VENTE D’ART TRIBAL AFRIQUE ET OCEANIE

Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 3232 · +33 (0)1 4770 3233

Date of the auction: 01.07.2009

Back

Image

- SUPERBE MASQUE DE DANSE il présente un visage s'inscrivant dans un espace en forme de coeur aux formes harmonieuses et équilibrées. Yeux mi-clos, regard dirigé vers le sol, barbe dentelée à symbolique solaire. Cet élégant visage est surmonté d'un peigne à quatre dents dirigé vers le ciel. Bois

Lot #: 1

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUETTE ANTHROPOMORPHE elle présente une divinité couronnée associée à des rites de fécondité et de virilité. Ses mains puissantes sont posées sur ses cuisses en signe d'autorité. Bois. Ancienne patine d'usage. Peintures corporelles réalisées avec un colorant végétal brun. Ile de Luçon. Archipel

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUETTE ANTHROPOMORPHE elle présente une jeune femme debout portant une double ceinture maintenant un pagne rectangulaire. Belle expression du visage, enrichi de scarifications symboliques, le regard dirigé vers le sol en signe nourricier. Bois. Ancienne patine d'usage laquée brune et rougeâtre

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- FÉTICHE DE CASE OU DE BROUSSE il présente un génie aux proportions angulaires et longilignes. Son visage expressif a les yeux incrustés de coquillage en signe de vigilance. Bois. Ancienne patine d'usage. Coquillages, fibres végétales et matières fétiches diverses. Songyé. République Démocratique

Lot #: 4

Estimate: €700 - €1,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- URNE RITUELLE ET CULTUELLE elle présente sur la partie haute un buste de femme au visage dirigé vers le ciel. La coiffe est structurée par six nattes disposées en forme de rayon solaire. Terre cuite brune et beige. Restaurations n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Kalabar. 900 à

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER il présente sur la partie haute un beau visage à l'expression douce et sereine. Bois, ancienne patine d'usage brune, épaisse par endroit. Traces du travail de la poulie sur le bas de l'étrier. Usures dans les cavités de suspension. Gourou. République de Côte

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUETTE elle présente un ancêtre féminin important, la bouche ouverte montrant les dents en signe de défi ou de protection. Elle est debout. L'artiste a surdimensionné les pieds intentionnellement pour renforcer l'idée de stabilité et de contact avec la Terre nourricière. Son torse ainsi que son

Lot #: 7

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUE CULTUELLE elle présente un personnage, Janus, symbolisant le passage de la vie à la mort, ainsi que la course du temps. Terre cuite beige orangé. Cassée, collée. Restaurations n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Sokoto, Nigéria. 500 avant - 300 après J.-C. Haut. 51 cm

Lot #: 8

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUETTE FÉMININE IBEDJI elle présente une jeune fille les mains posées sur les hanches et le visage scarifié. Bois. Ancienne patine d'usage brune laquée, amalgames de matière minérale et restes de colorant bleu indigo sur la coiffe. Yoruba. Nigéria. Haut. 23 cm - Larg. 7,5 cm - Prof. 7 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 1 Jul 2009

Image

- IMPORTANTE RAME CÉRÉMONIELLE elle présente sur le bas un beau décor ajouré et gravé de volutes et de formes s'imbriquant les unes dans les autres. Deux becs d'oiseaux latéraux plantent leur bec avec élégance. La partie haute est ornée d'un génie fécondateur aux belles formes longilignes, la bouche

Lot #: 10

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- IMPORTANTE TÊTE CULTUELLE elle présente un visage s'inscrivant dans un aplat lunaire. Les formes épurées à l'extrême et surréalistes sont d'une grande originalité. Terre cuite, ancienne patine. Restaurations n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Akan. République de Côte d'Ivoire

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- POUPÉE DE FÉCONDITÉ AKUABA elle présente un ravissant buste de jeune fille les seins sculptés en relief en signe de fertilité. Belle sensibilité du visage. Bois, perles de traite. Ancienne patine d'usage. Ashanti, Ghana. Haut. 24 cm - Larg. 9 cm

