Vente Cartier dans ses murs - 03 mars 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 03.03.2021

Back

Image
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pluvinet

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pluvinet En bois sculpté et doré, à décor de piastres, entrelacs, laurier et rinceaux fleuris, le dossier en anse de panier, la ceinture à ressaut, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu beige, estampillé (...) PLUVINET sur la traverse

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Mar 2021

Image
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob En bois sculpté et redoré, à décor de perles, entrelacs, piastres et rais-de-cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, l'un estampillé G.IACOB sur la traverse avant, trace d'estampille

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Mar 2021

Image
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Trace d'estampille, probablement Georges Jacob

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Trace d'estampille, probablement Georges Jacob En bois sculpté et redoré, à décor de perles, entrelacs, piastres et rais-de-cœur, le dossier orné au centre d'un bouquet de roses et feuillage, les pieds fuselés à cannelures rudentées, trace d'estampille (...)AC sur la

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Mar 2021

Image
CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

CHAISE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, peint crème et rechampi gris, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours beige ; on y joint trois chaises de style du même modèle ensuite ; les trois chaises de style dégarnies, renforts en ceinture H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 46 cm (18 1/4 in

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Mar 2021

Image
TABLE BASSE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

TABLE BASSE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En métal doré, dessus de plaque de verre mercurisé, les pieds à motif de palmes H. : 48 cm (19 in.) l. : 91 cm (35 3/4 in.) P. : 51 cm (20 1/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 23 février 2012. A Neoclassical style gilt-metal low table CONDITION

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image
TABLE BASSE, XXe SIÈCLE Attribuée à Maison Bagues

TABLE BASSE, XXe SIÈCLE Attribuée à Maison Bagues En bronze doré à décor de palmes, en trois parties, le plateau en miroir vieilli ; accidents H. : 44 cm (17 1/2 in.) l. : 135 cm (53 1/4 in.) P. : 50 cm (19 3/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 6 novembre 2015, lot 315. A

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Mar 2021

Image
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI

BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XVI En placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus gainé de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds en gaine ; restaurations au placage, les entrées de serrure d'époque postérieure H. : 78,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Mar 2021

Image
MIROIR D'ENTRE-FENÊTRE D'ÉPOQUE RÉGENCE

MIROIR D'ENTRE-FENÊTRE D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré ; traces de vers Dimensions : 179 x 30 cm (70 1/2 x 11 3/4 in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie Vincent Guerre, le 21 septembre 2012. A Regence giltwood miroir d'entre-fenetre CONDITION REPORT : Good overall condition despite

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV

MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et doré, à décor de rinceaux et agrafes feuillagées ; la glace d'époque postérieure, petits accidents et manques, accidents à la glace Dimensions : 88,5 x 69 cm (34 3/4 x 27 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 30 octobre 2013, lot 298. A Louis

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Mar 2021

Image
LAMPADAIRE, XXe SIÈCLE Attribué à la Maison Bagues

LAMPADAIRE, XXe SIÈCLE Attribué à la Maison Bagues En métal doré, à motif de bambou, le piètement tripode ; électrifié H. : 149,5 cm (58 3/4 in.) A gilt-metal floor lamp, attributed to Maison Bagues CONDITION REPORT : Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Mar 2021

Image
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob En bois sculpté et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la ceinture à décor ajouré de tiges d'asperges surmontée d'une frise de perles et godrons, les côtés arrondis, les montants en console agrémentés de feuilles d'acanthe réunis par une

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 3 Mar 2021

Image
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude Chevigny

MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude Chevigny En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, comprenant quatre fauteuils à la reine et deux chaises, les pieds fuselés à cannelures rudentées, trois fauteuils et une chaise estampillés C.CHEVIGNY sous la traverse antérieure

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Mar 2021

Image
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob

CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribué à Georges Jacob En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, à décor de perles, feuilles d'eau et fleurons, les pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'une bague feuillagée ; dégarni, renforts sous la ceinture, restaurations au décor H. : 102,5 cm (40

Lot #: 13

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Mar 2021

Image
BANQUETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

BANQUETTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, laqué blanc rechampi gris, le dossier légèrement incurvé à motif d'oves et perles, les montants en console à décor de tiges d'asperges agrémentés de feuilles d'acanthe, la ceinture ornée d'une frise de postes, reposant sur des pieds fuselés et cannelés

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Mar 2021

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué noir, ornementation de laiton doré, dessus gainé de cuir, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds à pans coupés ornés de filets de laiton H. : 74 cm (29 1/4 in.) l. : 98,5 cm (38 3/4 in.) P. : 56 cm (22 in.) A Louis XVI style gilt-brass mounted and

