Vente de prestige 592

Kanerz Art Luxembourg
35 Rue Kennedy
7333 Steinsel
Luxembourg
[email protected] · +352 (0)621 612226

Date of the auction: 24.05.2020

Back

Image

Ensemble de 29 soldats de plomb peints de la marque BRITAINS dont 3 cavaliers, garde royale anglaise défilant : tambour, trompette, cornemuses, policeman, soldats … années 70/80

Lot #: 1

Estimate: €120

Date: 24 May 2020

Image

Ensemble de 4 pièces de monnaies françaises "Fleurs de coin" sous étui de protection + Pièce de 50 Francs en argent 900 "Peuple Hercule", 1978

Lot #: 2

Estimate: €30

Date: 24 May 2020

Image

Coffret de Belgique contenant une pièce de 2O ECU "Roi Baudoin 1930-1990", Or fin 3,55 g et alliage 10,5 g

Lot #: 3

Estimate: €180

Date: 24 May 2020

Image

Ensemble de Monnaies belges en argent, pièces ou pièces commémoratives - Poids total: 1000 g

Lot #: 4

Estimate: €300

Date: 24 May 2020

Image

Piece Or 1 Ducat François Joseph Ier, 1915 "Hungar Bohem Gal" - Poids : 3,49 g

Lot #: 5

Estimate: €100

Date: 24 May 2020

Image

Pièce de 20 Francs OR, 1913 - Poids : 6,45 g

Lot #: 6

Estimate: €190

Date: 24 May 2020

Image

Piece Or BELGIQUE 20 Francs Léopold II 1878 Bruxelles - Poids : 6,45 g

Lot #: 7

Estimate: €190

Date: 24 May 2020

Image

Piece Or GEORGIVS V, UK, 1914 - Poids : 8 g

Lot #: 8

Estimate: €240

Date: 24 May 2020

Image

Piece 20 Francs Or HELVETIA 1930 - Poids : 6,47 g

Lot #: 9

Estimate: €180

Date: 24 May 2020

Image

Chevalière avec pièce de 2 1/2 pesos "Estados Unidas Mexicanos" de 1945, or jaune 750, boîte d'origine (Antiquariat Dashera Kothi Jaipur) - Diamètre de la pièce : 13 mm, Taille de bague: 41, Poids: 8,27 g

Lot #: 10

Estimate: €250

Date: 24 May 2020

Image

Pendentif en or 750 constitué d'une pièce de 20 francs "Empereur Napoléon III" de 1857 - Diamètre du pendentif: 31 mm, Poids: 9,80 g

Lot #: 11

Estimate: €280

Date: 24 May 2020

Image

Maille d'un bracelet, or jaune 750 - Longueur: 11 mm, Largeur: 9 mm, Poids: 2,74 g + épingle à cravate en or jaune 585 - Longueur: 5 cm, Largeur: 7 mm, Poids: 5,92 + chevalière sans sa pierre, estampillée - Poids: 10 g + Alliance en or jaune 750, vers 1940 - Poids: 3,65 g

Lot #: 12

Estimate: €180

Date: 24 May 2020

Image

Ensemble de 10 objets en or et argent : pendentif en forme de patin à glace, or jaune 375 - Hauteur: 22 mm, Poids: 1,90 g + bague en or avec une double bande torsadée - Taille : 50 + Chevalière avec le monogramme DK, or jaune 750 - Taille : 47, Poids : 14,21 g + Épinglette dorée en forme de boucle

Lot #: 13

Estimate: €300

Date: 24 May 2020

Image

Médaille de la vierge en or et bague en or à 2 perles blanche et noire - Poids brut : 5,48 g

Lot #: 14

Estimate: €140

Date: 24 May 2020

Image

Ensemble de 3 bijoux en Or 14 et 18 ct, 2 broches et un pendentaif - Poids total : 7 g

Lot #: 15

Estimate: €150

Date: 24 May 2020

Image

Chaîne de montre en or 18 ct, poinçon tête d'aigle - Poids : 12,57 g

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchette LANVIN au motif de clubs de golf sur fond vert et rouge

Lot #: 17

Estimate: €30

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchettes en or 375, monogramme GD sur une face - Poids : 5,20 g

Lot #: 18

Estimate: €40

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchettes plaqués or et pierre noire, DUPONT, boîte d'origine

Lot #: 19

Estimate: €60

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchettes DUNHILL en or jaune et malachite, boîte d'origine et certificat

Lot #: 20

Estimate: €60

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchettes DUNHILL plaqué or et lapis lazuli, boîte d'origine

Lot #: 21

Estimate: €60

Date: 24 May 2020

Image

Boutons de manchettes en or 750 et perle de verre bleue, création du Joailler ALTENLOH de Bruxelles - Poids : 5,28 g

Lot #: 22

Estimate: €80

Date: 24 May 2020

Image

Paire de boucles d'oreilles (clip) en métal doré de la maison CHANEL - Largeur : 3 cm

Lot #: 23

Estimate: €90

Date: 24 May 2020

Image

Accessoires de mode de la maison CHANEL : 2 fleurs (différentes) en tissu velours couleur brun foncé avec épingle de maintien, boîte de la marque - Longueur : 12 cm

Lot #: 24

Estimate: €50

Date: 24 May 2020

Image

Broche en métal doré au motif d'une fleur, maison CHANEL, boîte d'origine - Hauteur : 10,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €90

Date: 24 May 2020

Image

Collier long de billes en verre brun et perles en résine, maillons couleur bronze, maison CHANEL - Longueur : 100 cm

Lot #: 26

Estimate: €90

Date: 24 May 2020

Image

Broche Christian LACROIX "Noël 1994", cœur en laiton patiné et résine - Hauteur : 7,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €50

Date: 24 May 2020

Image

Broche et paire de clips d'oreilles Christian LACROIX en métal doré, verre brun et perles en résine (manque une sur une boucle

Lot #: 28

Estimate: €50

Date: 24 May 2020

Image

Broche et paire de clips d'oreilles Christian LACROIX en métal doré et strass

Lot #: 29

Estimate: €50

Date: 24 May 2020

Image

Pépite de quartz et or montée sur une broche, années 1920, provenance du magasin Pennaris & Degueldre Luxembourg, boîte d'origine - Longueur : 8 cm, Poids brut : 8,85 g

Lot #: 30

Estimate: €60

Date: 24 May 2020