Vente Chanel - Louis Vuitton - 30 juin 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 30.06.2014

Back

Image

Louis VUITTON, Speedy 35 en toile Monogram, garnitures en cuir naturel. Petites taches sur les parties en cuir, patine d'usage, auréole peu visible à l'intérieur. Speedy 35 in monogram canvas, natural leather hardware. Small stains on leather parts, used patina, slightly visible halo inside

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Sautoir en perles fantaisie et perles dorées serties de strass, travail gripoix circa 1975/1980. Long. : 41 cm. Usure aux perles et manques. Necklace with imitation pearls and strass, Gripoix work circa 1975/1980. Some used pearls and lacks

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Sac Saint Jacques GM en cuir épi cognac, fermeture zippée. Intérieur en suédine jaune avec une poche plaquée zippée. 30 x 44 cm. Usures aux angles et anses. Traces de stylo à l'intérieur. Etat d'usage. Saint Jacques bag, medium size, in cognac epi leather. Inside with suede leather

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Pochette "O-mini Clutch" en velours noir matelassé, fermant par une patte magnétique agrémentée d'un sigle en métal doré. Intérieur en alcantara gris, trois poches dont une zippée. Carte d'authenticité. 7,5 x 14 cm. Micro-rayures sur le fermoir, mais excellent état. Pouch "O-mini Cluch" in

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Besace en toile Monogram, anse bandoulière en cuir naturel, garniture en laiton, monogrammé MCS. Une poche extérieure, une poche zippée à l'intérieur. 17,5 x 20 cm. Belle patine d'usage, des griffures à l'intérieur. Small shoulder bag in monogram canvas with handle strap in natural

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Printemps 99, Parure collier et paire de clips d'oreilles en métal blanc mat, camélia et tour de cou en perles d'imitation blanches et grises. Excellent état. Long.: 40 cm, diam. des clips : 2,4 cm. Spring 99, set of jewels with necklace and earring in white mat metal, camelia and white and

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Keepall "55", sac de voyage en toile Monogram et cuir naturel avec porte-adresse. Fermeture éclair, double poignée, cadenas et clés. Patine d'usage et très légère taches sur le cuir. Bon état général. Keepall "55" bag in monogram canvas and natural leather with luggage tag. Zipper

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Automne 2000, bracelet multi-chaînes en métal gris mat, un camélia strassé et siglé. Excellent état. long : 18 cm Autumn 2000, bracelet formed of several grey metal chains, strass camelia with CC. Excellent condition

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, pochette Tigre portée main en poulain damier, intérieur en suédine orange. 14.5 x 25 cm. Parfait état. Tigre pouch in foal with a checkboard pattern, orange suede inside. Perfect condition

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Shopping damassé en jersey noir, deux anses en chaîne dorée mate, trois compartiments dont un zippé, une poche intérieure zippée, avec sa carte d'authenticité et livret. Damasked shopping bag in black jersey, two mat gold tone chain straps, three compartments which one is zipped, one zipped

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Elégant porte-documents en toile Monogram et cuir naturel, fermoir en métal doré avec serrure (sans clé). Intérieur en cuir naturel avec une poche zippée. 29 x 38 cm. Fermoir rayé, patine d'usage sur la poignée, manque un anneau, taches et griffures à l'intérieur, poche collante

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Paire de boucles d'oreilles en métal doré, serti d'un cabochon de verre bleu. Signées. Excellent état. Long : 3,1 cm Pair of earrings in gold tone metal with a blue glass cabochons. Signed. Excellent condition

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Ensemble comprenant un porte-agenda et un porte-monnaie en toile Monogram. 14,5 x 10 cm et 7 x 10 cm. Taches de stylo bille, label légèrement effacé mais bon état général. Agenda holder and coins holder in monogram canvas. Pen stains, slightly erased label but good overall condition

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Paire de clips d'oreilles dorées siglées au centre avec large contour. Collection Automne 97. Bon état. Nous y joignons une paire de boucles d'oreilles clip dorées siglées décorées d'un lion. Bon état. Gold tone earring clips with CC in the middle and large contour. Fall 97 Collection. Good