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Mar 2021

Image

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué noir, ornementation de laiton doré, dessus de cuir gainé, la façade ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds en gaine ; petits accidents et rayures au vernis du plateau H. : 78 cm (30 3/4 in.) l. : 144,5 cm (57 in.) P

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Mar 2021

Image

SUITE DE QUATRE CHAISES D'ÉPOQUE EMPIRE Estampille de Pierre-Benoît Marcion (1769-1840) En hêtre mouluré et sculpté, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, deux estampillées P.MARCION sous la traverse arrière ; dégarnies, renforts en ceinture H. : 91 cm (35 3/4 in.) l

Lot #: 17

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Mar 2021

Image
PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Bernard

PAIRE DE CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Bernard En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, à décor de perles et rais-de-cœur, la ceinture à canaux, les pieds fuselés à cannelures rudentées, l'une estampillée P.BERNARD sous la ceinture ; renforts en ceinture, dégarnies, traces de

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tissu beige ; renforts en ceinture H. : 84 cm (33 in.) l. : 63 cm (24 3/4 in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 15 décembre 2014, lot

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Mar 2021

Image
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené

PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean Baptiste Claude Sené En bois sculpté, peint blanc et rechampi gris, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de cuir havane, estampillées I.B.SENE sur la traverse avant ; renforts en ceinture H. : 91 cm (35 3/4 in.) l. : 61 cm (24

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Mar 2021

Image
CANAPÉ CANNÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

CANAPÉ CANNÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV En noyer mouluré et sculpté, à décor de roses au naturel et rinceaux de feuillage, reposant sur huit pieds cambrés, muni d'une galette en velours rouge et cinq coussins ; accidents au cannage du dossier, renforts en ceinture, la traverse arrière refaite, restaurations

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Mar 2021

Image

DEUX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Claude Louis Burgat et de Jean-Baptiste Gourdin En bois sculpté, laqué blanc rechampi gris, à décor de fleurettes et feuillage, les pieds cambrés, garniture de velours vert, l'un estampillé C.L.BURGAT sous la traverse arrière, l'autre

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Mar 2021

Image
FAUTEUIL CANNÉ D'EPOQUE LOUIS XV Estampille probablement d'Antoine Meunier

FAUTEUIL CANNÉ D'EPOQUE LOUIS XV Estampille probablement d'Antoine Meunier En hêtre mouluré et sculpté, à décor de cartouches asymétriques, les pieds cambrés, muni d'une galette en velours cramoisi, estampillé (...) MEUNIER sous la traverse arrière ; renforts en ceinture, restaurations, traces de

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Ferdinand Barbedienne

PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XVI Par Ferdinand Barbedienne En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière, signés F.BARBEDIENNE sur la base ; montés en lampe, l'un percé pour l'électricité sous la base, l'autre électrifié H. (candélabres) : 43 cm (17 in.) H. (totale) : 70,5 cm (27 3/4 in

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV En bois laqué noir et or à décor de chinoiseries, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus gainé de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés ; petits accidents et manques au décor H. : 76 cm (30 in.) l. : 144 cm (56 3/4 in.) P. : 75 cm (29

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Mar 2021

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Paul Sormani (1817-1877)

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Paul Sormani (1817-1877) En placage de satiné et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés, la serrure signée "P. SORMANI PARIS/ 10, rue Charlot" H. : 77 cm (30 1/4 in.) l

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Mar 2021

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Sormani

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV Par Sormani En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, deux tablettes coulissantes latérales, les pieds cambrés, la serrure gravée "SORMANI PARIS/ 134 B.d Haussmann" H. : 74,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Mar 2021

Image
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV

MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et doré, le fronton orné au centre d'une agrafe surmontée d'une palmette dans un cartouche ajouré, les côtés à décor déchiqueté de rinceaux feuillagés ; petits accidents et manques Dimensions : 242 x 128 cm (95 1/4 x 50 1/4 in.) A Louis XV giltwood mirror

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Mar 2021

Image

PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jacques Chenevat En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, les pieds cambrés, estampillés deux fois I.CHENEVAT sous la traverse arrière ; dégarnis, renforts en ceinture H. : 83 cm (32 3/4 in.) l. : 69 cm (27 1/4 in.) Jacques

Lot #: 29

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Mar 2021

Image
FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV

FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté, laqué blanc et rechampi gris, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement ; dégarni, renforts en ceinture, petits accidents et manques H. : 103 cm (40 1/2 in.) l. : 70 cm (27 1/2 in.) Provenance : Vente à Paris

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Mar 2021