Vente de livres anciens et modernes

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 07.03.2020

Back

Image

LA TOUR D'AUVERGNE (Louis Charles de). : Ludovico magno theses ex universa philosophia dicat et consecrat Ludovicus a Turre-Arverniae princeps Turennius ; Propugnabit in aula colleg. Claramontana societ. Iesu die Augusti. Anno 1679. 28 par 38,5 cm. 16 pages. Broché, sous couverture d'attente, avec

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Mar 2020

Image

LES CONTES du VIEUX JAPON. Hasegawa, Tokyo, sd (circa 1883-1903). traduction de J. DAUTREMER et Jules ADAM. Ensemble de 12 albums de la collection « Les Contes du vieux Japon », sur les 21 que compte la série complète. 10 par 15,2 cm. 22 à 28 pages chacun. Albums reliés à la japonaise, avec du

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Mar 2020

Image

GAUTIER (Théophile) : oeuvres. Ensemble de 18 textes, reliés en 22 Volumes de manière homogène (4 volumes ont néanmoins des fers très légèrement différents). 12 par 18 cm. Demi-chagrin rouge à coins (reliure d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, tête dorée. Dos très légèrement éclaircis. Rousseurs

Lot #: 3

Estimate: €450 - €550

Date: 7 Mar 2020

Image

TASTEVIN (A. F.) : Guide du voyageur en Russie. I et II St Pétersbourg et Moscou. Hagen, Moscou, 1891. 11 par 15 cm. 218-166-30-VIII pages (plus quelques publicités intercalées). Trois plans dépliants (St Pétersbourg, Moscou pittoresque, et Moscou). Pleine percaline rouge d'éditeur. Dos légèrement

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Mar 2020

Image

BAEDEKER (Karl). La Russie. Manuel du voyageur. Leipzig, Baedeker, 1893. 11 par 15,5 cm. XLVI-451 pages, avec des plans, et 11 cartes dépliantes. Pleine toile rouge d'éditeur Un coin et les deux coiffes légèrement usées, un plan avec les bords pliés (Moscou), quelques notes en marge d'un voyageur

Lot #: 5

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Mar 2020

Image

(Autographe) HUGO (Victor) : odes et ballades. OEuvres complètes de Victor Hugo. Poésies. Paris, Renduel, 1838. Deux volumes. 14 par 22 cm. Livres en mauvais état (couvertures détachées, dos absent, tache avec manque sur 70 pages du tome 2, rousseurs Mais envoi autographe de Victor HUGO sur la page

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Mar 2020

Image

CALVIMONT (A.de) : Veillées vendéennes dédiées à Henri de France. Paris, Dentu, 1833. 9 par 15,5 cm. XVI-259 pages, avec un frontispice et une planche gravés, et un fac-similé de lettre. Demi-veau vert d'époque, 4 nerfs. Très bel état de ce livre rare

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Mar 2020

Image

[LIGER (Louis)]. La Connoissance parfaite des chevaux. Contenant la maniere de les gouverner nourrir & entretenir en bon corps, & de les conserver en santé dans les voyages []. À Paris, Chez Pierre Ribou, 1712. 12 par 18,5 cm. Un frontispice et 7 gravures hors-texte (une avec une petite déchirure

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Mar 2020

Image

LA GUERINIERE (François Robichon de) : École de Cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, par la Compagnie, 1754. 2 volumes 12 par 19 cm. (18)-319 ; (4)-299 p., plus un frontispice et 34 planches (dont le portrait par Toquet gravé par Thomassin). Pleine

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Mar 2020

Image

BENINCASA (Rutilio) : Almanacco perpetuo di Rutilio Benincasa Cosentino, con la terza parte, et Filonomia naturale dell'istesso aurore () da ottavio beltrano di terranova di Calabria Citra () Astrologi, Medici, Agricoltori, Nocchieri, come à qualsiuoglia altra curiosa persona. In NAPOLI, Per Il

