Vente « Dessins d’écrivains » - 14 février 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.02.2012

Back

Image
APOLLINAIRE, Guillaume "Un Buveur d'absinthe qui a lu Victor Hugo"

APOLLINAIRE, Guillaume "Un Buveur d'absinthe qui a lu Victor Hugo" Deux dessins originaux dont un signé à droite " W. de K. ". Date autographe " 1896 ". Encre et plume, 3 x 6 cm et 5 x 7 cm, sur une p. de 17, 5 x 10, 5 cm, quelques taches et rousseurs, encadrement sous verre. Compositions illustrant

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en canonnier

APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en canonnier Dessin original. [1916]. Aquarelle, 14 x 9, 5 cm, encadrement sous verre. Composition mêlant le bleu de l'uniforme et le rouge du sang, la menace des armes (obus et canon) et la splendeur des fruits de la terre. " Ah Dieu ! que la guerre est jolie

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en cavalier masqué décapité

APOLLINAIRE, Guillaume Autoportrait en cavalier masqué décapité Dessin original, signé et daté à l'encre " Guillaume Apollinaire 1916", en bas à droite. Aquarelle, traits préparatoires à la mine de plomb, 19 x 12, 5 cm, petites taches, encadrement sous verre. Stupéfiante composition dans laquelle

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
APOLLINAIRE, Guillaume " Le Maréchal des logis au masque d'Espérance "

APOLLINAIRE, Guillaume " Le Maréchal des logis au masque d'Espérance " Dessin original, signé et daté " Guillaume Apollinaire pinxit 1916 ", avec légende autographe " Le Maréchal des logis au masque d'Espérance ", le tout en bas au centre. Aquarelle, traits préparatoires à la mine de plomb, 19, 5 x

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
APOLLINAIRE, Guillaume " Le Caporal de la Légion " [Blaise Cendrars

APOLLINAIRE, Guillaume " Le Caporal de la Légion " [Blaise Cendrars] Dessin original, signé et daté " Guill Apollinaire 1916 ", en bas à gauche, avec légende autographe " Le Caporal de la Légion " en haut à gauche. Aquarelle, traits préparatoires à la mine de plomb, 19 x 12, 5 cm, signature un peu

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image

APOLLINAIRE, Guillaume " Ce qu'on peut s'amuser avec les nombres astronomiques !!! " Dessin original, avec légende autographe en bas : " Ce qu'on peut s'amuser avec les nombres astronomiques !!! ". [1916]. Aquarelle, traits préparatoires à la mine de plomb, 19, 7 x 12, 3 cm, encadrement sous verre

Lot #: 6

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 14 Feb 2012

Image
AUDIBERTI, Jacques Grande composition fantastique

AUDIBERTI, Jacques Grande composition fantastique Dessin original, signé et daté " Audiberti 49 ", en bas. Gouache, aquarelle, encre de Chine et fusain, 62, 5 x 48 cm, quelques déchirures marginales avec petits manques, encadrement sous verre. Une spectaculaire composition dans laquelle un

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Feb 2012

Image
BRETON, André Portrait de Robert Desnos

BRETON, André Portrait de Robert Desnos Dessin original, signé de ses initiales en bas à droite, avec légende et date autographes par Robert Desnos, " Robert Desnos par André Breton " (en bas à droite) et " 23. 6. 23 " (en bas à gauche). Aquarelle, 24 x 16, 5 cm, encadrement sous verre. Desnos en

Lot #: 8

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 14 Feb 2012

Image
BAUDELAIRE, Charles Portrait de Jeanne Duval

BAUDELAIRE, Charles Portrait de Jeanne Duval Dessin original. Mine de plomb, encre et plume, 12, 5 x 8 cm, encadrement sous verre. Précieux portrait réaliste et fantasmatique de sa maîtresse " maudite ". Un des quatre dessins que Baudelaire a laissés de Jeanne Duval, dont aucun n'est légendé du nom

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
BURROUGHS, William Creation of the Homunculus II [Création de l'homunculus II

