VENTE CLASSIQUE 14h00

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
RICHELIEU DROUOT - SALLE 13

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

Ensemble de fleurs en métal. (Dans l’état

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot : paire d’appliques à deux branches à miroir ovale entouré de putti. Fin XIXe. 38 x 23 cm. deux paires de bougeoirs en laiton tripode; pique cierge fer forgé

Lot #: 6

Estimate: €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Gravures : Vue et perspective de la Samaritaine et Ste Chapelle (deux gravures dans un même cadre), gravure La bergère des Alpes d’après Aubry. (tâches

Lot #: 24

Estimate: €10 - €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole XIXe. Pêcheurs près d'un château. Gouache. 39 x 48,5 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Ensemble de six pièces encadrées dont trois monogrammée AG : Cavaliers. 16 x 11 cm

Lot #: 36

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Aquarelle : roses et muguet, monogrammée en bas à gauche AB. 40 x 24 cm. Signé au dos Albe Bagerianoff

Lot #: 37

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole XVIIIe. Vénus et amour. Aquarelle. (traces d'humidité et manques). 16x 25 cm

Lot #: 42

Estimate: €500 - €700

Date: 10 Oct 2019

Image

Album de lavis par DE DION

Lot #: 43

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Françoise LANDOWKSI (1917-?) Projets d'illustrations pour le Carnaval de Schumann 7aquarelles gouachées et annotées. 23 x 31 cm

Lot #: 50

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole XIXe. Peintre et son modèle. Huile sur toile marouflée sur panneau, datée 1881. Mention manuscrite au dos : école de Picot. 33,5 x 27 cm

Lot #: 56

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole du XIXe. Paysage de rivière avec bergers et animaux. Huile sur panneau. 18 x 26 cm

Lot #: 58

Estimate: €300

Date: 10 Oct 2019

Image

FALIES. Chemin en bordure de forêt. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 36,5 x 27,5 cm

Lot #: 64

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

HORACIO (1912-1972). Petite fille dans une cuisine. Huile sur toile signée en bas à droite. 58 x 44 cm Accidents

Lot #: 66

Estimate: €500 - €600

Date: 10 Oct 2019

Image

DUDOY (XXe). Maisons sous les pins. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 32,5 x 45,5 cm

Lot #: 69

Estimate: €20 - €30

Date: 10 Oct 2019

Image

Philippe MALIAVINE (1869-1940). Mer. Huile sur panneau signée en bas à droite. 35 x 44 cm

Lot #: 70

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole Moderne. Paysage. Huile sur isorel. 22 x 31 cm

Lot #: 71

Estimate: €10 - €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Alice KAUB-CASALONGA (1875-?) . Portrait de famille : femme âgée. Huile sur toile signée en bas à droite. 117 x 79 cm

Lot #: 73

Estimate: €500

Date: 10 Oct 2019

Image

Jean Camille CIPRA (1893 - ?) "Liverpool après le bombardement". Huile sur toile. Signée en bas à droite. Désignée sur la toile au verso. 64 x 72 cm

Lot #: 81

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Victor MECHOUMOFF (XXéme) Vase de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 X 46 cm

Lot #: 82

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole moderne "North star" Huile sur papier. 49 x 74 cm à vue

Lot #: 95

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Robert LEMERCIER(XXe) Paysage du Midi Huile sur panneau signée en bas à gauche.50 x 62 cm

Lot #: 99

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Robert LEMERCIER(XXe) Paysage du Midi Huile sur toile signée en bas à gauche.50 x 61 cm (accidents

Lot #: 100

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

POL Alpage en montagne. Huile sur toile, signée en bas droite. 60 x 81 cm

Lot #: 105

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Maurice LOIRAND (1922-2008) Charrette devant la ferme à la fin du jour. Huile sur toile, signée en bas à droite. Ancienne collection Selz. (Craquelures). 50 x 80 cm

Lot #: 106

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Jules-Henri DETREZ (1893-1986) L'angélus Huile sur carton toilé Signée en bas à droite 25,5 x 35 cm

Lot #: 107

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

Deux kimonos vert et rouge, et beige. On y joint un châle, deux milieux de table et un panneau chinois

Lot #: 109

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Oct 2019

Image

Trois grands châles malil chinois

Lot #: 111

Estimate: €800 - €900

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de bijoux fantaisie: boutons de manchette, pendentif

Lot #: 112

Estimate: €10

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de bijoux en argent: gourmette "Gilbert" (56,8g), bague ambre (pb: 3g), pendentif bouquetin (3,6g), broche plume (6,8g), chaîne et pendentif cœur (7,5g

Lot #: 134

Estimate: €40

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot de deux camées pierre dure ornés d'un profil de femme. Ht: 3,5cm et 1,8 cm

Lot #: 141

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019