Vente de livres listée

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 22.03.2021

Back

Image

Un album de cartes postales anciennes diverses

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Job. La cantinière. Plein cartonnage polychrome de l'éditeur. Exemplaire en très bon état

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

[NRF Univers des formes]. LEIRIS. L'Afrique noire. Rare

Lot #: 3

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

Marcel Grancher. Lyon la cendrée. Illustré par Julien Pavil. Exemplaire numéroté enrichi d'un envoi de l'auteur

Lot #: 4

Estimate: €15 - €20

Date: 22 Mar 2021

Image

[Album du Crocodile]. Un fort lot de fascicules

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

[Lyon]. Un ensemble de 3 volumes : Ceux du Lyonnais par Louis Pize, La chapelle de Saint-Roch à Choulans par Vingtrinier et Lyon en 1793

Lot #: 6

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

De La Blanchère. La pêche et les poissons. 1 volume in-4, reliure cuir. Nombreuses illustrations

Lot #: 7

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

[Chants grégoriens]. De la Feuillée. Méthode nouvelle pour apprendre parfaitement les règles du plain-chant. 1 volume in-12 reliure cuir. Poitiers, 1754

Lot #: 8

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Lacoin de Vilmorin. De Paris à Bombay par la Perse. Paris, 1895

Lot #: 9

Estimate: €15 - €20

Date: 22 Mar 2021

Image

Coleridge. Le Dit de l'Ancien Marinier en sept parties. Illustré par André Lhote. Exemplaire numéroté, Paris, 1920

Lot #: 10

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Balleydier. Histoire politique et militaire de Lyon. 3 volumes reliés cuir. 1845

Lot #: 11

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Mar 2021

Image

[Esotérisme]. P. Saintyves. Pierres magiques : Bétyles, Haches-Amulettes et Pierres de Foudre. Chez Emile Noury, Paris, 1936

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Nizier du Puitspelu. Le Littré de la Grand'Côte. Masson, Lyon, 1926. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vergé

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

[Lyon]. Un ensemble de 2 volumes : Histoire de l'Hospice de l'Antiquaille de Lyon par Achard-James, 1834 et Histoire de l'hôpital de l'Antiquaille de Lyon, par Croze et Colly, 1937

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Roland Meyer. Saramani, danseuse khmer. Imprimé à Saigon en 1919. Illustré

Lot #: 15

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

[Lyon]. Un ensemble de 2 volumes : Histoire topographique et médicale du Grand Hôtel-Dieu de Lyon, 1842 et histoire du Grand Hôtel-Dieu de Lyon, 1924

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Arthur Mangin. Histoire des jardins anciens et modernes. Plein cartonnage illustré de l'éditeur. 1887

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Album de 75 planches pour l'histoire du Consulat et l'Empire de M. Thiers. 1 volume in-4, Paris, 1861. Belles gravures

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Hippocrate. OEuvres médicales. 4 volumes brochés sous emboitages (complet). Lyon, 1953

Lot #: 19

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

[Lyon]. Un ensemble de 2 volumes : Histoire de l'hôpital de la Charité de Lyon par Croze et Colly, 1934 et Les Hospices Civiles de Lyon, par Croze et Cigalier, 1926

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Baron. L'art héraldique. 1 volume in-12. Paris, 1678. Nombreuses planches en couleur de blasons

Lot #: 21

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

Pagodes, Temples et maisons de culte de Hadong. Imprimé à Hanoi en 1932

Lot #: 22

Estimate: €15 - €20

Date: 22 Mar 2021

Image

[Cartonnage Jules Verne]. Tour du Monde en 80 jours. Cartonnage aux feuilles d'acanthes. Très bon état

Lot #: 23

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

[Diderot et D'Alembert]. Recueil de planches sur les Sciences, les Arts Méchaniques. 1 volume in-folio dans une reliure moderne de qualité. Nombreuses planches (exemplaire non collationné). Paris, 1763

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Mar 2021

Image

Lacombe. Histoire des Révolutions de l'Empire de Russie. 1 volume in-12, Paris, 1760

Lot #: 25

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

La cour de Russie il y a 100 ans : 1725 1783. 1 volume in-8 relié cuir, 1860. relié

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Date: 22 Mar 2021

Image

Histoire de Russie traduite d'après le Professeur Solowieff. Par la Princesse Souvoroff. 1 volume in-8, Paris, 1879

Lot #: 27

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021

Image

Un album de cartes postales anciennes. Régions de France

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Mar 2021

Image

François Vinchant. Annales de la Province et Comté d'Haynaut. 1 volume petit in-folio relié vélin. Mons, 1648

Lot #: 29

Estimate: €40 - €50

Date: 22 Mar 2021

Image

Max Servais. Armorial des Provinces et des Communes de Belgique. Un fort volume relié sous emboitage. Exemplaire numéroté. 1955

Lot #: 30

Estimate: €30 - €40

Date: 22 Mar 2021