Vente Design Italien - 19 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image

[ALBUM AMICORUM. - NERVAL, Gérard de. GAUTIER, Théophile. LAMARTINE, Alphonse de. HUGO, Victor] (XIXe SIÈCLE) Album Amicorum S.l., 1833-1839 Petit in-8 oblong (12,7 x 20 cm), demi-chagrin bleu à coins, initiales E. Be. D. dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées

Lot #: 201

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Nov 2019

Image

[ALBUM AMICORUM. - HUGO, VICTOR] (1802-1885) Album Amicorum de Elisa Denain comprenant 51 dessins, dont 8 par Victor HUGO Album in-folio » (35 x 47 cm, dimensions de l'album) de papier vergé « BFK Rives », initiales ED sur la couverture de velours bleu. P. 2. Manuscrit « Prologue de Poupard

Lot #: 202

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Nov 2019

Image
APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) Alcools. Poèmes (1898-1913)

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) Alcools. Poèmes (1898-1913) Paris, Mercure de France, 1913 In-12 (18,1 x 11,4 cm), maroquin brun, grandes compositions cubistes mosaïquées de pièces de différentes couleurs, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de box vert sapin, tranches dorées, couvertures

Lot #: 203

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre signée

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre signée S.l.n.d. 2 p. sur 1 double f. in-12 (13,5 x 10,4 cm). Lettre signée d'Honoré de Balzac, adressée à Charles Nodier, qu'il invite à venir le voir : « […] voulez-vous me faire le plaisir de venir dîner dans ma cassinière le premier novembre […] » (il désigne

Lot #: 204

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe à la marquise de Castries

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe à la marquise de Castries [Paris, vers le 16 janvier 1835] 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,5 cm). Lettre autographe d'Honoré de Balzac à la marquise de Castries dans laquelle il lui fait part de ses sentiments : « Oui, vous me connaissez bien peu

Lot #: 205

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de province

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de province Paris, H. Souverain, 1840 2 vol. in-8 (21,7 x 14 cm), brochés, chemises et étuis de demi-maroquin à grain long cerise (E. Maylander). Édition originale, sauf pour la nouvelle Pierre Grassou (en fin du second volume) qui a paru dans

Lot #: 206

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de Province

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de Province Paris, Hippolyte Souverain, 1840 2 volumes in-8 (21 x 13,2 cm), plein veau saumon, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de tabis bleu roi, tranches dorées

Lot #: 207

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Le Curé de village Pars, H. Souverain, 1841 2 vol. in-8 (20,4 x 12,7 cm) demi-veau brun, dos lisse orné, (reliure de l'époque). Édition originale de ce roman qui a d'abord paru en feuilleton dans la revue La Presse en 1839, et qui forme le troisième volume des Scènes de

Lot #: 208

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) La Comédie humaine

BALZAC, Honoré de (1799-1850) La Comédie humaine Paris, Furne, J.-J. Dubochet, J. Hetzel [puis pour le XVIIe vol.] Furne et Cie, 1842-1848. Ens. 17 vol. in-8 (21,4 x 13 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs orné à froid (reliure de l'époque). Première édition collective sous le titre d'OEuvres

Lot #: 209

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée S.l., 20 décembre 1843 4 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm), reliure souple veau gris, en pied du premier plat décor de bandes de veau estampé blond, brun et vert en demi-cercle, fixées par 6 rivets noirs, doublure de nubuck gris, boîte de

Lot #: 210

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée à Charles Sauvageot

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Lettre autographe signée à Charles Sauvageot Berditcheff, 22 octobre 1849 3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,4 cm). Lettre autographe signée d'Honoré de Balzac à Charles Sauvageot, violoniste, pour le remercier de l'envoi d'un violon. Balzac est alors en Russie pour

Lot #: 211

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BARBEY D'AUREVILLY, Jules (1808-1889) Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé] S.l., [vers 1869 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 12,6 cm). Lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly à Edmond Tarbé, rédacteur en chef du Gaulois. Barbey d'Aurevilly participa au journal dès avril 1869. Il

Lot #: 212

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée adressée à son demi-frère Alphonse [Lyon], 6 décembre [septembre] 1832 3 p. sur 1 double f. in-8 (24,5 x 19,5 cm). Lettre autographe signée du jeune Charles Baudelaire à son demi- frère Alphonse Baudelaire, de 16 ans plus âgé que lui, fils

Lot #: 213

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse Lyon, 12 mars 1833 2 p. sur 1 double f. in-4 (26,9 x 21 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à son demi-frère Alphonse datée de 1833 : « Le… je ne sais pas mars 1833 » (12 mars 1833 d'après le cachet postal au

