Vente cataloguée des 18 & 19 juin 2019

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Date of the auction: 18.06.2019 - 19.06.2019

Back

Image
Cassette.

Cassette. Bois recouvert de cuir clouté. Prise articulée. Serrure à moraillon. XVIe/XVIIe siècle. Dimensions : 21 x 16 x 12 cm. Condition

Lot #: 1

Estimate: €250 - €350

Date: 18 Jun 2019 - 19 Jun 2019

Image
Important lot de Quincaillerie.

Important lot de Quincaillerie. Embrasses, pommes de pin, potences, anneaux, plaques de propreté, vis en laiton, etc. Bronze et métal doré

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Image
Collection de dix Pipes.

Collection de dix Pipes. En écume de mer. Figurant élégante, tête de Sultan, scène de genre et animaux. Fin XIXe/début XXe siècle. Longueur : 7 à 18 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Image
Bruder Block - Teplice en Bohème (1836-1909).

Bruder Block - Teplice en Bohème (1836-1909). Pot à tabac figurant un homme donnant le biberon à un enfant. Monogrammé BB et numéroté 125. Hauteur : 28 cm. On y joint un autre pot à tabac figurant une tête de chien coiffé d'un chapeau. Fin du XIXe siecle. Marque et numéro. Hauteur : 24 cm

Lot #: 4

Estimate: €250 - €350

Image
D'époque Charles X.

D'époque Charles X. Pendule à suspendre de forme octogonale. Mouvement enchâssé dans un motif étoilé. Cadran en métal gravé. Balancier à fil de soie. Palissandre marquetée de rinceaux feuillés. Longueur : 41 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Image
Jules Sarlandié (1874-1936) à Limoges.

Jules Sarlandié (1874-1936) à Limoges. Vase à panse et à pied évasé. Cuivre à émaux polychromes translucides à décor d'oiseaux sur fond vert et or. Signé sur le col. Hauteur : 20 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Image
Grand Flambeau de Style Haute Epoque.

Grand Flambeau de Style Haute Epoque. Fût tourné retenant quatre feux et sommé d'un aigle bicéphale. Laiton. XIXe siècle. Hauteur : 55 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Image
Paire de Pique-Cierges, Louis XIII.

Paire de Pique-Cierges, Louis XIII. Pied rond mouluré. Fût balustre. Laiton. XIXe siècle. Monté en lampe. Hauteur : 90 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Image
Très grand Vase fuselé, Louis XVI.

Très grand Vase fuselé, Louis XVI. Anse, en cordé, portée par des espagnolettes. Pied découpé à tores de laurier et monture en bronze ciselé et doré. Céramique à décor d'une large réserve illustrant le "Serment d'Amour" entouré d'une rocaille luxuriante or sur fond bleu cobalt. France. Vers 1900

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,800

Image
Stil Lux - Milano (attribué à).

Stil Lux - Milano (attribué à). Paire de lampes de table à fût diabolo porté par un pied en acajou lesté de deux plaques d'acier à boutons de laiton. Abat-jour en tôle laquée rouge et verte. Italie. Vers 1950. Hauteur : 39 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Image
Christ en Croix.

Christ en Croix. Tilleul sculpté à rehauts polychromes. Région des Alpes. XVIe/XVIIe siècle. Hauteur : 33 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Image
Giuseppe Vizzavdi - Venetia.

Giuseppe Vizzavdi - Venetia. Pendule dite religieuse. Bois laqué noir et or à prise et ornements en bronze doré. Mouvement à échappement à "roue de rencontre". Sonnerie à la hollandaise et réveil. Signée dans un cartouche au dessus du cadran. Venise - Italie. XVIIIe siècle. Dimensions : 45 x 25 x 15

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Chirst.

Chirst. Coiffé d'une couronne d'épines, la tête tournée vers la gauche, les yeux dirigés vers le ciel et le périzonium retombant retenu par une cordelette. Ivoire finement sculpté. France. XIXe siècle. Hauteur : 26 cm. Présenté sur un écusson de velours

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Image
Pendule à la Turque.

