La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Date of the auction: 23.02.2021

Back

Image

Horloge de style Louis XVI, bronze doré, base en marbre blanc, surmontée d'une allégorie d'un amour et d’une femme drapée à l'antique, huit pieds toupie. Cadran émaillé chiffres romains et arabes. Hauteur : 60cm - Largeur : 58cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Feb 2021

Image

Bureau plat de style Louis XV en bois naturel et bois de placage, ceinture mouvementée, trois tiroirs simulés, plateau gainé de cuir cognac, ornements de bronze doré. H : 74,5cm - L : 104cm - P : 65cm. Accidents au pied

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de tables en bois noirci et acajou, astragale et filet, pieds gaines fuselés terminés par des sabots de bronze. H : 58cm - L : 75cm - P : 50,5cm Rayures sur le plateau

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

"Jardin romantique", reproduction, encadrée. Dimension à vue H : 28cm - L : 35,5cm

Lot #: 4

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de reproductions "Scène de genre dans une étable" et "Scène dans une auberge", fac-similé Albertina, encadrée. Dimension à vue H : 23cm - L : 16,5cm

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de dessertes en bois laqué noir, à deux plateaux, pieds en composition imitation bambou. H : 62cm - L : 70cm - P : 45cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

"Paysage Italien", reproduction, fac similé Albertina. Dimension à vue H : 45cm - L : 33cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de bergères en bois doré mouluré et sculpté. Dossier droit, assise en tissu crème. H : 89cm - L : 62cm - P : 60cm. Une bergère avec pied arrière gauche cassé

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Pendule en bronze doré, à décor d'une allégorie du Temps et d'une allégorie de la Mer. Cadran émaillé avec chiffres romain et arabe. Terrasse en marbre gris à ressaut. Cachet Samuel MARTI. H : 52cm - L : 61cm - P : 19cm. Accidents et manques

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de miroirs de style Louis XV en bois sculpté mouluré et doré, décor rocaille de volutes, coquilles stylisées, et de feuillages chantournés. H : 115cm - L : 77cm

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image

Très important lot de quincaillerie d'hôtel, matériels et ornements de porte en bronze doré, métal doré, laiton, comprenant : crémones, plaques de propreté, poignées, verrous, serrures, loquets, cache-prises, cadres d'interrupteurs, boutons de porte, visserie etc. Modèles de style Louis XV, Louis

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelées à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie plissée violine

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelées à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie grège

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelés à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie grège

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Table basse en laiton, plateau verre églomisé. Piètements et entretoise boulonnés. Travail moderne. H : 50cm - L : 120cm - P : 60cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Feb 2021

Image

Fauteuil à dossier à la reine, en bois naturel mouluré et sculpté. Garniture en cuir bordeaux. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés. Style Louis XV. H : 103cm - L 72cm - P : 55cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 23 Feb 2021

Image

Fauteuil à dossier plat, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Garniture en tissu bleu et rouge. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés. Style Louis XV. H : 93cm - L 71cm - P : 60cm

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Fauteuil bergère en bois doré mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes. Style Louis XVI. Garniture en velours bleu-gris. H : 88cm - L : 65,5cm - P : 62cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de canapés en bois doré mouluré et sculpté, à dossier plat, posant sur cinq pieds cannelés fuselés rudentés, consoles d'accotoirs en colonnes balustres détachées. Garniture de tissu crème. Style Louis XVI. H : 93cm -L : 139cm - P : 64cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de bergères en bois doré sculpté et mouluré, à décor de rangs de perles et de rubans, dossier chapeau de gendarme. Pieds fuselés cannelés rudentés. Garniture de soie damasquinée bleu ciel (variante de tissus). H : 104cm - L : 76cm - P : 75cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image

Miroir en acier brossé et laiton. H : 113cm - L : 80cm. Quelques accidents

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Bureau en bois laqué noir, trois tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation en bronze doré. Dessus de cuir cognac. Style Louis XV. H : 76cm - L : 141cm - P : 61cm

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image

Tête de lit, en bois doré mouluré et sculpté, de forme cintrée, flanquée de pommes de pin. H : 130cm - L : 195cm

Lot #: 23

Estimate: €50 - €100

Date: 23 Feb 2021

Image

Valerie TENEZE (née en 1961) "Rêve d’Espoir », huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 89. Dimension : 81 x 65cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Cave à liqueurs en bois de placage à décor de marqueterie de bois de frise, le plateau découvrant quatre carafes en verre et 15 verres. Epoque Napoléon III. H : 27,5cm - L : 34cm. Prof : 25cm. Fentes

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image

Cave à liqueurs en bois de placage à décor de marqueterie Boulle à la Bérain sur fond d'écaille rouge, armorié sur le dessus, le plateau découvrant quatre carafes en verre à décor de semis doré, et 15 verres. Entrée de serrure cerclée de nacre. Signée TAHAN Paris. Epoque Napoléon III. H : 27 cm - L

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Feb 2021

Image

Lampe en bronze doré à fût balustre à pans coupés en verre teinté rouge. H : 92cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré, base en marbre blanc, figurant une femme à l'antique en terme, bronze en applique. Epoque fin XIXe siècle. Montées à l'électricité. H : 62cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Feb 2021

Image

Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières. H : 27cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 23 Feb 2021

Image

Coupe à fruits en cristal à pans, décor doré. Diamètre : 25cm

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Feb 2021