Vente Collection Michou - 10 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.07.2020

Back

Image
Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Grande coupe polylobée - 1993

Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Grande coupe polylobée - 1993 En verre teinté bleu et moucheté, orné d'un semis de coeurs dorés et titré "A Michou". Signée et datée "1993" au revers. H.: 29,7 cm. D.: 59,5 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue tinted glass

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 975 Ensemble de trois oeuvres sur papier

GEN PAUL 1895 - 975 Ensemble de trois oeuvres sur papier Le vainqueur, bonne année - 1970 Gouache sur papier Signé, daté et annoté en haut à gauche "Bonne / année / Gen Paul / 70" 20,30 x 12,70 cm (7,99 x 5 in.) 14 juillet, accordéoniste Crayolor sur papier Signé en bas à gauche "Gen Paul" 29,30 x

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jul 2020

Image
TRAVAIL MODERNE Lustre

TRAVAIL MODERNE Lustre En bois et papier maché à décor de fleurs en camaïeu bleu; usure, accidents. H.: 110 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A wood and papier-mâché with blue flowers chandelier Height: 43,31 in

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Clown accordéoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Clown accordéoniste Crayolor sur papier Signé en bas à gauche "Gen Paul" Hauteur : 29,30 Largeur : 20,60 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Crayolor on paper; signed lower

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le clown violoniste - Circa 1955-1960

GEN PAUL 1895 - 1975 Le clown violoniste - Circa 1955-1960 Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à droite "Gen Paul", contresigné au dos "GEN / PAUL" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jul 2020

Image
TRAVAIL MODERNE Canapé

TRAVAIL MODERNE Canapé En cuir blanc, garniture de tissu bleu brodé blanc; salissure, usure. H. : 73 cm. l. : 287 cm. P. : 97 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A white leather couch 28,74 x 112,99 x 38,19 in

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Jul 2020

Image
TRAVAIL MODERNE Paire de fauteuils et quatre poufs

TRAVAIL MODERNE Paire de fauteuils et quatre poufs En cuir blanc, garniture de tissu bleu brodé blanc; salissure, usure. H. (fauteuil) : 73,5 cm. l.: 71 cm. P.: 89 cm (28,94 x 27,95 x 35,04 in.) H. (pouf) : 40 cm. l.: 54 cm. P.: 54 cm (15,75 x 21,26 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Jul 2020

Image
Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Sans titre - 1994

Jean-Claude NOVARO 1943 - 2004 Sans titre - 1994 Sculpure en verre teinté bleu et blanc, éléments de décoration rapportés à chaud à la pince. Signé, daté "1994" et dédicacé "Pour mon ami Michou". H.: 105 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue tinted glass

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942

GEN PAUL 1895 - 1975 Le jongleur - 1942 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul", contresignée, datée et titrée au dos "Le Jongleur / 1942 / Gen Paul" Hauteur : 100 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 14 juillet, duo de musiciens - Circa 1955

GEN PAUL 1895 - 1975 14 juillet, duo de musiciens - Circa 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Violoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Violoniste Huile sur panneau Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 33,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Oil on panel ; signed lower right 13,19 x

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Clown violoniste - Circa 1955

GEN PAUL 1895 - 1975 Clown violoniste - Circa 1955 Huile sur panneau de contreplaqué Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 39,50 Largeur : 28,50 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1940-1945

GEN PAUL 1895 - 1975 Le violoncelliste - Circa 1940-1945 Huile sur panneau d'isorel Signé en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 33,70 Largeur : 22,80 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le 14 juillet - Circa 1945-1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Le 14 juillet - Circa 1945-1950 Huile sur toile Signée en bas à droite "Gen Paul" Hauteur : 161 Largeur : 105 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Jul 2020

Image

D'APRES JEAN-PIERRE CORTOT 1787 - 1843 Le Soldat de Marathon annonçant la victoire Bronze à patine noire ; accidents et restaurations. Dédicacé sur la terrasse "A J.MIGNON, ses amis, 7 juillet 1874". Cachet du fondeur F. Barbedienne, réduction A. Collas. H. : 99 cm. l. : 111 cm . P. : 57 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant

D'APRES JEAN DE BOLOGNE, DIT GIAMBOLOGNA (1529-1628) Mercure volant Sculpture en bronze à patine noire, reposant sur un masque de Borée, posant sur une base circulaire. H. : 194 cm. l. : 39cm. P. : 91 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A patinated bronze figure

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
MAISON ROMEO Table basse - Circa 1991

