Vente Chanel - Louis Vuitton - 06 novembre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 06.11.2014

Back

Image

Louis VUITTON, Papillon en toile damier brun, deux anses en cuir à la couleur. 27.5 x 13 cm. Parfait état. Papillon in checkboard monogram canvas. Perfect condition

Lot #: 1

Estimate: €180 - €220

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Pochette en cuir épi bleu à un rabat, sigle en métal doré, une poche plaquée au dos, intérieur en cuir noir à une pochette zippée. 18 x 27 cm. Légères griffures mais bel état général. Clutch in blue epi leather, black leather inside. Some slight scratches but good condition overall

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Porte-cartes / porte-monnaie en cuir caviar noir siglé, intérieur en cuir à la couleur et toile. 10 x 11.5 cm. Petit manque à la toile, griffures et patine d'usage. On y joint : MONTBLANC, un portefeuille porte-carte grande taille en cuir noir. 22 x 12 cm. Griffures, petites taches et patine

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Ceinture de daim noir à boucle dorée à motifs de dentelle et siglée, T 36, 5 x 85 cm, état neuf. Black belt in buckskin with a golden signed buckle, near mint condition

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Keepall 50 en toile Monogram, garnitures en cuir naturel, anse bandoulière, porte-adresse, clé. Quelques très légères marques sur les parties en cuir, sinon état proche neuf. Keepall 50 bag in monogram canvas and natural leather hardware. Shoulder strap, luggage tag and key. Very

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Collection Printemps été 1996, tour de cou chaine en métal argenté. Fermoir en CC, système tourniquet. 40,5 cm. Excellent état, signé sur plaque. Silvered metal chain choker. CC lock with turnstile system. Mint condition, signed on plate

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Trousse cosmétique en cuir caviar noir, fermeture par zip retenant une pendeloque siglée, intérieur en cuir à la couleur. Haut. : 9.5 cm. Quelques griffures sinon bel état général. Make-up case in black caviar leather. Some scratches, good condition overall

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Serviette à rabat en toile Monogram et cuir naturel. 28 x 36 cm, patine d'usage, usures aux angles, traces de stylos à l'intérieur. On y joint un étui à lunettes, 17 x 8.5 cm, patine d'usage. Briefcase in monogram canvas and a glasses case

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Pendentif circulaire en métal doré agrémenté de sept perles bourgeoises, médaillon central à décor d'une croix et du sigle, celui-ci retenu par une chaîne en métal doré, très bon état. Circular pendant in golden metal with seven pearls, central medallion decorated with a cross and a CC sign

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Petit sac shopping en cuir caviar blanc, fermoir à pression, longue anse bijoux en métal blanc pouvant se porter en bandoulière ou à la main, une poche plaquée à l'arrière, intérieur en cuir blanc à une poche plaquée zippée. 21 x 32 cm. Très légères griffures sinon très bel état. Little

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Deauville en toile damier, deux anses portées main en cuir brun, une grande poche extérieure, poches à l'intérieur. 24 x 36 cm. Petites griffures et usures aux angles mais très bel état. Deauville in checkboard monogram canvas, two handles in natural leather, large outside pocket

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Papillon en toile Monogram, deux anses en cuir brun. 26 x 13.5 cm. Parfait état. Papillon 26 in monogram canvas with brown leather straps. Perfect condition

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Paire d'escarpins en cuir bicolore tabac et noir. P 38,5, bon état avec petite patine d'usage. Pair of pumps in black and brown leather. Patina of wear

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Sac bandoulière en agneau beige matelassé, fermoir carré à pression, anse bandoulière en cuir à la couleur, deux poches intérieures. Carte d'authenticité. 20.5 x 27.5 x 8 cm. Très petites usures aux angles mais très bel état général. Shoulder bag in beige quilted lambskin, square pressure

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Sac "Noé" PM en cuir épi noir, anse bandoulière réglable, une poche intérieure zippée. 26 x 30 cm. Patine d'usage, doublure de la poche zippée décousue, importantes usures à la sangle, griffures. Bag PM in black leather, an internal zipped pocket, signs og wear, unstitched lining

