Vente cataloguée Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

René LALIQUE (1860-1945) Pendentif T « Cigognes » (1919). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signé. Haut. 4,7 cm - larg. 5,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris, 2004, section

Lot #: 65

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

ETLING « Éléphants ». Vase en verre moulé pressé satiné mat. Signé dans la masse sous la base et marqué 36. Haut. 21 cm

Lot #: 67

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

LEGRAS Grand vase tubulaire légèrement renflé. Épreuve en verre blanc à décor gravé à l’acide de paysage forestier lacustre entièrement rehaussé d’émaux polychromes. Signé. Haut. 40 cm

Lot #: 69

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

MULLER FRERES Coupe aux marronniers à structure en fer forgé martelé et découpé enchâssant une coupe en verre marmoréen orange et bleu. Signée sur la coupe. Haut. 20 cm (totale

Lot #: 71

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

LE VERRE FRANÇAIS Vase conique épaulé sur piédouche. Épreuve en verre multicouche bleu et orangé sur fond marmoréen jaune bleuté. Décor de fuchsias gravé en camée à l’acide. Signé. Haut. 29,5 cm

Lot #: 74

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

LE VERRE FRANCAIS Grand vase balustre à col ouvert sur piédouche. Épreuve en verre multicouche violine et rouge sur fond marmoréen jaune orangé tacheté vert. Décor de champignons gravé en camée à l’acide. Signé. Haut. 48 cm

Lot #: 75

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase coloquinte en grès à panse étranglée. Émaux rouge sang de boeuf et tacheté vert sur fond beige. Signé de la grenade éclatée sous couverte. Haut. 15 cm Bibliographie : André Dalpayrat, Pierre-Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramiste de l’art nouveau, Mémoires du

Lot #: 78

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) Vase coloquinte en grès à panse étranglée. Émaux rouge et tacheté sur fond beige. Signé de la grenade éclatée sous couverte (deux craquelures internes au col). Haut. 15 cm Bibliographie : André Dalpayrat, Pierre-Adrien Dalpayrat 1844-1910 Céramiste de l’art

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) & Alphonse VOISIN-DELACROIX (1857-1893) Bougeoir en grès émaillé à corps conique libre galbé sur piètement légèrement tripode rehaussé d’émaux à coulées marron et bleu sur fond vert (cassé recollé) (défaut de matière au pied). Signé du cachet monogramme. Haut

Lot #: 80

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Edmond LACHENAL (1855-1930) Coupelle en céramique émaillée à corps et décor de trèfle à quatre feuilles ornementé d’une tige en argent à décor de trèfle. Signée sous la base et poinçon sur la tige de trèfle. Haut. 2 cm - diam. 17 cm

Lot #: 84

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Alfred RENOLEAU (1854-1930) « Hiver, Chrysanthème, Anémones, Capucine ». Lot de quatre plats circulaire chantourné en faïence émaillé polychrome au naturel à décor de jeune femme sur fond de fleurs (fêle sur l’un). Signé du monogramme sur chaque pièce. Haut. 6 cm - diam. 38 cm

Lot #: 86

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

André METTHEY (1871-1920) « Jeune femme aux pampres ». Sculpture en céramique émaillée polychrome enchâssée dans un socle en bois vernissé (fendu, petits accidents). Signée du monogramme et marquée sur une plaque en façade. Haut. 98 cm - base : 35 x 35 cm Bibliographie : Henri Clouzot, André Metthey

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Jacques BLIN (1920-1995) Table basse à corps circulaire en fer forgé à quatre jambes de section carrée et plateau ornementé de carreaux de grès émaillé ciselé à décor d’animaux. Signé. Haut. 37 cm - diam. 75 cm

Lot #: 101

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

BAGUÈS Table basse à structure en bronze doré à corps de palmiers et plateau rectangulaire en verre églomisé de couleur brun chamois. Piétement d’angle et entretoise basse en arceaux baguées au centre. Haut. 40 - long. 112 - prof. 28 cm

Lot #: 102

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

Cassette nécessaire en bois noir et filets de cuivre, intérieurement gainé de velours rouge renfermant : Un pistolet de salon type Flobert Cal 5.5. Canon octogonal rainure, bleui et gravé : Pontet, calotte décorés en suite. Fût et crosse sculptés. Un revolver à broche Cal 12mm à système Lagrese

