Vente cataloguée des 28 & 29 mai 2019

Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (2) 511 54 15

Date of the auction: 28.05.2019 - 29.05.2019

Back

Image
Grand Panier ansé.

Grand Panier ansé. A l'imitation de la vannerie et garni de roses. Fer forgé. Début du XXe siècle. Hauteur : 61 cm. Adjudication € 140,00 Agrandir la photo

Lot #: 1

Estimate: €140

Date: 28 May 2019 - 29 May 2019

Image
Degué.

Degué. Paire de lampes de salon Art Déco. A cornet de verre dépoli rétroéclairé, retenu par une monture en fer forgé à patine noire. Hauteur : 31 cm. Signée Degué - France sur le verre. Adjudication € 260,00 Agrandir la photo

Lot #: 2

Estimate: €260

Image
Pendule Cartel de style Régence.

Pendule Cartel de style Régence. Sur sa terrasse à motifs de palmes, de rocailles et de coquilles. Index à cabochon d'émail bleu sur fond blanc. Bronze finement ciselé et doré au mercure. Travail français du XIXe siècle. Dimensions : 42 x 31 x 15 cm. Avec son balancier et sa clé. Adjudication €

Lot #: 3

Estimate: €340

Image
W.M.F.

W.M.F. Carafe d'époque Art Nouveau, de forme évasée, animée de quatre naïades. Prise élancée en coup de fouet à motif d'ombellifères. Bouchon ajouré. Verre de couleur et métal argenté. Poinçon W.M.F. - B (Britannia metal). Hauteur : 39 cm. Condition

Lot #: 4

Estimate: €320

Image
Encrier de Bureau en Forme de coffre à dôme.

Encrier de Bureau en Forme de coffre à dôme. Porté par quatre pieds boule. Il présente une paire de godets à encre en verre biseauté (très petits éclats) et un compartiment central. Métal argenté à motifs de rubans croisés. Longueur : 21 cm. Adjudication € 90,00 Agrandir la photo

Lot #: 5

Estimate: €90

Image
Vanité.

Vanité. Os sculpté. Hauteur : 3 cm. Adjudication € 60,00 Agrandir la photo

Lot #: 6

Estimate: €60

Image
Paire d'importantes Appliques Régence.

Paire d'importantes Appliques Régence. A large miroir violoné, en verre biseauté, sommé d'une coquille épanouie, flanquée de deux enroulements portés chacun par une tête de faune de profil. Eclairage par un bouquet de trois feux. Bronze doré. Travail du XIXe siècle. Hauteur : 63 cm. Belle qualité

Lot #: 7

Estimate: €1,000

Image
Hochet.

Hochet. Argent gravé d'un décor de papillons et d'oiseaux. Prise en nacre. XIXe siècle. Hauteur : 9 cm. Non poinçonné. Adjudication € 80,00 Agrandir la photo

Lot #: 8

Estimate: €80

Image
Paire de Serre-livres.

Paire de Serre-livres. Avec têtes de bouquetins. Bronze à patine brune. Hauteur : 33 cm. Adjudication € 650,00 Agrandir la photo

Lot #: 9

Estimate: €650

Image
Marionnette de Toone.

Marionnette de Toone. Figurant un mousquetaire. Tête en bois sculpté, collerette en dentelle. Hauteur : environ 88 cm. Adjudication € 200,00 Agrandir la photo

Lot #: 10

Estimate: €200

Image
Lampe de table "Belle époque".

Lampe de table "Belle époque". Pied rocaille et montant feuillé articulé en métal patiné. Tulipe en verre marbré, à dégradé d'orange et de bleu, signée Muller Frères - Lunéville. France. Vers 1900. Hauteur : 52 cm. Adjudication € 180,00 Agrandir la photo

Lot #: 11

Estimate: €180

Image
Sainte.

Sainte. Représentée debout, tenant le livre des écritures, accostée d'un brasier et de deux animaux. Tilleul polychromé. XVIIe/XVIIIe siècle. Hauteur : 37 cm. Adjudication € 220,00 Agrandir la photo

Lot #: 12

Estimate: €220

Image
Emile Joseph Carlier (Cambrai 1849 - Paris 1927).

Emile Joseph Carlier (Cambrai 1849 - Paris 1927). La Cigale . Epreuve en régule patinée sur terrasse de marbre. Signée et titrée. Hauteur : 48 cm. Adjudication € 100,00 Agrandir la photo

Lot #: 13

Estimate: €100

Image
Lampe de Bureau.

Lampe de Bureau. Articulée par un flexible. Métal laqué blanc. Design des années 80. Hauteur : environ 50 cm. Adjudication € 30,00 Agrandir la photo

Lot #: 14

Estimate: €30

Image
Maison Charles (attribué à).

Maison Charles (attribué à). Lampe "Ananas". Cristal incolore taillé et métal argenté. Abat-jour en tôle patinée "rouille". Circa 1970. Hauteur : 49 cm. Adjudication € 280,00 Agrandir la photo

Lot #: 15

Estimate: €280

Image
Deux Encriers de bureau.

