Vente cataloguée des 08 & 09 décembre 2015

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Date of the auction: 09.12.2015

Back

Image
Louis-Albert Carvin (sculpteur animalier, Paris 1875-1951).

Louis-Albert Carvin (sculpteur animalier, Paris 1875-1951). Paire de serre-livres figurant deux pingouins sur la banquise. Métal émaillé au naturel et marbre blanc. Signés. Longueur totale : 27 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2015

Image
Coffret-Ecritoire de Marine.

Coffret-Ecritoire de Marine. Garni d'un maroquin vert et ouvrant sur divers compartiments. Palissandre et laiton. Serrure à la marque de Bramah - Piccadilly. Angleterre. Milieu du XIXe siècle. Dimensions : 43,5 x 26 x 15 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2015

Image
Panier quadrangulaire.

Panier quadrangulaire. Cristal blanc taillé de profondes cannelures. Anse figurant un serpent en bronze ciselé et doré. Travail de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 17 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2015

Image
Paire de Pique-Cierges.

Paire de Pique-Cierges. Fût balustre porté par trois pieds boule. Bronze. Allemagne. XVIIe siècle. Hauteur : 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2015

Image
Petit Chevalet de table articulé.

Petit Chevalet de table articulé. Bois naturel. Hauteur : environ 80 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €130

Date: 9 Dec 2015

Image
Angelot baroque jouant du Violon.

Angelot baroque jouant du Violon. Bois sculpté et doré. XIXe siècle. Hauteur : 60 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2015

Image
Deux Départs d'Escalier.

Deux Départs d'Escalier. Chêne sculpté de raies feuillées, d'acanthes, d'enroulements et de dés floraux. Travail liégeois. XIXe siècle. Hauteur : environ 110 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2015

Image
Hermès - Paris.

Hermès - Paris. Cave à cigares en camphrier plaqué de citronnier. Angles rehaussés d'une baguette marquetée de "H". Intérieur à plateau amovible à casier modulable avec hygromètre. Prises latérales en laiton. Signée. Avec sa clé. Dimensions : 40 x 23 x 14,5 cm. Belle qualité

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Dec 2015

Image
Torchère Empire.

Torchère Empire. Lumière portée par une femme ailée debout sur une sphère. Piédestal en marbre jaune de Sienne. Bronze doré et à patine noire. XIXe siècle. Montée à l'électricité. Hauteur : 65 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2015

Image
Boîte à Senteurs.

Boîte à Senteurs. Elle présente trois flacons à parfum en cristal à motifs d'étoiles or et une fiole à sels à bouchon en argent. Bois poli noir marqueté. Epoque Napoléon III. Longueur : 15 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2015

Image
Jardinière de Forme Médicis.

Jardinière de Forme Médicis. Portée par une colonne cannelée. Terre cuite à patine blanche et or. Hauteur : environ 145 cm

Lot #: 11

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Dec 2015

Image
Xavier Lust.

Xavier Lust. Chandelier . Aluminium poli. Hauteur : 33 cm. Edité par Driade Kosmo - Italie

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Dec 2015

Image
Cave à Liqueurs.

Cave à Liqueurs. Ouvrant par un abattant et deux portillons dégageant un plateau ansé avec quatre carafes (un bouchon accidenté) et treize verres à pied en cristal rehaussé d'émail or. Palissandre et loupe. Epoque Napoléon III. Longueur : 15 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2015

Image
Paire de Pique-Cierges.

Paire de Pique-Cierges. A trois petits pieds patin. Fût tourné et godronné. Bronze. XIXe siècle. Hauteur : 108 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Dec 2015

Image
Portemanteau mural.

Portemanteau mural. La partie supérieure formant étagère. Six crochets mobiles. Métal chromé. Longueur : 98 cm

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Dec 2015

Image
Michel Pinel.

Michel Pinel. Le peintre Corneille dans son atelier à Paris, 2006 . Tirage original sur papier baryté. Dimensions : 27 x 18 cm. Encadré

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Dec 2015

Image
Jean-Joseph Chapuis (ébéniste, Bruxelles 1765-1864).

Jean-Joseph Chapuis (ébéniste, Bruxelles 1765-1864). Barbière d'époque Empire. A glace ovale portée par deux montants à fixation "à la baïonnette" sommés de bustes de femme à l'Antique en bronze patiné. Un tiroir en ceinture dégageant trois compartiments. Acajou. Estampillée

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2015

Image
Richard Sapper.

Richard Sapper. Lampe Tizio émaillée noire. Editée par Artémide. Hauteur : environ 1 m

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2015

Image
Cave à Liqueurs.

Cave à Liqueurs. Dégageant un plateau présentant un service de quatre carafes et de quatorze petits verres à pied sur étagère. Loupe d'orme à ornementation de cabochons métalliques. Epoque Napoléon III. Dimensions : 38 x 28 x 26 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 9 Dec 2015

Image
Barbedienne (attribué à).

Barbedienne (attribué à). Paire de cassolettes. Bronze à émaux champlevés à décor de papillons portés par un putto. Socle en marbre. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 16 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2015

Image
Collection de huit Sphères.

Collection de huit Sphères. Agate, calcédoine, obsidienne, sodalite, etc. Diamètre : de 6 à 16 cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Dec 2015

Image
Hannes D'Haese (Artiste belge né en 1965).

Hannes D'Haese (Artiste belge né en 1965). Panda . Résine polychromée. Longueur : 140 cm

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2015

Image
Brasero.

Brasero. Pied tripode à enroulements. Prise en anneau. Fer forgé et riveté à motifs en forme de noeud. Hauteur : 51 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2015

Image
A. Duchêne - XIXe/XXe siècle.

A. Duchêne - XIXe/XXe siècle. Convoitise . Encrier "vide-poche" de bureau d'époque Art Nouveau. Bronze à patine verte. Sur terrasse de marbre vert des Alpes. Signé. Longueur : 41 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Dec 2015

Image
Paire de Girandoles Louis XV.

Paire de Girandoles Louis XV. Eclairant par cinq lumières aux bras sinueux et torsadés. Bronze, doré au mercure, à pampilles en cristal de roche taillé et fleurettes en verre. XIXe siècle. Belle qualité. Hauteur : 60 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Dec 2015

Image
Brasero.

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Dec 2015

Image
Baromètre-Thermomètre, d'époque Louis XV.

Baromètre-Thermomètre, d'époque Louis XV. Sommé d'un ruban noué. Cadran peint à la marque de Ruscony à Bayeux. Ceint d'enroulements retenant des chutes de fleurs. Bois sculpté et doré. XVIIIe siècle. Hauteur : 102 cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Dec 2015

Image
Paire de Cassolettes Louis XV.

Paire de Cassolettes Louis XV. Marbre vert des Alpes mouluré à monture de bronze doré présentant quatre têtes de Bacchus. Fin XIXe/début XXe siècle. Hauteur : 38 cm

Lot #: 28

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Dec 2015

Image
Console d'Applique.

Console d'Applique. Tablette portée par une gargouille ailée à tête de lion. Céramique émaillée. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 42 cm. (Egrenures

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 9 Dec 2015

Image
Paire de Pieds de Lampe en Forme d'urne.

Paire de Pieds de Lampe en Forme d'urne. Aux anses figurant des vestales ailées. Céramique à émail corail, bronze et marbre noir. Epoque Napoléon III. Hauteur : environ 50 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Dec 2015