VENTE DE GRAVURES & ESTAMPES

Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4266 2448

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

MAPPEMONDE, Premiers géographes à l'usage de l'Instr. Et de l'Académie des Sciences par Guillaume DELISLE et Philippe BUACHE, revue et augmentée des Nles. Découvertes par DEZAUCHE en 1790". Grande carte gravée. Papier vergé. Quelques limites coloriées. Avec privilège d'auteur, Année 1792. A Paris

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

AMERIQUE DU SUD - "La maladie de LAS CASAS". 1823. Gravé à l'eau-forte et au burin par Pierre ADAM (né à Paris en 1799), d'après le tableau de Louis HERSENT (1777-1860). Epreuve avec la lettre, sur papier vélin, imprimée par Durand & Sauvé. Marges. Cette composition représentant Las Casas, malade

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

ETATS-UNIS - LOUISIANE - "Mémoire historique et politique sur la LOUISIANE", 1 vol, 315pp. In-8. A Paris, chez Lepetit Jeune, Libraire, Palais du Tribunal, Galerie de Bois, n°223; et rue Pavée André des Arts, n°28. Orné d'un portrait de Mr de VERGENNES, Ministre des Affaires étrangères sous LOUIS

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

ETATS-UNIS - "Tableau du Climat et du sol des Etats-Unis d'Amérique, Suivi d'éclaircissemens sur la Floride, sur la colonie française au Scioto, sur quelques colonies canadiennes, et sur les sauvages. Enrichi de quatre planches gravées, dont deux cartes géographiques et une coupe figurée de la chûte

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

ENLUMINURE ORIENTALISTE. XIXème. Joli coloris ancien. Sous cadre. 32,5 x 20 cm la feuille à vue. Etat A (non examiné en dehors de son cadre

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

RARE CARTE DRÔLATIQUE DE L'EUROPE en 1871 - "L'EUROPE EN 1871 / CARTE PSYCHOLOGIQUE, dressée par HADOL". Carte dessinée et lithographiée par Paul Hadole. Coloris de l'époque. Papier vélin. Imprimée par Lemercier & Cie, à Paris. Publiée au Bureau de l'Eclipse, 16 rue du Croissant. Marges. Carte

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

CARTE DE L'EUROPE - "L'INSTRUCTION POPULAIRE EN EUROPE par J. MANIER / Auteur des Cartes de l'Instruction en France / honorées des Souscriptions Ministérielles et Municipales, de Mentions honorables à l'Exposition Universelle de 1867, et, etc". Lithographié par H. Reboussin. Coloris. Papier vélin

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

CARTE SYMBOLIQUE DE L'EUROPE - GUERRE LIBÉRATRICE 1914-1915. c.1915. Lithographiée par B. Crété. Coloris ancien. Papier vélin. Légende sous le sujet. Editions Delandre, 11 rue Bergère, Paris. Marges. Bel état. Carte satirique de l'Europe en 1914 représentant les pays par leurs symboles nationaux (ou

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

DESSIN PERSAN XIXème - [Un Artilleur]. Dessin à l'aquarelle, sur papier fin anciennement contrecollé. 21,5 x 17 cm. Etat C (Nombreuses rousseurs et trace de pli horizontal médian

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

CARTE MARINE des Côtes de la BARBARIE depuis le CAP RUSATO jusqu'au CAP MESURATA & une partie de la CRETE par J. van KEULEN (1654-1715) - "Nieuwe Pascaart voor een Gedeelte van de Zeekuste van BARBARIA, Beginnende van C. MESURATA tot Caap Rusato als Meede de West-Küst van CANDIA, door Vooght

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

ITALIE - ISOLA BELLA - LAC MAJEUR - "Veüe du côté du Midy de l'ISLE BELLE de Monsieur le Comte Charles BORROMEO sur le LAC MAJEUR / Veduta dalla parte di mezzo giorno del ISOLA BELLA del Sig. Conte BORROMEO sul LAGO MAGGIORE". XVIIIème. Eau-forte, imprimée sur deux feuilles raboutées. Papier vergé

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

ITALIE - SICILE - "CARTE DE LA SICILE annexée au Voyage Pittoresque de cette Isle, par J. HOÜEL, Peintre du Roi". 1782. Eau-forte et aquatinte originale par Jean-Pierre HOUËL (Rouen 1735 Paris 1813). Épreuve imprimée en sanguine, sur papier vergé filigrané. Joli cartouche de titre en haut à gauche

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Oct 2021

Image

ROME - EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE ROME par Giuseppe VASI (1710-1782) - "Prospetto del 'Alma Cittá di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della sac. Maestà catto. di Carlo III re delle Spagne". Rome, 1765. Magnifique vue panoramique en 12 planches gravées à l'eau-forte et au

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ITALIE - FLORENCE - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de FLORENCE - "FLORENTIA", avec l'Arno au premier plan à gauche, la cathédrale et le Palazzo Pubblico au centre, un groupe de bâtiments fortifiés avec les armoiries des Médicis volant au-dessus à l'extrême gauche, et l'église de San Miniato

Lot #: 14

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ITALIE - GENOVA - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de GÊNES - "GENOA", vue depuis la mer. XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Monogramme de l'éditeur et date "FWH excudit A.1657" dans un cartouche aux rubans, en haut à

