Vente en salle · 101 lots · Nicolas Basilios

Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Date of the auction: 30.03.2016

Back

Image
Albert RAFOLS CASAMADA (1923 - 2009)

RC
Suite de 2 lithographies Signées au crayon et Datée 75 Epreuves Hors commerce. Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Albert RAFOLS CASAMADA (1923 - 2009) Albert Ràfols-Casamada, né à Barcelone (2 février 1923 – 17 décembre 2009) est l’une des figures importante de la peinture

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Alberto PORTA dit ZUSH (Né en 1946)

Vlodoor et Insudeo
Suite de 2 lithographies Signée et numérotées 11/50 et HC Edition Poligrafa, Barcelone H : 76 cm - L : 56 cm

Lot #: 37

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Alex KATZ (Né en 1927)

Jessica
Assiette en porcelaine sérigraphiée Edition ligne blanche

Lot #: 100

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Mar 2016

Image
Andy WARHOL (1928 - 1987)

TWO DOLLARS
Billet de 2 dollars, feutre, timbres, tampon Signé au recto "Andy Warhol", daté d'un tampon " 1978", contresigné au verso du tampon" Andy Warhol" H : 6.5 cm - L : 15.5 cm
Auteur Andy WARHOL (1928 - 1987) Andy Warhol est un artiste américain né en 1928 et mort en 1987. Précurseur du

Lot #: 70

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 30 Mar 2016

Image
Andy WARHOL (1928 - 1987)

Brillo Box
Boite en carton Signée au feutre H : 7.5 cm - L : 13 cm - P : 7 cm
Auteur Andy WARHOL (1928 - 1987) Andy Warhol est un artiste américain né en 1928 et mort en 1987. Précurseur du mouvement Pop Art, il est mondialement connu comme peintre, dessinateur, réalisateur et socialite. Il fait ses

Lot #: 71

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Mar 2016

Image
Andy WARHOL (1928 - 1987)

CAMPBELL'S SOUP CAN ON SHOPPING BAG - 1966
Sérigraphie en couleur sur sac de papier Publié à l'occasion de l'exposition de l'artiste à l'Institute of Contemporary Art à Boston
Auteur Andy WARHOL (1928 - 1987) Andy Warhol est un artiste américain né en 1928 et mort en 1987. Précurseur du mouvement

Lot #: 72

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Mar 2016

Image
Andy WARHOL (1928 - 1987)

Interview Magazine 1978
Magazine signé sur la couverture H : 42.5 cm - L : 28 cm
Auteur Andy WARHOL (1928 - 1987) Andy Warhol est un artiste américain né en 1928 et mort en 1987. Précurseur du mouvement Pop Art, il est mondialement connu comme peintre, dessinateur, réalisateur et socialite. Il fait

Lot #: 73

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Antoni TAPIES (1923)

LLAMBREC MATERIAL
Livre d'artiste. Contient 12 lithographies originales non signées et poèmes de Shuzo Takigushi (japonais, catalan, anglais et français) Livre signé et porte le numéro 335 Edition Poligrafa, Barcelone .1975
Auteur Antoni TAPIES (1923) Antoni Tapies est né à Barcelone en 1923

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Mar 2016

Image
Antoni TAPIES (1923)

U no es Ningu
Livre d'artiste. Lithographies et gravures d'Antoni Tapies Textes de Joan Brossa, en catalan Signé par Tapies et Brossa Numérotée XLIII Edition Poligrafa 1979 H : 34.5 cm - L : 25 cm
Auteur Antoni TAPIES (1923) Antoni Tapies est né à Barcelone en 1923. Adolescent de santé fragile, il

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Antoni TAPIES et Edouardo CHILLIDA

Mojos y Cruz et Composition
Deux lithographies Signées dans la planche Numérotées au crayon 669/1000 et 318/1000 H : 45 cm - L : 32 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Mar 2016

Image
BANKSY

Flower thrower
Sérigraphie couleur sur pochette de disque vinyle H : 31 cm - L : 31 cm
Auteur BANKSY Sous le pseudonyme Banksy, l’artiste urbain dissimule sa vraie identité. Originaire du Royaume Uni, il est né dans les années 70. Ces premiers pochoirs sont apparus dans les rues de Bristol en

Lot #: 87

Estimate: €150 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
Carmelo ARDEN QUIN (1913 - 2010)

Composition MADI
Sérigraphie Signée en bas à droite Epreuve d'artiste H : 49 cm - L : 32 cm
Auteur Carmelo ARDEN QUIN (1913 - 2010) L'artiste uruguayen Carmelo Arden Quin (Riviera, 1913 – Paris, 2010) créateur du mouvement international Madí, est reconnu comme l'une des figures majeures de

Lot #: 52

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Mar 2016

Image
CHRISTO (1935)

Wrapped Fontain, Project for «La Fontana de Jujol, Plaza d'España, Barcelona…» 2009
Technique mixte, collage, tissus et lithographie sur carton fort Signée, numérotée 95/200 et datée «1975-2009» au crayon Edition poligrafa, 2009 H : 56 cm - L : 71 cm
Auteur CHRISTO (1935) Christo (américano-bulgare

Lot #: 32

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Mar 2016

Image
Conrad MARCA RELLI (1913 - 2000)

Compositions
Suite de 3 gravures Signées au crayon Numérotées HC, 68/75 et 33/75 H : 56 cm - L : 76 cm
Auteur Conrad MARCA RELLI (1913 - 2000) Conrad Marca-Relli est un artiste américain qui appartient à la jeune génération de l'Ecole de New York, représentée par Jackson Pollock, Willem de Kooning

