Vente Collection Paul Lombard - 10 octobre 2017

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 10.10.2017

Back

Image
Pierre Paul PRUD'HON 1758 - 1823 Etude de pied

Pierre Paul PRUD'HON 1758 - 1823 Etude de pied Crayon noir, estompe et craie blanche sur papier bleu Une ancienne étiquette numérotée au verso portant le numéro '16622' (Insolé, bords irréguliers) Hauteur : 18 Largeur : 20,70 cm Provenance : Collection Charles-Boulanger de Boisfremont, son cachet

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Pierre Paul PRUD''HON 1758 - 1823 Etude d''avant-bras et de main

Pierre Paul PRUD'HON 1758 - 1823 Etude d'avant-bras et de main Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier bleu Hauteur : 23,50 Largeur : 39 cm Provenance : Acquis auprès de la Galerie de Bayser, Paris, en 2007 Collection Paul Lombard Commentaire : Ce dessin est préparatoire à la

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image

Louis Robert CARRIER-BELLEUSE 1848 - 1913 Portrait de Suzanne Carrier Belleuse à l'âge de 7ans - 1888 Pastel sur toile Signé et daté en bas à droite "LOUIS. CARRIER-BELLEUSE / 1888", titré en haut à gauche "SUZANNE" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris, en 1992

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image

Ecole française du XIXe siècle Le passage entre la chapelle des princes et l'église du couvent de Lichtental Lavis brun sur trait de mine de plomb Annoté en haut à droite « ingreso a la chiesa / del convento di / Litchental / Baden 1858 » Hauteur : 21 Largeur : 28 cm Provenance : Collection Paul

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Léon BONNAT 1834-1922 Apothéose d''un saint

Léon BONNAT 1834-1922 Apothéose d'un saint Huile sur toile Signée des initiales 'Ln B' en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 51 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 16 octobre 1994, lot 69 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Un esquisse de plus petites dimensions

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Jean-Jacques HENNER 1829 - 1905 Femme rousse nue de face

Jean-Jacques HENNER 1829 - 1905 Femme rousse nue de face Huile sur panneau parqueté Signé en bas à droite "HENNER" Hauteur : 22 Largeur : 15 cm Provenance : Vente Arles, Me Françoise Holz, 8 juillet 1990, lot 155 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Oil on cradled

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Deux amours entourés d'élégantes - Circa 1878-1879 Huile sur panneau Signé en bas à droite "monticelli" Hauteur : 31,50 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Paul Lombard Bibliographie : C. et M. Garibaldi, Monticelli, Skira, Genève, 1991, reproduit p. 93 (dimensions

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 La déclaration de l''homme en vert

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 La déclaration de l'homme en vert Huile sur panneau Signé en bas à droite "monticelli" Hauteur : 50,70 Largeur : 68,20 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Mario Garibaldi sera remis à l'acquéreur. L'authenticité de cette

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Servante

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Servante Huile sur panneau Hauteur : 47 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Marc Stammegna. Oil on panel

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Portrait de Rembrandt

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Portrait de Rembrandt Pastel gras verni sur panneau préparé Signé en bas à gauche "Monticelli" Hauteur : 31,70 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Marseille, Me Tabutin et de Dianous, 3 novembre 1992, lot 82 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Poulailler au crépuscule

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Poulailler au crépuscule Huile sur panneau Signé en bas à gauche "Monticelli" Hauteur : 36,50 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Mario Garibaldi sera remis à l'acquéreur. (dimensions erronées) L'authenticité de

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Scène de Faust

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Scène de Faust Huile sur panneau Signé en bas à droite "monticelli" Hauteur : 31,50 Largeur : 21,30 cm Provenance : Vente Marseille, 2 octobre 1992, lot 104 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Mario Garibaldi

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Jean-Louis FORAIN 1852 - 1931 Le pot-de-vin

Jean-Louis FORAIN 1852 - 1931 Le pot-de-vin Encre et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Forain" Hauteur : 26 Largeur : 22 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 16 mai 1995, lot 7 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Henri FANTIN-LATOUR 1836 - 1904 Nu

Henri FANTIN-LATOUR 1836 - 1904 Nu Crayon sur calque Cachet de la signature en bas à gauche "Fantin" (Lugt 919e) Hauteur : 20 Largeur : 10,50 cm Provenance : Galerie Paul Prouté, Paris Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Hubert Prouté sera remis à l'acquéreur. Pencil on

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Henri FANTIN-LATOUR 1836 - 1904 Diane au repos