Lot #: 10

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Mar 2020

Image

LE GENTIL de LAGALAISIÈRE (Guillaume) : Voyage dans les mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus, sur le disque du soleil, le 6 juin 1761, & le 3 du même mois 1769. Paris, Imprimerie Royale, 1779-1781. Deux volumes 19,5 par 25 cm. (XVI)-707-(1)-XIII-(3

Lot #: 11

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 7 Mar 2020

Image

DAMASCENO (Ioanne Baptista) : ASTRORUM SPLENDOR, in herbarios, et quoslibet medicamenta componentes, vel naturæ auxiliatores se dictitantes, () Domino D. Calillo de neuf-Ville, abbati athenaei (). s. l., s. n., 1647. Plaquette brochée. 16 par 20,5 cm. 20 pages. L'angle inférieur droit du 2ème

Lot #: 12

Estimate: €70 - €90

Date: 7 Mar 2020

Image

La MOTTE (Guillaume MAUQUEST de) : Traité complet des acouchemens naturels, non naturels, et contre nature, expliqués dans un trés grand nombre d'observations, et de reflexions sur l'art d'acoucher. La Haye, Pierre Gosse, 1726. Un volume. 19 par 24 cm. XIV-752 pages. Pleine basane d'époque, dos 5

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Mar 2020

Image

(MANUSCRIT) (ALGERIE-TUNISIE) ROCHE : M. E. LOUBET en Algérie et Tunisie, 15 Avril 1903. Compte-rendu manuscrit du voyage présidentiel d'Emile LOUBET en Algérie et Tunisie, signé par ROCHE, Huissier à la Préfecture, et sans doute offert à Michele MODICA, vice-consul d'Italie. Un volume. 19 par 28,5

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 7 Mar 2020

Image

ANDERSON (Aeneas) et MACARTNEY (Georges) : Relation de l'ambassade du Lord Macartney à la Chine dans les années 1792, 1793 et 1794 ; contenant les diverses particularités de cette ambassade, la description des Moeurs des Chinois, et celle de l'intérieur du pays, etc. etc. Deuxième édition, Paris

Lot #: 15

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Mar 2020

Image

(Livres à SYSTEMES) COMTE (Achille) : Organisation et physiologie de l'homme, expliquées à l'aide de figures coloriées, découpées et superposées. Paris, De Méquignon-Junior, 1845. 1 volume. 20,5 par 27 cm. 16 planches en couleurs (une recto-verso), dont 5 planches à système, avec 4 feuillets blancs

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 7 Mar 2020

Image

SAINT-HILAIRE : Les remèdes des maladies du corps humain. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de remèdes spécifiques et expérimentés, et de plusieurs figures chimiques. Paris, Couterot et Guerin, 1685. Un volume. 12,5 par 19 cm. (36)-504 pages, suivies de 8 gravures (gravures 3 et 4 en

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Mar 2020

Image

(MANUSCRIT) : ensemble de correspondance adressée à Jean-Baptiste JOURDA d'ARSAC (1836-1891), professeur d'histoire l'Institut Sainte-Geneviève à Paris, écrivain et historien. Ce recueil rassemble plusieurs dizaines de lettres adressées à ce professeur, de 1869 à 1879. Principalement écrites par ses

Lot #: 18

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Mar 2020

Image

BERGIER (Nicolas) : Histoire des grands chemins de l'empire romain, contenant l'origine, progrès et étendue quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome, jusques aux extremitez de son empire. Bruxelles, Léonard, 1728. Deux volumes. 19 par 24,5 cm. (46)-602

Lot #: 19

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 7 Mar 2020

Image

DUMONT d'URVILLE. Voyage autour du monde. Paris, TENRE, 1834. Deux volumes. 18,5 par 27 cm. (4)-VIII-574-(2) ; (4)-584 pages. Tome 1 avec 1 frontispice, 140 planches hors-texte et 2 cartes dépliantes. Tome 2 avec 1 frontispice, 136 planches hors-textes et deux cartes dépliantes. Soit 2 frontispices

