Vente d’hiver

Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected] · +41 (0)21 6250162 · +41 (0)21 6250166

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Chasseur et chamois en ivoire, travail de la Forêt Noire

Travail dit de la Forêt Noire, groupe en ivoire monté sur une structure en bois représentant un chasseur à l'affût surplombé par trois chamois. H. 11x11 cm Condition petits manques

Lot #: 1

Estimate: CHF150 - CHF200

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de tabourets d'Yverdon

Paire de tabourets d'Yverdon d'époque Louis Philippe, atelier Guichard-Wanner. H. 39x47x37.5 cm Condition petits manques de placage

Lot #: 2

Estimate: CHF300 - CHF400

Date: 3 Dec 2019

Image
Buffet Renaissance ouvrant à deux tiroirs et deux portes sur pieds boule

Buffet Renaissance ouvrant à deux tiroirs et deux portes, pieds boule en bois noirci à l'avant, façade des portes et côtés à caissons, XVIIe. H. 134x121x58 cm Condition 2 clefs, le tiroir ne ferme plus

Lot #: 3

Estimate: CHF300 - CHF600

Date: 3 Dec 2019

Image
Table ancienne de style Haute époque

Table ancienne de style Haute époque à plateau rectangulaire en bois de fruitier avec grand tiroir, pieds en croix et entretoise à tenons en sapin, démontable. H. 77x131.5x79 cm Condition plateau avec nombreux trous de cirons

Lot #: 4

Estimate: CHF300 - CHF600

Date: 3 Dec 2019

Image
Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur

Véritable traîneau austro-hongrois XIXe ou antérieur en bois sculpté peint avec assise en forme de coquille flanquée de deux sirènes en plâtre, pieds avant en tête de dragon et pieds arrière en feuilles d'acanthe H. 94x161x71 cm Condition plusieurs manques de surface, fissures et restaurations

Lot #: 5

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Table à oreilles en acajou dite pembroke table

Table à oreilles en acajou dite pembroke table, 4 pieds en bois tourné terminant par quatre roulettes en laiton, un tiroir dans la ceinture et un faux tiroir. Plateau avec incrustation d'une bande de palissandre. H. 73.5x91x104 cm (dépliée) Condition griffures superficielles sur le plateau

Lot #: 6

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de chaises et bibliothèque en acajou XVII-XVIIIe

Paire de chaises grecques du XVIIe-XVIIIe, en acajou, pieds avant en bois tourné et une bibliothèque basse de type entourage de cheminée à 3 rayonnages en acajou verni de style Haute Epoque du XVIIe. La chaise : H.92x35x45 cm La bibliothèque : H.103x95x23 cm Condition dossier d'une chaise recollé

Lot #: 7

Estimate: CHF150 - CHF200

Date: 3 Dec 2019

Image
Epinette du XVIIIe à filet de marqueterie

Epinette à filet de marqueterie, intérieur décoré de motif floral. Le tout repose sur 4 pieds fuseaux. XVIIIe siècle H. 76x180x45 cm

Lot #: 8

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 3 Dec 2019

Image
Table volante de style Louis XVI

Table volante de style Louis XVI placage de palissandre, bois de rose et citronnier, ouvrant à un tiroir dans le bandeau, marqueterie géométrique, ornements en bronze doré. H. 74x78x48 cm Condition petits décollements de placage

Lot #: 9

Estimate: CHF350 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Cacolet ou porte-meule de fromage d'alpage ancien

Cacolet ou porte-meule de fromage d'alpage ancien en bois. H. 81.5x41.5x27 cm

Lot #: 10

Estimate: CHF150 - CHF300

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque

Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque. H. 38 cm & H.36.5 cm

Lot #: 11

Estimate: CHF400 - CHF800

Date: 3 Dec 2019

Image
Pique-cierge en bronze Haute-Epoque

Pique-cierge en bronze Haute-Epoque. H. 42 cm

Lot #: 12

Estimate: CHF250 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de marbre jaune

Table de chasse de style Louis XVI avec plateau de marbre jaune et bâti peint en vert et blanc. 4 pieds fuseaux à cannelures rudentées assemblés par une entretoise en H avec flamme au centre. H. 74x119x69.5 cm

Lot #: 13

Estimate: CHF400 - CHF800

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de chenets de style Louis XV

Paire de chenets de style Louis XV en bronze doré à décor d'une jeune fille tenant un verre et un garçon tenant une cruche, rinceaux de feuilles d'acanthe, vers 1900. H. 25x25 cm Condition redoré