BURROUGHS, William Creation of the Homunculus II [Création de l'homunculus II] Composition originale, signée " William S. Burroughs ", en bas à la mine de plomb. [13 juin 1989]. Technique mixte sur carton, 58 x 44, 3 cm, encadrement sous verre. Faust de Gœthe revisité. Cette création du " petit

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Feb 2012

Image

BURROUGHS, William " The cat that came into [the] basement to die II " [Le chat qui est venu mourir dans le sous-sol II] Dessin original, signé " William S. Burroughs ", au crayon en bas à droite, avec légende autographe signée " The cat that came into [the] basement to die ", également au crayon en

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Feb 2012

Image

BURROUGHS, William The Face on the Mars room floor [Le Visage sur le plancher de Mars] Composition originale, signée deux fois " William S. Burroughs ", au crayon rouge en bas au centre et à gauche au centre. [1988]. Technique mixte et collage sur carton, 50, 5 x 35, 5 cm, encadrement sous verre

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
BURROUGHS, William Bits and Pieces II [Un peu de tout II

BURROUGHS, William Bits and Pieces II [Un peu de tout II] Composition originale, signée " William S. Burroughs ", au crayon en bas à droite. Collage de 13 photographies, gouaches et aquarelles sur papier, montées sur un carton de 76 x 50, 5 cm, encadrement sous verre. " The Random factor is

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
CALDWELL, Erskine Autoportrait (dans les jardins de Notre-Dame)

CALDWELL, Erskine Autoportrait (dans les jardins de Notre-Dame) Dessin original, signé de ses initiales. Paris, 28 avril 1972. Encre verte et plume, 15, 5 x 22 cm, encadrement sous verre. Le premier - et probablement le seul - autoportrait de Caldwell. L'auteur du roman Le Petit arpent du Bon Dieu

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Feb 2012

Image
CÉLINE, Louis-Ferdinand Trois-mâts

CÉLINE, Louis-Ferdinand Trois-mâts Dessin original, signé et daté en bas à droite " L. F. Céline. oct. 36 ". Fusain, 47 x 58 cm, plis marqués avec ruptures, encadrement sous verre. Élégant trois-mâts voguant sur mer houleuse. Céline a également dessiné un trident près de sa signature, comme celui de

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
CÉLINE, Louis-Ferdinand] GEN PAUL Portrait de Louis-Ferdinand Céline

CÉLINE, Louis-Ferdinand] GEN PAUL Portrait de Louis-Ferdinand Céline Huile sur toile, signée et datée " Gen Paul 36 ", en bas à droite. 39, 5 x 31, 5 cm, encadrement. Un des " potes " montmartrois de Céline, le peintre Eugène Paul dit Gen Paul (1895-1975) le rencontra en 1934 et devint un de ses

Lot #: 16

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 14 Feb 2012

Image
CHAR, René Oiseau multicolore

CHAR, René Oiseau multicolore Dessin original, signé de ses initiales en bas au centre. Encre et plume, crayons de couleurs, 18 x 15, 5 cm, encadrement sous verre. Curieux gallinacé, représenté en équilibre sur son axe comme un mobile à la manière de Calder. René Char, " celui qui découvre ". Il

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
CHAR, René Le cheval bleu

CHAR, René Le cheval bleu Dessin original, signé de ses initiales et daté " 11 VI " en bas à droite. Aquarelle et mine de plomb, 26 x 18 cm, encadrement sous verre. " Le cheval à la tête étroite A condamné son ennemi, Le poète aux talons oisifs, À de plus sévères zéphyrs Que ceux qui courent dans sa

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean " À dîner hôtel Dervaux "

COCTEAU, Jean " À dîner hôtel Dervaux " Dessin original, avec légende autographe " à dîner hôtel Dervaux " [probablement 1916]. Aquarelle et encre de Chine (plume et pinceau) sur papier rose, 27, 8 x 20, 7 cm, encadrement sous verre. Belle scène crépusculaire à deux personnages séparés par une

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean Portrait-lettre

COCTEAU, Jean Portrait-lettre Dessin original, sur une lettre autographe signée " Jean " [à Paul Morand]. Le Piquey [Gironde], 27 juillet 1923. Encre et plume, 27 x 20 cm, encadrement sous verre. Subtil dessin d'un personnage à l'identité sexuelle ambiguë, en costume de bains, qui rappelle par