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Sac shopping en agneau matelassé noir, deux anses en métal doré entrelacé de cuir noir, deux pochettes plaquées à l'extérieur. Fermeture par zip. Intérieur en cuir bordeaux avec trois pochettes dont une zippée. Dimensions : 23 x 30 cm. Usures aux angles, quelques griffures, petite déchirure

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Musette en toile Monogram à longue anse bandoulière amovible, intérieur en cuir marron et suédine orangée à une poche plaquée. 23.5 x 22 cm. Patine d'usage, taches à l'intérieur sinon bel état. Satchel in monogrammed hessian with a long removable handle, brown leather inside. Signs of

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, (1984) Long sautoir chaine en métal doré intercalé de perles d'imitation. Signé sur plaque. Long.: 160 cm. Parfait état. Long chain in golden metal and imitation pearls, signed on plate. Mint condition

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Montsouris GM en toile Monogram, garnitures en cuir naturel, bretelles en sangles de toile, une poche devant. 39 x 34 cm. Petites salissures sur les parties en cuir mais très bel état. Montsouris GM in monogram canvas, hardware in natural leather, straps in linen belts, one pocket on

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Petit sac genre portefeuille en cuir caviar chocolat, multipoches et compartiments pour cartes à l'intérieur, grande anse bandoulière en métal doré entrelacée de cuir à la couleur. Carte d'authenticité. 13 x 19 cm. Patine d'usage mais bel état. Small bag forming wallet in light brown grained

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Porte-documents "Voyage" en toile Monogram et cuir naturel, deux anses portées main, fermeture à zip, intérieur en cuir brun à une grande poche zippée et quatre poches plaquées, porte-adresse. Taches, griffures, patine d'usage. Briefcase in monogram canvas and naturel leather, two

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Cartable vintage à soufflets en croute de porc lustré gold surpiqué jaune, intérieur en cuir taïga vert, fermeture en métal plaqué or, deux compartiments, deux poches dont une zippée, clé sous clochette. Dim : 36 x 43 cm. Nombreuses griffures, patine d'usage, poche intérieure zippée

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Parure CC en métal blanc orné de strass, comprenant un pendentif sur une longue chaine, une broche et une paire de boutons d'oreilles. Larg. du pendentif : 3 cm, de la broche : 5 cm, des boutons d'oreilles : 1.5 cm. Manque un strass et accident à un strass sur la broche, excellent état du

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Sac à main en toile de coton gris à larges plis verticaux, deux anses baguettes façon écaille gravé du nom de la Maison, fermeture aimantée, intérieur en cuir argenté, une poche plaquée et une poche zippée. 26 x 34 cm. Très légère patine à la toile mais bel état général. Hand bag in cotton

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Looping MM en toile Monogram, anse en cuir naturel. 22 x 24.5 cm. Petite patine d'usage sur l'anse, légère salissure à l'intérieur mais excellent état. Looping MM in monogram canvas with natural leather handle. Small patina on handle but excellent condition, small marks of use inside

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Trois paires de mitaines en cuir, la première en cuir piqueté bleu marine, surpiqué dans la couleur, à pressions siglées, T. 7 1/2, état neuf. La seconde en cuir et cuir verni noir, à effet de lanières ajourées, fermée par trois boutons, env T.7 1/2, excellent état. La dernière en cuir

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL BESACE en peau ciment à effet matelassé, anse en nylon et sangle noire, fermeture éclair, Dim. : 50 x 30 cm. Légère patine

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Saint-Jacques PM en cuir épi rouge, deux anses bandoulières à la couleur. 24.5 x 38 cm. Petites rayures peu visibles mais excellent état. Saint-Jacques PM in red epi leather, two strap handles. Small scratches but excellent condition

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 6 Nov 2014

Image

Louis VUITTON, Porte-cartes en cuir épi noir, quelques rayures mais bon état général. On y joint un porte-chéquier en toile Monogram, patine d'usage. Card wallet in black epi leather, some scratches but good conditon. Join a checkbook in monogram canvas, signs of wear

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014

Image

CHANEL, Printemps 2005, Veste "Collection croisière", en toile de coton marine d'inspiration militaire, dotée de multiples poches extérieures et de boutons carrés en métal argenté siglés, T. 38, excellent état. Jacket "Collection croisière", spring 2005, in marin canvas and military inspiration

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 6 Nov 2014