MAISON ROMEO Table basse - Circa 1991 Le piètement en résine et bronze doré formant des défenses d'éléphant, le plateau en verre. Plateau : H. : 45 cm. L. : 210 cm. P. : 95 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A resin, gilded bronze and glass table, by Romeo

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - 1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste - 1950 Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à droite "Gen Paul" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste

GEN PAUL 1895 - 1975 Le saxophoniste Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à gauche "Gen Paul" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle Abet-Gen

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Autoportrait "à Gabiche" - 1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Autoportrait "à Gabiche" - 1950 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Gen Paul 50", dédicacée en bas à gauche "à gabiche" Hauteur : 55 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Expositions : Menton, Palais Carnolès, Musée des Beaux Arts

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 La sonate

GEN PAUL 1895 - 1975 La sonate Huile sur panneau d'isorel Signé en haut à droite "Gen Paul" Hauteur : 41 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives du Comité Gen Paul. Un certificat de Gabrielle Abet-Gen Paul

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Jul 2020

Image
Gérard PAMBOUJIAN Né en 1941 Au charme citoyen chez Michou

Gérard PAMBOUJIAN Né en 1941 Au charme citoyen chez Michou Huile sur toile Signée et titrée en bas à gauche 130 x 89 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Oil on canvas; signed and titled 51,18 x 35,04 in

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Jul 2020

Image
PAPILLON MORPHO BLEU DU PEROU

PAPILLON MORPHO BLEU DU PEROU Naturalisé et encadré, avec une étiquette indiquant l'espèce. Dédicacé : " Michou, notre plus beau papillon, c'est toi". Morpho didius 11,5 x 16,3 cm (4,52 x 6,42 in.) Dim.(cadre) : 25,4 x 25,4 cm (10 x 10 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 10 Jul 2020

Image
TRAVAIL MODERNE Lampe oeuf

TRAVAIL MODERNE Lampe oeuf En mosaïque bleue; accidents et manques sur la base. H.: 37 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A blue mosaic egg lamp Height: 14,57 in

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jul 2020

Image
DAUM & XAVIER FROISSART Ferrari 250 GTO et Chevrolet Corvette Stingray

DAUM & XAVIER FROISSART Ferrari 250 GTO et Chevrolet Corvette Stingray Deux épreuves en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 30 et 17,5 cm (11,81 and 6,89 in.). L.: 13 et 7 cm (5,12 and 2,76 in.) Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : Two crystal molded

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 10 Jul 2020

Image
DAUM & XAVIER FROISSART Bugatti type 55 - 1988

DAUM & XAVIER FROISSART Bugatti type 55 - 1988 Epreuve en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 30 cm. L.: 14 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A crystal molded and pressed model with a shiny, satiny finish, by Daum Length: 11,81 in. Width: 5,51

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jul 2020

Image
DAUM & XAVIER FROISSART Formule 1

DAUM & XAVIER FROISSART Formule 1 Epreuve en cristal moulé-pressé, satiné mat et brillant. l.: 36 cm. L: 20 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A crystal molded and pressed model with a shiny, satiny finish, by Daum Length: 14,17 in. Width: 7,87 in

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Jul 2020

Image
LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE

LUSTRE EN VERRE DE MURANO, XXEME SIECLE En verre soufflé bleu, le fût en balustre d'où s'échappent douze bras de lumière à décor de palmes, chaînettes, terminé par une pomme de pin; électrifié; accidents et manques. H.: 147 cm Provenance : Collection Eddie Barclay, Artcurial, vente du 7 Novembre

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Jul 2020

Image
MAISON ROMEO Deux selettes

MAISON ROMEO Deux selettes En plexiglass. L'une, le fût et le plateau à section rectangulaire. H. : 90 cm. l. : 34 cm. P. : 22 cm (35,43 x 13,39 x 8,66 in.) La seconde, le fût à section pyramidale sommée d'une boule, le plateau rectangulaire. H. : 104 cm. l. : 40 cm. P. : 40cm (40,94 x 15,74 x 15,74

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Jul 2020

Image
MAISON ROMEO Lampe de parquet

MAISON ROMEO Lampe de parquet En bronze doré et plexiglass; accidents. H. : 181 cm. l. : 28 cm. P. : 28 cm Provenance : Collection Michel Catty dit "Michou", Paris Commentaire : A gilded bronze and plexiglass floor lamp, by Romeo 71,26 x 11,02 x 11,02 in

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Jul 2020