Vente Collection Joseph Altounian - 18 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 18.09.2019

Back

Image
DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX

DEUX CHAPITEAUX ORNÉS DE MOTIFS VÉGÉTAUX Pour l'un : chapiteau d'angle en pierre calcaire avec traces de badigeon à deux faces ornées de tiges d'acanthes enroulées dont les nervures sont à perlures, les volutes se détachent délicatement de la surface de la corbeille et se lient entre-elles par une

Lot #: 64

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, XIIIe SIÈCLE

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Colonne en pierre calcaire composée d'une base de forme quadrilobée surmontée d'un fût hexagonal séparé de la corbeille par un astragale mouluré, corbeille ornée de simples feuilles d'eau stylisées, l'abaque creusé sur le dessus Porte une étiquette "ANNEXE N°13 " H. (sans base

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire

FRANCE, XIIIe SIÈCLE Deux colonnes en pierre calcaire La première reposant sur une base carrée, le fût lisse finissant par un astragale mouluré, la corbeille ornée de deux registres de feuilles lisses à nervure médiane, leurs extrémités recourbées avec une large saillie en forme de lobe enroulé à

Lot #: 66

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE

FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE ROMANE Tête féminine en pierre calcaire reposant sur un socle en bois ; usures et accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°808" H. (sans socle): 22 cm (8 1/2 in.) H. (avec socle): 38 cm (15 in.) On y joint une tête couronnée en applique en pierre calcaire et un

Lot #: 67

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE GOTHIQUE

FRANCE, PROBABLEMENT BOURGOGNE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête féminine en pierre calcaire avec traces de polychromie reposant sur un socle architecturé en pierre peinte en noir ; accidents et usures Porte une étiquette "ANNEXE N°802" H.(sans socle) : 20 cm (8 in.) H. (avec socle): 35 cm (13 3/4 in.) A

Lot #: 68

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête d'évêque aux oreilles d'âne

FRANCE, ÉPOQUE GOTHIQUE Tête d'évêque aux oreilles d'âne Sculpture d'angle en pierre calcaire ; accidents et présence de badigeon H. : 46 cm (18 in.); l. : 24 cm (9 1/2 in.); P. : 7 cm (2 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A limestone sculpture depicting a bishop's head with donkey's

Lot #: 69

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
ÉPOQUE GOTHIQUE Deux fragments décoratifs

ÉPOQUE GOTHIQUE Deux fragments décoratifs Pour l'un : partie inférieure d'une scène sculptée en relief en pierre calcaire Porte une étiquette "ANNEXE N°54 " H. : 17 cm (6 3/4 in.); l. : 16 cm (6 1/4 in.) Pour l'autre : élément d'architecture en forme de feuille d'acanthe ; usures et accidents H

Lot #: 70

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
TETE MASCULINE

TETE MASCULINE En pierre graniteuse d'auvergne H. : 8 cm (3 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A stone sculpture depicting a male's head

Lot #: 71

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
TROIS TABOURETS DE CHANTRE DU XVIIe SIÈCLE

TROIS TABOURETS DE CHANTRE DU XVIIe SIÈCLE En chêne et noyer ; accidents, restaurations, traces de vers L'un des trois tabourets porte une étiquette "ANNEXE N° 863" H. : de 52,5 à 57 cm (from 20 1/2 to 22 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset Three 17th century oak and walnut stools

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Sep 2019

Image
ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE Six éléments décoratifs

ÉPOQUE GOTHIQUE TARDIF ET RENAISSANCE Six éléments décoratifs Comprenant: Élément décoratif en chêne à décor de remplages gothiques, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor quadrillé à motifs de quadrilobes à fleurs et remplage flamboyant, un panneau en chêne sculpté en bas-relief à décor

Lot #: 73

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Sep 2019

Image
TROIS VITRAUX FIN DU XVeSIÈCLE

TROIS VITRAUX FIN DU XVeSIÈCLE En verres coloré, grisaille et jaune d'argent, figurant des fragments de scènes de crucifixion ; accidents, manques et restaurations H.: de 78 à 49 cm; l.: de 44 à 42 cm (19 1/4 in. to 30 3/4 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A set of three stained

Lot #: 74

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image
TROIS VITRAUX REMONTÉS

TROIS VITRAUX REMONTÉS En verres colorés, grisaille et jaune d'argent, composés de fragments de motifs architecturaux gothiques et renaissance ; accidents, manques et restaurations H. : 78 à 18 cm (30 3/4 to 7 in.); l. : 45 à 42 cm (17 3/4 to 16 1/2 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Sep 2019

Image
CINQ VITRAUX REMONTÉS

CINQ VITRAUX REMONTÉS En verres colorés et grisaille, composés de fragments de motifs végétaux, frises à rinceaux, rosaces à fleur, et héraldiques d'époque gothique et renaissance ; accidents et manques H. : 45 à 25 cm (from 17 3/4 to 10 in.); l. : 83 à 50 cm (from 32 1/2 to 19 3/4 in.) Provenance

Lot #: 76

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Sep 2019

Image
DEUX VITRAUX

DEUX VITRAUX L'un dit "vitrail salade" composé de fragments en verres colorés et grisaille, l'autre un élément de fenêtre carré à montage de cives translucides et d'un médaillon central orné de Marie-Madeleine en grisaille et jaune d'argent ; accidents, manques H. : 47 à 37 cm (from 18 1/2 to 14 1/2

Lot #: 77

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
DEUX VITRAUX

DEUX VITRAUX Composés de fragments en verres colorés et grisaille, l'un dit "vitrail salade" et l'autre en forme de baie à motifs géométriques, losanges et étoile ; accidents et manques H. : de 38 à 73 cm (from 15 to 28 3/4 in.) l. : de 22 à 36 cm (from 9 to 4 in.) Provenance : Collection

