Vente classique

Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.03.2021

Back

Image

Lot de volumes XIXe dont Viollet Leduc, Figuie, Berthoud, Les mouvements de l'atmosphère, Les fables de La Fontaine illustré par Gustave Doré

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Mar 2021

Image

BUFFON. Oeuvres, Paris ; LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE. * Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5 % à la charge de l’acquéreur en sus des frais de vente et du prix d’adjudication

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 4 Mar 2021

Image

[ACADÉMIE des INSCRIPTIONS & BELLES LETTRES]. •Histoire de l’Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres[…] (tome I). ••Memoires de litterature tirez des registres de l’Academie royale[…] (tomes II à X). •••Table des matières (tome XI). A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1736-1740. Ensemble

Lot #: 3

Estimate: €200 - €500

Date: 4 Mar 2021

Image
Lot de livres reliés

Lot de livres reliés

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 4 Mar 2021

Image

LITTÉRATURE : Collection Paris Modern-Bibliothèque : PREVOST - BARRES - DAUDET - MARGUERITE - LOUYS - GYP - GONCOURT. En l'état

Lot #: 5

Estimate: €10 - €20

Date: 4 Mar 2021

Image

Lot de 3 : - Bréviaire romain, Venise, 1674. En l'état, accidents et manques, déchirures - Das Brosse Leben…Mutter Mariae, Munich, 1721. En l'état, accidents et manques - [La BRUYÈRE]. Les Caracteres de Théophraste, et de La Bruyere. A Paris, Chez Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4°, veau, triple

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Mar 2021

Image

Fort lot de métal argenté : seaux, timbales, coupes coquilles, timbales en étain, flambeaux montés en lampe, coupelles, salières, taste-vin

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de verrerie : flacons à parfum, coupe en cristal taillé, petit pichet monté, gobelets, petits vases

Lot #: 11

Estimate: €20 - €40

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de porcelaines et céramiques : vases de mariée (4), tasses à fond or, seau, pichet en Minton, cache-pot décor Kakiemon modernes, assiettes et divers (accidents

Lot #: 12

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de souvenirs et cuivres, plateaux, vase couvert, poignard, pied de lampe facetté, et divers, vase ˆ fond turquoise, pichet en faïence décor de deux oiseaux (anse restaurée

Lot #: 13

Estimate: €20 - €40

Date: 4 Mar 2021

Image

Lot de cannes et ombrelles, pommeau en métal argenté et divers

Lot #: 14

Estimate: €10 - €20

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de souvenirs, coquillages, boîte en porcelaine, coupelles en métal indien, cuillers en nacre

Lot #: 15

Estimate: €20 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de partie de service de verres BACCARAT, décor d'enroulements : verres à eau, verres à vin rouge, verres à vin blanc, coupes

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de dentelle noire, et blanche dont gallons, châle, étole…Etc On y joint une boîte à chapeaux et un lot de chapeaux (vendu en l'état

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de partie de service de verres ''Tulipe'' fumé décor grvé d'entrelacs comprenant des verres à eau, verres à vin rouge, verres à vin blanc, coupes à champagne et rince doigt. On y joint deux pichets et deux carafes de même modèle.**(en l'état

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Mar 2021

Image

Ensemble de partie de service en porcelaine et faïence à asperge (11 assiettes) et à huitres (12 assiettes et un plat), à coquillage (7 assiettes)**(vendu en l'état

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

10 rinces doigt à décor or et couronne comtale**(vendu en l'état

Lot #: 20

Estimate: €40 - €80

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de verrerie comprenant vases en cristal taillé, carafes, carafes en verre bleu, verres sur piédouche de couleur verte, gobelet et rinces doigts bleus**(vendu en l'état

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de 12 crémiers en faïence de modèle différent à décor de fleurs (éclats, en l'état

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de métal argenté comprenant 5 plats et plateaux**On y joint un ensemble en métal argenté comprenant des portes couteaux, chauffes plat, légumier couvert prise à tête enfant, monture huillier vinaigrier, coupe en cristal monté, timbales, couverts, couverts de service divers...Etc**(vendu en

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de chapeaux et costumes, queue de pie, gilets d'homme et divers… etc**(vendu en l'état

Lot #: 24

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de linge blanc, chemises, vêtements d'enfant**(vendu en l'état

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Costume militaire d'enfant, veste, pantalon et manteau**(vendu en l'état, trous

Lot #: 26

Estimate: €30 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de métal et autres comprenant une machine à écrire, un porte bouteille, un oiseau en métal, un pichet, …etc

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de rideaux, deux paires de rideaux à décor Indienne fond rose**H : 420 x 155 cm (découpés, déchirés, en l'état

Lot #: 28

Estimate: €80 - €150

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de rideaux, deux paires de rideaux à décor Indienne fond beige **H : 380 x 220 cm **(en l'état, petites déchirures

Lot #: 29

Estimate: €80 - €150

Date: 4 Mar 2021

Image

Manette de rideaux, paire de rideau à décor de roses dans des cartouches sur fond beige, rose, vert amande, bleu**380 x 160 cm

Lot #: 30

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Mar 2021

Image

Suite de quatre gravures en noir: La ville et la Rade de Toulon, Le port de Toulon et deux autres sans titre (un verre manquant)**58x79 cm ˆ vue

Lot #: 51

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Mar 2021

Image

Gravure anglaise en couleur Weath and Fashion**46x60 cm à vue, cadre en pitchpin

Lot #: 52

Estimate: €40 - €50

Date: 4 Mar 2021

Image

Lot de caricatures en feuilles dont d'après Gavarny, caricature anglaise, 2 petites gravures Oiseaux

Lot #: 53

Estimate: €20 - €30

Date: 4 Mar 2021