VENTE CLASSIQUE 14h00

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
RICHELIEU DROUOT - SALLE 13

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

Ensemble de fleurs en métal. (Dans l’état

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de bibelots : Jersey, verseuse métal

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Ensemble de céramiques espagnoles et françaises : assiettes, plat à barbe, plats (accidents). Lot de pichets et assiettes en faïence espagnole. (accidents

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de couverts en métal argenté dont Christofle dépareillés modèles à coquille et uniplat

Lot #: 5

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot : paire d’appliques à deux branches à miroir ovale entouré de putti. Fin XIXe. 38 x 23 cm. deux paires de bougeoirs en laiton tripode; pique cierge fer forgé

Lot #: 6

Estimate: €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot : deux récipients en porcelaine, Chine, fin XIXe. On joint un porte-savon, Chine moderne et une bouteille à panse renflée col coupé. Chine XIXe ; pierre de lard : rochers

Lot #: 7

Estimate: €10

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot d’assiettes et plats en étain (environ 22

Lot #: 8

Estimate: €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Ensemble comprenant : un plateau, trois carafes et godets en verre émaillé + 2 carafes. On joint un service dépareillé en métal

Lot #: 9

Estimate: €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot comprenant : six assiettes, deux plats et un pichet couvert en faïences diverses, un plat genre Thoune

Lot #: 10

Estimate: €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot: couteaux, verres, carafe, gravures. On joint un plumier signé A. MARIONNET

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot: lampes, bougeoir, chopes céramique, boite, jardinière

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de bibelots divers

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot: vase signé LEUNE (accident

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de métal argenté, service à thé-café

Lot #: 15

Estimate: €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de volumes

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

BALZAC Honoré de. Œuvres complètes, Paris, 1870 ; 20 volumes in-8, demi-chagrin violine, dos à nerfs ornés (un peu passés). Portrait de Balzac et environ 150 illustrations hors texte gravées sur bois

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

HOWEL Thomas. Voyage en retour de l'Inde par terre et par une route en partie inconnue … suivi d'observations par terre sur le passage dans l'Inde par l’Égypte… par James CAPPER, Paris, 1797 ; in-4, basane racinée ancienne (taches et petits défauts

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

CARCO Francis. Poésie complète, Paris, NRF, 1955 ; in-8, reliure de l'époque basane décorée bordeaux, dos légèrement passé, étui. Nombreuses compositions en couleur de Dignimont, Brayer, Dunoyer de Ségonzac, Vlaminck.— Dédicace autographe

Lot #: 20

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Oct 2019

Image

BERLIOZ Hector. Réunion de 9 ouvrages (rare ensemble). - Les Grotesques de la musique. Paris, Librairie Nouvelle, 1859 ; in-12, demi-maroquin à long grain rouge. - A travers chants. Paris, Michel Lévy frères, 1862 ; in-12, demi- maroquin à

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 10 Oct 2019

Image

CHATEAUBRIAND François René de. Vie de Rancé. Paris, Delloye, 1844 ; in-8, reliure de l'époque demi-basane orange, dos lisse orné de motifs dorés. Edition originale.— Bel exemplaire de l’un des chefs d’œuvre de Chateaubriand

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Tetsuro Furukaki. Paris de mon cœur. Joseph Foret éditeur Paris, 1961. Exemplaire n°29 avec illustration originale gravée sur cuivre à la pointe sèche par Bernard BUFFET. Emboitage

Lot #: 23

Estimate: €200

Date: 10 Oct 2019

Image

Gravures : Vue et perspective de la Samaritaine et Ste Chapelle (deux gravures dans un même cadre), gravure La bergère des Alpes d’après Aubry. (tâches

Lot #: 24

Estimate: €10 - €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Six gravures encadrées d’après la Renaissance. On joint Gravure en noir : pont italien. 36 x 50 cm. + gravures diverses

Lot #: 25

Estimate: €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Deux aquatintes rehaussées: Caricatures parisiennes. (tâches et accidents) 21x 27 cm/24x 32 cm. Cadres anciens

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Deux lithographies: Chevaux dont une par Adam. Cadres pitchpin et bois naturel. 27 x 37 cm et 23 x 30 cm

Lot #: 27

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot: Le berger sans malice.Gravure encadrée. 48 x 38,5 cm (à vue). On joint une pièce encadrée "Tulipe".; Ecole chinoise fin XIX e fain, Peinture sur soie, encadrée. 39 x 40 cm

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot d'estampes encadrées: Scènes galantes. On joint une reproduction

Lot #: 29

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Autoportrait au chat Pointe sèche. Trace de signature. N°J/Z. (mauvais état, manques, tâches, déchirures

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Lithographie cinétique, signée et numérotée 42/250. 40 x 40 cm

Lot #: 31

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole fin XVIII. L'entrée du village avec forteresse. Aquarelle. 29 x 42 cm à vue (tâches

Lot #: 32

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019