Lot #: 78

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion

FRANCE, LIMOGES, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Crucifixion Plaque en forme de croix en cuivre champlevé à décor émaillé et gravé, anciennement doré; émaux bleu foncé, bleu clair, blanc, vert, jaune et rouge, ornée d'un Christ en applique en cuivre ciselé et anciennement doré, présence de trous de

Lot #: 79

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE Christ en croix

FRANCE, LIMOGES, PREMIERS TIERS DU XIIIe SIÈCLE Christ en croix Figure en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, le périzonium orné d'un émail bleu clair, yeux en perles de verre, reposant sur un fond de velours noir dans un cadre en bois doré et mouluré ; accidents (main droite), usures

Lot #: 80

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide

FRANCE, LIMOGES, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Pyxide Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, bleu turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°141" H. : 11,70 cm

Lot #: 81

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Sep 2019

Image
FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre Poupées d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux rouge, bleu et vert, yeux en perles en verre pour la première poupée, deux trous de fixation sur le corps, elles reposent sur un cadre recouvert de velours rouge

Lot #: 82

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Navette à encens à décor de bustes d'anges en médaillon Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé, anciennes traces de dorure, émaux bleu foncé, bleu turquoise, rouge, vert, jaune et blanc ; usures et accidents à l'émail et à l'anse, usures de la dorure, réparation Porte

Lot #: 83

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Sep 2019

Image
PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire

PROBABLEMENT FRANCE, XVIe SIÈCLE Ciboire En cuivre gravé, ciselé et doré, la base polylobée, tige hexagonale interrompue par un nœud médian orné de godrons plats, réserve eucharistique et toit conique de forme hexagonale, le couvercle désolidarisé, manque la croix sommitale ; petits accidents

Lot #: 84

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Sep 2019

Image
PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE Chandelier

PROBABLEMENT ITALIE DU XVe OU XVIe SIÈCLE Chandelier En cuivre doré à décor champlevé et émaillé, gravé et ciselé, le pied polylobé à pointes, nœud plat et tige hexagonaux ; petits accidents, usures et réparations anciennes Porte une étiquette "ANNEXE N°149" H. : 15,6 cm (6 in.) Diamètre du pied

Lot #: 85

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS

ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS Comprenant : - Boucle ornementale ajourée en alliage cuivreux doré en forme d'aigle bifide aux ailes déployées, XVIIe ou XVIIIe siècle Porte une étiquette "ANNEXE N° 420" H. : 6 ,6 cm (2 1/2 in.) - Agrafe en bronze ornée d'un saint Michel combattant

Lot #: 86

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Sep 2019

Image
GRÈCE, MONT ATHOS, XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE Croix de bénédiction double face

GRÈCE, MONT ATHOS, XVIIe OU XVIIIe SIÈCLE Croix de bénédiction double face En buis sculpté enchâssé dans une monture en argent à décor filigrané, ciselé, émaillé et orné de cabochons comprenant des scènes de la vie du Christ (aujourd'hui difficilement reconnaissables) : à l'avers, au centre

Lot #: 87

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Sep 2019

Image

PROBABLEMENT EUROPE ORIENTALE DU XVIIe OU DU XVIIIe SIÈCLE Croix à double traverse En bronze doré, gravé et ciselé. Sur l'avers : la représentation du couronnement de la Vierge entourée d'anges avec les inscriptions " IHS " et " SIN PECADO " et sur le revers une messe de saint Grégoire surmontant

Lot #: 88

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Sep 2019

Image
PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse

PROBABLEMENT ITALIE DU XVIIe OU DU XVIIIeSIÈCLE Croix double traverse En cristal de roche à décors floraux gravés, extrémités enchâssées dans des montures à décor émaillé; petits accidents à la base de la croix et réparation à la monture inférieure Porte une étiquette "ANNEXE N° 480" H. : 22,2 cm (8

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Sep 2019

Image

FRANCE, FIN DU XVe SIÈCLE Présentation au Temple, Saint Jean-Baptiste, l'Adoration des Mages Trois miniatures enluminées à rehauts d'or dans un encadrement avec Marie-Louise beige et bordure en papier doré Portent une étiquette "ANNEXE N°620" H. : de 3,4 cm à 4,4 cm (from 1 1/4 to 1 3/4 in.) l. : de

Lot #: 90

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Sep 2019

Image
CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE

CHRIST EN CROIX, XVIIIe SIÈCLE Statuette en ivoire avec traces de polychromie d'origine (bouche, yeux, couronne d'épines et main gauche) ; accidents et restaurations (jambes cassées et recollées, bras gauche disjoint et recollé) H. : 74 cm (29 in.) l. : 40 cm (15 3/4 in.) Provenance : Collection

Lot #: 91

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 18 Sep 2019

Image
CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES

CINQ ÉLÉMENTS DÉCORATIFS ÉMAILLÉS PROFANES Comprenant : - Médaillon d'applique ajouré représentant un dragon ailé, entouré d'une bordure ornée de huit feuilles en rinceaux, en cuivre (peut-être fondu), champlevé, émaillé, ciselé et doré, quatre trous d'attache dans la bordure, France, dans le style

Lot #: 92

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Sep 2019

Image
SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ

SEPT FIGURES EN ALLIAGE CUIVREUX DORÉ Comprenant: Figure masculine en tenue de diacre, poupée d'applique en bronze doré et ciselé, France, époque Gothique Porte une étiquette "ANNEXE N°133" H.(sans socle): 5,60 cm (2 1/4 in.) H. (avec socle): 13,80 cm (5 1/4 in.) Provenance : Acquis probablement

Lot #: 93

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 18 Sep 2019