Vente d'art du XX siècle

Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique "Hommage à René CHAR, musée Céret, 1969" Imprimée par Mourlot 78 x 52 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique "exposition Picasso". Maison de la pensée Française 1954, imprimée par Mourlot. 66 x 49 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique Galerie du passeur, 1966, imprimée par MOURLOT. 76 x 47 cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Affiche lithographique Exposition Picasso, musée Reattu, Arles, 1957, imprimée par Mourlot. 67 x 58,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Les peintres témoins de leur temps, musée Galliera, 1964 Affiche lithographique illustrée par VAN DONGEN. Imprimée par Mourlot. 77 x 52 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Lago, 1967 Lithographie sur papier justifiée 27/60 38 x 57 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Fort comme la mort Lithographie, signée en bas à droite, épreuve d'artiste n°24/35 A vue : 53 x 35 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le regard double, 1967 Lithographie sur papier signée et justifiée EA 3/25. 37,5 x 56,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Charles LAPICQUE (1898-1988) Le roi Dagobert, 1967 Lithographie sur papier signée et justifiée 89/125 58 x 36,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
EStampes

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Nu de dos Lithographie à l'imitation de la sanguine. Signature en bas à droite, justifiée 126/150 A vue : 54 x 42 cm

Lot #: 9.bis

Estimate: €60 - €80

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Livre : Sex, Madonna Livre neuf scellé. Edition limitée. Sortie en 1992

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Nan June Paik (1932-2006) Barcelone 92 Lithographie numérotée N°133/250 et datée. 63 x 90 cm

Lot #: 10.bis

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Serge POLIAKOFF (1988-1976) Composition Lithographie en couleur, éditée par Charles SORLIER A vue: 86 x 63 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Alexander CALDER (1898-1990) Les spirales Lithographie contresignée de manière manuscrite dans la planche en bas à gauche 69 x 52,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Keith HARING (1958-1990) Affiche pour le festival de Montreux de 1983. 99 x 69 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) Clin d'oeil au bain turc, femmes prenant le soleil Héliogravure signée dans la planche. Suite 347, N°290, Bloch 1770, Baer 1787. 32 x 41,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après PABLO PICASSO (1881-1973) Bouteilles, verres et carafes Estampe en couleurs, phototypie et pochoir à la gouache réalisée par JACOMET d'après une oeuvre de 1913 de PICASSO, extraite de "un éventail" Au Pont des Arts, éditeur, Paris 1962 Tirage à 200 exemplaires Dim. de la feuille : 35 x 48 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'Après Georges BRAQUE (1892-1963) Le viaduc de l'Estaque Photo lithographie, signée et justifiée 28/50 rousseurs et pliures Dim à vue : 42,5 x 52 cm

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Pablo PICASSO (1881-1973) La Pique Une suite de Los Toros 1961. Lithographie de Mourlot. A vue : 23,5 x 29 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Max ERNST (1891-1976) Das Meer, 1957 Sérigraphie en couleurs sur photolithophie avec rehauts de crayon. Signature manuscrite en bas à droite, d’un tirage à 50 exemplaires. Imprimée par Jacomet (Paris) et éditée par la Galerie Der Spiegel (Cologne) Image : 24,8 x 36,4 cm Feuille : 38 x 50,2 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Yaacov AGAM (né en 1928) Composition géométrique sur fond noir Lithographie, signée en bas à droite, numérotée 5/144 53 x 86,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Fortunato GAZZARI (XXe) Testa en putrefaction Aquatinte titré et signé au crayon en bas à droite et titré à gauche. 21 x 25 cm

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Edouard PIGNON (1905-1993) Dialogue de l'arbre Ouvrage sur papier, envoyé "Pour Marcel et Germaine Affectueusement

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

D'après Georges BRAQUE (1892-1963) Guitare Lithographie sur papier signée dans la planche. Carte de vœux provenant de la galerie Maeght. On y joint une carte de vœux par Paul REBEYROLLE

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Max Ernst (1891-1976) Dorothée Tanning (1910-2012) Femme écorchée Collage sur Papier, envoyé "Joyeux Noêl, Dorothée et Max" 26,5 x 19,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Cesare Peverelli (1922-2000) Composition à fond bleu Lithographie sur papier, signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'Artiste. 65 x 49 cm On y un joint un papier gaufré figurant un acrobate justifié 46/55 12 x 21,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Claude Venard (1913-1999) Le nu bleu Lithographie sur papier, signée en bas à droite et justifiée Epreuve d'artiste 76 x 56 cm

Lot #: 24.bis

Estimate: €200 - €400

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

André MASSON (1896-1987) Judith Lithographie signée en bas à droite justifiée 10/150 A vue : 52 x 64,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

André MASSON (1896-1987) Orphée Lithographie signée en bas à droite justifiée 63/150 A vue : 51,5 x 63 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 15 Jun 2019

Image
Estampes

Dorothée TANNING (1910-2012) Personnages Lithographie sur papier signée en bas à droite et envoyée à Marcel et Germaine, justifiée 13/40 19,5 x 47 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 15 Jun 2019