Vente Design scandinave - 25 novembre 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 25.11.2020

Back

Image
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire d'appliques mod. 3060 - Circa 1960

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire d'appliques mod. 3060 - Circa 1960 Structure en laiton, réflécteurs en laiton perforé Edition Taito Oy 32 × 40 × 34 cm A pair of brass 3060 wall lamps by Paavo Tynell for Taito Oy - circa 1950 12,59 × 15,74 × 13,38 in

Lot #: 1

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Grande suspension – 1950-1951

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Grande suspension – 1950-1951 Structure en laiton, réflecteurs en laiton ajouré Edition Taito Oy 90 × 60 cm (hauteur ajustable) Provenance: Maison paroissiale, Église évangélique-luthérienne, Helsinki Collection particulière, Helsinki Bibliographie: Architecture magazine

Lot #: 2

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK25 dit « Element chair » – 1951

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK25 dit « Element chair » – 1951 Structure en métal brossé, assise et dossier en cordage Edition E. Kold Christensen 75 x 69 x 69 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm, Catalogue raisonné, Éditions Gregory R. Miller & Co, New York

Lot #: 3

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de lampadaires mod. 9602 - Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de lampadaires mod. 9602 - Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût recouvert de rotin, abat-jour en tissu et laiton Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 150 × 60 cm Bibliographie: Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living

Lot #: 4

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare chaise dite « Molded Aluminium Chair » – 1953 Piètement tripode en métal, coque moulée en aluminium Edition Chris Sørensen 66 × 63 × 58 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm, Catalogue raisonné, Éditions Gregory R. Miller & Co, New York, 2007

Lot #: 5

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK0, prototype - Création 1952

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK0, prototype - Création 1952 Création 1952 Piètement et structure en hêtre plié laqué blanc Réalisé chez Fritz Hansen en 1997 pour définir le traitement de surface Edition Fritz Hansen 68 × 62 × 65 cm Bibliographie: Poul Kjærholm, Editions Arkitektens

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Rare paire de lampes de table mod. 546/10405 dites « Signet » - Circa 1950 Fût en laiton, abat-jour en tissu Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 56 × 38 cm Bibliographie: Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo

Lot #: 7

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension mod.9041 dite « Snowflake » série Fantasia – Circa 1950 Structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, éléments décoratifs en métal perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 75 × 85 cm Provenance : Collection particulière, Belmont, MA Collection

Lot #: 8

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Exceptionnel et rare fauteuil dit « Bowstring chair », prototype – 1952 Structure en hêtre, assise et dossier en cordage Réalisé chez Fritz Hansen en seulement deux exemplaires 81 × 65 × 80 cm Provenance: Poul & Hanne Kjærholm, résidence personnelle, puis par descendance

Lot #: 9

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 20 – 1968

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 20 – 1968 mod. PK 20 – 1968 Piètement en acier chromé, assise et dossier recouverts de lin doublé de cuir cognac Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 74 × 80 × 65 cm Bibliographie: N. Oda, Danish Chairs, Éditions Chronicle Books

Lot #: 10

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare banquette mod. PK80A – 1959

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare banquette mod. PK80A – 1959 Piètement en acier brossé, structure en bois laqué gris, matelas en cuir cognac capitonné Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 34 × 140 × 140 cm Provenance : Collection privée, Copenhague Collection privée, Anvers A rare

Lot #: 11

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Paavo TYNELL 1890 -1973 Paire d'appliques mod. 7816/D - Circa 1960

Paavo TYNELL 1890 -1973 Paire d'appliques mod. 7816/D - Circa 1960 Structure en laiton, réflécteur en laiton perforé Edition Idman Oy 25 × 17 × 18 cm A pair of 7816/D wall lamps by Paavo Tynell for Idman Oy - Circa 1960 9,84 × 6,69 × 7,08 in

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Paavo TYNELL 1890 -1973 Lampe de table mod. 5601 – Circa 1950

Paavo TYNELL 1890 -1973 Lampe de table mod. 5601 – Circa 1950 Base en fonte recouverte de laiton, fût en laiton, réflecteur en laiton perforé Edition Taito Oy Estampille de l'éditeur 40 × 37 cm Bibliographie : Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Chaise longue mod. PK24 – 1965

Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Chaise longue mod. PK24 – 1965 Structure en acier chromé, assise en cannage, coussin de tête en cuir cognac, peau de mouteau Edition E. Kold Christensen 90 × 145 × 60 cm Bibliographie: C. Harlang & K. Kjærholm, Poul Kjærholm, Éditions Arkitektens Forlag, Copenhague, 1999

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Chauffeuse mod. PK22, prototype - 1956

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Chauffeuse mod. PK22, prototype - 1956 Structure en métal laqué noir, assise et dossier recouverts de cuir cognac d'origine 70 × 63 × 59 cm Provenance: Ivan Schlecter, résidence personnelle, Copenhague Collection particulière, Bruxelles Bibliographie: N. Oda, Danish Chair

