleur. Le lingot d’or a été coloré en jaune

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Nucléaire, 22-23 avril 1990 Feutre. Signée en bas à droite. 18 x 18.5 cm Ce dessin a été réalisé quelques années après l’explosion de Tchernobyl et dénonce l’attitude des responsables internationaux qui ont tout fait pour dissiper les peurs des citoyens

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Musique - Relax with Mozart, avril 1991 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 17 x 24.5 cm Joint : une étude préparatoire au feutre et le tirage en couleur. Dessin réalisé pour une collection de CD chez ERATO

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Musique - Relax with Beethoven, octobre 1994 Encre et feutre. Signée en bas à gauche. 29.5 x 21 cm Joint : deux tirages en couleurs et en noir. Dessin réalisé pour une collection de CD chez ERATO

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Agriculture - Vache folle - S’il vous plaît, dessine-moi heu… de la gélatine !, 20 juin 1996 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 22 x 20 cm

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Religion - Vous tombez mal j’attendais la petite souris... Encre et feutre. 20 x 21 cm Joint : le tirage en couleur

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Musique - Hommage à Gershwin, 2 avril 1998 Feutre. Signé en bas à gauche. 29.5 x 21 cm Joint : le tirage couleur. Dessin réalisé pour le centième anniversaire de la naissance de George Gershwin. Il a été imprimé sur le programme du théâtre des Champs-Élysées

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Société - La Femme est l’avenir de l’homme, 11 mars 1999 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Joint: le tirage couleur. Dessin réalisé à l’occasion de la Journée internationale du droit des femmes. Il est réguliérement réédité le 8 mars

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Société - la Démocratie, la Liberté, 19 août 1999 Feutre. Signée en bas à droite. 20 x 23 cm Joint : le tirage couleur. Dessin réalisé en 1999 pour une campagne publicitaire du Journal Le Monde

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Internet - La Chat et la souris, 6 mai 2000 Feutre. Signé en bas à gauche. 20.5 x 21.5 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Agriculture - Vache folle, 28 octobre 2000 Feutre. Signé en bas à droite. 17.5 x 29 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement - Pollution [Georges Bush], 5 avril 2001 Encre et feutre. Signée en bas à droite. 29.5 x 21 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Société - La Souris de Damoclès, 13 juin 2001 Feutre. Signé en bas à gauche. 23 x 20.5 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Politique internationale Feutre. Signé en bas à droite. 21.5 x 17 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement - Pollution nucléaire, 10 octobre 2003 Feutre. Signé en bas à gauche. 29.5 x 26 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Internet - www.haine.com, 17 juin 2004 Feutre. Signée en bas à droite. 20.5 x 21.5 cm Joint : étude préparatoire au feutre et le tirage couleur

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement - Réchauffement de la planète, 16 février 2005 Feutre. Signé en bas à droite. 19 x 20 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2019

Image

Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951) Environnement - Ch’est quoi un échochychtème ?, 1er avril 2005 Feutre. Signé en bas à droite. (Pli médiant). 29.5 x 42 cm Joint : le tirage couleur

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Oct 2019