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Sac Marin grand modèle en toile Monogram et cuir naturel, garniture en laiton. Système de fermeture par poignée articulée. Intérieur en toile chocolat. Un porte-étiquette en cuir naturel. Dim : 80 x 40 x 30.5 cm. Quelques usures aux coins de la base en cuir, très bon état. Marin bag

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Joli bracelet rigide en métal doré orné de sept piécettes alternant décor de sigle et profil de Coco Chanel. Diam. : 5,9 cm. Nice bracelet in gold tone metal with seven small coins with CC either Coco Chanel's profile

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Valise rigide Alzer en toile Monogram, un caisson à deux sangles, coins et garnitures en laiton. 70 x 47 x 23 cm. Bien complète de son plateau et de ses sangles, deux importantes restaurations (rustines en cuir) sur les deux faces, usure générale. Alzer trunk in Monogram canvas

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Printemps 2005, Paire de pendants d'oreille formés d'un CC strassé en métal doré retenant une perle d'imitation et une perle en verre violet. Accidents au verre et manque un strass, sinon excellent état. Pair of earrings formed by a strassed gold tone CC holding an imitation pearl and a

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Deux trousses : - Une trousse de toilette en toile Monogram de grand format, ouvrant par une double glissière. Une poche intérieure plaquée zippée. Languette et renforts en cuir naturel. 15 x 30 x 9 cm. Salissures sur les parties en cuir naturel, mais bon état général. - Nous y

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Paire de lunettes de soleil rouge. Sigle sur les branches. Très bon état. Pair of red sunglasses. CC on branches. Very good condition

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Bague carrée strassée rouge, chaton central signé. Excellent état. Square pink and red strassed ring, signed on the top. Excellent condition

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Nécessaire de fumeur en métal argenté, vers 1930, composé d'un porte-cigarette (Dim. : 6,5 x 8,5 cm) et de son support (11,12 x 11,12 cm) en métal formant grattoir à allumettes. Ils sont tous deux siglés "CC" et "offert par Chanel". Etat d'usage. Silver tone smoking set composed of a

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Porte-document en toile Monogram, fermeture éclair, intérieur en cuir naturel. Dim : 38.5 x 29 cm. Traces de stylo à l'intérieur, cuir usé. Bon état général. On y joint un protège-cahier en toile Monogram, intérieur en cuir naturel à cinq compartiments. Dim : 21.6 x 18.2 cm. Griffures

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Charmant sac de cérémonie en cuir blanc cassé, un camélia brodé sur le devant, deux anses portées main en cuir à la couleur, fermeture éclair dorée et tirette siglée, une poche intérieure fermée. 5 x 9 cm. Carte d'authenticité. Excellent état. Charming ceremony off-white leather bag

Lot #: 24

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Coffret à bijoux rigide recouvert de toile monogram. Fermeture par une pression. Intérieur en suède marron. Manque le cadenas. Très bon état général. Rigid jewel box covered with Monogram canvas. A pressure clasp. Brown suede inside. Padlock missing. Very good condition

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Broche en métal doré tressé. Excellent état. Louis VUITTON, Bracelet en cuir verni rouge à décor de Monogram estampé. Bon état général. Braided gold tone metal brooch. Excellent condition. Red varnished leather with Monogram. Good condition

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Valise de tennis en toile Monogram, poignée en cuir naturel, grande fermeture éclair, une poche extérieure pour la raquette. Intérieur en toile beige avec un compartiment pour les chaussures et deux sangles. 75,5 x 30 x 13,5 cm. Très bel état. Tennis bag in monogram canvas with

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2014

Image

CHANEL, Ceinture en métal blanc mat composée de maillons ronds. Signée. Long.: 90 cm. Belt in white mat metal with circle link. Signed

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2014

Image

Louis VUITTON, Grand vanity case rigide en toile Monogram et cuir naturel, anse bandoulière, fermoir pivotant. Intérieur en toile beige et fond en plastique transparent, miroir sous le couvercle, trois emplacements en lanière de cuir naturel pour flacons, deux poches sur les cotés. Haut.: 22 cm, 32

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014

Image

HERMES, Paire de gants en cuir bordeaux. T 7. Petits accrocs et taches. Nous y joignons une seconde paire CHANEL en cuir noir. T 7.5. Bon état Pair of burgundy leather gloves. Good condition. We join a second pair of black leather gloves. Good condition

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 30 Jun 2014