Vente cataloguée d'art du XXè siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Date of the auction: 15.02.2020

Back

Image

1-Ladislas KIJNO (1921-2012) "Composition" Lithographie signée en bas à gauche Justifiée 250/350 27.5 x 22 cm à vue

Lot #: 1

Estimate: €40 - €80

Date: 15 Feb 2020

Image

2- Maurice ESTEVE (1904-2001) Grisande, 1966 Lithographies en 10 couleurs sur Arches (deuxième état) Signée et justifiée sur 60 exemplaires (d'un tirage total de 90) Mourlot imprimeur 61 x 47 cm (la feuille), sans garantie de marge Bibliographie : L'œuvre gravé, catalogue raisonné, n° 39

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image

3-Victor VASARELY (1908-1997) Vega Sérigraphie Signée en marge, justifiée EA 16/40 ex. 40 x 40 cm, bonnes marges

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Feb 2020

Image

4- Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition bleue, rouge et rose, 1961 Lithographie en quatre couleurs sur papier BKF Rives Signée en bas à droite, non justifiée, imprimée par Pons, Paris 28 x 20 cm (à vue) Bibliographie : A. Poliakoff et G. Schneider, Serge Poliakoff, Graphik, Estampes, Prints, éd

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

5-Maurice ESTEVE (1904-2001) Bredin, 1971 Lithographie en 5 couleurs Signée en bas à droite et justifiée sur 60 exemplaires (d'un tirage total de 90) Mourlot imprimeur 61 x 47 cm (la feuille) Bibliographie : L'œuvre gravé, catalogue raisonné, n° 56

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

6-Georges ROUAULT (1871-1958) Nu Aquatinte Datée dans la planche 1918 (publiée en 1928) 26 x 16.5 cm Bibliographie : Rouault, œuvre gravé, n° 19 p. 155 Examiné non décadré

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image

7-D'après Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) La Goulue, 1894 Lithographie monogrammée dans la planche (deuxième édition) Non numérotée Chaimbaud & cie imprimeur, publié par Bosc 32 x 25 cm à vue Bibliographie : Wittrock n° 65, Delteil n° 71, Adhémar n° 77

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

8-Georges ROUAULT (1871-1958) La fuite Lithographie marouflée sur carton Signée dans la planche 40 x 33 cm à vue

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

9- Georges ROUAULT (1871-1958) Bella matribus detestata (Le Miserere, pl. XLII) Aquatinte Porte une signature dans la planche 57 x 41 cm (à vue) Réalisé en 1927 et publié en 1948 par les éditions de l'Étoile Filante, Paris. Bibliographie : Isabelle Rouault, Catalogue Raisonné de l'Œuvre gravé, éd

Lot #: 9

Estimate: €700 - €800

Date: 15 Feb 2020

Image

10-Marc CHAGALL (1887-1985) Bouquet sur la ville, 1983 Lithographie Signée en bas à droite, justifiée 14/50 50,3 x 33 cm (à vue) Bibliographie : Charles Sorlier, Chagall lithographe, vol. VI, éd. André Sauret, n° 1009 p. 96. Examiné non désencadré

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Feb 2020

Image

11- Marc CHAGALL (1887-1985) Tendresse, 1983 Lithographie Signée en bas à droite, justifiée sur 50 exemplaires 65 x 47 cm Provenance : Galerie Drouant (étiquette au dos). Bibliographie : Charles Sorlier, Chagall lithographe, vol. VI, éd. André Sauret, n° 1020 . Examiné non décadré

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Feb 2020

Image

12-D'après René MAGRITTE (1898-1967) Le Seize septembre Eau forte en couleur sur Japon nacré Justifié I/XXV 15 x 9,7 cm (le sujet) 17,3 x 11,5 cm (la feuille) D'après l'huile de même sujet peinte par Magritte en 1956. Examiné non décadré

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Feb 2020

Image

13-Paul DELVAUX (1897-1994) Salomé Lithographie Signée en bas à droite et justifiée « HC » à gauche, cachet sec de l'éditeur « Sérigraphie l'atelier » 65 x 45 cm à vue. D'après l'encre de Chine et aquarelle de même sujet réalisée en 1972

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 15 Feb 2020

Image

14-Jean-René BAZAINE (1904-2001) Composition, 1957 Lithographie signée en bas à droite et datée Justifiée 141/150 37 x 27 cm (la feuille