Pendule à la Turque. Animée d'une jeune femme coiffée d'un turban nonchalamment accoudée à une borne. Cadran émaillé, balancier à fil de soie. Marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune. Epoque Restauration. Hauteur : 46 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Image
Paire de Vasques de Jardin de Forme Médicis.

Paire de Vasques de Jardin de Forme Médicis. Col côtelé et motif de godrons. Pierre reconstituée. Hauteur : 56 cm - Diamètre : 58 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Image
Coffret Louis XIII.

Coffret Louis XIII. Couvercle à dôme à prises métalliques. Bois gainé de cuir frappé de rosaces or. France. XVIIe siècle. Dimensions : 33 x 19 x 13 cm. Condition

Lot #: 16

Estimate: €250 - €350

Image
Escalier de Maîtrise, à révolution.

Escalier de Maîtrise, à révolution. Hêtre sculpté et verni. Hauteur : 40 cm - Largeur : 45 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Image
Un grand et un petit Pique-Cierge.

Un grand et un petit Pique-Cierge. Pied tripode. Bois sculpté d'acanthes, de godrons et de motifs feuillés émaillés jaune, vert et or. XIXe siècle. Hauteur : 97 et 152 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Image
Petit Cartel borne, Louis XIV.

Petit Cartel borne, Louis XIV. Marqueté façon Boulle. Index à cabochons d'émail. Ornementation de bronze. Mouvement signé Davau à Paris. France. Epoque Napoléon III. Hauteur : 36 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Image
Prométhée enchaîné.

Prométhée enchaîné. Assis sur une sphère déposée sur un pied à motif d'acanthe. Bois sculpté à rehauts de dorure. Hauteur : 63 cm. Montée en lampe

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Image
Mathieu Mategot (designer, Budapest 1910 - France 2001).

Mathieu Mategot (designer, Budapest 1910 - France 2001). Porte-revues "Java". Tôle plissée et ajourée, laquée jaune. Vers 1950. Dimensions : 43 x 38 x 15 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Image
Drageoir.

Drageoir. Finement sculpté d'acanthes, de fleurs et de végétaux. Bois tourné. Brienz - Forêt-Noire, Suisse. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 27 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Image
Paire de Pique-Cierges tripodes.

Paire de Pique-Cierges tripodes. Pieds portés par des enroulements feuillés. Fût balustre sommé d'un binet en couronne. Laiton. XIXe siècle. Monté en lampe. Hauteur totale : 126 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Image
Michel Dumas - XXe/XXIe siècle.

Michel Dumas - XXe/XXIe siècle. Pions d'Echec . Plexiglas incolore et fumé. France. Circa 1970. Dans leur coffret à glissière. Dimensions : 57 x 25 cm. Condition

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Image
Saint-Etienne et Saint-Jean.

Saint-Etienne et Saint-Jean. Paire de sculptures en ronde-bosse. Bois sculpté à rehauts de polychromie. XVIIIe siècle. Hauteur : environ 50 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Image
Coffret rectangulaire.

Coffret rectangulaire. Couvercle orné d'un bas-relief d'une chorale de sept putti, signée Frullini. Noyer sculpté de raies d'oves, d'écailles et d'entrelacs; Fin XIXe/début XXe siècle. Dimensions : 39 x 21 x 15 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Image
Rhinocéros.

Rhinocéros. Bronze patiné. Pas de signature ni de marques. Longueur : 35 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Image
Armoire en réduction.

Armoire en réduction. A corniche galbée. Ouvrant par deux portes et un rang de trois tiroirs. Tablier mouluré formant tiroir. Palissandre et érable. XIXe siècle. Dimensions : 59 x 40 x 21 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Image
Petite Cassone.

Petite Cassone. Pieds antérieurs à griffe. Toutes faces moulurées. Noyer sculpté. Italie. XVIIe siècle. Dimensions : 52 x 26 x 27 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Image
Paire de grandes Appliques Louis XVI.

Paire de grandes Appliques Louis XVI. A deux feux portés par un drapé sommé d'un ruban noué. Bronze doré. Hauteur : 60 cm

Lot #: 30

Estimate: €250 - €350