Lot #: 50

Estimate: €700 - €900

Date: 30 Mar 2016

Image
D’après Jean COCTEAU

Hommage à Jean Cocteau, 1993
Suite de 2 lithographies Cachet de la signature et justifiees HC au crayon Edition Artcurial H : 40 cm - L : 30 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Mar 2016

Image
D’après Maurizio CATTELAN (Né en 1960)

L.O.V.E snowball
Multiple Boule à neige et résine Edition seletti pour Toiletpaper H : 26 cm - L : 11 cm - P : 11 cm
Auteur Maurizio CATTELAN (Né en 1960) Superstar de l'art contemporain, Maurizio Cattelan (né en 1960 à Padoue, Italie, vit et travaille à New York et Milan) est actuellement l'un des

Lot #: 96

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Mar 2016

Image
Daniel SPOERRI (Né en 1930)

Restaurant Spoerri Tisch, 2014
Impression numérique sur verre, papier et collage 3D Signé au verso Numérotée 6/50 Edition Galerie F H : 58 cm - L : 58 cm
Auteur Daniel SPOERRI (Né en 1930) Daniel Spoerri passe son enfance en Suisse où, très jeune, il se lie d’amitié avec Jean Tinguely. Il commence

Lot #: 77

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
Daniel SPOERRI (Né en 1930)

DER ALPHORNBLÄSER
Impression numérique sur verre, papier et collage 3D Signé au verso Numérotée 12/50 Edition Galerie F H : 108 cm - L : 58 cm
Auteur Daniel SPOERRI (Né en 1930) Daniel Spoerri passe son enfance en Suisse où, très jeune, il se lie d’amitié avec Jean Tinguely. Il commence d’abord une

Lot #: 78

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
Daniel SPOERRI (Né en 1930)

Die weisse rose
Impression numérique sur verre, papier et collage 3D Signé au verso Numérotée 11/50 Edition Galerie F H : 63 cm - L : 63 cm

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
ERRO (1932)

NB
Lithographie en couleurs Signée et atée 2001 Numerotées 84/199 H : 91 cm - L : 53 cm
Auteur ERRO (1932) Gudmundur Erro est un artiste islandais né en 1932. Il étudie la peinture à Reykjavik et à Oslo et l’art des mosaïques en Italie. Sa première exposition a lieu à Florence en 1955. Erro est

Lot #: 80

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Mar 2016

Image
ERRO (1932)

Le mariage
Lithographie en couleurs Signée et atée 2001 Numerotées 13/199 H : 92 cm - L : 50 cm
Auteur ERRO (1932) Gudmundur Erro est un artiste islandais né en 1932. Il étudie la peinture à Reykjavik et à Oslo et l’art des mosaïques en Italie. Sa première exposition a lieu à Florence en 1955. Erro

Lot #: 81

Estimate: €250 - €350

Date: 30 Mar 2016

Image
Ferdinand SPRINGER (1907 - 1998)

Galets
Suite de 2 gravures Signée au crayon Numerotées 60/75 et 68/75 Porte le timbre sec de l'Atelier Lacourière H : 38 cm - L : 90 cm
Auteur Ferdinand SPRINGER (1907 - 1998) Ferdinand Springer, (Berlin, Allemagne, 1907 - Grasse, France, 1998) est un peintre graveur associé à la nouvelle École de

Lot #: 43

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Fernando GARCIA PONCE (1933 - 1987)

Compositions
Suite de 2 lithographies Signées au crayon en bas à droite Numérotées 40/75 et 50/75 H : 76 cm - L : 56 cm
Auteur Fernando GARCIA PONCE (1933 - 1987) Fernando García Ponce est un peintre mexicain née en 1933. Après avoir débuté des études d'architecture en 1952, il décide de se

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Mar 2016

Image
François DELAROZIERE (Né e 1963)

L'araignée géante et le Boeuf de manège
Suite de 2 lithographies Signées au crayon Numérotées 93/150 et HC 8/10 H : 50 cm - L : 65 cm
Auteur François DELAROZIERE (Né e 1963) Artiste, constructeur et scénographe. Il travaille à Nantes. Le jeune François était un minot des quartiers Nord de Marseille

Lot #: 36

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Francois MORLLET (Né en 1926)

Double trame de chevrons positif
Sérigraphie sur carton Signée en bas à droite Edition Galerie der Spiegel, 1960 H : 62 cm - L : 62 cm
Auteur Francois MORLLET (Né en 1926) François Morellet est né en 1926 à Cholet où il vit et travaille. En 1950, il réalise ses premières oeuvres abstraites composées

Lot #: 60

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
Francois MORLLET (Né en 1926)

Double trame de chevrons négatif

Lot #: 61

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Mar 2016

Image
Fritz SCHOLDER (1937 - 2005)

Flowers
Suite de 2 gravures Signées au crayon Nunmerotées HC 7/10 et 57/120 H : 76 cm - L : 56 cm

Lot #: 41

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Composition géométrique
Lithographie et collages 3D Signée au crayon Numérotée 1/30 Timbre sec de l'éditeur, Galerie F H : 61 cm - L : 78 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine autodidacte, elle est

Lot #: 54

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Unité rouge
Sérigraphie en couleurs et collage 3D Signée et numérotée. Editionn à 30 exemplaires Timbre sec de l'éditeur, Galerie F H : 80 cm - L : 61 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016

Image
Genevieve CLAISSE (1935)

Gamma, 2015
Lithographie et collages 3D Signée au crayon Numérotée 11/30 Timbre sec dee l'éditeur, Galerie F H : 94.5 cm - L : 61 cm
Auteur Genevieve CLAISSE (1935) Geneviève Claisse est une artiste française née en 1935 à Quiévy dans le nord de la France. A l'origine autodidacte, elle est devenue

Lot #: 56

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Mar 2016