Vente Design Italien - 19 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.11.2019

Back

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame.

HUGO, Victor (1802-1885) Œuvres complètes de Victor Hugo. Drame. Paris, E. Renduel [puis] Delloye [puis] Michaud, 1836-1843 Ens. 8 vol. in-8 (20,9 x 12,8 cm), demi-veau glacé aubergine à coins, dos à nerfs doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Éditions originales de Ruy Blas et Les

Lot #: 291

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) La Esmeralda. Opéra en quatre actes

HUGO, Victor (1802-1885) La Esmeralda. Opéra en quatre actes Paris, Maurice Schlesinger, 1836 Plaquette in-8 (23,6 x 15,9 cm), brochée, chemise de maroquin rose, triple filet doré en encadrement sur les plats, titre doré au plat supérieur, doublure et rabats de soie moirée verte, étui bordé de même

Lot #: 292

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Ruy Blas

HUGO, Victor (1802-1885) Ruy Blas Paris, H. Delloye, 1838 In-8 (22,8 x 13,9 cm), demi-maroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés en long, couvertures beiges conservées (reliure du temps). Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au

Lot #: 293

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l’Empereur

HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l'Empereur Paris, Belloye, 1840 Plaquette in-8 ( 21,8 x 14,4 cm), bradel papier vert, couvertures conservées (reliure du XXe siècle). Édition originale. Cet exemplaire a été enrichi d'une gravure dépliante intitulée Arrivée du cortège à la place Louis XV

Lot #: 294

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Odes et Ballades [suivi de :] Les Orientales [suivi de :] Les Feuilles d'automne, Les Chants du Crépuscule [suivi de :] Les Voix intérieures Paris, Charpentier, 1841 4 vol. in-12 (16,7 x 10,3 cm), demi-chagrin vert, double filet en encadrement sur les plats, chiffre V. M

Lot #: 295

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Reçu autographe signé

HUGO, Victor (1802-1885) Reçu autographe signé Paris, 28 mai 1841 1 p. sur 1 double f. in-4 (27,4 x 21,7 cm). Reçu autographe signé. Victor Hugo y déclare avoir reçu une importante somme d'argent de la part des banquiers Gaillard et Rampin, pour le compte de la société Duriez et Cie. En 1838, Hugo

Lot #: 296

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée [à Marie d’Agoult]

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée [à Marie d'Agoult] S.l. [29 avril 1841 ?] 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,3 cm). Lettre autographe signée [à Marie d'Agoult]. Hugo y exprime son inquiétude quant au sort réservé au jeune prodige de l'arithmétique Henri Mondeux. Entraîné par M

Lot #: 297

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Le Rhin

HUGO, Victor (1802-1885) Le Rhin Paris, H. L. Delloye, 1842. 2 vol. in-8 (21x 13 cm), demi-veau bleu, dos lisse dos lisse orné d'un décor romantique doré en long avec le chiffre A. O. couronné doré en tête, tranches cailloutées (reliure de l'époque). Édition originale, parue dans les Œuvres

Lot #: 298

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit autographe, avec une fleur séchée

HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit autographe, avec une fleur séchée S.l., 22 août 1842 1 p. sur 1 double f. in-8 (23 x 13,5 cm) et 1 fleure séchée (8,4 x 6,8 cm). Manuscrit autographe rédigé quelques heures après sa rencontre avec la duchesse d'Orléans, Hélène de Mecklembourg-Schwerin et de son

Lot #: 299

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves Paris, E. Michaud. 1843 In-8 (22,7 x 13,9 cm), broché, boîte de demi-chagrin bordeaux. Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Louis Koch, neveu de Juliette Drouet. L'auteur a également ajouté, à la page 111

Lot #: 300

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Les Burgraves Paris, E. Michaud, 1843 In-8 (21 x 13,2 cm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés en long, plats de papier (reliure de l'époque). Édition originale de la dernière pièce de théâtre de Victor Hugo jouée de son vivant. Cet

Lot #: 301

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l’abbé Donis

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à l'abbé Donis Paris, 3 novembre 1843 1 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm). Émouvante lettre autographe signée. Victor Hugo y répond aux condoléances de l'abbé Denis, reçues après la disparition tragique de sa fille Léopoldine : « J'ai perdu

Lot #: 302

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Billet autographe signé à Jean-Baptiste Duvergier

HUGO, Victor (1802-1885) Billet autographe signé à Jean-Baptiste Duvergier S.l.n.d. 1 p. sur 1 double f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Billet autographe signé d'Hugo à Jean-Baptiste Duvergier, avocat et jurisconsulte. Victor Hugo propose de rendre visite à son ami : « Si vous le trouvez bon, mon honorable

Lot #: 303

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée Paris, 29 septembre 1851 1 p. sur 1 f. in-8 (20,1 x 15,5 cm). Lettre autographe signée de Victor Hugo à Louis Jousserandot le remerciant pour son « concours dans la Tribune de l'Est. » Petites rousseurs et taches, petites déchirures marginales

Lot #: 304

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Joyeuse vie

HUGO, Victor (1802-1885) Joyeuse vie S.l.n.d. In-16 (11,1 x 7 cm), reliure janséniste maroquin noir, dos lisse, petite dentelle intérieure dorée, tête dorée (reliure de l'époque). Rare tiré à part des Châtiments. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Jules Janin