Deux Encriers de bureau. L'un prenant la forme d'un vase canope à tête de pharaon (hauteur : 12 cm), l'autre en forme de lebes gamikos apulien (hauteur : 14 cm). Bronze patiné. Fin du XIXe siècle. Adjudication € 220,00 Agrandir la photo

Lot #: 16

Estimate: €220

Image
Jardinière Vintage.

Jardinière Vintage. A tête humaine stylisée de profil. Plexiglas incolore et fumé. Vers 1970. Hauteur : 76 cm. Adjudication € 1.500,00 Agrandir la photo

Lot #: 17

Estimate: €1,500

Image
Coffret de Voyage ou petit Bargueno.

Coffret de Voyage ou petit Bargueno. Ouvrant par un abattant dégageant quatre tiroirs. Pieds tournés. Serrure découpée à moraillon et frises latérales en fer forgé. Noyer. Espagne. XVIIe siècle. Dimensions : 50 x 30 x 40 cm. Adjudication € 1.200,00 Agrandir la photo

Lot #: 18

Estimate: €1,200

Image
Paire de Lampes à pétrole piriforme.

Paire de Lampes à pétrole piriforme. Opaline bleue émaillée or d'un décor de guirlandes feuillées losangées. Pied à motifs de coquilles en bronze doré. Avec leurs tules et leurs boules réflecteur en verre. Adjudication € 180,00 Agrandir la photo

Lot #: 19

Estimate: €180

Image
Paire de petits Chenets Empire.

Paire de petits Chenets Empire. Terrasse moulurée, à décor de foudres, sommée d'un lion aux pattes antérieures posées sur une sphère. Bronze doré et à patitne noire. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 20 x 24 x 8 cm. Adjudication € 550,00 Agrandir la photo

Lot #: 20

Estimate: €550

Image
Lampe Bouillote.

Lampe Bouillote. Abat-jour retenu par une flèche et orné de trois têtes d'aigles. Eclairage par trois lumières aux bras torsadés. Laiton et tôle laquée noire. Hauteur : 72 cm. Adjudication € 340,00 Agrandir la photo

Lot #: 21

Estimate: €340

Image
Chameau couché, chargé d'un Obélisque.

Chameau couché, chargé d'un Obélisque. Bronze doré et métal patiné. XXe siècle. Hauteur : 50 cm. Adjudication € 260,00 Agrandir la photo

Lot #: 22

Estimate: €260

Image
Marionnette de Toone.

Marionnette de Toone. Figurant un mousquetaire coiffé d'un bérêt à plume. Hauteur : environ 90 cm. Adjudication € 240,00 Agrandir la photo

Lot #: 23

Estimate: €240

Image
Lampe de Salon Art Déco.

Lampe de Salon Art Déco. A large abat-jour en verre moulé, pressé et dépoli, à motif floral stylisé, reposant sur un pied en bronze argenté à décor géométrique. Travail des années 30. Hauteur : 45 cm. Adjudication € 550,00 Agrandir la photo

Lot #: 24

Estimate: €550

Image
W.M.F., d'époque Art Nouveau.

W.M.F., d'époque Art Nouveau. Double coupe à fruits ou à bonbons. Aux deux plateaux mouvementés réunis par une prise figurant une nymphe assise, un oiseau posé sur le bras droit. Métal argenté. Poinçon à l'autruche dans un losange. Poinçonné "F" et numéroté 429-2. Longueur : 44,5 cm - Hauteur : 25,5

Lot #: 25

Estimate: €550

Image
Deux Peintures à l'aiguille.

Deux Peintures à l'aiguille. Soie brodée et peinte, figurant pour l'une trois enfants jouant avec un chien et pour l'autre une scène de moisson. France. Premier quart du XIXe siècle. Dimensions encadrée : 41 x 48 cm. Adjudication € 80,00 Agrandir la photo

Lot #: 26

Estimate: €80

Image
Saint Sébastien debout.

Saint Sébastien debout. Les mains dans le dos liées à une colonne, les cheveux bouclés retombant sur les épaules, le corps portant la marque des flèches. Bois sculpté patiné. Traces de polychromie. XVIe/XVIIe siècle. Hauteur : 85 cm. Adjudication € 1.700,00 Agrandir la photo

Lot #: 27

Estimate: €1,700

Image
Louis Kalff (1897-1976).

Louis Kalff (1897-1976). Lampe de bureau. Montant galbé et désaxé. Métal laqué gris et chromé. Editée par Philips. Vers 1950. Hauteur : 42 cm. Adjudication € 80,00 Agrandir la photo

Lot #: 28

Estimate: €80

Image
Importante Pendule d'époque Empire.

Importante Pendule d'époque Empire. Figurant l'Amour et Psyché de part et d'autre d'une borne au cadran signé Alexandre Roussel à Paris. Terrasse, à décor d'un arc inscrit dans des couronnes de roses, reposant sur deux pattes de lions ailés. Bronze finement ciselé, doré au mercure et amati

Lot #: 29

Estimate: €4,000

Image
De style Bauhaus.

De style Bauhaus. Lampe de table champignon, à capeline d'opaline blanche, sur pied rond en épais verre biseauté. Monture en métal. Hauteur : 45 cm. Adjudication € 400,00 Agrandir la photo

Lot #: 30

Estimate: €400