Vente Courante

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Date of the auction: 23.09.2020

Back

Image
Cartoin de bibelots divers

Cartoin de bibelots divers

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 23 Sep 2020

Image
Timbale avec bijoux fantaisie

Timbale avec bijoux fantaisie

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 23 Sep 2020

Image
Carton Asie.

Carton Asie

Lot #: 3

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Sep 2020

Image
Carafes

Réunion de 3 carafes dont une Edmond Lachenal & Daum (pieds coupé) - une carafe en cristal à décor gravé -une carafe à col trilobé. Join un flacon couvert et deux pièces

Lot #: 4

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image

Boite en tôle comprenant une collection de paquets d'allumettes

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 23 Sep 2020

Image

2 cartons comprenant un important service en métal et sa suite

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 23 Sep 2020

Image
masque africain

Masque africain bois et laiton 77 x 8 . Dimensions 77 x 8 cm. Un manque tige

Lot #: 7

Estimate: €20 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image

AFRIQUE. EROTICA. Statuette en bronze polychrome sur socle en bois. Scène d'accouplement. Hauteur 13 cm

Lot #: 8

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Sep 2020

Image

AFRIQUE. Ensemble de 4 statuette en bronze dont une partie d'un mobile. Hauteur 17, 10 et 6 cm

Lot #: 9

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image

AFRIQUE. Esemble de 11 statuette en bronze représentant pour certaines des musiciens et des femmes. Une à décor polychrome. Tailles de 8 à 4 cm environ

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Sep 2020

Image

AFRIQUE. lot de 2 bracelets en peau. Diamètre intérieur 4 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €60

Date: 23 Sep 2020

Image
APOLLO. Lot de 12 cuillères à moka en métal argenté. Dans leur coffret

Lot #: 12

Estimate: €10 - €15

Date: 23 Sep 2020

Image
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme carré orné d'une frise. Dimensions : 57 x 37 cm

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Sep 2020

Image
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme ovale orné d'une frise de feuillages stylisés. Dimensions : 40 x 63

Lot #: 14

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image
Plateau en métal argenté

Plateau en métal argenté de forme carré orné d'une frise de palmettes. Dimensions : 65 x 45 cm

Lot #: 15

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Sep 2020

Image
Porte huilier vinaigrier et ses carafes

Porte huilier vinaigrier en métal argenté comprenant deux carafes et leurs bouchons en verre, rapportés. Style Empire. Hauteur : 33 cm

Lot #: 16

Estimate: €50 - €70

Date: 23 Sep 2020

Image

Saleron en argent poinçon Minerve. Dimensions : 22 x 20 x 9 cm

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Sep 2020

Image
TALLOIS & MAYENCE, Paris. Pelle à tarte en argent

TALLOIS & MAYENCE, Paris. Pelle à tarte en argent ciselé à décor de dragons et chimères dans son coffret. Prise monogramée " SC". Poinçon Minerve. Poinçon MO. Poids net : 139 g. On joint une autre

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Sep 2020

Image
Boite quadrangulaire en argent

Boite quadrangulaire en argent sur ame d'acajou. Porte l'étiquette Lendrini via Teresa 3, Torino au dos. Dimensions : 3.5 x 22 x 9 cm. Poids brut 378 grammes

Lot #: 19

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image
CHRISTOFLE. Plat en métal argenté

CHRISTOFLE. Plat en métal argenté de style Louis XV. Dimensions : 55 x 32.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Sep 2020

Image
Seau à rafraichir en métal argenté.

Seau à rafraichir en métal argenté. Hauteur : 23 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Sep 2020

Image
Paire d'angelots en bronze patine

Ecole du XIXème siècle. Paire d'angelots en bronze patine sur socle en bois imitant le marbre. Hauteur : 18.5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Sep 2020

Image
Jules MOIGNEZ (1835-1894) Faisan à l'écoute.

Jules MOIGNEZ (1835-1894) Faisan à l'écoute. Sujet en bronze à patine brune. Signé sur la terrasse. Dimensions : 31 x 25 x 13 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Sep 2020

Image

Ecole du XXème siècle, encadré sous verre, reproduction d'un dessin de Hergé, 15.5 X 15.5cm. Joint avec deux diplomes concours d'accordéon 1951/1952, 30 X 45cm

Lot #: 24

Estimate: €10 - €30

Date: 23 Sep 2020

Image
Huile sur toile

Ecole française du XXème siècle. Huile sur toile, cadre en bois doré. Portrait d'un jeune garçon. Dimensions hors cadre : 45 x 36cm. Toile déchirée, cadre abîmé

Lot #: 25

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Sep 2020

Image
Huile sur toile

Ecole française du XXème siècle. Huile sur toile, Berger et ses moutons. Dimensions : 38 x 55 cm. Déchirure sur la gauche

Lot #: 26

Estimate: €10 - €20

Date: 23 Sep 2020

Image

Reproduction d'une litographie marin-marie, 43 x 63cm

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Sep 2020

Image
Pêcheurs en mer. Gouache sur carton. Ecole du XX°.

Ecole française du XX°. Pêcheurs en mer. Gouache sur carton. Dimensions 24 x 19 cm

Lot #: 28

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image
Paysage

Ecole française du début du XXème siècle, paysage animé, huile sur toile, Signé en bas à gauche et daté 1904. DImensions : 40.5 x 27 cm

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Sep 2020

Image
Ecole française du XIXème siècle. Huile sur toile

Ecole française du XIXème siècle. Huile sur toile, Portrait d'homme, cadre en stuc doré . Dimensions : 58 x 48cm. Cadre abîmé et toile déchirée au milieu

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Sep 2020