Lot #: 20

Estimate: €180 - €200

Date: 7 Mar 2020

Image

BAUDELAIRE (Charles) : Journaux intimes. Illustré par Arnaud d'HAUTERIVES. Paris, Club du Livre, 1991. 24 par 30,5 cm. Un des 25 exemplaires du tirage de tête, sur Moulin du gué, avec un pastel original, et une suite complète des illustrations sur Moulin du gué, signée par l'illustrateur

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 7 Mar 2020

Image

VILLAMONT (jacques de) : Les Voyages du Sieur de VILLAMONT divisez en Trois Livres (). Dernière édition revue et augmentéeen la fin de chacun livre, d'un guide des divers chemins par lesquels l'on va en Jerusalem, Rome, Venise, Naples, Lorette et Egypte, et de plusieurs choses belles et rares qui

Lot #: 22

Estimate: €250 - €300

Date: 7 Mar 2020

Image

DANTE ALIGHIERI. Cantica del divino poeta Danthe Alighieri fiorentino. Vinegia, Bernardino Stagnino, 1536. Un volume. 14 par 20 cm. 436-(11) feuilles soit 894 pages. Plein vélin postérieur. Nombreux bois gravés dans le texte. Page de titre absente. 22 pages manuscrites en fin de volume, avec

Lot #: 23

Estimate: €300 - €350

Date: 7 Mar 2020

Image

LEVRET (André) : L'Art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique ; pour servir d'introduction & de base à des leçons particulières. Paris, Didot le jeune, 1766. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. (4)-XVI-480-(4) pages. Un portrait et 5 planches dépliantes. Plein veau brun

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Mar 2020

Image

BORDEU (Antoine, Théophile et François de) : Recherches sur les maladies chroniques, leurs rapports avec les maladies aigües, leurs périodes, leur nature : et sur le manière dont on les traite aux Eaux minérales de Barèges et des autres sources de l'Aquitaine. Paris, Ruault, 1775. 12,5 par 20 cm

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 7 Mar 2020

Image

REVOLUTION : Un ensemble de documents révolutionnaires, classés par un collectionneur (collection constituée il y a 25 ans). Deux chemises, contenant environ 47 documents (d'une page à 40 pages), majoritairement datés de 1792 et 1793. Pour certains documents, le collectionneur a laissé un descriptif

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Mar 2020

Image

REVOLUTION : Un ensemble de documents révolutionnaires, classés par un collectionneur (collection constituée il y a 25 ans). Trois chemises, contenant environ 54 documents (d'une page à 40 pages), majoritairement datés de 1792 et 1793. Pour certains documents, le collectionneur a laissé un

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 7 Mar 2020

Image

ANCIEN REGIME. Ensemble d'environ 70 EDIT du ROY ou déclaration du Roy, publiés majoritairement entre 1700 et 1711. 17 par 23 cm. De 2 à 20 pages. Sujets divers. Quelques documents présentent des mouillures claires

Lot #: 28

Estimate: €50 - €70

Date: 7 Mar 2020

Image

ANCIEN REGIME. Ensemble d'environ 50 EDIT du ROY ou déclaration du Roy, publiés majoritairement entre 1720 et 1773. 17 par 23 cm. De 2 à 20 pages. Sujets divers. Quelques documents présentent des mouillures claires

Lot #: 29

Estimate: €50 - €70

Date: 7 Mar 2020

Image

ANCIEN REGIME. Ensemble d'environ 45 EDIT du ROY ou déclaration du Roy, publiés majoritairement entre 1704 et 1728. 17 par 23 cm. De 2 à 20 pages. Sujets divers. Quelques documents présentent des mouillures claires

Lot #: 30

Estimate: €50 - €70

Date: 7 Mar 2020