VENTE DE NOEL Bijoux classiques, contemporains & fantaisie , Maroquinerie de luxe , Mode Haute Couture,, Flacons de parfum & Vins

Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40069157

Date of the auction: 14.12.2020

Back

Image

Lot d'or - Bagues, Boitier de montre, épingle et débris - PB : 22,5gr

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Dec 2020

Image

Pendentif masque en argent soutenu par une chaine en argent à maille colonne - PB 14,90gr - Dimensions 2,5x2cm

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Dec 2020

Image

Lot : Métal et or jaune 18k composé d'une croix, d'un bouton et d'une épingle de cravate

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Dec 2020

Image

Bracelet gourmette en argent à mailles cheval ornée d'une breloque "Decalco" de dix plaques en argent gravé - PB37,9gr - Longueur 23cm - Taille des plaques 2,8x2cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €60

Date: 14 Dec 2020

Image

Bracelet jonc en jade

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague bandeau en argent sertie d'émeraudes et rubis entourés de lignes de marcassites - TDD 61

Lot #: 12

Estimate: €80 - €150

Date: 14 Dec 2020

Image

Epingle de cravate "fer à cheval" en or blanc et or jaune 18k pavée de petits diamants - Epoque 1900 - PB : 1,60gr

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague chaine en or blanc 18k surmontée d'un diamant en serti clos - PB : 0,40gr - TDD 52

Lot #: 20

Estimate: €120 - €160

Date: 14 Dec 2020

Image

Petite bouteille à parfum en cristal taillé - Bouchon en or 18k - Haut. 5cm - TBE

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Dec 2020

Image

Collier en or jaune 18k agrémenté de perles de verre taillé bleu - PB : 7,50gr - Longueur : 50cm

Lot #: 22

Estimate: €170 - €350

Date: 14 Dec 2020

Image

GUCCI - Bague anneau en or blanc 18k présentant une succession du sigle de la marque alternée de petits points - PB : 3,20gr - TDD 50 - Signée

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Pendentif en or jaune 18k surmonté d'une perle de culture Gold des mers du sud de 11mm de diamètre - Avec sa chaine en or jaune - PB : 3,40gr

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Dec 2020

Image

Paire de boutons d'oreilles en or blanc 18k surmontés de topazes bleues "London Blue" pour 2cts environ - PB : 1,80gr

Lot #: 31

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague en or blanc à côtes, surmontée d'un brillant de 0,15 cts environ - Epoque 1900 - PB : 8gr - TDD : 57

Lot #: 32

Estimate: €300 - €350

Date: 14 Dec 2020

Image

Pendentif en or jaune 18k surmonté d'une émeraude à pans coupés dans un entourage de diamants - Bélière ornée d'une émeraude taille navette - PB : 3,60gr - 1,5x1cm

Lot #: 33

Estimate: €250 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Paire de boutons d'oreilles Troida en or blanc 18k sertis de topazes bleues "London Blue" - PB : 1,60gr

Lot #: 34

Estimate: €270 - €350

Date: 14 Dec 2020

Image

Boucles d'oreilles Design en or jaune 18k ornées d'un motif carré ajouré pavé de diamants - PB : 3,30gr

Lot #: 35

Estimate: €280 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Émile MONIER (1883-1970) - Médaille en or jaune ajouré ciselé 18k représentant un couple et agrémenté de trois rubis en cabochon - Porte l'inscription " Il n'est de grand Amour qu'à l'ombre d'un grand rêve" - PB : 7,90gr - Diam : 3cm

Lot #: 36

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Rare stylo bille en argent et émail - Argent finement ciselé à motif de rubans et passementerie sur un fond d'émail marron imitant le bois agrémenté de deux bandeaux en émail noir ornés de fleurs en argent ciselé (recharge standard) - 14cm- TBE

Lot #: 38

Estimate: €250 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Stylo bille en argent et émail - Argent finement ciselé à motif d'entrelacs feuillagés sur fond d'émail noir et de losanges alternés de points sur fond d'émail blanc - (recharge standard) - 14cm - TBE

Lot #: 39

Estimate: €250 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Broche fleur en or jaune 18k et argent ornée de diamants taillés en rose - Epoque Napoléon III - PB : 5,20gr - Dimensions 2,7x2cm

Lot #: 40

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Bracelet en or blanc 18k orné de six diamants en sertis clos - PB : 1,20gr - Longueur : 17cm

Lot #: 45

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18k pavée de diamants et de petites émeraudes centrées d'un diamant demi taille - Epoque 1900 - PB : 3,40gr - TDD 52

Lot #: 46

Estimate: €350 - €500

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18k à motifs de rubans et noeuds torsadés sur les montants et surmontée d'une importante citrine ovale - Epoque 1950 - PB : 9;90gr - TDD 58 - Dimensions 2x1,5x1cm

Lot #: 48

Estimate: €350 - €400

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague d'enfant en or jaune 18k gravée d'un écusson armorié - PB : 5,70gr - TDD 43

Lot #: 51

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Dec 2020

Image

Lot d'or 18k - Bagues, Médailles, boucles d'oreilles et débris - PB : 32gr

Lot #: 52

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Dec 2020

Image

Bague design en or jaune 18k ornée d'un cabochon de turquoise en forme de goutte prolongé d'un diamant rond taille moderne de 0,15cts - Travail des années 1970 - PB : 9,40gr - Haut. 2,5cm

Lot #: 53

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Dec 2020

Image

Alliance en or jaune 18k l'anneau partiellement pavé de diamants surmonté d'un diamant de 0,20cts environ entouré de deux petites pierres rouges en goutte - PB : 7,83gr - TDD 49

Lot #: 183

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 14 Dec 2020

Image

Pendentif en or jaune et filigrane d'or 18k orné d'un Saint Esprit pavé de diamants - PB : 13,10gr - Dimensions pendentif : 3,5x5cm

Lot #: 184

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 14 Dec 2020

Image

Bracelet articulé en or rose 18k orné de sept rubis cabochons (avec traitement thermique) accostés chacun de deux diamants - PB : 18,30gr - Longueur 18cm

Lot #: 185

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 Dec 2020