Vente Chanel - Louis Vuitton - 14 février 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.02.2014

Back

Image

Louis VUITTON, boîte pour balles de tennis cartonnée jaune, deux fermoirs à pression en cuir naturel. Etiquette sous le couvercle. 7 x 32 x 7,5 cm. Patine d'usage et tâches. Tennis ball box in yellow card with natural leather snap clasp. Signs of wear and stains

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, Pochette ou porte-document en cuir épi bleu, rabat fermant à pression orné du sigle de la marque en métal doré, une poche extérieure, intérieur en cuir taïga noir avec une poche zippée. Excellent état. 17.5 x 25 cm. File folder in blue épi leather, snap flap with gold tone LV emblem

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, commande spéciale, Valise Satellite en cuir de vache naturel, bandoulière, intérieur en suède beige. Haut.: 15,5 cm, 52,5 x 37 cm. Etat d'usage, taches et nombreuses traces de mouillures, usures aux angles Special order, "Satellite" suitcase, natural cow-leather, shoulder strap, beige

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Mademoiselle à base rigide en cuir matelassé noir pailleté, double anse en chaine en métal argenté brossé entrelacée de cuir, base en cuir noir brillant et craquelé. Fermoir magnétique siglé en métal anthracite. Intérieur en toile noire, une poche intérieure zippée. Dimensions : 18 x 30 cm

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Automne 1995, joli Bracelet gourmette en métal doré, la boucle siglée à fermoir pivotant. Long. 18 cm. Etat neuf. Fall 95, pretty gold tone bracelet, signed buckle. 18 cm. Brand new condition

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, Petit Sac à main en toile monogram avec anses en cuir naturel pouvant se porter en bandoulière. Intérieur en cuir saumon agrémenté de quatre porte-stylos et deux pochettes souples. Etiquette en cuir naturel à l'intérieur. Dimensions : 23 cm x 20 cm x 7.5 cm. Quelques taches à

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, Sac Ellipse en toile monogram pouvant être porté en bandoulière avec deux anses rigides et une anse souple en cuir naturel. Attaches en laiton signé. Poche principale zippée, intérieur en toile. Une petite poche supplémentaire à l'intérieur. Dimensions : 26 cm x 31 cm x 14 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, circa 1980, Papillon en toile monogram et garniture en cuir naturel. H.: 14 cm, L. : 26 cm. Très bon état général, petites usures aux anses. Handbag Papillon vintage in monogram canvas and natural leather. Few marks of wear on the handles but good condition

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, circa 1980, Porte-documents en toile monogram, intérieur en cuir cognac, deux poches intérieures plaquées. H : 35.2 cm, L : 27 cm. Très bon état, une tache blanche sur le devant, traces d'usage à l'intérieur. Document folder in monogram leather, cognac leather inside with one pocket

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL Boutique, Veste en laine noire, fermeture par boutons croisés. Six poches plaquées. Intérieur en soie noire monogrammée. Taille 40. Assez bon état, légèrement boulochée. Black jacket in wool, crossed buttons, six front pockets, monogrammed silk inside. Good condition, worn

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, 2009, Bracelet en métal doré, monogrammé CC, signé. L.: 18 cm. Très bon état, dans sa boite d'origine. Bracelet in gold tone metal with CC. Very good condition, in its original box

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Broche en métal doré en forme de CC en maille. 5,3 x 6,6 cm. Très bon état. Brooch in gold tone metal shaped in CC. Very good condition

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, 1996, Paire de clips d'oreille en métal doré, siglés CC, orné d'un cabochon en verre noir. Très bon état, dans leur boîte d'origine. Pair of ear clips in gold tone metal, with CC and a black glass cabochon. Very good condition, with its box

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Trois paires de clips d'oreille en métal doré: deux en perles d'imitation dont une strassée et une troisième monogrammée CC. Les perles d'imitation sont abîmées, manque et cassures aux strass. Three pair of ear clip in gold tone metal: two with fantasy pearls which one is strassed, the third

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL Collector ! Bague camélia en métal blanc émaillé noir siglé CC au centre et sur les côtés. Excellent état. Collector! Black camellia ring in black enamel with CC center and on each side on the band. Excellent condion