Lot #: 106

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de pistolets de voyage. Platines à silex à corps plat légèrement gravées. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche décorés au tonnerre et aux extrémités et bleuis. Crosses et fûts moulurés. Garnitures en fer découpé et gravé en suite. Les platines sont signées MARTIN A ANGERS. Long. des

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de pistolets à silex. Platines à corps rond. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche incrustés de motifs en or. Fûts longs et crosses en noyer mouluré et filigrané. Très belles garnitures en fer incrusté d’or. Les platines sont signées DAUMOIS A PARIS. Ces armes de très bonne qualité sont

Lot #: 108

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image

Grande paire de pistolets. Platines à silex à corps rond en bronze et acier. Canons octogonaux. Fûts longs et crosse quadrillée. Garnitures en bronze découpé en ronde bosse. Les platines sont signées DUPERAY A NANTES. Long. des canons : 18 cm Long. totale : 33 cm Petit problème mécanique sur l’un

Lot #: 109

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 13 Jun 2019

Image

Paire de pistolets. Double canon en table, système à silex et mécanisme à l’écossaise. Sélection de mise à feu des canons par un poussoir latéral actionnant un tiroir coulissant obturant le bassinet. Sécurité arrière bloquant la feuille. Canons octogonaux puis ronds vers la bouche et rayés. Légère

Lot #: 110

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Sabre d’officier 1822. Fourreau à deux anneaux de suspension. Bon état

Lot #: 111

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Epée à ciselures modèle 1817. Fusée en corne blonde. Clavier orné de deux étoiles. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. La lame ne sort pas du fourreau. Avec une dragonne

Lot #: 112

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Bonnet de vol en cuir US Air Force, bon marquage et bon état

Lot #: 113

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Rare insigne maçon. Etoile à douze branches rayonnantes. Au centre de l’avers l’inscription BONAPARTE FONDEE A L’OR DE PARIS le 28 Octobre 1852. En exergue HONNEUR PATRIE DEVOUMENT. Au revers AU F. : NOISELET M. FONDATEUR avec un serpent se mordant la queue. La bélière est ornée d’un aigle. Métal

Lot #: 114

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Croix reliquaire en bronze argenté, Christ avec titulus et Vierge de Douleur au pied de la croix ; revers orné des Instruments de la Passion ; intérieur garni de reliques et de paperoles avec gravure de saint Antoine de Padoue. XIXe siècle Hauteur : 15 cm (usures à l’argenture, manque la vis de

Lot #: 116

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Tazza en verre légèrement jaunâtre avec rehauts de dorure, large coupe plate au bord souligné d'un filet, jambe moulée avec têtes de lions et guirlandes, base circulaire. Espagne façon de Venise, fin du XVIe siècle Hauteur : 13 cm (usure à la dorure

Lot #: 117

Estimate: €700 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Verre à jambe, coupe en cornet ouvert, jambe creuse en balustre, base circulaire. Venise ou Espagne façon de Venise, XVIIe siècle Hauteur : 17,4 cm

Lot #: 118

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Verre à jambe, coupe évasée de forme octogonale avec base godronnée, jambe en chapelet, base circulaire. Venise ou Espagne façon de Venise, XVIIe siècle Hauteur : 13 cm

Lot #: 119

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Coupe en cristal de roche taillé en forme de coquille avec dragon, fût en balustre et base godronnés, monture en argent. XIXe siècle Hauteur : 19,5 cm - Longueur : 21 cm

Lot #: 125

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Coffret à couvercle à pans, âme en bois recouverte d'écaille gravée, pentures et serrure à moraillon en argent,. Colonies hispaniques, Mexique, XVIIIe siècle Hauteur : 11,3 cm - Largeur : 22 cm - Profondeur : 12,4 cm (légers accidents et petits manques

Lot #: 126

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Elément de retable en noyer sculpté représentant la Descente de Croix. Espagne ?, XVIe siècle Hauteur : 60 cm - Largeur : 42 cm (petites vermoulures, restaurations

Lot #: 127

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019