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après une poupée Ashanti, Ghana Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000 26 x 18 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- FÉTICHE DE CASE OU DE BROUSSE il présente un génie à l'expression vigilante, les joues scarifiées. Bois, patine d'usage brune, épaisse et croûteuse par endroits. Enveloppé de sa charge magique d'origine. Teké, République Démocratique du Congo Haut. 29 cm - Larg. 8 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après une statue Batéke, République Démocratique du Congo Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000 28 x 19 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après un masque Ibo, Nigéria Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après une maternité, Guinée Bissao Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000 26 x 19 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après un masque Ibo, Nigéria Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000 22 x 19 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- CORNEILLE Etude d'après une poulie Garao, Côte d'Ivoire Titré sur le dessin. Feutre et fusain Signé et daté, Corneille 2000 24 x 18 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- FIGURE GARDIENNE DE RELIQUES SACRÉES la base en forme de losange est surmontée sur le haut par une tête aux formes surréalistes se terminant par une excroissance en forme de croissant de lune. Décor symbolique poinçonné sur le front. Bois, ancienne patine d'usage. Quelques érosions localisées ne

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- FÉTICHE DE FERTILITÉ ET DE FÉCONDITÉ il présente un personnage assis, les mains posées sur son ventre généreux en signe de fertilité. Belle expression intense du visage. Bois, ancienne patine d'usage résultant de nombreuses onctions rituelles in situ. Songye, République Démocratique du Congo

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 1 Jul 2009

Image

- RARE MORTIER À POTIONS il présente sur la garde préemption un buste de personnage. Son visage a une belle expression juvénile et hiératique. Bois précieux, ancienne patine d'usage et belles traces d'utilisation au coeur du réceptacle. Zoulou, Afrique du Sud. Haut. 13,5 cm - Larg. 11 cm - Prof. 17

Lot #: 22

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- RARE MATERNITÉ elle présente une jeune fille tenant son bébé dans un geste naturel et sensible. Belle expression du visage, les yeux ouverts dirigés vers le ciel en signe de vigilance et d'appel à la protection aux forces invisibles. Bois, ancienne patine d'usage laquée et brillante par endroits

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- EXCEPTIONNEL TUYAU D'ASPIRATION DE PIPE ROYALE il présente un décor de deux grenouilles affrontées sur la partie haute et sur le bas, des hommes se tenant les mains, probablement en signe d'appel à la pluie. Leurs bras symbolisent les pattes du batracien et leurs têtes présentent les traies de la

Lot #: 24

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- IMPORTANTE AMULETTE « IKOKO » elle présente un visage sensible et intériorisé. Ses yeux sont mi-clos et son regard perçant. Elle est enrichie de trois points surmontés d'une couronne. Ivoire, belle et ancienne patine d'usage naturelle. Traces d'utilisations rituelles in situ. Pendé, République

Lot #: 25

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 1 Jul 2009

Image

- STATUETTE ANTHROPOMORPHE elle présente un personnage debout les mains posées sur le ventre dans un geste symbolique. Il s'agit ici d'un ancêtre ou d'un génie protecteur. Son ventre est orné de scarifications symboliques dont il reste de belles traces dévoilant leur lecture. Le visage sensible

Lot #: 26

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- FIGURE DE RELIQUAIRE BIERY elle présente un personnage aux belles formes équilibrées et massives, les fesses symbolisées par une excroissance en arc de cercle formant une ceinture à la taille. Le nombril est en relief. Le torse et les biceps sont gonflés pour symboliser le souffle vital de la vie

Lot #: 27

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- SUPERBE MASQUE DE CONFRÉRIE « KPÉLIÉ » il présente un visage avec les traits de la chauve-souris, du kalao et du bélier. Il est surmonté d'une figure ancestrale féminine aux formes élégantes exprimant force et fertilité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Traces de portage interne localisées sur

Lot #: 28

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- MAGNIFIQUE FÉTICHE MAGIQUE il présente un personnage debout, le bras levé vers le ciel en position guerrière. Il est nu, une charge de matières aux vertus prophylactiques localisée sur le ventre. Sa tête montre un visage juvénile, à l'expression décidée et vigoureuse. Ses yeux sont grands ouverts

Lot #: 29

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 1 Jul 2009

Image

- EXCEPTIONNELLE MATERNITÉ elle est présentée debout, son enfant repose avec élégance sur les fesses et se tient à cheval sur le dos de sa maman. Ses pieds intentionnellement démesurés, symbolisent la force des grands dignitaires . Elle est ornée sur le ventre de scarifications symboliques sculptées

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 1 Jul 2009