Lot #: 14

Estimate: CHF200 - CHF400

Date: 3 Dec 2019

Image
F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III

F. Barbedienne, paire de chenets. Epoque Napoléon III en bronze doré, ornés de pots à feux soutenus par deux lions à pattes de griffes reposant sur une boule, guirlandes de fruits et mascaron d'homme. Le tout avec la barre de feu. Signé sur une des boules d'un chenet. H. 70x30x30 cm L. de la barre

Lot #: 15

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 3 Dec 2019

Image
Chevalet de peintre en hêtre à crémaillère

Chevalet de peintre en hêtre à crémaillère. H. 206xx74x68 cm

Lot #: 16

Estimate: CHF300 - CHF600

Date: 3 Dec 2019

Image
Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe) en placage de noyer

Petite commode d'époque Louis XVI suisse (XVIII-XIXe) en placage de noyer, 4 tiroirs et côtés en caisson, plateau en bois. H. 70.5x72.4x51.5 cm

Lot #: 17

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 3 Dec 2019

Image
Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs

Commode de style Louis XVI à 2 tiroirs et marqueterie. H. 71.5x44x95 cm

Lot #: 18

Estimate: CHF300 - CHF400

Date: 3 Dec 2019

Image
Bibliothèque tournante édouardienne

Petite bibliothèque tournante anglaise édouardienne à 2 étages, plateau de marbre lie de vin sur 3 pieds. H. 79.5x45.5x45.5 cm

Lot #: 19

Estimate: CHF300 - CHF400

Date: 3 Dec 2019

Image
Sellette murale d'un Maure vénitien d'époque Nap. III

Sellette murale d'un Maure vénitien d'époque Nap. III. Objet souvenir du Grand Tour. H. 32 cm D. 29 cm

Lot #: 20

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 3 Dec 2019

Image
Colonne en marbre rose et blanc

Colonne en marbre rose et blanc à plateau et base carrée. H. 94.5x30x30 cm Condition petits manques aux angles du plateau

Lot #: 21

Estimate: CHF350 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de petites tables de nuit en acajou Georges II

Paire de petites tables de nuit en coffre avec plateau faisant office de battant. Georges II en acajou H. 46x49x42 cm Condition fausse serrure et pas de clé

Lot #: 22

Estimate: CHF200 - CHF300

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de sellettes en bois doré de style baroque

Paire de sellettes en bois doré de style baroque. H. 26.3x27.3x14.7 cm

Lot #: 23

Estimate: CHF250 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Paire de paniers fleuris en pierre

Paire de paniers fleuris en pierre. H. 37 & Diam 30 cm

Lot #: 24

Estimate: CHF300 - CHF600

Date: 3 Dec 2019

Image
Meuble d'appui Napoléon III

Meuble d'appui d'époque Napoléon III à décor d'un médaillon central en marqueterie représentant un vase fleuri encadré de rinceaux et écoinçons à décor de feuillages et fleurs, chutes et garnitures en bronze doré et décor en marqueterie sur le bandeau de coquilles et feuillages, à décor

Lot #: 25

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 3 Dec 2019

Image
Bureau Art déco

Bureau Art déco, bâti en chêne à décor en marqueterie d'orme. Bureau ouvrant à 7 tiroirs, maroquin crème. H. 76x115x86 cm

Lot #: 26

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 3 Dec 2019

Image
Colonne en marbre jaune, chapiteau ionique en bronze doré

Colonne en marbre jaune, chapiteau ionique en bronze doré. H. 111 cm. Plateau : 22.5x23 cm Condition plateau en bois imitation marbre

Lot #: 27

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 3 Dec 2019

Image
Table de milieu Art déco

Table de milieu Art déco en loupe d'orme et placage d'orme, entretoise. Le tout repose sur 4 pieds. Plateau octogonal. H. 75x92x92 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF250 - CHF400

Date: 3 Dec 2019

Image
Neolt Italie, meuble métallique à plans à 7 tiroirs

Neolt Italie, meuble métallique à plans à 7 tiroirs. H. 58.5x150x100 cm. Int. tiroir : 90x125.5 cm

Lot #: 29

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 3 Dec 2019

Image
Double paroi complète de bibliothèque

Double paroi complète de bibliothèque avec 3 bibliothèques annexes vissées au mur + six casiers (un seul élément photographié) 217x80 cm le panneau

Lot #: 30

Estimate: CHF500 - CHF1,000

Date: 3 Dec 2019