Vente cataloguée Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

Très-Cloître - Seconde moitié du XVIIIème siècle Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu de l’oiseau grotesque et de banches à trois rameaux. Léger fêle, égrenures. Diam. : 21,5 cm

Lot #: 151

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Très-Cloître - Seconde moitié du XVIIIème siècle Assiette en faïence à décor de camaïeu bleu d’une femme tenant une coupe et des rameaux. Diam. : 24,5 cm

Lot #: 152

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Très-Cloître - XVIIIème siècle Grand plat ovale en faïence violonée à décor en camaïeu bleu à «l’églantine» de roses et de brindilles. L. : 40,5 cm

Lot #: 153

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Très-Cloître - Seconde moitié du XVIIIème siècle Grand plat creux en faïence violonée à décor en camaïeu bleu de fleurs et de brindilles. Réparations. Ancienne collection Delaye Diam. : 33.5 cm

Lot #: 154

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Très-Cloître - XVIIIème siècle Carreau de revêtement de poêle à décor en camaïeu bleu d’une jardinière fleurie. Egrenures et collages H. : 12.5 - L. : 12.5 cm

Lot #: 155

Estimate: €60 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

Italie - Urbino - Atelier des Patana zzi1575- 1600. Cet autel portatif en majolique aux émaux polychromes représentant dans une chapelle Marie-Madeleine priant devant le Christ en croix, l’ange surplombant la scène. Une petite fontaine - bénitier sous fenêtre borde le côté de la chapelle. H. : 34.5

Lot #: 156

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Delft XVIIIème Manufact ure de l’Agrec Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu sous couverte de chinois assis parmi un paysage de montagne, eau et pagode, frisés de « rinceauxruyis » en bordure. Egrenures bord. Marque AK. H. : 26 cm

Lot #: 157

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Nevers XVIIIème Petit saladier en faïence à décor polychrome au centre dans un médaillon d’un paysage de bateau près des rives, sur le bord d’une frise fleurie. H. : 7 cm - Diam. : 25 cm

Lot #: 158

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Nord, sans doute Desvres XVIIIème Paire de plats ronds en faïence à décor rustique aux émaux polychromes d’un paon sur une barrière fleurie, sur l’aile, branches fleuries alternant avec fond mosaïqué. Marqués D. Éclats et égrenures bord. Diam. : 31.5 cm

Lot #: 159

Estimate: €80 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Espagne XVIIIème Plat en faïence à décor bleu et blanc au centre d’un cerf sautant une barrière, sur l’aile d’un décor végétal. Deux trous d’accroche de cuisson. Un éclat et égrenures bord. Diam. : 31 cm

Lot #: 160

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Lille, fin du XVIIIème Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre d’un petit bouquet de fleurs sur l’aile de branches fleuries, sur bord frise de dents de loup or. Une fine fêlure bord. Marque au dauphin couronné rouge à la vignette. Diam. : 25 cm

Lot #: 161

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Italie - Signé Pesaro - XIXème Grand vase sur piédouche à anses formées de deux serpents en faïence de style majolique.Trois éclats bord bas, un bord haut, traces de peinture sur le pied et la partie inférieure de la panse. H 76 cm

Lot #: 162

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Jun 2019

Image

Allemagne - Berlin Première moitié XIXème Grand plat en porcelaine aux émaux polychromes représentant au centre une peinture de Venus et Triton, sur l’aile une frise de coquillages noués par un ruban bleu sur fond de feuillage Marque KPM et marque en creux initiales Frick probablement. Parfait état

Lot #: 163

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

Meissen fin XIXème Plat du service de table modèle Neubrandenstein de l’empereur Guillaume II réalisé entre 1893 et 1915, en porcelaine à décor aux émaux de petit feu au centre d’un bouquet parmi de petites branches fleuries et des insectes, sur l’aile d’insectes sur fond quadrillé en relief. Marque

Lot #: 164

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

Paris début XIXème Partie de service en porcelaine à décor en grisaille sur fond brun crème de paysages de campagne agrémentés de petits personnages, tous différents. Quelques marques N incisées au revers. Six tasses litron et sous tasses (une anse refaite, une cassée et recollée, une tasse bords

Lot #: 165

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Choisy le Roi XIXème Partie de service en faïence fine aux décors de poissons nageant parmi les plantes aquatiques, tous différents. Onze assiettes marquées Choisy H B et une saucière aux anses formant branchage et décor de petits iris à l’intérieur marquée terres de fer Boulenger Choisy le Roi. Une