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean " Nous étions deux nous étions trois " (Les marins de Groix)

COCTEAU, Jean " Nous étions deux nous étions trois " (Les marins de Groix) Suite de 4 dessins au crayon, avec un manuscrit autographe également illustré d'un croquis original. Chacun des dessins au recto d'un f., le manuscrit au recto de 2 ff. ; soit au total 6 ff. de format identique 20, 5 x 12, 5

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean " La vierge au g. c. "

COCTEAU, Jean " La vierge au g. c. " [Titre à double interprétation : " au grand con " par les dessins, et " au grand cœur " dans les légendes] Exceptionnel album de 21 dessins originaux, daté " Toulon, 1931. Clinique " sur le premier plat de couverture. Soit 20 dessins sur 18 ff. (un sur chaque

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean " Les Chevaliers de la Table Ronde "

COCTEAU, Jean " Les Chevaliers de la Table Ronde " Suite de 11 dessins originaux. 1934-1937. Mine de plomb avec estompes, chacun environ 20 x 15 cm avec légendes autographes à la mine de plomb, quelques rousseurs. 11 ff. in-folio (22 x 30 cm), chacun encadré sous verre, soit : - 9 ff. portant au

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean Portrait de Paul Éluard

COCTEAU, Jean Portrait de Paul Éluard Dessin original, avec légende autographe " Éluard de tête ". [Probablement 1942]. Mine de plomb, 15 x 9 cm, sur une p. d'un bi-feuillet in-8 encadrée sous verre, portant également : - un autre petit dessin original (15 x 1 cm), - un brouillon autographe signé

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean Autoportrait

COCTEAU, Jean Autoportrait Dessin original. Mine de plomb, 26 x 20 cm, sur une lettre autographe signée " Jean " à son " très cher René ", villa " Santo-Sospir " à Saint-Jean-Cap-Ferrat, 20 mai 1959, dont le texte, au stylo-bille entoure le dessin. Encadrement sous verre. " Mon très cher René, je le

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COCTEAU, Jean Portrait de Max Jacob

COCTEAU, Jean Portrait de Max Jacob Dessin original, avec légende autographe signée et datée à droite " Cocasse et magnifique comme le rêve. Jean * 1961 ". Feutre brun, 26, 5 x 20, 5 cm, encadrement sous verre. Max Jacob, " Cocasse et magnifique comme le rêve ". Cocteau et Max Jacob nourrirent

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
COLETTE Autoportrait

COLETTE Autoportrait Dessin original signé en bas à droite. Crayon de couleur bleu sur papier bleuté. 26, 5 x 19, 5 cm, encadrement sous verre. Le célèbre profil de la femme de lettre. Colette posa pour Forain, fut l'amie de Daragnès, Dignimont, Dunoyer de Segonzac, Moreau, Vertès, et fut sollicitée

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
CREVEL, René " Sans Détours "

CREVEL, René " Sans Détours " Dessins originaux avec légendes autographes. Encre et plume sur une double p. de 18 x 26 cm, encadrement sous verre. 7 portraits et une nature morte à la bouteille, exécutés lors d'une soirée entre amis. Envoi autographe signé : " À Dorothy Ireland (du pays de la

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image

DAUMAL, René " Apparition du grand thaumaturge après soixante-dix jours de cuisson du chaudron magique " Dessin original, avec légende autographe en bas à droite : " Apparition du grand thaumaturge après soixante-dix jours de cuisson du chaudron magique ". Mine de plomb, 13 x 21 cm, encadrement sous

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012

Image
DAUMAL, René Cérémonie magique en Afrique noire

DAUMAL, René Cérémonie magique en Afrique noire Dessin original. Mine de plomb, 16 x 21 cm, encadrement sous verre. Scène exotique : un personnage danse devant trois musiciens jouant du tambour, d'un instrument à vent et d'un instrument à corde. Au verso, une esquisse originale de Daumal

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2012