Vente Demeures d'Époques et de Style dont la collection d’un couple d’amateurs, rue Galliera - 25 novembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 25.11.2015

Back

Image

École française du XVIIIe siècle Entourage de Noël-Nicolas Coypel Vertumne et Pomone et Jupiter et Callisto Paire d'huiles sur toile Dimensions : 65 x 83,50 cm (25 1/2 x 32 3/4 in.) Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 19 juin 1994, n°57. 'VERTUMNUS AND POMONA' AND 'JUPITER AND

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse

PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en enroulement retenant des guirlandes de laurier, le fût à cannelures rudentées d'asperges orné d'une tête de bélier et surmonté d'un pot à feu H. : 58 cm (22 3/4 in.) l

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

PAIRE DE VASES MÉDICIS DE STYLE NÉOCLASSIQUE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En marbre brèche, la panse agrémentée d'ornementation en bronze ciselé et doré, reposant sur un socle de forme rectangulaire Dimensions des vases : H. : 104 cm (41 in.) D. : 73 cm (28 3/4 in.) Dimensions des socles : H

Lot #: 3

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT BRÛLE-PARFUM DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT BRÛLE-PARFUM DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé, patiné bleu canon de fusil et doré, le couvercle surmonté d'une prise en forme de graine, la panse flanquée de têtes de bélier, reposant sur un socle en marbre vert de mer H. : 48 cm (19 in.) A PAIR OF LOUIS XVI STYLE

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Cavalier arabe tuant un lion

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Cavalier arabe tuant un lion Groupe en bronze à patine brune, signé BARYE sur la terrasse H. : 39,5 cm (15 1/2 in.) l. (terrasse) : 30,5 cm (12 in.) P. (terrasse) : 13 cm (5 in.) Bigliographie : M. Poletti & A. Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

Attribué à Adolphe Viollet le Duc Paris, 1817 - 1878 Vacher et son troupeau dans un paysage classique Huile sur toile Porte le cachet de l'artiste (L. 4526) sur le châssis au verso Dimensions : 39 x 31,50 cm (15 1/4 x 12 1/4 in.) Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 19 juin 1994, n°91

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois

Marguerite Gérard Grasse, 1761 - Paris, 1837 Baigneuse dans un sous-bois Huile sur toile Signée et datée 'mte gérard / 1809' en bas à gauche ; importantes restaurations et repeints anciens Dimensions : 65,40 x 54,50 cm (25 1/2 x 21 1/2 in.) Provenance : Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 30 juin

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture ornée au centre d'un masque de satyre flanqué de rinceaux feuillagés et fleurettes sur un fond de croisillons, les côtés à décor de lambrequins, reposant sur des pieds en console agrémentés de feuilles d'acanthe

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe - DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Le Vicomte de Turenne et le Comte de Tourville Paire de bustes petite nature en bronze à patine brune, reposant sur un socle en marbre bleu turquin et bronze doré Dimensions des bustes : H. : 13 cm (5 in.) H. (totale) : 26 cm (10 1/4 in

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE VASES MÉDICIS DE STYLE NÉOCLASSIQUE

PAIRE DE VASES MÉDICIS DE STYLE NÉOCLASSIQUE En marbre rouge, reposant sur un socle de forme carrée H. : 38 cm (15 in.) D. : 24 cm (9 1/2 in.) Provenance : Acquise auprès de la Galerie Fouquet. A PAIR OF NEOCLASSICAL STYLE RED MARBLE MEDICI VASES

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré ; électrifiés et montés en lampe H. : 28 cm (11 in.) A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTICKS, MOUNTED AS LAMPS

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
BUREAU DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Garnier

BUREAU DE DAME D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Garnier En placage de bois de rose, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de cuir doré aux petits fers ceint d'une lingotière, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

D'APRÈS PIETRO TACCA (1577-1640), ITALIE, XIXe SIÈCLE Paire d'esclaves enchaînés Bronze à patine brune, reposant sur un socle en marbre blanc H. : 59 et 58 cm (23 1/4 and 22 3/4 in.) Le modèle de ces figures d'esclaves revient à Pietro Tacca (1577-1640), sculpteur des Medicis, et successeur de son

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin

PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Gourdin En hêtre mouluré et sculpté, la ceinture à décor de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés, garniture de soie rouge et verte à motif floral, l'un des deux estampillé GOURDIN sur la ceinture ; renforts H. : 45 cm (17 3/4

Lot #: 14

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE CHENETS AUX LIONS D'ÉPOQUE EMPIRE

PAIRE DE CHENETS AUX LIONS D'ÉPOQUE EMPIRE En fer à patine brune, représentant des lions reliés par une chaîne H. : 31 cm (12 1/4 in.) l. : 31 cm (12 1/4 in.) A PAIR OF EMPIRE PATINATED IRON FIREDOGS