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

15-Maurice ESTEVE (1904-2001) Corne à Licou, 1965 Lithographie en 7 couleurs sur Arches Signée et justifiée « épreuve d'artiste » (d'un tirage total de 70) Mourlot imprimeur 33 x 25 cm à vue Bibliographie : L'œuvre gravé, catalogue raisonné, n° 35

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

16-André MASSON (1896-1987) Une étoile de Craie, 1973 Texte de Patrick Waldberg Lithographie sur velin d'Arches signée en bas à droite et justifiée 52/101 Éditeur galerie Lucie Weill, imprimeur Mourlot 20 x 25 cm Bibliographie : Cramer, n° 97 p. 224

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

17-Hans HARTUNG (1904-1989) Farandole, 1971 Lithographie signée en bas à droite et justifiée 8/75 illustrant un poème de Jean Proal Éditeur Poligrafa 59 x 85 cm Bibliographie : Reproduit dans Hartung, galerie de France, 1972 (non paginé

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image

18- Serge POLIAKOFF (1900-1969) Affiche lithographie de l'exposition de la galerie IM ERKER, 1965 Signée par l'artiste en marge 64 x 76 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Feb 2020

Image

19-Roberto MATTA (1911-2002) Nus aux serpents , série de l'art obscur des heures , 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 105/125. feuille: 64.5 x 94.5 cm Illustration d'un texte d'Héraclite (n° 19, n° 20, n° 21) Bibliographie : Ferrari, 105

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

20-Roberto MATTA (1911-2002) Femmes aux cygnes , série de l'art obscur des heures , 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 97/125. la feuille: 64.5 x 94.5 cm Bibliographie : Ferrari, 109

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

21-Roberto MATTA (1911-2002) Paysage aux musiciens , série de l'art obscur des heures , 1975 Eau-forte sur papier Japon nacré, signée en bas à droite et justifiée 97/125. 64.5 x 94.5 cm Bibliographie : Ferrari, 114

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Feb 2020

Image

22-Théo TOBIASSE (1927-2012) "Une lumière sur la place Saint Marc" Lithographie signée en bas à droite Justifiée 9/73 50 x 65 cm à vue

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

23-Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Atelier aux deux seaux, 1955 Eau-forte sur vélin d'Arches Signée en marge, numérotée sur 50 exemplaires Imprimeur Georges Visat, Paris, Maeght Éditeur, Paris 26,7 x 21,6 cm (le coup de planche), 50,5 x 39 cm (la feuille) Bibliographie : Lust 66 - Maeght 1956, n°

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Feb 2020

Image

24-Georges BRAQUE (1882-1963) Nature morte oblique, circa 1950 Eau forte en couleur sur BFK de Rives Signée en bas à droite et justifiée sur 300 exemplaires 28 x 28 cm - 54 x 43 cm à vue (la feuille) Bibliographie : Maeght, 1956, Cahiers d'Art « 10 ans d'édition », reproduit p. 45 n° 1017. Dora

Lot #: 24

Estimate: €600 - €1,000

Date: 15 Feb 2020

Image

25-Sonia DELAUNAY (1885-1979) Sans titre, 1971 Lithographie Signée en bas à droite et datée, justifiée sur 85 exemplaires 90 x 63 cm (à vue

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Feb 2020

Image

26-BALTHUS (1908-2001) Femme à sa fenêtre, Fillette au fauteuil, Jeune fille lisant, Jeune fille endormie, Jeune fille accoudée, Jeune fille dormant Sur Vélin d'Arches Arjomari, chaque planche justifiée Album de 6 dessins photolitographiés édité en 1994 par l'Atelier Desjobert, Paris, l'un des 25

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Feb 2020

Image

27-D'après Jean COCTEAU (1889-1963) "La danse" Lithographie sur papier signée dans la planche et justifiée 147/200 A vue : 36.5 x 62 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €300

Date: 15 Feb 2020

Image

28-Jean PICART LE DOUX (1902-1982) "Venezia" Lithographie en couleur signée en bas à droite 27 x 53 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 15 Feb 2020

Image

29-Louis TOFFOLI (1907-1999) "Femme et enfant" Lithographie sur papier signée en bas à droite et justifiée 56/125 A vue : 70 x 51 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Feb 2020

Image

30-Charles LAPICQUE (1898-1988) Su'L Pont du Nord, 1967 Lithographie en noir Signée et justifiée sur 60 ex. 48 x 38 cm à vue

Lot #: 30

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Feb 2020