Vente cataloguée d'art du XXème siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Date of the auction: 13.12.2020

Back

Image

1-André BRASILIER (né en 1929) Intérieur aux tournesols, 1977 Lithographie sur Arches signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste. 70 x 54 cm Bibliographie : reproduit sous le n° 77, p. 88 du catalogue raisonné par Yann Le Pichon

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

2-Georges MALKINE (1898-1970) Nuit blanche Lithographie sur papier, signée en bas à droite et justifiée 1/100 72x54 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

3-Félix LABISSE (1905-1982) La sainte Hermandad, 1973 Lithographie sur papier Japon signée en bas à droite, justifiée 6/175 A vue : 39 x 29 cm Bibliographie : l'huile est reproduite sous le n° 610, p. 309 du Brachot

Lot #: 3

Estimate: €50 - €100

Date: 13 Dec 2020

Image

4-Edouard PIGNON (1905-1993) Tauromachie Lithographie sur papier signée en bas à gauche, justifiée 199/500 A vue 43x58 cm Rousseurs

Lot #: 4

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

5-Yves BRAYER (1907 - 1990) "Le Mas cacharel" Lithographie sur papier signée en bas à droite, épreuve d'artiste A vue 52 x 67 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Dec 2020

Image

6-Jean FAUTRIER (1898-1964) La cruche blanche, 1948 Estampe, procédé AEPLY sur papier marouflé sur toile avec rehauts non autographes à l'huile Signée et datée en bas à droite 55 x 46 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Dec 2020

Image

D'après Auguste RENOIR (1841-1919) Le chapeau épinglé, 1894 Pointe sèche sur papier vergé À vue 11,5 x 8,5 cm

Lot #: 6.bis

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Dec 2020

Image

7-Pierre-Laurent BRENOT (1913-1998) Merci père noël Lithographie sur papier en noir et blanc signée en bas à droite 60 x 40 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

8-Jacques VILLEGLE (1926) Collage, 1993 Lithographie en couleurs, signée et datée en bas à droite et justifiée 132/150 en bas à gauche À vue : 63 x 44 cm

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

9-Genevieve CLAISSE (1935-2018) Composiiton géométrique, Sérigaphie sur papier, signéé et justifiée 31/75 A vue 53x73 cm Légères usures

Lot #: 9

Estimate: €150 - €300

Date: 13 Dec 2020

Image

10-Roberto MATTA (1911-2002) Personnages et voitures Eau-forte en couleurs signée en bas à droite, numérotée sur 100 ex. 41 x 54,5 cm (sujet, au coup de planche

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Dec 2020

Image

11-CORNEILLE (1922-2010) Duo Lithographie en couleurs, signée en bas à droite et mention "Pour la B.N" À vue 39 x 54,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

11 Bis - D'après Joan MIRO (1893-1983) Sculptures, 1974 Epreuve d'édition sur Arches Signée dans la planche Maeght Éditeur, Paris 54,5 x 76,5 cm (feuille) Légèrement insolé en marges, bordures froissées. Bibliographie : Reproduit sous le n° 950, p. 87 du Cramer (tome V). On y joint une pointe sèche

Lot #: 11.Bis

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Dec 2020

Image

12-Z VENDETTA (XX-XXI) Mickey Mouse et Pluto Encre sur papier signé en bas bas à droite À vue : 27 x 38 cm

Lot #: 12

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Dec 2020

Image

13-Charles LAPICQUE (1898-1988) Le roi Dagobert, 1959 Lithographie en couleurs sur Arches, signée en bas à droite et justifiée 91/125 À vue 50 x 32 cm Bibliographie : reproduit sous le n° 128, p. 44 du Blache

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

14-Charles LAPICQUE (1898-1988) La cousine Bette, 1967 Lithographie en couleurs sur Arches, signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste 7/30 À vue : 35 x 25 cm Bibliographie : reproduit sous le n° 336, p. 92 du Blache

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020

Image

15-Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Lithographie sur papier gauffré, signée et justifiée 18/75 en bas à gauche 100x69cm On y joint un certificat d'authenticité établi par l'artiste

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Dec 2020

Image

16-Ladislas KIJNO (1921-2012) Composition Lithographie en couleurs sur papier froissé signée en bas à droite et justifiée 5/30 Dimensions de la cuve à vue : 38 x 27 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Dec 2020

Image

17-Bernard BUFFET (1928-1999) Roses dans un vase bleu, 1979 Lithographie sur Arches, signée en bas à droite et justifiée Hors Commerce A vue: 74 x 52 cm Bibliographie : reproduit sous le n° 271, p. 177 du Sorlier

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Dec 2020

Image

18-CÉSAR (1921-1998) Moto compressée Sérigraphie sur papier en couleur signée en bas à droite, numérotée 124/300 49 x 64 cm à vue

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Dec 2020

Image

19-CÉSAR (1921-1998) Le pouce Sérigraphie couleur sur aluminium Signée en bas à gauche, numérotée 42/300 64 x 49 cm à vue

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Dec 2020

Image

20- Joan MIRO (1893-1983) Hommage à Joan Prats, 1971 Lithographie couleur Signature manuscrite en bas à droite Justifiée 23/75 Examinée non décadrée. Bibliographie : Reproduit sous le n° 713, p. 110 du Cramer (tome IV). En 1971, Miro rend hommage à Joan Prats en réalisant une série de 15

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Dec 2020

Image

21-M.CHAT (né en 1977) Coffret de luxe - Pariseoul Sérigraphie sur carte postale ancienne sous encadrement. Chacune est unique. Format de l'encadrement 25 x 25 cm Signée et numérotée N° 119 / 200

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Dec 2020

Image

22-Shepard FAIREY (1970) "Lotus Woman, 2013" Sérigraphie sur papier, signée, datée et justifiée 23/50 106 x 106 cm

Lot #: 22

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 13 Dec 2020

Image

23- CRASH (JOHN MATOS) (1961) Craash! Sérigraphie en couleurs sur papier Signée et numérotée 41/80 100x70cm Edition de 80 ex

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Dec 2020

Image

24-Speedy Graphito (1961) Love Therapy, 2019 Sérigraphie sur papier Arches Signée, datée et justifiée 51/70 70x50 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Dec 2020

Image

25-Une année en peinture, 1985 Porte-folio calendrier conçu et réalisé par Paradis Editeur, direction artistique Loulou Picasso Ensemble de douze serigraphies, chacunes signées ( Di Rosa, Blais, Messager, Doury, Faucheur, Joubert, Combas, Topor, Cognée, Blais, Picasso, Barcelo, Arickx) Exemplaire

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Dec 2020

Image

26-VERVE, revue artistique et littéraire, directeur Tériade, fondée à Paris en 1937 et active jusqu'à 1960 Vol. IV, n° 14-15, Les heures d'Anne de Bretagne, 1943, textes par Émile Mâle et Edmond Pognon Vol. IV, n° 16, Traité de la forme et devis d'un tournoi, 1946, texte d'Edmond Pognon Vol. V, n°

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Dec 2020

Image

27-Derrière le miroir N° 115, Georges Braque Auteur G. Charbonnier Impression lithographique Édition Galerie Maeght, 1959 38 x 28 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Dec 2020

Image

29-Derrière le miroir N° 65, Alberto Giacometti Auteur J.-P. Sartre Impression lithographique Édition Galerie Maeght, 1954 38 x 28 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Dec 2020