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Nov 2015

Image
MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV

MIROIR D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et doré, à décor ajouré de feuilles de chêne et rinceaux fleuris Dimensions : 190 x 108 cm (74 3/4 x 42 1/2 in.) A LOUIS XV GILTWOOD MIRROR

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XV Par Jean-Joseph de Saint-Germain

PENDULE D'ÉPOQUE LOUIS XV Par Jean-Joseph de Saint-Germain En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc inscrit dans une borne rocaille sommée d'une urne fleurie, reposant sur une base rocaille à décor de volutes et feuilles d'acanthe H. : 37 cm (14 1/2 in.) l. : 26,5 cm (10 1/2 in

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI

PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, en forme d'urne à l'antique retenant des guirlandes de laurier, reposant sur une base ornée d'un bas-relief à motif de trophées musicaux H. : 30 cm (11 3/4 in.) l. : 29 cm (11 1/2 in.) A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU FIREDOGS

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
VITRINE-BIBLIOTHÈQUE DE STYLE RÉGENCE

VITRINE-BIBLIOTHÈQUE DE STYLE RÉGENCE En bois noirci et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes vitrées découvrant un intérieur en placage de bois de rose et amarante aménagé de trois étagères, reposant sur une plinthe ornée au centre d'une

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

École flamande du XVIIe siècle Littoral animé de personnages et Débarquement près d'une côte rocheuse Paire d'huiles sur toile Soulèvements Dimensions : 10 x 16 cm (4 x 6 1/4 in.) Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 28 octobre 1998, n°148 'COASTAL LANDSCAPES', OIL ON

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Nov 2015

Image
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc surmonté d'un putto, le mouvement signé "Ch.les Voisin AParis" ; les bronzes en partie rapportés, le cadran probablement rapporté, le putto retenait initialement un arc

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XV

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE DE STYLE LOUIS XV En hêtre mouluré et sculpté, le dossier arrondi, reposant sur des pieds cambrés, garniture de tissu vert sur quatre fauteuils et de velours gauffré bordeaux sur les deux autres H. : 94 cm (37 in.) l. : 63 cm (24 3/4 in.) A SET OF SIX LOUIS XV STYLE

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE VASES DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE

PAIRE DE VASES DE STYLE LOUIS XVI, XIXe SIÈCLE En bronze ciselé et doré, cristal de Bohème rouge taillé, le corps des vases flanqué d'anses terminées en têtes de satyre, le piédouche à canaux tors ceint d'une guirlande de laurier, reposant sur un socle de section carrée H. : 20 cm (7 3/4 in.) l

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Galet

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Galet En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre des Flandres, la façade ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée J.B.GALET et

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image

POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme balustre, la panse ornée de cartouches réservés à décor alterné de paysages et de motifs floraux, le couvercle reprenant le même décor, coupée en deux parties au niveau du col, prise du couvercle

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE CELADON CRAQUELÉE, CHINE, XXe SIÈCLE

PAIRE DE VASES EN PORCELAINE CELADON CRAQUELÉE, CHINE, XXe SIÈCLE Piriformes, les montures en bronze ciselé et doré de style Louis XVI ; montés en lampe H. : 47,5 cm (18 3/4 in.) A PAIR OF CELADON PORCELAIN VASES, CHINA, 20th CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XVI STYLE Ces lampes ne sont pas munies

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
VASE EN PORCELAINE CÉLADON, CHINE, XIXe SIÈCLE

VASE EN PORCELAINE CÉLADON, CHINE, XIXe SIÈCLE La panse globulaire surmontée d'un col tubulaire, orné d'un décor de larges rinceaux feuillagés et fleurs en léger relief, monté en lampe ; col possiblement réduit H. : 32 cm (12 1/2 in.) A CELADON PORCELAIN VASE, CHINA, 19th CENTURY Ces lampes ne sont

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE VASES COUVERTS DE STYLE LOUIS XV En porcelaine de Chine céladon bleu, XXème siècle, la monture en bronze ciselé et doré de style Louis XV H. : 27 cm (10 1/2 in.) D. : 16 cm (6 1/4 in.) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED AND BLUE PORCELAIN VASES, THE PORCELAIN CHINA, 20th CENTURY, THE MOUNTS LOUIS XV

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
SIX CAVALIERS EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907)

SIX CAVALIERS EN TERRE CUITE, CHINE, DYNASTIE TANG (618-907) Représentés à l'arrêt debout sur une terrasse, chaque cavalier tenant dans ses mains un instrument de musique, polychromie noire et rouge et traces d'engobe blanc ; restaurations H. : de 35 à 37 cm (13 3/4 to 14 1/2 in.) Provenance

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015

Image
DEUX CHEVAUX EN TERRE CUITE, CHINE

DEUX CHEVAUX EN TERRE CUITE, CHINE Dans le style de la dynastie Sui, représentés debout à l'arrêt, selles et harnachements, traces d'engobe blanc H. : 44 cm (17 1/4 in.) TWO POTTERY FIGURES OF HORSES, CHINA

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 25 Nov 2015