Lot #: 15

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Table mod. PK 54A – 1963

Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Table mod. PK 54A – 1963 Structure en métal brossé, plateau en marbre Cipollini, rallonges en bouleau Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 65 × 140 cm Bibliographie: Poul Kjærholm, Editions Arkitektens Forlag, Copenhague, 2001. Exemplaire similaire reproduit

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Suite de dix chaises mod. PK9 – 1961

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Suite de dix chaises mod. PK9 – 1961 Piètement en métal brossé, assise et dossier recouverts de leur cuir cognac d'origine Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 76 × 56 × 59 cm Bibliographie: N. Oda, Danish Chairs, Editions Chronicle Books, San Francisco

Lot #: 17

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Paavo TYNELL 1890 - 1973 Impressionnante suspension - 1951-1952

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Impressionnante suspension - 1951-1952 Structure en laiton, réflecteur en verre opalin Edition Taito Oy 130 × 110 cm Provenance: Siège de l'United Paper Mill, Valkeakoski, Finlande Collection particulière, Helsinki An impressive brass and opalin ceiling lamp by Paavo Tynell

Lot #: 18

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Fritz HANSEN EDITEUR Paire de fauteuils mod. 1669 – circa 1940

Fritz HANSEN EDITEUR Paire de fauteuils mod. 1669 – circa 1940 Piètement en chêne, structure recouverte de peau de mouton 78 × 73 × 75 cm Bibliographie: Fritz Hansen, Catalogue de vente, Copenhague, 1942. Exemplaire similaire reproduit pp.17, 19 A pair of oak and sheepskin 1669 armchairs by Fritz

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Bureau mod. Academy desk – 1955

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Bureau mod. Academy desk – 1955 Piètement et structure en métal laqué noir, plateau en pin laqué noir, tiroir suspendu en pin teinté noir Édition Rud Rasmussen 69 × 140 × 85 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Édition Gregory

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul HENNINGSEN 1894 - 1967 Suspension dite « Artichoke » – 1958

Poul HENNINGSEN 1894 - 1967 Suspension dite « Artichoke » – 1958 Suspension dite « Artichoke » – 1958 Structure en métal, diffuseurs en cuivre patiné Édition Louis Poulsen 60 × 84 cm Bibliographie: T. Jørstian, P. E. Munk Nielsen, Light Years Ahead: The Story of the PH Lamp, Éditions Louis Poulsen

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare fauteuil mod. PK13 – 1974

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare fauteuil mod. PK13 – 1974 Structure en métal brossé, assise et dossier recouverts de cuir noir d'origine Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 76 × 61 × 50 cm Bibliographie: N. Oda, Danish Chairs, Éditions Chronicle Books, San Francisco, 1999. Exemplaire

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Meuble d'architecte dit «Academy Cabinet» – 1955 Piètement en métal laqué noir, corps en pin laqué noir, neuf tiroirs Édition Rud Rasmussen Etiquette de l'éditeur Estampille de l'Ecole d'architecture de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Copenhague 73 × 105,5 × 75,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Paavo TYNELL 1890 - 1973 Paire de suspensions ajustables mod. 10203/A1942 – circa 1940 Structure en laiton, réflecteur en laiton perforé, Edition Taito Oy 114 × 25 cm Bibliographie: Finland House Lighting: harmony in lighting for harmony in living, original designs by Paavo Tynell, catalogue de

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Tabouret mod. PK33 - 1958

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Tabouret mod. PK33 - 1958 Piètement en acier chromé, assise en bois laqué gris, coussin en cuir noir Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 35 × 53 cm Bibliographie: C. Harlang, Poul Kjærholm, Editions Arkitektens Forlag, Copenhagen, 2001. Exemplaire similaire

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de fauteuils mod. PK31/1 – 1958

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de fauteuils mod. PK31/1 – 1958 Structure en métal brossé, assise et dossier recouvert de lin et cuir noir, coussin d'assise et dossier en cuir noir Edition E. Kold Christensen 70,5 × 76 × 70 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Canapé mod. PK31/2 – 1958

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Canapé mod. PK31/2 – 1958 Structure en métal brossé, assise et dossier recouvert de lin et cuir noir, coussin d'assise et dossier en cuir noir Edition E. Kold Christensen 70,5 × 138 × 70 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Table basse mod. PK61 – 1956

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Table basse mod. PK61 – 1956 Base en métal brossé, plateau en marbre Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 32 × 80 × 80 cm Bibliographie: M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Édition Gregory R. Miller & Co, 2007. Exemplaire

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK12 – 1964

Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Fauteuil mod. PK12 – 1964 Structure en métal chromé, assise recouverte de cuir cognac, dossier gainé de cuir cognac tressé Edition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 68 × 63,5 × 48 cm Bibliographie: N. Oda, Danish Chairs, Éditions Chronicle Books, San Francisco

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 25 Nov 2020

Image
Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 20 – 1968

Poul KJÆRHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 20 – 1968 Structure en acier brossé, assise en cannage, coussin de tête en cuir marron Édition E. Kold Christensen Estampille de l'éditeur 88 × 80 × 80 cm Bibliographie: N. Oda, Danish Chairs, Éditions Chronicle Books, San Francisco, 1996

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 25 Nov 2020