VENTE CLASSIQUE EN GARDE MEUBLES

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 20.02.2019

Back

Image
1. Caisse de livres d'art

1. Caisse de livres d'art

Lot #: 1

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image
2. caisse de livres

2. caisse de livres

Lot #: 2

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image
3. Caisse de livres

3. Caisse de livres

Lot #: 3

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image
4. Caisse de livres

4. Caisse de livres

Lot #: 4

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image
5. Caisse de livres

5. Caisse de livres

Lot #: 5

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image
6. 3 cartons de livres divers

6. 3 cartons de livres divers

Lot #: 6

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image

7. Important ensemble de livres reliés principalement sur les thèmes : religieux, littérature, sciences,… Nombreuses séries incomplètes. Environ 430 volumes

Lot #: 7

Estimate: €10 - €30

Date: 20 Feb 2019

Image

8. Un volume in folio de planches relatives à la serrurerie. Dessinées par Bernard Fecit et gravé par Lucotte Del Circa 1770

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

9. Un volume, reliure aux armes de France. Dissertation sur l’équitation et le maniement des armes à cheval par Alexandre Muller. A Paris chez Ancelin et Pochard, 1821 (manques

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2019

Image

10. Deux volumes in folio : Modèles de serrurerie par Bury et Hoyau. A Paris chez Bance Ainé, 1826 Recueil de planches. Serrureries et fonte de fer par Thiollet. A Paris chez Bance Ainé, 1832. Recueil de planches. (accidents aux reliures

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

11. Un volume grand in folio Premier Livre de Nouveaux dessins de serrureries par Babel. A Paris chez Aveline. Recueil de planches gravées. Circa 1750 (accidents à la reliure

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

12. Un volume grand in quarto par Binelli, Fay et de Londe. A Paris chez Le Roi. Recueil de planches gravées Circa 1793

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

13. Deux volumes in quarto : Recueil de Lettres et Chiffres par Deschamps. A Paris chez Jean, 1780. Manuel d’ornements antiques Carlo Antonini, volume 1, édition italienne, Rome 1777

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

14. SEM. Les Acacias - Grand in folio - Chemise à lacets comprenant 6 lithographies en couleurs formant une frise de 6m environ. (chemise en l'état) « Les six estampes qui composent cet album se font suite et sont destinées, étant ajoutées les unes aux autres, à former une frise décorative

Lot #: 14

Estimate: €600 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

15.REAUMUR, Histoire des Insectes, 6 volumes in quarto plein veau, dos ornés d'Insectes, Paris, Imprimerie Royale 1734 - 1742

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

16.Alexandre Dumas Oeuvres. 25 volumes illustrés. Reliure de l'éditeur

Lot #: 16

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image

17. Le livre des Mille et Une Nuits. 16 volumes illustrés. Reliure de l'éditeur

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image

18. Le théâtre complet de Giraudoux. 15 volumes brochés

Lot #: 18

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image

19. Lot de livres brochés dont certains illustrés (Dufy, Legrand, Grau-Sala

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 20 Feb 2019

Image

20. Lot de livres d'Art et d'Histoire On y joint un Missel dans son écrin

Lot #: 20

Estimate: €40 - €50

Date: 20 Feb 2019

Image

21. Ensemble de 5 volumes dépareillés in 4 (Essai sur la musique

Lot #: 21

Estimate: €50 - €70

Date: 20 Feb 2019

Image

22. Lot de volumes divers sur l'art, la littérature

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

23. Elise Reclus : nouvelle géographie universelle 19 volumes. Reliure de l'Editeur

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

24. Larousse. Grand Dictionnaire Universel. 16 volumes Reliure de l'éditeur

Lot #: 24

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image
25. Garniture en Zibeline brune

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

26. Petite étole en Martre Zibeline Canada

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Feb 2019

Image

27. Pelisse en nylon de soie noir doublé de vison américain

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Feb 2019

Image

28. Ensemble de paires de gants dépareillés

Lot #: 28

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image

29. Ensemble de sacs et pochettes de soirées. Nous y joignons deux paires de boutons de manchette et pinces à cravate

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019

Image

30. Ensemble de vêtements, écharpes, bouts de tissus

Lot #: 30

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Feb 2019