Lot #: 15

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ITALIE - "La Magnifica Citta di BRESCIA". 1599. Rare et Exceptionnel PLAN de la ville de Brescia gravé à l'eau-forte et édité par Donato Rascicotti (1572-1618). Papier vergé. Texte descriptif à droite; lieux d'intérêt (sous forme de légende) disposés sur neuf colonnes en pied; représentation de la

Lot #: 16

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 15 Oct 2021

Image

NÜREMBERG (Allemagne) - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE NÜREMBERG - Pieter Van der KEERE (Petrus KAERIUS) - XVIIème siècle. "Nurenburgensus". 1619. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Réf.: Hollstein, n°10. Epreuves sur papier vergé. Publié par Pieter van den

Lot #: 17

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

DANTZIG - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE DE DANTZIG - Claes Janz VISSCHER (1587-1652). "Dantzigk". c.1630. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Titre et Armoiries de la ville sur une banderole ornée. Dans le cartouche en haut à gauche

Lot #: 18

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

PAYS-BAS - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE & ANIMÉE DE UTRECHT XVIIème - "Utrecht". 1634. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin par Jan Hendricksz VERSTRALEN (actif à Utrecht c. 1622-1639), d'après le dessin exécuté par Joost Cornelisz DROOCHSLOOT (Utrecht

Lot #: 19

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

POLOGNE - CRACOVIE (KRAKOW) - RARE ET EXCEPTIONNELLE VUE PANORAMIQUE de CRACOVIE - XVIIème siècle. Panorama en 4 planches raboutées, gravé à l'eau-forte et au burin. Epreuves sur papier vergé. Portant l'annotation manuscrite suivante à l'encre brune dans le cartouche central "Cracovie - Cracovie

Lot #: 20

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 15 Oct 2021

Image

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905. [La légende de Pan Twardowski]. Chromolithographie. Epreuve imprimée par F. Kasprzykiewicza, à Varsovie et revêtue au verso du timbre violet du "Magasin français/ 8 rue du Oemte Berg/ à Varsovie". Titrée et numérotée "N°238 / Twardowski. (Basn)" en marge gauche

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905. [Le Petit Poucet]. Chromolithographie. Epreuve imprimée par F. Kasprzykiewicza, à Varsovie et revêtue au verso du timbre violet du "Magasin français/ 8 rue du Oemte Berg/ à Varsovie". TItrée et numérotée "N°237 / Tomcio Paluch (Basn)" en marge gauche. Marges

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

RUSSIE - IMAGERIE RUSSE de 1902 - [L'illustre, fort et brave fils du Roi Boo, vainqueur du monstre Polkan]. Chromolithographie, imprimée sur papier vélin glacé, à Moscou. Petites marges. 32 x 42,5 cm. Etat A (Deux courtes déchirures consolidées en marge inférieure, sinon bon état

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

RARE PLAN PANORAMIQUE DE PARIS, circa 1617, par Pieter van den KEERE (1571 1646). RARE & EXCEPTIONNEL plan en élévation 4 planches, gravé à l'eau-forte et au burin. Né à Gand en en Hollande en 1571, Pieter van den Keere, également nommé à la mode latine Petrus Kaerius, était apparenté à Jodocus

Lot #: 24

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 15 Oct 2021

Image

BRETAGNE - Lot de 9 PHOTOS ANCIENNES de BREST, COUTANCES, du MONT SAINT MICHEL, de MORLAIX et MT ORGUEIL (Jersey). 19ème. 6,5 x 10 cm environ chaque. Etat A (Bon état général, anciennement montées sur une même feuille

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

ILLE-ET-VILAINE (35) - PORT DE ST MALO - PHOTO ANCIENNE de Léon ROSSE (1847-1933). Tirage albuminé. En bas à droite: "L. ROSSE / ST MALO". 17,5 x 23 cm pour le tirage. Etat A

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Oct 2021

Image

ILLE-ET-VILAINE (35) - ST MALO - PHOTO ANCIENNE de Léon ROSSE (1847-1933). Tirages albuminés. En bas à droite: "L. ROSSE / ST MALO". Réunion des 2 tirages: 15,5 x 38,3 cm. Etat B (petites traces de manipulation

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

ILLE-ET-VILAINE (35) - TOMBEAU DE CHATEAUBRIAND à ST MALO - PHOTO ANCIENNE de Léon ROSSE (1847-1933). Tirage albuminé. En bas à droite: "L. ROSSE / ST MALO". 17 x 22,5 cm. Etat A (bon état

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

LOIRE ATLANTIQUE (44) - Lot de 10 PHOTOS ANCIENNES - COSTUMES du BOURG DE BATZ (de MER) près du CROISIC. 19ème. Tirages albuminés. 10,5 x 7 cm environ chaque. Etat A (Bon état général, anciennement montées sur une même feuille

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

LOIRE ATLANTIQUE (44) - LOT de 11 PHOTOS ANCIENNES du CROISIC, POULIGUEN, NANTES, GUERANDE & ROUEN. 19ème. Tirages albuminés. 6 x 10 cm environ chaque. Etat A (Bon état général, anciennement montées sur une même feuille

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 15 Oct 2021