Henri FANTIN-LATOUR 1836 - 1904 Diane au repos Huile sur toile Signée en bas à droite "Fantin" Hauteur : 19,30 Largeur : 29,20 cm Provenance : Vente Paris, Piasa, 7 avril 2004, lot 7 Vente Londres, Christie's South Kensington, 28 novembre 2007, lot 3 (acquis lors de cette vente) Collection Paul

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Maurice DENIS 1870 - 1943 L'arbre de vie

Maurice DENIS 1870 - 1943 L'arbre de vie Huile sur toile Hauteur : 158 Largeur : 133 cm Provenance : Collection Genet, Paris Vente Paris, Me Loudmer, 17 mars 1991, lot 6 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Maurice DENIS 1870 - 1943 La jeune violoniste - 1912

Maurice DENIS 1870 - 1943 La jeune violoniste - 1912 Fusain, pastel et rehauts de craie blanche sur papier Signé en bas à gauche "MAURICE DENIS" Hauteur : 59 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Jacques Doucet, Paris Collection Druet, Paris Collection Gabriel Thomas Collection Docteur Ducroquet

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Henri MARTIN 1860 - 1943 Tête de jeune fille

Henri MARTIN 1860 - 1943 Tête de jeune fille Crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite "Henri Martin" Hauteur : 49,30 Largeur : 37,30 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à l'acquéreur. Coloured pencils on paper; signed

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Suzanne VALADON 1865 - 1938 Nu sortant du bain - Circa 1904

Suzanne VALADON 1865 - 1938 Nu sortant du bain - Circa 1904 Sanguine et crayon gras sur papier Signé en bas à droite "suzanne Valadon" Hauteur : 25 Largeur : 20,30 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Galerie Pétridès, "Suzanne Valadon - Dessins

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme

André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme Crayon sur papier Signé en bas à droite "a.Derain" Hauteur : 39 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, Vence Vente Paris, Me Loudmer, 25 mars 1984, lot 1 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire : Pencil on paper

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image

André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de femme Pastel sur papier Signé en bas à droite "a.derain" Hauteur : 40,50 Largeur : 32 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Pastel on paper; signed lower right

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de Domenica Walter - Circa 1930

André DERAIN 1880 - 1954 Portrait de Domenica Walter - Circa 1930 Pastel sur papier Signé en bas à droite "a derain" Hauteur : 53 Largeur : 45,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Taillade sera remis à l'acquéreur. Un certificat de Michel

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Femme nue

André DERAIN 1880 - 1954 Femme nue Sanguine sur papier Signé en bas à droite "a. Derain" Hauteur : 60 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Red chalk on paper; signed lower right

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Homme nu

André DERAIN 1880 - 1954 Homme nu Sanguine sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN" Hauteur : 63 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris (n°7714) Vente Paris, Me Loudmer, 25 mars 1984, lot 18 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Commentaire

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Modèle posant - Circa 1945-1948

André DERAIN 1880 - 1954 Modèle posant - Circa 1945-1948 Fusain sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN" Hauteur : 31,30 Largeur : 24 cm Provenance : Atelier de l'artiste Vente Marseille, Mes d'Authier, de Sisgaw et Charriaud, 27 octobre 1990, lot 93 (acquis lors de

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Nu de dos

André DERAIN 1880 - 1954 Nu de dos Crayon gras sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN", cachet de la vente André Derain-succession Knaublich en bas à gauche Hauteur : 29 Largeur : 21 cm Provenance : Atelier de l'artiste Succession Raymonde Knaublich Vente Saint-Germain

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Femme nue de face

André DERAIN 1880 - 1954 Femme nue de face Crayon sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN", cachet de la vente André Derain-succession Knaublich au dos Hauteur : 31 Largeur : 23,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Succession Raymonde Knaublich Vente Saint-Germain en

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
André DERAIN 1880 - 1954 Nu de face les bras croisés

André DERAIN 1880 - 1954 Nu de face les bras croisés Crayon sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER ANDRE DERAIN", cachet de la vente André Derain-succession Knaublich au dos Hauteur : 31,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Succession Raymonde Knaublich Vente

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu assis - 1909

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Nu assis - 1909 Crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite "R de la Fresnaye", daté en bas à gauche "Jeudi 30 Xbre 1909" Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Paul Lombard Commentaire : Pencil on paper; stamped wit the signature lower

Lot #: 40

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017

Image
Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Eve debout - 1910

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Eve debout - 1910 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "FR 10" Hauteur : 105 Largeur : 68 cm Provenance : Collection Paul Chadourne, Paris Galerie Moos, Genève Collection Marc Mizné, New York Vente Genève, Galerie Motte, 25 mai 1963, lot 73

Lot #: 41

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2017