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Paire de bracelets en métal doré. Excellent état. Set of two bangles in gold tone metal, signed inside. Excellent condition

Lot #: 16

Estimate: €180 - €220

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, Bracelet "charm" en métal doré figurant les icônes de la maison émaillées rose. Long. : 22 cm. Excellent état. Charm bracelet in gold tone metal with three Brand design pendants. Length : 22 cm. Excellent condition

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON, Carré en twill de soie de couleur rouge. Un petit fil tiré sinon très bon état. Scarf in red twill silk. One little torn thread, good condition

Lot #: 18

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Carré de satin de soie noire à décor de camélias blancs. 85 cm de côté. Quelques petits fils tirés mais bel état général. Silk stain scarf with white camelias motifs. Side : 85 cm. Some little thread torn, good condition

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

HERMES, Carré en soie intitulé "L'Armée Impériale Russe". Très bon état. Silk scarf untiteled "L'Armée Impériale Russe". Very good condition

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Grande décoration de vitrine CC, logo CHANEL en bois peint argenté agrémenté de boutons strassés. Haut. 25 x 40 cm, prof.: 10,5 cm. Bon état Chanel display decoration in silver tone painted wood with strass. Good condition

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

HERMES, Carré en soie intitulé "Feuilles d'Automne". Très bon état. Silk scarf untiteled "Feuilles d'Automne". Very good condition

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

HERMES, Deux carrés en soie, l'un intitulé "Kenya", signé R. Dallet. Excellent état. L'autre intitulé "Faisans", signé M. de Linarès. Bon état, légères taches d'usage. Silk scarf untiteled "Kenya" by R. Dallet. Very good condition. Another silk scarf joined, untitled "Faisans" by M. de Linarès. Some

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

FENDI, trés élégant Sac du soir baguette entièrement brodé de perles dorées, argentées et noires. Anse ajustable et fermoir pression en lézard doré. Intérieur en satin bleu. Une poche intérieure zippée gansée de lézard doré. 17 x 29 cm. Etat neuf. On joint un certificat de la Maison Fendi sur la

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Louis VUITTON (collector), Sac à grand rabat de la collection "conte de fée" en toile siglée noire. Un grand rabat rehaussé de motifs naïfs en vinyle multicolore, fausse fourrure damier, toile Monogram Graffitti. Léger transfert de couleur dans le bas de l'escargot mais bel état. 31,5 x 30 cm. Flap

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Sac d'épaule en cuir matelassé beige. Fermoir siglé en bakélite et métal doré, une poche intérieure zippée, anse en cuir à la couleur et chaîne en bakélite. Carte d'authenticité. Dimensions : 16 x 27 x 8 cm. Légère patine d'usage, quelques usures aux coins. Shoulder bag in beige quilted

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

Salvatore FERRAGAMO, Paire de chaussures Amedea en cuir de veau beige et noir, agrémentées d'une boucle en vannerie sur métal argenté, semelle en cuir. Taille anglaise 5 1/2 B, équivalent au 37. Traces de colle sous les chaussures. Superbe état. Beige and black calf leather shoes decorated with

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Feb 2014

Image
HERMES

HERMES, Manteau en lainage et polyester marron, col en velours rouge. Deux poches plaquées, intérieur en soie monogrammée, une poche intérieure. Fente au dos. Fermeture par trois boutons. Pochette de revers. Taille 38. Bon état général. Brown coat in wool, red velvet collar, two front pockets

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL Automne 2010, Magnifique Edition Spéciale Shangaï, collier en métal doré orné de perles de verre rouge intercalées de CC émaillés, plastron en fils de soie et chainettes. Long. : 114 cm. Très bon état. Beautiful Special Edition Shanghai Necklace in gold tone metal with pearls in red glass and

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014

Image

CHANEL, Paire de boucles d'oreille en métal doré figurant un flocon de neige émaillé blanc et siglé au centre, système pour oreilles percées. Diam. : 1,9 cm. Excellent état. Pair of earrings in gold tone metal displaying a snowflake, white enamel with CC inside, system for leaky ears. Diam. : 1,9

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2014