Vente cataloguée Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

C6 Torpédo 1928 La C6 présentée au Salon de Paris d’octobre 1928 est la première six cylindres 14 cv 2442 cm3 fabriquée par Citroën. La C6 est une C4 plus performante et plus luxueuse, la marque désirant toucher une clientèle plus aisée. Esthétiquement, elles sont donc très proches mis à part la

Lot #: 1

Estimate: €27,000 - €35,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Carte de la Prévosté et Vicomté de Paris …. dressée par Guillaume Delisle , à Paris chez l’auteur sur le quay de l’horloge. Eau-forte avec rehauts de coloris. Quelques taches. Cadre. 49 x 63 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Entourage de Guillan Forchondt (vers 1632 - après 1678) La Sainte famille revenant d’Egypte accompagnée de deux anges. Huile sur cuivre. H. 16,8 - L. 24 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

COMMODI Andrea (Ecole de) Florence 1560 - id. ; 1638 Saint Charles Borromée en prière. Huile sur cuivre (petits manques et restaurations). H. 28 - L. 22.5 cm Reprise de la composition de Andrea Commodi peinte sur cuivre conservée à la Pinacothèque de Fano, en rapport avec la toile de plus grandes

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

WET Jacob Willemsz de Haarlem 1610 - Id. ; 1671 Joseph accueillant son père en Egypte (?). Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Parquetage (petites usures sur le pourtour dans la partie inférieure gauche ; petites griffures ; restaurations à la jonction des planches ). Signé en bas

Lot #: 24

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle D’après Raphael Santi et son atelier (1483 - 1520) Moïse devant le buisson ardent. Huile sur toile (Trace d’accident et de restauration en haut à droite, et en bas à gauche) Au revers un Fragment de toile découpée et contre - collé: BOURDIL. H. 67,5 - L. 84 cm Beau

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

CHARPENTIER Eugène-Louis 1811-1890 Zouaves dans la montagne. Huile sur panneau signé en bas à gauche et monogrammé EC en bas à droite. Annoté d’un envoi au dos. H. 14 - L. 21,5 cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Max LE VERRIER « Jeune femme ». Épreuve en régule à patine dorée et noire nuancée sur socle cubique en pierre noire. Signée sur le bronze. Haut. 15 cm (totale

Lot #: 40

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

MULLER FRERES - LUNEVILLE Vasque de suspension à corps hémisphérique en marmoréen orangé et bleu. Système de fixation à trois accroches et ornementé de trois fleurs en fer forgé découpé. Chaine de suspension à large maillons. Signé à l’acide. Haut. 13 cm - diam. 41 cm

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

TRAVAIL FRANCAIS Vasque de suspension en verre rose moulé pressé à décor floral et trois tiges de suspension tubulaire de section carrée (un éclat en bordure). Haut. 12 cm - diam. 35 cm

Lot #: 50

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

GALLE Vase obusal épaulé. Épreuve en verre doublé vert sur fond jaune orangé. Décor de fougères gravé en camée à l’acide (infimes éclats au talon). Signé. Haut. 15 cm

Lot #: 52

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

GALLE Vase ovoïde à col galbé sur base en léger retrait. Epreuve en verre doublé vert sur fond blanchâtre. Décor de baies de sureaux gravé en camée à l’acide. Signé. Haut. 40,5 cm

Lot #: 54

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

DAUM Importante berluze à panse aplatie et long col tubulaire. Épreuve en verre marmoréen bleu. Signé. Haut. 50 cm

Lot #: 59

Estimate: €450 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

DAUM Deux vases en pâte de verre à décor de feuillages et fleurs dans les tons vert et automne sur fond jaune pouvant former paire. L’un présente une restauration dans un des angles du col ainsi que vraisemblablement au pied, l’autre présente des restaurations au col. Signés. H : 60 cm et 58 cm

Lot #: 63

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2019

Image

D’ARGENTAL - Pa ul NICOLAS (1875-1952) Pied de lampe à corps ovoïde légèrement épaulé. Épreuve en verre multicouche vert et orange sur fond jaune. Décor de houblons gravé en camée à l’acide. Signé. Haut. 30 cm

Lot #: 66

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Kaj FRANCK (1911-1989) Soliflore à corps renflé étranglé et col polylobé modelé à chaud en verre blanc soufflé légèrement bullé. Signé et numéroté au stylet sous la base. Haut. 18 cm