Lot #: 214

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à son demi-frère Alphonse S.l., 20 novembre 1839 3 p. sur 1 double f. in-12 (18,5 x 12 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à son demi-frère Alphonse. Charles Baudelaire, alors âgé de 18 ans, a été renvoyé du lycée Louis le Grand

Lot #: 215

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée S.l., 15 mars 1856 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,6 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à un destinataire inconnu. Il lui demande de parler de sa dernière publication, « Je ne doute pas que vous ne preniez l'occasion - si vous

Lot #: 216

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 In-8 (18,8 x 12,1 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées, emboîtage de maroquin bordeaux, plat de papier bois brun orné d'un filet doré (Amand et Devauchelle

Lot #: 217

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Maxime Du Camp

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Maxime Du Camp S.l., 6 août 1857 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13,3 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Maxime du Camp. Il sollicite son intervention auprès de Laurent Pichat, tous deux fondateurs de la Revue de Paris, afin de

Lot #: 218

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée S.l., 29 septembre 1858 2 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire adressée à Paul Mantz par le biais des imprimeurs Bonaventure et Ducessois. Baudelaire s'excuse auprès de Paul Mantz pour son retard à lui

Lot #: 219

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Épreuve corrigée signée pour Pierre Dupont

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Épreuve corrigée signée pour Pierre Dupont 6 juin 1861 Plaquette de 11 p. sur 6 ff. in-8 (22,6 x 14,6 cm), bradel de papier marbré (V.Champs). Épreuve abondamment corrigée de la seconde notice sur Pierre Dupont, signée en première page par Baudelaire de son

Lot #: 220

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Bibliographie autographe

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Bibliographie autographe S.l., [vers 1862 ?] 2 p. sur 2 ff. in-4 (24,9 x 19,1 cm). Longue liste autographe, non exhaustive, classant dans un ordre propre à Baudelaire ses pièces publiées entre 1845 et 1862. Non datée, elle commence par ses articles publiés pour les

Lot #: 221

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Mario Uchard]

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Mario Uchard] S.l. [vers 1862] 3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Mario Uchard, auteur de pièces de théâtre et de romans, et futur directeur littéraire du journal Le Nord, où Baudelaire

Lot #: 222

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Bernard-Adolphe Granier de Cassagnac] 22 rue d'Amsterdam [Hôtel de Dieppe, Paris], 3 novembre 1863 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,1 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire au directeur du journal Le Pays [Bernard-Adolphe Granier

Lot #: 223

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Gervais Charpentier] S.l., 20 juin 1863 2 p. sur 1 f. in-8 (21 x 13,3 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à l'éditeur Gervais Charpentier, directeur de la Revue nationale et étrangère. Baudelaire, très mécontent, lui fait part de sa

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Antoine Arondel]

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée [à Antoine Arondel] [Bruxelles], 26 août 1864 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,8 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Antoine Arondel. Alors en Belgique, il expose ses déconvenues qui l'empêchent de rembourser les dettes qu'il a

Lot #: 225

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Julien Lemer

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Julien Lemer Bruxelles, vendredi 23 février 1865 4 p. sur 1 double f. in-4 (27 x 21 cm), chemise de demi-maroquin à long grain lie-de-vin, étui bordé de même. Lettre autographe signée de Charles Baudelaire à Julien Lemer, libraire et

Lot #: 226

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Arsène Houssaye

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Lettre autographe signée à Arsène Houssaye 22 rue d'Amsterdam [Hôtel de Dieppe, Paris], s. d. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,2 x 15,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Arsène Houssaye. Il lui indique avoir suivi ses conseils et choisi Petits Poèmes en prose comme

Lot #: 227

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Nov 2019

Image
BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Sur la Belgique Paris, s.n., 1890 In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken- Pis mosaïqué de couleurs différentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise

Lot #: 228

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
[LOBEL-RICHE ] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du Mal

[LOBEL-RICHE ] - BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) Les Fleurs du Mal Paris, Éditions du cinquantenaire de Baudelaire, 1917 2 vol. fort in-4 (36,1 x 27,4 cm), I : reliure janséniste maroquin framboise, dos à nerfs, encadrement intérieur avec filets à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir

Lot #: 229

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image

BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - RONESSE, Jacques Hippolyte (1732-1799) (1748- ?) Le Barbier de Séville. [Relié à la suite :] Mémoire de Sultan-Faithful Paris, Ruault, 1775.— Paris, Hardouin et Gatey, 1787 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (18,9 x11,9 cm), basane marbrée brune, dos à nerfs orné de

Lot #: 230

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Nov 2019