Lot #: 305

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Les Châtiments

HUGO, Victor (1802-1885) Les Châtiments Genève et New-York, s.n., 1853 In-16 (11,1 x 6,8 cm), maroquin rouge, « Offert au Docteur Barbier par Victor Hugo » doré sur le 1er plat, dos à nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle dorée, tranches dorées, étui bordé de même peau (reliure de

Lot #: 306

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 2 fragments autographes

HUGO, Victor (1802-1885) Réunion de 2 fragments autographes S.l. [vers 1855] 2 p. sur 1 f. in-12 (11,4 x 11,6 cm) et au dos d'une carte de visite (8,6 x 5 cm). Réunion de 2 « copeaux » autographes de Victor Hugo. Écrits pendant son exil à Jersey, ils comportent 6 lignes écrites au dos d'une carte de

Lot #: 307

Estimate: €700 - €900

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Les Contemplations Autrefois, 1830 [suivi de :] Aujourd'hui, 1843-1855 Paris, M. Lévy & Pagnerre, 1856 2 vol. in-8 (22,5 x 15 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, initiales en pied, tête dorée, étui bordé (Amand). Édition originale. Cet exemplaire est enrichi d'une

Lot #: 308

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Fragment de poème autographe

HUGO, Victor (1802-1885) Fragment de poème autographe Hauteville House [Guernesey] [vers 1856-1870 ?] 1 p. sur 1 f. in-16 (13,9 x 8 cm). Fragment autographe d'un poème, composé de trois quatrains : « Affamés, la vie est bien sombre ; / Repus, le spleen vient vous saisir. / Ce que nous nommons peine

Lot #: 309

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Théâtre

HUGO, Victor (1802-1885) Théâtre Paris, Hachette, 1858 2 tomes en 1 vol. in-12 (17,1 x 10,6 cm), chagrin rouge, filet doré et filet à froid en encadrement sur les plats, mention de prix dorée au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Cet exemplaire est enrichi, au premier

Lot #: 310

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) (Le feu céleste brûlant sur le mont Olympe)… S.l.n.d. 1 p. sur 1 f. in-16 (5 x 11 cm). Fragment autographe, sur un « copeau », d'un poème de Victor Hugo intitulé (Le feu céleste brûlant sur le mont Olympe). Le style est à rapprocher de celui de La Légende des siècles

Lot #: 311

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Première série

HUGO, Victor (1802-1885) La Légende des siècles. Première série Paris, Michel Lévy frères, Hetzel et Cie, 1859 2 vol. in-8 (22, 5 x 13,9 cm), demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, dos à nerfs orné, monogramme doré en pied, chemise de demi-maroquin à coins rouge, étui bordé de même peau

Lot #: 312

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Louis Jourdan

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Louis Jourdan Hauteville-House, 4 octobre [1859] 2 p. sur 1 double f. in-12 (16,7 x 10,6 cm). Lettre autographe signée de Victor Hugo à Louis Jourdan, journaliste et éditeur. Il commence par remercier Jourdan de ses deux articles : « Je lis (ils

Lot #: 313

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur » concernant La Légende des siècles S.l. [vers 1859 ?] 1 p. sur 1 f. in-folio (31 x 8,9 cm). Pièce autographe, « Note pour l'imprimeur », de 33 lignes sur une longue bande de papier. Victor Hugo fait part à son imprimeur des

Lot #: 314

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Les Misérables

HUGO, Victor (1802-1885) Les Misérables Paris, Pagnerre, 1862 10 vol. in-8 (23,8 x 16,5 cm), bradel demi-maroquin framboise à coins, dos lisse doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé de même peau (Stroobants). Édition originale. Un des rares exemplaires sur papier de

Lot #: 315

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Épreuves corrigées pour Les Misérables

HUGO, Victor (1802-1885) Épreuves corrigées pour Les Misérables S.l., 11 avril 1862-21 juin 1862 8 vol. in-8 (22 x 14,4 cm), brochés, chemise de demi-chagrin rouge, doublures bord à bord de maroquin bleu, dos à nerfs, étui bordé de même peau (Loutrel). Épreuves corrigées des 8 derniers volumes des

Lot #: 316

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée Hauteville House [Guernesey], 6 juillet [1862 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (18,8 x 11,5 cm). Lettre autographe signée à un destinataire inconnu relative aux Misérables. Victor Hugo y justifie son jugement sur Marat, personnage historique qui l'a

Lot #: 317

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor - GAUTIER, Théophile (1802-1885) (1811-1872) Dessins de Victor Hugo Paris, Castel, 1863 In-folio (35,5 x 26,5 cm), veau veiné brun, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures conservées, étui bordé (Noulhac). Édition originale de cet essai sur les dessins de

Lot #: 318

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Nov 2019

Image
HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie

HUGO, Victor (1802-1885) Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie Paris, Lacroix, Verboecken et Cie, 1863 2 vol. in-8. (23,6 x 15,3 cm), demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (V. Grangeaud). Édition originale. Cet

Lot #: 319

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Nov 2019

Image

HUGO, Victor (1802-1885) Épreuves corrigées pour Les Chansons des rues et des bois S.l., 10-16 octobre [1865] In-8 (23,3 x 15,5 cm), veau brun, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné avec ex-dono doré, 1er plat de couverture conservé, boîte moderne de chagrin vert (reliure

Lot #: 320

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Nov 2019