Lot #: 166

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

France Paris et Hongrie ? XIXème Trois tasses mignonettes, divers décors. Éclat au revers de la sous tasse sur l’une. Marque Samson pour l’imitation de Saxe. Marque à l’écusson couronné

Lot #: 167

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

Sèvres XIXème Charles X 1827 Assiette en porcelaine à décor au centre d’une rosace dorée entourée d’une guirlande de fleurs, sur l’aile de frises dorées sur fond beau bleu. Au revers marque aux deux c, datée et « Verveine à bouquet ». Parfait état. Diam. : 24 cm

Lot #: 168

Estimate: €250 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Sèvres, dans le goût de, XIXème Trois assiettes en porcelaine tendre du XVIIIème décorées au XIXème, probablement en chambre, au centre de bouquets délicats, sur l’aile de semis de fleurs et frise de rinceaux dorés sur fond bleu turquoise. Signature Vincennes sur une et grand B incisé. Cadres bois

Lot #: 169

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

XIXe. Important buste en biscuit de porcelaine représentant Marie- Antoinette d’après l’oeuvre de Felix Lecomte sculpteur français de la seconde moitié du XVIIIe siècle, prix de Rome de sculpture en 1758, buste en marbre reproduit à Sèvres en biscuit dans la seconde moitié du XVIIIème. La reine est

Lot #: 170

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

Choisy le Roi, circa 1900. Carrier- Belleuse Louis Buste de Velleda en faïence fine glaçurée signé Louis Carrier- Belleuse et Choisy Le Roi. Restaurations sur la partie supérieure (haut de la cape et haut du visage) et deux petits manques à des feuilles. H. : 45 cm

Lot #: 171

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

Desvres début XXème Paire d’aiguières en faïence à décor italianisant aux émaux polychromes dans des médaillons, sur une face d’enfants sur un triton, sur l’autre d’une baigneuse sur fond crème agrémenté de frises de fleurs nouées et de rinceaux - mascaron de grotesques sous le bec et anse en forme

Lot #: 172

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Début XXème. Jardinière en biscuit de forme végétale à anses formant racines, à décor de six femmes dansantes. Signée H Rock pour Helen Frazer Rock. Socle avec monture en métal doré. Un doigt manquant et un bras cassé, restaurations sur les femmes en particulier au niveau des mains et des vêtements

Lot #: 173

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

Chine XVIIIème - période Kangxi Beau plat en porcelaine à décor aux émaux de la famille verte de martinpêcheur et cormorans près d’une rive, l’un sur un rocher, entouré de branches fleuries, l’autre s’ébrouant parmi les flots. Au revers de l’assiette, aile à décor de paysages de maisons parmi les

Lot #: 174

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

CHINE - XVIIIe / XIXe siècle Vase de forme bouteille en porcelaine émaillée bleu turquoise craquelée. (Egrenure au bord). H. 37 cm. Socle en bois Provenance: Au revers, l’étiquette «Little Holland House, n°99

Lot #: 175

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Chine Nankin XIXème Paire de vases de forme balustre en porcelaine craquelée et frise manganèse à décor en bleu sous couverte de personnages, vraisemblablement le dieu taoïste et son sceptre dans un jardin. H. : 13 cm

Lot #: 176

Estimate: €50 - €80

Date: 13 Jun 2019

Image

Chine fin XIXème Vase bouteille en porcelaine aux émaux polychromes fencai à décor sur fond bleu clair de rinceaux fleuris de pêches, symbole d’immortalité, et dans 4 réserves de dignitaires et d’enfants dans des jardins. Bordure de ruyisstylisés. Marque en zhuanshu apocryphe de Qianlong. H: 31,5 cm

Lot #: 177

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

Chine XIXème et XXème Cinq vases en porcelaine à décor sang de boeuf ou flammé rouge et lavande, formes variées balustre (marqué Jingdezhen au revers), à pans coupés, à tête d’ail, bouteille à base carrée et vase bouteille avec dragon en relief. Défauts de cuisson bord. H. : de 13 à 21 cm

Lot #: 178

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

CHINE XXEME. Coupe moulée en porcelaine émaillée crème à décor en relief sur la panse, de dragons stylisés à l’antique, sur le bord haut d’une frise de leiwei. Marque apocryphe Qianlong. Diam. : 16 cm

Lot #: 179

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

CHINE XXEME. Coupe en porcelaine à décor faux bois sur l’extérieur et or à l’intérieur. Diam. : 13 cm

Lot #: 180

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jun 2019