Lot #: 68

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

LEGRAS & SAINT DENIS Vase ovoïde en verre jaune taché marron rouge. Décor de branchage gravé en réserve à l’acide et rehaussé de dorure sur fond granuleux. Monogrammé et situé Saint-Denis. Haut. 18,5 cm

Lot #: 70

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

RICHARD Vase conique en verre doublé bleu sur fond jaune à décor de perce neige gravé en camée à l’acide. Signé. Haut. 23 cm

Lot #: 72

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

CHARDER - LE VERRE FRANÇAIS Vase ovoïde sur piédouche à col ouvert. Epreuve en verre doublé violet sur fond violet marmoréen. Décor de fleurs stylisées. Signé des deux noms. Haut. 37 cm

Lot #: 73

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Pichet en grès à anse latérale détachée et bec verseur modelé sur panse conique. Émail bleu sur fond à trace rouge. Signé de la grenade éclatée sous couverte. Haut. 16 cm

Lot #: 76

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Pichet en grès à anse latérale détachée et bec verseur modelé sur panse conique. Émaux rouge sang de boeuf et beige (deux petits éclats à la base). Signé de la grenade éclatée sous couverte. Haut. 16 cm

Lot #: 77

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Théodore DECK (dans le goût de) Jardinière en faïence à corps chantourné ornementé de deux sirènes aillées de part et d’autres en applications à queue formant piètement. Décor sur la panse d’hirondelles sur fond d’aubépine en émaux polychromes rehaussés de léger relief d’un côté et de lierre en

Lot #: 81

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Émile GALLE (1864-1904) Jardinière en céramique à corps chantourné sur piètement tripode en volute. Décor d’un insecte sur fond de pissenlits en émaux polychromes au naturel rehaussé de dorure. Signé. Haut. 9 cm - long. 14 cm - prof. 7 cm

Lot #: 82

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Émile GALLE (1864-1904) Coupelle en faïence à corps floral pétiolé sur talon annulaire légèrement conique. Décor de perce-neige, clématite, pivoine et croissant de lune à décor lacustre en émaux polychromes au naturel, rehaussé de dorure. Signée au dos. Haut. 4 cm - diam. 21 cm

Lot #: 83

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Anatole GUILLOT (1865-1911) & Émile MULLER (céramiste) « Ouvriers », 1900. Paire de plaques en grès émaillé à corps quadrangulaire et décor en semi-relief. Marquée sur l’une des deux « Étude pour la frise entrée monumentale Exposition 1900 ». Marquée sur chaque pièce « Grès Émile Muller », au dos

Lot #: 85

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Alessio TASCA Suite de huit assiettes en faïence à corps carré galbé. Décor de personnages en face interne rehaussés d’émaux polychromes au naturel (une accidentée). Cachet signature sur chaque pièce. 16,5 x 16,5 cm

Lot #: 87

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Ernest BUISSIERE (1863-1913) & KELLER & GUÉRIN (LUNEVILLE) « Mélancolie d’Automne ». Important cache pot - jardinière en céramique à corps sphérique ornementé de deux corps de femme en haut reliefs sur fond de feuilles de marronniers. Email marron à nuance bronze. Titré sur la pièce. Haut. 67 cm

Lot #: 88

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2019

Image

METTLACH Importante amphore et son assiette formant bol à punch. Épreuves en céramique émaillée, amphore à deux anses latérales détachées à corps de dragon et décoré de médaillon de scène de musiciens chantant d’un côté et célébrant de l’autre. Signé sur chaque pièce. Haut. 45 cm (totale) - diam. 42

Lot #: 90

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

METTLACH Soupière en céramique à corps tubulaire sur base renflée à deux anses latérales détachées et couvercle d’origine à corps circulaire décoré de cabochons à une encoche et prise de tirage en croisillon stylisé. Décor d’une femme dans des vignes. Emaux polychromes au naturel sur fond marron

Lot #: 91

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Jun 2019

Image

METTLACH Paire de vases en céramique à col tubulaire sur base renflée et col légèrement rentré. Décor de branchage stylisé émail rouge, vert sur fond crème. Signé du cachet habituel et marqué 2977. Haut. 36 cm

Lot #: 92

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019