Vente Collection Kenzo Takada - 11 mai 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 11.05.2021

Back

Image
Kenzo TAKADA (1939-2020) Autoportrait

Kenzo TAKADA (1939-2020) Autoportrait Huile sur toile Signée en bas à droite Hauteur : 146,50 Largeur : 114 cm Commentaire : An oil on canvas 57.6 x 44.8 in

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 May 2021

Image
ECOLE CONTEMPORAINE Suite de cinq calligraphies abstraites

ECOLE CONTEMPORAINE Suite de cinq calligraphies abstraites Encre sur papiers Signés d'un cachet rouge 96 x 34,5 cm 78,5 x 44 cm 65 x 30 cm 19 x 8,5 cm 6 x 8,5 cm Commentaire : A set of five contemporary abstract calligraphies on paper 37.7 x 13.5 in. 30.9 x 17.3 in. 25.5 x 11.8 in. 7.4 x 3.3 in. 2.3

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 11 May 2021

Image
ECOLE CONTEMPORAINE Calligraphie abstraite

ECOLE CONTEMPORAINE Calligraphie abstraite Encre sur papier 110 x 152 cm Commentaire : A contemporary abstract calligraphy on paper 43.3 x 59.8 in

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image

Noé DUCHAUFOUR-LAWRANCE (Né en 1975) & SAINT LOUIS Lampe à poser - Modèle Folia En cristal taillé en facettes, le support en frêne foncé Cachet sur la face H. : 24,5 cm ; D. : 21 cm Commentaire : A crystal lamp H. : 9.6 in. ; D. : 8.2 in

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 May 2021

Image
CACHE POT

CACHE POT En bois naturel, de forme cylindrique H : 38 cm ; D : 37, 5 cm Commentaire : A cylindrical wooden pot H. : 14.9 in ; D. : 14.7 in

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 11 May 2021

Image
Kenzo TAKADA (1939-2020) & MANUFACTURE DES TAPIS DE BOURGOGNE Tapis - 2018

Kenzo TAKADA (1939-2020) & MANUFACTURE DES TAPIS DE BOURGOGNE Tapis - 2018 En laine de Nouvelle-Zélande tuftée main, à décor de paysage arboré Etiquette au revers 175 x 660 cm Informations aux acheteurs : L'adjudication du lot est TTC. La TVA, au taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 May 2021

Image
Kenzo TAKADA (1939-2020) & MANUFACTURE DE TAPIS DE BOURGOGNE Tapis - 2018

Kenzo TAKADA (1939-2020) & MANUFACTURE DE TAPIS DE BOURGOGNE Tapis - 2018 En laine de Nouvelle-Zélande tuftée main, à décor de paysage de pins Etiquette au revers 200 x 251 cm Informations aux acheteurs : L'adjudication du lot est TTC. La TVA, au taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 May 2021

Image
PAIRE DE SELLETTES

PAIRE DE SELLETTES En laque noir, le plateau carré à décor aventurine de bambous amovible Signature sigillaire au revers H. : 68 cm Dim. (plateau) : 36 x 36 cm Commentaire : A pair of black lacquered stands H. : 26.7 in. Dim. (trays) : 14.1 x 14.1 in

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image
DEUX VASES Japon, XIXe siècle

DEUX VASES Japon, XIXe siècle En porcelaine bleu blanc Balustres, à décor dit Tako ; un vase accidenté et recollé, l'autre vase avec un accident au col et restauration et fêle à la base H. : 29 cm et 34,5 cm Commentaire : Two blue and white porcelain vases, Japan, 19th century H. : 11.4 in. and 13.5

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image
JARRE Maroc, Travail moderne

JARRE Maroc, Travail moderne En terre cuite, à décor géométrique ocre H. : 46 cm On y joint: QUATRE PLATS Maroc, Travail moderne En terre cuite, à décor émaillé polychrome H. : de 16,5 à 23 cm ; D. : de 45 à 55 cm Commentaire : A Moroccan terracotta jar, together with four Moroccan terracotta plates

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 11 May 2021

Image
PAIRE DE FAUTEUILS DANS LE GOÛT INDOCHINOIS

PAIRE DE FAUTEUILS DANS LE GOÛT INDOCHINOIS En bois sculpté et laqué brun, formant des éléphants H. : 72 cm ; L. : 58 cm ; P. : 74 cm Commentaire : A pair of carved wood armchairs H. : 28.3 in. ; L. : 22.8 in. ; W. : 29.1 in

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 11 May 2021

Image
Benjamin GAUMARD (Né en 1987) Murmuration - 2019

Benjamin GAUMARD (Né en 1987) Murmuration - 2019 Origamis de papier résiné sur panneau de bois Informations aux acheteurs : L'adjudication du lot est TTC. La TVA, au taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Shoko KOIKE (Née en 1943) Grand vase

Shoko KOIKE (Née en 1943) Grand vase En grès émaillé, à l'imitation d'un coquillage H. : 37 cm ; D. : 64 cm Commentaire : A large vase in enamelled sandstone H. : 14.5 in. ; D. : 25.1 in

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 May 2021

Image

Shoko KOIKE (Née en 1943) Grand vase En grès émaillé, à l'imitation d'un coquillage H. : 31 cm ; D : 32 cm Commentaire : A large vase in enamelled sandstone H. : 12.2 in. ; D. : 9.8 in

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 11 May 2021

Image
Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de deux coupes et une boîte couverte

Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de deux coupes et une boîte couverte En grès émaillé, à l'imitation de coquillages H. : 14 à 17 cm ; D. : 23 à 27 cm Commentaire : A set of two cups and a covered box in enamelled sandstone H. : 5.5 to 6.7 in. ; D. : 9 to 10.6 in

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 11 May 2021

Image
Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de dix boîtes couvertes et une coupe

Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de dix boîtes couvertes et une coupe En grès émaillé, à l'imitation de coquillages H. : de 8 à 10 cm Commentaire : A set of six covered boxes and a cup in enamelled sandstone H. : 3.1 to 3.9 in

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 11 May 2021

Image
Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de quatre vases

Shoko KOIKE (Née en 1943) Suite de quatre vases En grès brut à l'extérieur et émaillé turquoise à l'intérieur H. : de 17 à 19 cm Commentaire : A set of four enamelled sandstone vases H. : 6.6 to 7.4 in

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 11 May 2021

Image

ECOLE CONTEMPORAINE Calligraphie abstraite Encre sur papier Signé d'un cachet rouge en bas à droite 82,5 x 69,5 cm Commentaire : A contemporary abstract calligraphy on paper 32.4 x 27.3 in

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 11 May 2021

Image
QUATRE CONQUES Tibet ou Népal, XIXe-XXe siècle

QUATRE CONQUES Tibet ou Népal, XIXe-XXe siècle Dont une à décor gravé d'une divinité et une autre de feuilles, socles en bois, deux autres polies ; éclats et salissures H. : de 12 à 18 cm Commentaire : Four conches, Tibet or Nepal, 19th-20th century H. : 4.7 to 7 in

Lot #: 19

Estimate: €700 - €900

Date: 11 May 2021

Image
PETITE SELLETTE Chine, début XXe siècle

PETITE SELLETTE Chine, début XXe siècle En bois, les quatre pieds galbés, reposant sur une base carrée et ouvrant par un tiroir, les bandeaux à décor de dragons archaïsants en léger relief ; deux pieds et un bandeau détachés, fentes et usures H. : 46,5 cm Commentaire : A small carved wood stand

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 11 May 2021

Image
VASE Japon, XIXe siècle

VASE Japon, XIXe siècle En porcelaine bleu blanc, ovoïde, le col cylindrique, à décor de pivoines ; restauration au col H. : 30 cm Commentaire : A blue and white porcelain vase, Japan, 19th century H. : 11.8 in

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 11 May 2021

Image
VASE Chine, XXe siècle

VASE Chine, XXe siècle En porcelaine bleu blanc, à décor de chimères et flots sur la panse, grues et nuages sur l'épaulement H. : 27,5 cm Commentaire : A blue and white porcelain vase, China, 20th century H. : 18.5 in

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image
SELLETTE CARREE Chine, début XXe siècle

SELLETTE CARREE Chine, début XXe siècle En bois, le plateau garni d'une plaque de marbre, les bandeaux sculptés de rinceaux stylisés H. : 97 cm ; L. : 28 cm ; P. : 28 cm Commentaire : A wood and marble stand, China, early 20th century H. : 38.1 in. ; L. : 11 in. ; D. : 11 in

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 11 May 2021

Image
DEUX VASES ET UN POT COUVERT Chine, XVIIe siècle

DEUX VASES ET UN POT COUVERT Chine, XVIIe siècle En porcelaine bleu blanc, le pot ovoïde, les deux vases piriformes, à décor de prunus, bambous, lotus et fleurs ; petits éclats à la bordure d'un vase et plusieurs fêles sur le pot H. : 28 cm et 24 cm Commentaire : Two blue and white porcelain vases

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 May 2021

Image
SIFFLET MOSSI Burkina Faso

SIFFLET MOSSI Burkina Faso H. : 32 cm Commentaire : A Mossi whistle, Burkina Faso H. : 12.5 in

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image
SUITE DE SEPT VASES

SUITE DE SEPT VASES Japon, Travail contemporain En grès émaillé, à décor géométrique beige et brun Marque en creux au revers H. : de 16 à 30 cm Commentaire : A set of seven vases in enamelled sandstone, Japan H. : 6.2 to 11.8 in

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 11 May 2021

Image
CONSOLE BASSE Travail contemporain

CONSOLE BASSE Travail contemporain En bois laqué noir H. : 52 cm ; L. : 220 cm ; P. : 36 cm Commentaire : A low console table in black lacquered wood H. : 20.4 in. ; L. : 86.6 in. ; D. : 14.1 in

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 11 May 2021

Image
CONSOLE Travail contemporain

CONSOLE Travail contemporain En érable laqué noir H. : 72 cm ; L. : 120 cm ; P. : 28 cm Commentaire : A console table in black lacquered wood H. : 28.3 in. ; L. : 47.2 in. ; D. : 11 in

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021

Image
CONSOLE Travail contemporain

CONSOLE Travail contemporain En érable laqué noir H. : 72 cm ; L. : 220 cm ; P. : 36 cm Commentaire : A console table in black lacquered wood H. : 28.3 in. ; L. : 86.6 in. ; D. : 14.1 in

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 11 May 2021

Image
PAIRE DE LAMPES DE PARQUET

PAIRE DE LAMPES DE PARQUET En tissu crème à liseré noir, chacune composée de deux abat-jours cylindriques imbriqués H. : 83,5 cm Commentaire : A pair of floor lamps H. : 32.8 in

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 11 May 2021